Гость
Статьи
Это психическое …

Это психическое расстройство???

Не пойму, это какое-то психическое расстройство или что? Всю жизнь я зацикливаюсь на чем-то. Например, если влюбилась, то это на годы. Или покупаю вещь или обувь, думаю, а вдруг сносится быстро, а потом такой не будет - и покупаю по 2, а то и 3 пары. Причем вещи ношу аккуратно и долго и в итоге вторая и третья пара уже выходят из моды, так и лежат новые. Или например сделала укладку - хожу и вообще не поворачиваю голову, никуда, как робот, лишь бы укладка сохранилась, чтобы ее увидел любимый человек.
Если у меня нет свиданий с любимым - хожу, как бомж, не хочу ни наряжаться, ни краситься, ни голову мыть. Не вижу смысла, ОН же не увидит все-равно. Все новые вещи не ношу просто, берегу для НЕГО, чтобы он увидел. Иначе сносятся и будут уже не так эффекты, как новые. Бред, понимаю(( #поведение

GIF
Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

Или сделаю уборку и часами сижу смотрю на эту чистоту, хочу ее зафиксировать как бы. Или засор в ванной уберу и прям фиксирую-фиксирую, что засора теперь нет и вода спокойно уходит в слив.

В день свидания с любимым ничего не делаю, так как вдруг попорчу свежесть волос или устану. Какая-то постоянная зацикленность не попортить себя, иначе ОН увидит не то, что я хотела.
Скоро отпуск, а в голову снова лезут мысли, что вдруг что-то пойдет не так, и я испорчу что-то в себе. И уже думаю билеты не брать, а остаться дома, чтобы сохранить себя и свой образ.

Вещи красивые никуда не ношу, вдруг испорчу. Новую технику первое время даже не хочется использовать, слишком она идеальная и новая, вдруг испорчу. Постоянные мысли на сохранение так, как есть!!
Так достало это! Что это? Кто-нибудь страдает такой же фигней?

Гость
#2

У нас у всех здесь психические расстройства, так что не парься, добро пожаловать в наш клуб

Гость
#3

У тебя целый букет психических расстройств

Гость
#4

Вас затравили видимо, это у одних еще называется жизнелюбие, а других страх скорой смерти так проявляется.

Гость
#5

это жадность

Автор
#6
Гость

Вас затравили видимо, это у одних еще называется жизнелюбие, а других страх скорой смерти так проявляется.

Да вроде никто не травил...

Гость
#7
Автор

Да вроде никто не травил...

не доиграйся тогда
хотя тебе не грозит)

Гость
#8
Автор

Да вроде никто не травил...

делай побольше фоток и видео и так жее бережно к ним относись и расслабься

Гость
#9

У меня все то же. Сейчас модно приписывать такие черты к аутизму в очень легкой форме, но а) в РФ думаю вряд ли кто умеет диагностировать нормально подобные псих состояния б) за границей это ставят всем поголовно, чтобы продавать сопутствующие товары (привет, капитализм).

Еще говорят, что у женщин и мужчин по разному проявляется ADHD, и частично симптомы схожи с ним.

Гость
#10

Нет, это не психическое расстройство, это просто капризы, увлечения и дурь, заботься о себе даже если мужика у тебя нету, ибо ты себя не в дремучем лесу нашла.

Автор
#11
Гость

У меня все то же. Сейчас модно приписывать такие черты к аутизму в очень легкой форме, но а) в РФ думаю вряд ли кто умеет диагностировать нормально подобные псих состояния б) за границей это ставят всем поголовно, чтобы продавать сопутствующие товары (привет, капитализм).

Еще говорят, что у женщин и мужчин по разному проявляется ADHD, и частично симптомы схожи с ним.

Как вы справляетесь с такими состояниями?

Гость
#12

Вы себя уважать просто хотите, придумываете всякие себе проблемы. А уважать вас не за что. Посмотрела бы я, как вы бы справились с моей ситуацией) если вы с меньшими проблемами самостоятельно раньше не справлялись, принцесса на горошине.

Гость
#13
Гость

Вы себя уважать просто хотите, придумываете всякие себе проблемы. А уважать вас не за что. Посмотрела бы я, как вы бы справились с моей ситуацией) если вы с меньшими проблемами самостоятельно раньше не справлялись, принцесса на горошине.

У тебя чё?

Гость
#14

Это невротическое расстройство, а не психическое. Вы невротик.

Гость
#17

Просто ты рационалистка. И это хорошо так то. Но да, это расстройство.

Гость
#18

Я так же делаю если что )))

Гость
#19
Автор

Или сделаю уборку и часами сижу смотрю на эту чистоту, хочу ее зафиксировать как бы. Или засор в ванной уберу и прям фиксирую-фиксирую, что засора теперь нет и вода спокойно уходит в слив.

В день свидания с любимым ничего не делаю, так как вдруг попорчу свежесть волос или устану. Какая-то постоянная зацикленность не попортить себя, иначе ОН увидит не то, что я хотела.
Скоро отпуск, а в голову снова лезут мысли, что вдруг что-то пойдет не так, и я испорчу что-то в себе. И уже думаю билеты не брать, а остаться дома, чтобы сохранить себя и свой образ.

Вещи красивые никуда не ношу, вдруг испорчу. Новую технику первое время даже не хочется использовать, слишком она идеальная и новая, вдруг испорчу. Постоянные мысли на сохранение так, как есть!!
Так достало это! Что это? Кто-нибудь страдает такой же фигней?

Как с меня писала ей богу ))

Гость
#20
Гость

У меня все то же. Сейчас модно приписывать такие черты к аутизму в очень легкой форме, но а) в РФ думаю вряд ли кто умеет диагностировать нормально подобные псих состояния б) за границей это ставят всем поголовно, чтобы продавать сопутствующие товары (привет, капитализм).

Еще говорят, что у женщин и мужчин по разному проявляется ADHD, и частично симптомы схожи с ним.

Какая разница как это правильно называть?! Я это всё называю ОКР.

Гость
#21
Гость

Нет, это не психическое расстройство, это просто капризы, увлечения и дурь, заботься о себе даже если мужика у тебя нету, ибо ты себя не в дремучем лесу нашла.

То есть капризы, увлечения и дурь это не расстройства, ну ок ))

Гость
#22
Автор

Как вы справляетесь с такими состояниями?

Никак. Расслабляешься и получаешь удовольствия. А чем это напрягает??

Гость
#23
Гость

Вы себя уважать просто хотите, придумываете всякие себе проблемы. А уважать вас не за что. Посмотрела бы я, как вы бы справились с моей ситуацией) если вы с меньшими проблемами самостоятельно раньше не справлялись, принцесса на горошине.

О, очередная "Мне бы ваши проблемы"!

Автор
#24
Гость

Это невротическое расстройство, а не психическое. Вы невротик.

А что делать с этим? Меня это очень напрягает в плане зацикливания в мозгу и прокручивания в голове этих мыслей(((

Автор
#25
Гость

Я так же делаю если что )))

И вообще никак не напрягает? Нет ощущения, что этот заклин будто мешает жить полной жизнью?

Автор
#26
Гость

Как с меня писала ей богу ))

Я думала, это фиксирование - это что-то нездоровое. Желание как бы остановить этот момент, зафиксировать чистоту, слив без засора, или пол без грязи, или себя красивую😥

Гость
#27
Автор

А что делать с этим? Меня это очень напрягает в плане зацикливания в мозгу и прокручивания в голове этих мыслей(((

Чем напрягает то??

Гость
#28
Автор

И вообще никак не напрягает? Нет ощущения, что этот заклин будто мешает жить полной жизнью?

А полная жизнь это что по вашему?

Автор
#29
Гость

Чем напрягает то??

Что это закончится. Или пропадет. Или уйдет

Автор
#30
Гость

А полная жизнь это что по вашему?

Когда нет загонов психических

Автор
#31
Гость

Чем напрягает то??

То есть постоянные загоны, что новая вещь испортится, или слив так засорится, что больше не будет вообще вычищаться, или что внешность испортится, или что хорошее время пройдет. То есть, страх один - потерять то, что есть. А тем, что есть - я , как правило, довольна. Большего мне не надо, у меня страх не удержать то, что есть

Автор
#32

То есть, я каждый раз фиксируюсь на хороших моментах, будто это последний раз. И мне страшно, что больше так не будет

Гость
#33
Автор

Я думала, это фиксирование - это что-то нездоровое. Желание как бы остановить этот момент, зафиксировать чистоту, слив без засора, или пол без грязи, или себя красивую😥

Нездоровое конечно. Вообще лайфхак, чтобы самодиагностику провести. Задавайте себе вопрос "А как бы сделал среднестатистический неандерталец?" и поймёте что расстройство а что нет. Так как то что норма - заложено природой и истинктивно. А остальное - навязано обществоим или зашквар вообще. Про фиксирование - это называется на психологическом "Изоляция" - вы чрезмерно выделяете что то конкретное и стремитесь категорически избежать чего то другого. Причина - страх проявить чувства к чему то неподобающему. Возможно в детстве запрещали (ругали) когда делали, говорили, вели себя как то не так (по мнению того, кто ругал/запрещал). Короче, не дело это, но если особо не мешает жить, то и фиг с ним. Можно же это "упаковать", например фоткать моменты и на стенку вешать (типа доска желаний) для аффирмаций и мотивации например. Так то ваши "занятия" не лишены здравого смысла, если подумать.

Автор
#34
Гость

Нездоровое конечно. Вообще лайфхак, чтобы самодиагностику провести. Задавайте себе вопрос "А как бы сделал среднестатистический неандерталец?" и поймёте что расстройство а что нет. Так как то что норма - заложено природой и истинктивно. А остальное - навязано обществоим или зашквар вообще. Про фиксирование - это называется на психологическом "Изоляция" - вы чрезмерно выделяете что то конкретное и стремитесь категорически избежать чего то другого. Причина - страх проявить чувства к чему то неподобающему. Возможно в детстве запрещали (ругали) когда делали, говорили, вели себя как то не так (по мнению того, кто ругал/запрещал). Короче, не дело это, но если особо не мешает жить, то и фиг с ним. Можно же это "упаковать", например фоткать моменты и на стенку вешать (типа доска желаний) для аффирмаций и мотивации например. Так то ваши "занятия" не лишены здравого смысла, если подумать.

Спасибо, интересно про "Изоляцию". Да, я всегда выбираю что-то одно и отрицаю другое. Как черно-белое мышление. Мне кажется,если я выберу еще и другое, то я как бы изменю своему основному выбору. Именно по этой причине мне никогда не были понятны советы подруг из серии "Пока замуж не позвал, выбирай. Встречайся и с другими парнями. Просто гуляй". Мне такое вообще претит. Я верный лебедь. И поэтому оставалась у разбитого корыта из-за ..удаков, потому что ставила его в приортитет и отвергала другие варианты. Теперь хоть знаю, как называется эта зацикленность по жизни на всем.

Гость
#35
Автор

Что это закончится. Или пропадет. Или уйдет

Что пропадет? Чистота и целость вещей? Или чувства от этого??

Гость
#36
Автор

Когда нет загонов психических

Так когда чего то нет это неполная же наоборот!!

Гость
#37
Автор

То есть постоянные загоны, что новая вещь испортится, или слив так засорится, что больше не будет вообще вычищаться, или что внешность испортится, или что хорошее время пройдет. То есть, страх один - потерять то, что есть. А тем, что есть - я , как правило, довольна. Большего мне не надо, у меня страх не удержать то, что есть

А прикиньте, ещё мы все умрём!! Жесть, скажите же!! Вот как жить??!

Гость
#38
Автор

То есть, я каждый раз фиксируюсь на хороших моментах, будто это последний раз. И мне страшно, что больше так не будет

Фауст на этом погорел.

Автор
#39
Гость

Что пропадет? Чистота и целость вещей? Или чувства от этого??

Чистота и целость вещей, или удачной укладки, или хорошая работа, или везение

Гость
#40

на самом деле идея с двумя парами обуви она правильная
до сих пор жалею что не взяла несколько пар летних тапочек, они были идеальные, до сих пор рыдаю что не взяла две пары((

Сгущенка
#41

Аутизм конечно

Автор
#42
Сгущенка

Аутизм конечно

Уже начиталась признаков и с ужасом обнаружила, что у меня, оказывается, всю жизнь аутизм легкой степени.

Гость
#43

Да. Это перфекционизм и рабство патриархата. Дальше идёт раздвоение личности. Я не шучу. У моей мамы это случилось на фоне патриархата.
Звучит как бред. Но когда женщина наделяет мужчину качествами которых у него нет, угождает, пресмыкается это выглядит как театр абсурда.
Осуждает другие семьи за абьюз, хотя у самой в семье процветал жёсткий абьюз это раздвоение личности. Поэтому это серьёзный диагноз из разряда шизофрении.

Гость
#44

Ну что ты трясешься над вещами - это наверняка потому, что ты из нищей постсоветской семейки, и мамка на тебя в детстве орала матом, когда ты запачкала новое платье или потеряла карандашик. И что денег нет, новое покупать - обойдешься, береги, новое только на 1 сентября и т.д.
Вот у тебя мозги это и зафиксировали.

Гость
#45

А вот что ты трясешься из-за мужжла - вот это дуррость у тебя 100 лвл.
Мужжло как трамвай - один ушел, другой уже пришел.
Дорожить можно только каким-то уникальным мужжлом - очень богатым, например.
А дорожить обычным васяткой - это шиза.

Рита💮
#46

Ну да, я тоже за раздвоение личности. Это первое. Это неприятие себя, как Вы есть. В каком-то периоде жизни. У меня это случилось около 7 лет отчётливо.
Себя Вы не приняли. Вам пришлось приспосабливаться. Раздвоились. В связи с тем, что Вы себя не приняли - эта жадность, зависимость, цепляние. За вещь. Она будто даёт опору. Выбрать Вы не можете, потому что Ваше мнение не ценно. Вы ошибётесь. Чтобы уж точно не ошибиться, Вы заплАтите дважды - скупой платит дважды дословно - и купите две куртки. Они могут отличаться размером, могут цветом. Когда из срача или хаоса ума поднимает голову перфекционистка, желание навести порядок в жизни, голове и душе - Вы пид@6асите сток ванны и смОтрите на образовавшийся порядок. Это успокаивает мысли, так Вы немного собираетесь из двоих или никого персон в какую-то Действующую, Осмысленную бла-бла. Аутизм сопутствует, ОКР возможно тоже, шиза в лёгкой степени или биполярка хз, депрессия или типо психоз пока.
Нет, это плохо. Это только начало дерьм@. Я Вам желаю идти прорабатывать это.
Надеюсь, что Вы пока не потеряли друзей, что любите Вы хорошего человека а не больную ск@7ину, потому что соскочить для Вас это как...заблудиться.
Но заблудились Вы сейчас. До этого. И Вы не разрешаете себе жить. Возможно совершаете подсознательное с@мо@бийство. Нельзя пёрн@ть, нельзя вздохнуть, Вы не стОите, не достойны одежды, волос, любви, здоровья, решений, мнений. Вдруг очередной человек скажет, что Вы не такая, что разочарован, предаст, обидится итд.
Честно. К психотерапевту раз и к психологу два. Психолог своей болтовнёй тоже может Вас убедить, что Вы человек и поэтому достойны не меньше. Сейчас Вы боитесь быть. Потратить себя и всё вокруг для себя.
Так или нет?
Сколько лет Вам?

Рита💮
#47
Гость

А вот что ты трясешься из-за мужжла - вот это дуррость у тебя 100 лвл.
Мужжло как трамвай - один ушел, другой уже пришел.
Дорожить можно только каким-то уникальным мужжлом - очень богатым, например.
А дорожить обычным васяткой - это шиза.

Ну вот тут Вы уже неправы. Дорожить надо и простым. Это же человек. Любимый. Тут вопрос только в том - вцепилась ли она в хорошего человека или дерь мо. Есть парни, которые тянут таких шибанутых женщин всю жизнь. Понимают её, она например, жмётся, потом идёт и транжирит деньги на две куртки, двое ботинок, пять маек. Или закупает зарасы мыла, бумаги, молотого перца, да всего! Нервы она из него вытаскивает. Может он золотой, а Вы так его.

Рита💮
#48
Рита💮

Ну вот тут Вы уже неправы. Дорожить надо и простым. Это же человек. Любимый. Тут вопрос только в том - вцепилась ли она в хорошего человека или дерь мо. Есть парни, которые тянут таких шибанутых женщин всю жизнь. Понимают её, она например, жмётся, потом идёт и транжирит деньги на две куртки, двое ботинок, пять маек. Или закупает зарасы мыла, бумаги, молотого перца, да всего! Нервы она из него вытаскивает. Может он золотой, а Вы так его.

Запасы мыла...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

В плане вещей - покупаю по 2, 3 пары, т.к. боюсь что ничего не найду лучше потом (мне действительно очень редко вещи нравятся), плюс болезненно переживаю даже малейшие дефекты и порчу любимых вещей, прям расстраиваюсь сильно. Но я очень тревожная, у меня диагностированное гтр.

Но я всегда, всегда наслаждаюсь всем в первую очередь сама. Я хорошо выгляжу всегда для себя, даже когда никого нет дома, люблю красивые вещи, чистоту, порядок. Для себя любимой все самое лучшее. Это тоже отголосок воспитания типичными совковыми родственниками, которые берегли все лучшее на потом, такие люди с ярко выраженным синдромом отложенной жизни. Я живу эту жизнь на полную, никогда не хожу в рваном, заношенном, замызганном, не пью из треснувших облезлых чашек, не сплю на некрасивом и неприятном к телу белье и т.д. У меня с детства отвращение ко всему этому убожеству. Бабке сейчас 90 лет, она ничего не видит, никуда не ходит - что толку от богатств на антресолях, которые уже морально устарели и даже никому их не отдашь, т.к. древнее немодное г*но? Никому не принесли радости и счастья эти вещи, в чем тогда был их смысл?

Рита💮
#50
Гость

В плане вещей - покупаю по 2, 3 пары, т.к. боюсь что ничего не найду лучше потом (мне действительно очень редко вещи нравятся), плюс болезненно переживаю даже малейшие дефекты и порчу любимых вещей, прям расстраиваюсь сильно. Но я очень тревожная, у меня диагностированное гтр.

Но я всегда, всегда наслаждаюсь всем в первую очередь сама. Я хорошо выгляжу всегда для себя, даже когда никого нет дома, люблю красивые вещи, чистоту, порядок. Для себя любимой все самое лучшее. Это тоже отголосок воспитания типичными совковыми родственниками, которые берегли все лучшее на потом, такие люди с ярко выраженным синдромом отложенной жизни. Я живу эту жизнь на полную, никогда не хожу в рваном, заношенном, замызганном, не пью из треснувших облезлых чашек, не сплю на некрасивом и неприятном к телу белье и т.д. У меня с детства отвращение ко всему этому убожеству. Бабке сейчас 90 лет, она ничего не видит, никуда не ходит - что толку от богатств на антресолях, которые уже морально устарели и даже никому их не отдашь, т.к. древнее немодное г*но? Никому не принесли радости и счастья эти вещи, в чем тогда был их смысл?

Вы правы. Только не бабка, а бабушка всё же.
Но автор знает, что другие живут вот так как Вы для себя. Так она то так не живёт. Чтобы почувствовать свою Самость, Мощь или Мочь - она смотрит на отдраенный сток. Это как у ребёнка. Он покакал и идёт гордо к маме - Я покакал. Он сам сумел. Сделал. Вот у автора это сток. Или ещё что - неважно. Это её Я вырывается детского такого несущественного уже с возрастом уровня.
А как жить так. Да, я сама покакала. Хочу по$ру, хочу уберу. И пойду куплю синие ботинки. Хочу такие. Одну пару. И потом куплю другие. Никуда моё от меня не денется. И собирать не надо. Захочу - куплю синие ботинки, а захочу выкину синие ботинки. Разонравились. И такое бывает. Не буду их так любить. Вещи для меня. А не я для вещей. Вещи мёртвые. Я живая. Весь мир для меня. Разойдитесь мешающие. Я иду и знаю чего хочу. И это я и буду делать. А не то, что типо надо бы. Чёрное - не маркое. Ой, по акции - надо десять, я ж экономная. Человек помимо монаток начнёт копить мусор, старьё да и вообще там впереди печально, если не проработать.
Не, у Вас то всё хорошо.
У меня с вещами (к примеру) плохо. Потому что Вам мало, что нравится
А мне много что. По разным соображениям. Это попандос на бабки. А что касается реально Важных и Дорогих решений - человек предпочитает эти проблемы вообще не решать. Потому что решиться он не способен.
Ладно, я брежу. В этом разбираются специалисты.

Гость
#51

Автор я покупаю вещи) например- у меня в шкафу много одинаковых футболок, даже цвета те же есть по 2 -3 пары)) Если обувь удобная могу также купить) Практичность удобно! Даже брюки есть одинаковые.

Гость
#52
Гость

Автор я покупаю вещи) например- у меня в шкафу много одинаковых футболок, даже цвета те же есть по 2 -3 пары)) Если обувь удобная могу также купить) Практичность удобно! Даже брюки есть одинаковые.

Вот даже сейчас заказала шлепки из китая 2 одинаковые пары