Гость
Статьи
Вы верите в …

Вы верите в психосоматику?

Привет всем! Вот всегда размышляла на эту тему. Как думаете, есть психосоматика? Вот например в моем случае - долгие годы дискомфорт под правым ребром, будто давит что-то, очень неприятно. По обследованию особо ничего не находят. Хожу годами по врачам, потому что ну реально мешает жить!!! Говорят - мол психосоматика. Что это значит?))) типа я концентрируюсь на своем боку и он давит?) Или что это? Я концентрируюсь потому что давит 😂 что за бред вообще)

GIF
Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

УЗИ делали?

Гость
#2

Психосоматика - это чаще всего диагноз, который дают, когда не знают, что с вами. У меня так было, ходила по врачам с больной десной. Все снимки какие могли, сделали, все переобследовали. И тоже "психосоматика". Я психанула и сказала его удалить. Оказалось, что на корне была трещина, которую нигде не было видно, в том месте было воспаление десны и его тоже не увидели. Два года болел, спать нормально не давал, мне врачи не верили вообще что там может что-то болеть. Воспринимали чуть ли не как личное оскорбление мои жалобы на боль. Так что продолжайте искать, идите в приинститутские больницы, консультируйтесь у других врачей.

Гость
#3

Нет никакой психосоматики. Стрессы только усугубляют или запускают имеющийся "дефект".Сходите к гастроэнтерологу хорошему. При сбое в печëнке бывает, что ни УЗИ, ни анализы ничего не показывают.

#4

"По обследованию особо ничего не находят".
А что находят всё-таки?
У вас не психо-соматика точно. Вы не диагностированы нормально. Нужен хороший узист брюшной полости. Может быть всё,что угодно: рёбра давят на печень, которая расположена не стандартно, на поджелудочную, может быть дискинезия желчновыводящих путей, проблема с двенадцатиперстной кишкой(это покажет колоноскопия)

Гость
#5
Гость

УЗИ делали?

Конечно) и гастроскопию и колоно и все анализы сдавала😁👍👌

Гость
#6
Ирина

"По обследованию особо ничего не находят".
А что находят всё-таки?
У вас не психо-соматика точно. Вы не диагностированы нормально. Нужен хороший узист брюшной полости. Может быть всё,что угодно: рёбра давят на печень, которая расположена не стандартно, на поджелудочную, может быть дискинезия желчновыводящих путей, проблема с двенадцатиперстной кишкой(это покажет колоноскопия)

Мой придел - поверхностных гастрит. Это все, что нашли за много лет.

Гость
#7
Ирина

"По обследованию особо ничего не находят".
А что находят всё-таки?
У вас не психо-соматика точно. Вы не диагностированы нормально. Нужен хороший узист брюшной полости. Может быть всё,что угодно: рёбра давят на печень, которая расположена не стандартно, на поджелудочную, может быть дискинезия желчновыводящих путей, проблема с двенадцатиперстной кишкой(это покажет колоноскопия)

Колоноскопию сделала - там не было вопросов

Гость
#8
Гость

Психосоматика - это чаще всего диагноз, который дают, когда не знают, что с вами. У меня так было, ходила по врачам с больной десной. Все снимки какие могли, сделали, все переобследовали. И тоже "психосоматика". Я психанула и сказала его удалить. Оказалось, что на корне была трещина, которую нигде не было видно, в том месте было воспаление десны и его тоже не увидели. Два года болел, спать нормально не давал, мне врачи не верили вообще что там может что-то болеть. Воспринимали чуть ли не как личное оскорбление мои жалобы на боль. Так что продолжайте искать, идите в приинститутские больницы, консультируйтесь у других врачей.

Я так с 18 лет и хожу по всем) сейчас мне 35)

Гость
#9
Гость

Я так с 18 лет и хожу по всем) сейчас мне 35)

Медицина в РФ за эти годы лучше не стала) Попробуйте изучить сами вопрос с помощью источников на английском языке. Может, это распространенное явление, о котором знают за границей, а у нас это не ставят. Обычно врачи знают не больше, чем для предоставлено информации по теме. То есть, если в учебнике или работах коллег на русском ничего об этом не сказано, значит, этого как будто и нет. Самодиагностика не актуальна, если вы ходите к реальным специалистам, но большинство не столичных врачей к ним не относится и личный поиск может принести результаты.

#10
Гость

Колоноскопию сделала - там не было вопросов

А у вас эти давящие боли постоянно, или всё-таки эпизодически?

Гость
#11
Ирина

А у вас эти давящие боли постоянно, или всё-таки эпизодически?

Каждый день, эпизодами, но они каждый день в любом случае. Просто когда сильнее, а когда слабее. Не острая боль, но, ноющая и давящая, за столько лет меня это очень вымотало…при том, что я стараюсь всегда хорошо питаться, не ем фастфуд фуд, газировки и прочее. Обидно. И самое обидное, что я до сих пор не могу понять, что это. И врачи точно не говорят. Живу с этим 17 лет уже

#12
Гость

Каждый день, эпизодами, но они каждый день в любом случае. Просто когда сильнее, а когда слабее. Не острая боль, но, ноющая и давящая, за столько лет меня это очень вымотало…при том, что я стараюсь всегда хорошо питаться, не ем фастфуд фуд, газировки и прочее. Обидно. И самое обидное, что я до сих пор не могу понять, что это. И врачи точно не говорят. Живу с этим 17 лет уже

А КТ лёгких делали? Может быть, плевра давит на печень. Аппендикс проверяли?
Ищите причину. Она должна быть.

Гость
#13
Ирина

А КТ лёгких делали? Может быть, плевра давит на печень. Аппендикс проверяли?
Ищите причину. Она должна быть.

Кт делала два года назад, тоже бок давил, было чисто все. Я уже честно чего только не делала))) кт всей брюшной полости тоже, ничего не находят. Всё анализы и исследования, просто каждый год их мне повторяют и снова не находят причину дискомфорта - говорят - психосоматика или нервы или желчные протоки так на нервы реагируют, спазмируются

Гость
#14
Ирина

А КТ лёгких делали? Может быть, плевра давит на печень. Аппендикс проверяли?
Ищите причину. Она должна быть.

У моего знакомого кстати было такое - плеврит. Но там была там тела и кашель сухой. У меня нет симптомов и анализы крови бы показали что-то, а кровь спокойная абсолютно

Гость
#15

Самый яркий пример психосоматики — это стояк под действием абсолютно вымышленной девушки. Не прикасаясь ни к чему руками, не глядя ни на какие картинки, просто вообразив себе девушку.
Второй пример, менее вопиющий — активация слюноотделения и выделение пищеварительных ферментов под действием воображаемой еды. Достаточно подумать о чём-то вкусном, и…
Остальное зависит от. Обычно действие сильно преувеличивают. Но намечтать себе приступ гастрита реально, если есть тенденции к оному. Желудочный сок выделяется, а еда в рот не попадает — она же выдуманная.

Гость
#16
Гость

Самый яркий пример психосоматики — это стояк под действием абсолютно вымышленной девушки. Не прикасаясь ни к чему руками, не глядя ни на какие картинки, просто вообразив себе девушку.
Второй пример, менее вопиющий — активация слюноотделения и выделение пищеварительных ферментов под действием воображаемой еды. Достаточно подумать о чём-то вкусном, и…
Остальное зависит от. Обычно действие сильно преувеличивают. Но намечтать себе приступ гастрита реально, если есть тенденции к оному. Желудочный сок выделяется, а еда в рот не попадает — она же выдуманная.

Ну когда представляю, что ем лимон, сразу обильное слюноотделение 😂 психосоматика?

#17
Гость

Кт делала два года назад, тоже бок давил, было чисто все. Я уже честно чего только не делала))) кт всей брюшной полости тоже, ничего не находят. Всё анализы и исследования, просто каждый год их мне повторяют и снова не находят причину дискомфорта - говорят - психосоматика или нервы или желчные протоки так на нервы реагируют, спазмируются

А Дюспаталин не пробовали пить? Может быть, действительно спазмы.
Или посмотрите как на Но-шпу реагируете. Снимает спазмы мышечных тканей, и на спазмы внутренних органов влияет.
Не верю в онлайн-консультации врачей.
Но не исключено, что кто-то сталкивался с подобной ситуацией на практике. Зайдите на сайт врачей.

Гость
#18
Ирина

А Дюспаталин не пробовали пить? Может быть, действительно спазмы.
Или посмотрите как на Но-шпу реагируете. Снимает спазмы мышечных тканей, и на спазмы внутренних органов влияет.
Не верю в онлайн-консультации врачей.
Но не исключено, что кто-то сталкивался с подобной ситуацией на практике. Зайдите на сайт врачей.

Дюспаталин, тримедат, но шпа, все это были соли препараты много лет ну и особо они не помогали. Думала что может это вообще не связано с внутренними органами, а это неврология или идет от позвоночника, такое же может быть наверно…но как-то на эту тему меня сильно не обследовали

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19

Мрт желчного . Это может быть сгущение желчи. На узи этого может быть не видно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: