Гость
Статьи
Некомпетентность …

Некомпетентность психологов

Кто посещал психолога, подскажите, они все любят ковыряться в детстких травмах, которых на самом деле не было? Уже сменила 3-х психологов из-за этого, я им объясняю, что у меня прекрасные родители и прекрасное детство, но они упрямо ищут причину в родителях, типа когда-то «Мама не так бровью повела», были травмы, о которых я якобы не помню, но разве это травма, о которой даже не помнят?доходит до абсурда, складывается впечатление, что они все заучили одни и те же фразы и кроме детства у нет никаких идей. А может им просто выгодно годами тянуть деньги , кывыряясь в детстве и несуществующих травмах?

GIF
Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и есть, выгодно тянуть деньги

Гость
#2

У нас в стране психолог - это не врач. 90% психологов - это девочка, которой не хватило ума на образование, но работая за кассой или попрося у родителей, она смогла оплатить себе курсики психологии. Лучше к психоневрологу тогда идти.

Гость
#3

Этим психологам в большинстве своём самим нужны психологи, а то и психиатры)

Гость
#4

У меня другая была проблема , я знаю , что у меня много проблем именно из детства , но , тема из разряда , "чтобы ты себе сказала со стороны сейчас ",я очень эмоциональный человек , ну я не умею описывать свои эмоции , а они прям настаивают, не могут под человека подстроиться элементарно ,я училась на педпгога -психолога , никогда не работала правда по образованию , ну их вопросы меня стопорили , будто по одной методички все . у меня один вопрос , уверены , что вам психолог нужен именно ?

Ебланесса
#5

по моему копание в детстве это одно из направлений, методика в психологии, но не вся психология. Там полно других направлений. Может вы попадаете на психологов которые именно таким методом работают.

Зл0й
#6

Если нет проблем, зачем психолог?

Гость
#8

Просите в начале у людей дипломы, проверяйте по базам. Мне недавно реклама показывалась, где человек обещает за 3 месяца сделать из любого желающего психолога, потому что "время изменилось, сейчас не надо получать высшее образование и учиться 7 лет". Даже на маникюршу дольше учиться, чем на психолога! Так что только проверка документов.

Гость
#9
Гость

У меня другая была проблема , я знаю , что у меня много проблем именно из детства , но , тема из разряда , "чтобы ты себе сказала со стороны сейчас ",я очень эмоциональный человек , ну я не умею описывать свои эмоции , а они прям настаивают, не могут под человека подстроиться элементарно ,я училась на педпгога -психолога , никогда не работала правда по образованию , ну их вопросы меня стопорили , будто по одной методички все . у меня один вопрос , уверены , что вам психолог нужен именно ?

Думаю, что нужен

Гость
#10

А зачем вы вообще пошли к психологу? Насколько я знаю, если ничего не помнишь из детства это показатель, что травмы были. Так психика защищается: она блокирует травматичный опыт! Опять же слышала: если справоцировать пациента, чтобы он эту травму пережил и делать это неправильно, то можно травмировать человека ещё больше.

Гость
#11
Гость

А зачем вы вообще пошли к психологу? Насколько я знаю, если ничего не помнишь из детства это показатель, что травмы были. Так психика защищается: она блокирует травматичный опыт! Опять же слышала: если справоцировать пациента, чтобы он эту травму пережил и делать это неправильно, то можно травмировать человека ещё больше.

/если ничего не помнишь из детства это показатель, что травмы были/ - тоже слышала такое, но это не не правда, а миф из кухонной психологии.

Гость
#12
Гость

/если ничего не помнишь из детства это показатель, что травмы были/ - тоже слышала такое, но это не не правда, а миф из кухонной психологии.

А вы извините психолог или психотерапевт, чтобы так утверждать?

Гость
#13
Гость

А вы извините психолог или психотерапевт, чтобы так утверждать?

А вы - психолог, чтобы утверждать, что потеря памяти - свидетельство детских травм? Документ об образовании есть? Я вот не психолог, но умею пользоваться Гуглом, чтобы проверять факты, а не слепо распространять мифы и несуразицы.

Гость
#14

Так а что вы хотите от психологов, это не врачи, они ничего не лечат и даже таблеток не выписывают. Все, что они могут, это дать вам опросник на 450 вопросов, подсчитать результат и написать его интерпретацию. Если у человека есть проблемы, он идет к психиатру или психотерапевту.

Гость
#15
Гость

А зачем вы вообще пошли к психологу? Насколько я знаю, если ничего не помнишь из детства это показатель, что травмы были. Так психика защищается: она блокирует травматичный опыт! Опять же слышала: если справоцировать пациента, чтобы он эту травму пережил и делать это неправильно, то можно травмировать человека ещё больше.

Из детства я всё помню, никаких травм у меня не было, но психологи утверждают, что могли быть травмы, о которых я не помню. Считаю это бредом, если травма серьёзная, то как можно ее забыть. Если тебя избивали, унижали, оскорбляли и т.д родители, например, то как можно это забыть?

Гость
#16
Гость

А зачем вы вообще пошли к психологу? Насколько я знаю, если ничего не помнишь из детства это показатель, что травмы были. Так психика защищается: она блокирует травматичный опыт! Опять же слышала: если справоцировать пациента, чтобы он эту травму пережил и делать это неправильно, то можно травмировать человека ещё больше.

У меня нет отношений, просто слышала, как психологи помогают полностью перевернуть сознание, изменить жизнь и т.д, , теперь понимаю, что это миф

Гость
#17

Почитай Ричарда Бендлера "руководство по изменению личности"
Это то, что тебе нужно.

Гость
#18
Гость

У меня нет отношений, просто слышала, как психологи помогают полностью перевернуть сознание, изменить жизнь и т.д, , теперь понимаю, что это миф

Помогают психотерапевты. При чем качественные. Но найти такого ещё надо

Гость
#19
Гость

Из детства я всё помню, никаких травм у меня не было, но психологи утверждают, что могли быть травмы, о которых я не помню. Считаю это бредом, если травма серьёзная, то как можно ее забыть. Если тебя избивали, унижали, оскорбляли и т.д родители, например, то как можно это забыть?

Можно не забыть, а заглушить воспоминания. В итоге они забываются

Гость
#20
Гость

А вы - психолог, чтобы утверждать, что потеря памяти - свидетельство детских травм? Документ об образовании есть? Я вот не психолог, но умею пользоваться Гуглом, чтобы проверять факты, а не слепо распространять мифы и несуразицы.

Я это читала в профессиональной литературе, а не гуглила. Вот как раз на гугле много недостоверной информации.

Гость
#21
Гость

У меня нет отношений, просто слышала, как психологи помогают полностью перевернуть сознание, изменить жизнь и т.д, , теперь понимаю, что это миф

Когда нет серьезных проблем чё к ним ходить?

Гость
#22
Гость

Из детства я всё помню, никаких травм у меня не было, но психологи утверждают, что могли быть травмы, о которых я не помню. Считаю это бредом, если травма серьёзная, то как можно ее забыть. Если тебя избивали, унижали, оскорбляли и т.д родители, например, то как можно это забыть?

Изучайте психологию и поймёте как травму можно забыть. Это защитный механизм психики, особенно если травма была нанесена в раннем детстве. Вам любой психолог скажет.

Гость
#23
Гость

Можно не забыть, а заглушить воспоминания. В итоге они забываются

В моем детстве нечего заглушать, у меня прекрасные родители, да бог всем таких, вообще детство- это самая прекрасная пора моей жизни, как и у многих наверно. И если бы у меня была возможность появиться на свет ещё раз и выбрать себе родителей, то я 100 % выбрала бы своих родителей и повторила бы своё детство с ними. Психологи не там ищут

Гость
#24
Гость

Почитай Ричарда Бендлера "руководство по изменению личности"
Это то, что тебе нужно.

Спасибо, прочитаю

Гость
#25
Гость

В чем смысл копания в детстве, когда тебе 40? Очевидно, что проблемы уже совсем другие в этом возрасте - отсутствие жилья, авто, маленькая зарплата например. Причем тут твоя мама, которая не так в 5 лет посмотрела и как это поможет?! Лохотрон чистой воды.

Я практикующий психолог. Хороший.
Хотела пояснить, чтобы было понятнее.
Максимально просто и коротко постараюсь)
Все-все наши проблемы и выживающие стратегии сформировались в детстве, это аксиома. (Исключение - работа с постравмой)
И вот человек живёт некомфортно до 40 лет и понимает, что из раза в раз всё не так и поменять он почему то не может. Сложно человеку осознать и проследить динамику и первопричины от первого лица, преодолеть сопротивление и защитные механизмы (а они у нас ой какие сильные и прокаченные).
Поэтому мы идём в детство, чтобы иметь возможность вербально назвать, сформулировать причину. Когда ты знаешь, откуда у тебя пошёл закос и в чём он состоит, появляется возможность взять ответственность на себя и выстраивать самостоятельно свою жизнь, а не жить дальше под неосозноваемыми программами и стратегиями. И всегда из проблемного поля можно вытащить ресурс для исцеления, это всегда обе стороны монеты.
Вербализация крайне важна. Под понимание проблемы далее уже и инструментарий можно подобрать и приступать к работе. Подходов море, они прекрасны и эффективны. Есть те, которые большинству людей не сильно подойдут. В том числе и из экономических соображений (например, гештальт подход)

Я надеюсь, стало понятнее.)
Всем гармоничной жизни и процветания! 🖖

Пожилец
#26

Племянник молодой парень 32 года нашёл в сети видео с человеком, что представляется Иогана Себастьян, списался с ним и пообщался в скайпе, стал регулярно переводить ему деньги на банковскую карточку. Надо сказать племянник нигде не работает хоть и с образованием, про девушек молчу даже... с женщинами его не видел никто.

Так вот сидит теперь целые дни у компьютера всё по 10 раз пересматривает, из квартиры вообще редко теперь выходит. Стал агрессивным с домашними, доказывает что работа зло. Пересказывает мне какие то гадости про женщин с детьми, утверждает что прозрел.

Непсихолог
#27

автор вы таки не поверите но иногда Хорошие родители это плохо для ребенков. и вот почему. дети не взрослеют. им просто не дают это сделать. у них нету подросткового бунта. у них вообще нет никакого бунта в принципе. их "все устраивает". и в результате они не живут Свою жизнь!

Гость
#28
Гость

Я практикующий психолог. Хороший.
Хотела пояснить, чтобы было понятнее.
Максимально просто и коротко постараюсь)
Все-все наши проблемы и выживающие стратегии сформировались в детстве, это аксиома. (Исключение - работа с постравмой)
И вот человек живёт некомфортно до 40 лет и понимает, что из раза в раз всё не так и поменять он почему то не может. Сложно человеку осознать и проследить динамику и первопричины от первого лица, преодолеть сопротивление и защитные механизмы (а они у нас ой какие сильные и прокаченные).
Поэтому мы идём в детство, чтобы иметь возможность вербально назвать, сформулировать причину. Когда ты знаешь, откуда у тебя пошёл закос и в чём он состоит, появляется возможность взять ответственность на себя и выстраивать самостоятельно свою жизнь, а не жить дальше под неосозноваемыми программами и стратегиями. И всегда из проблемного поля можно вытащить ресурс для исцеления, это всегда обе стороны монеты.
Вербализация крайне важна. Под понимание проблемы далее уже и инструментарий можно подобрать и приступать к работе. Подходов море, они прекрасны и эффективны. Есть те, которые большинству людей не сильно подойдут. В том числе и из экономических соображений (например, гештальт подход)

Я надеюсь, стало понятнее.)
Всем гармоничной жизни и процветания! 🖖

Что же вас заклинило на детстве?)) не могут все проблемы быть только из детства, женщину могут изнасиловать или ограбить в 30 лет и у неё появятся фобии, например. Начальник абьюзер может понизить самооценку. И таких примеров тысячи, а вас заклинило на одном детстве

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
Гость

Что же вас заклинило на детстве?)) не могут все проблемы быть только из детства, женщину могут изнасиловать или ограбить в 30 лет и у неё появятся фобии, например. Начальник абьюзер может понизить самооценку. И таких примеров тысячи, а вас заклинило на одном детстве

Да, Вы абсолютно правы, я об этом тоже упомянула: когда посттравма с детством не нужно работать.
Или у человека, как в Вашем примере конкретный ситуативный запрос.

Но если пофантазировать на тему начальника или абьюзеров вокруг, тут всё таки стоит смотреть системно. Ситуация - катализатор, а вот суть проблемы не в других людях, а в том, что у человека скорее всего не очень хорошо сформированы границы или у него нет понимания, как их адекватно отстаивать. А границы формируются в детстве. Семья - это, вообще, первичная среда, базого формирующая человека. Поэтому нормально для специалиста выявлять семейный анамнез. Это пример.

Смотрите, если Вы обозначаете специалисту, что с детством работать не хотите и не желаете там что-то искать и находить, то специалист, конечно, точно не должен давить. Достаточно того, что Вы бы сами описали Вашу семью, Отца и Мать и как Вы себя чувствовали. И на этом всё.
Тем более если Вы приходите с конкретным запросом на преодоление ситуации. Тут чаще нужно просвятить, выявить ресурс для преодоления и снабдить человека техниками.

Если позволите, я хотела бы кое-что подсказать. Если Вам сложно работать с психологом вербально и Вы сильно эмоциональный человек, как Вы писали, я бы рекомендовала от души работать с запросом через творческие практики (арт-терапию). Я сама с большинством работаю через этот метод.

Успехов Вам)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: