Гость
Статьи
Как вы пережили смерть …

Как вы пережили смерть мамы?

Здравствуйте! Как вы пережили смерть мамы? Отношения были замечательные. Мама умерла внезапно. Давайте друг друга поддержим. Работаю с психологом, но пока легче не становится.

GIF
Шатенка
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень сочувствую Вам! Мне помогло общение с ее подругами, расспрашивала их о ее жизни, особенно о детстве. Потом записала, раздала родственникам. Они были благодарны, мы вместе поговорили о маме.

Гость
#2

Не пережила, так и страдаю всю жизнь.

Гость
#3

Как? я ухаживала за мамой, она была в коме.Слова это просто слова.Проводила ее и моего отца а в последний путьохоронила... Как принято вРоссии, но я хочу исчезнуть в Космосе, Сжечь мой прах и развеять над морем.Меня нет и не было, точка.

гость
#4

В начале года потеряла папу. Неожиданно. он болел. но лечение шло хорошо и была абсолютная вера в светлое будущее. Скажу, что вот только сейчас спустя 7 месяцев стало легче. А так первые 4 месяца как в дурмане, постоянно ревела. Взгляд грустный и пустой. Казалось, что всё самое лучшее прошло и я как будто резко состарилась лет на 7. Не пила никаких успокоительных. а возможно зря. Сильно поседели волосы. прям на 70 %.
Съездила в отпуск и стало чуть легче. приш8ло принятие, что папы нет. а мы есть и жизнь продолжается. С благодарностью к нему за всё. Часто могу в церковь сходить и поговорить с ним. На могиле для меня его нет. но я и живу в другом городе далеко от места похорон.
Сил вам. Лечге обязательно станет. И когда-нибудь опять и будете смеяться и улыбаться. У вас еще один ангел хранитель!

Лиля
#5

Мамы не стало полтора года назад. Мне было 18 лет. Первые две недели особо не помню, старалась отвлекаться, как могла, было сильное чувство вины, вспоминала каждую ссору и грубое слово, которое когда-либо ей говорила. Главное облегчение испытала на похоронах, когда увидела, как много людей пришло её провожать. Было очень тяжело, особенно научиться самостоятельности, осознать, что моя жизнь изменилась и больше не будет прежней. Больше всего помогли поминки (9 дней, 40 дней, полгода, её день рождения, год), тогда собиралось много людей, которые делились воспоминаниями, рассказывали разные истории о ней. Надеялась получить поддержку от папы, но он побежал строить новую жизнь. Зато сблизилась с бабушкой. она мне во многом заменила маму. Начало становиться легче только спустя год, как будто закончился траур и жизнь продолжилась. Жизнь без неё очень тяжелая, не хватает поддержки, любви, заботы. Не хватает её "удачи!", каждый раз, когда я выхожу из дома. Скучаю по её еде, самой вкусной на свете. Она действительно было единственным человеком, который меня так любил, это чувствовалось, этого больше всего и не хватает. Пыталась удариться в религию и эзотерику, верила, что" вот она должно быть рядом, смотрит на меня, помогает мне", но за всё это время так и не почувствовала её присутствия. Пила антидепрессанты, тоже никак не помогло. Первое время всё были мысли "а вдруг она просто уснула, и мы её заживо похоронили". Всё время снятся сны с одинаковым сюжетом, что её воскрешают, возвращают откуда-то, будто она просто уезжала. Просыпаешься опустошенным, потому что во сне веришь в такой исход событий, в тебя вселяется надежда, а потом возвращаешься к реальности, в которой нет никаких чудес и ничего изменить нельзя. Человека не стало, а вместе с ним будто умерла и большая часть меня. Единственное, что происходит - постепенное смирение.

Шатенка
#6
Лиля

Мамы не стало полтора года назад. Мне было 18 лет. Первые две недели особо не помню, старалась отвлекаться, как могла, было сильное чувство вины, вспоминала каждую ссору и грубое слово, которое когда-либо ей говорила. Главное облегчение испытала на похоронах, когда увидела, как много людей пришло её провожать. Было очень тяжело, особенно научиться самостоятельности, осознать, что моя жизнь изменилась и больше не будет прежней. Больше всего помогли поминки (9 дней, 40 дней, полгода, её день рождения, год), тогда собиралось много людей, которые делились воспоминаниями, рассказывали разные истории о ней. Надеялась получить поддержку от папы, но он побежал строить новую жизнь. Зато сблизилась с бабушкой. она мне во многом заменила маму. Начало становиться легче только спустя год, как будто закончился траур и жизнь продолжилась. Жизнь без неё очень тяжелая, не хватает поддержки, любви, заботы. Не хватает её "удачи!", каждый раз, когда я выхожу из дома. Скучаю по её еде, самой вкусной на свете. Она действительно было единственным человеком, который меня так любил, это чувствовалось, этого больше всего и не хватает. Пыталась удариться в религию и эзотерику, верила, что" вот она должно быть рядом, смотрит на меня, помогает мне", но за всё это время так и не почувствовала её присутствия. Пила антидепрессанты, тоже никак не помогло. Первое время всё были мысли "а вдруг она просто уснула, и мы её заживо похоронили". Всё время снятся сны с одинаковым сюжетом, что её воскрешают, возвращают откуда-то, будто она просто уезжала. Просыпаешься опустошенным, потому что во сне веришь в такой исход событий, в тебя вселяется надежда, а потом возвращаешься к реальности, в которой нет никаких чудес и ничего изменить нельзя. Человека не стало, а вместе с ним будто умерла и большая часть меня. Единственное, что происходит - постепенное смирение.

Здравствуйте! Я автор. Примите мои соболезнования. Мне 32, и я потеряла маму два месяца назад. Да, у меня тоже такие сновидения каждую ночь: снится живая, мы едем в больницу, её спасаем, произошло какое-то недоразумение, и она жива. Сколько лет было вашей мамочке и по какой причине умерла?

Шатенка
#7
Гость

Не пережила, так и страдаю всю жизнь.

Вам сколько было лет, когда умерла мама?

Агата Штрумбергер
#8
Шатенка

Вам сколько было лет, когда умерла мама?

Здравствуйте, автор. Я не автор того комментария, но хотелось бы вас поддержать. Мне было 41, когда не стало мамы, а 43 было, когда потеряла отца. Что помогло мне? Физические нагрузки. В моём случае это были пешие нагрузки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Шатенка

Вам сколько было лет, когда умерла мама?

Подростком была, еще в школе училась. С тех пор вся жизнь наперекосяк. Потом были и другие потери. Если бы мама была со мной, все было бы по-другому. Я давно не жду ни от кого понимания, все считают, что времени много прошло и что жить надо дальше. Но мне моих близких никто те не верет, не вижу смысла жить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: