Гость
Статьи
Чувство долга

Чувство долга

Всем доброго время суток.
У меня такая проблема
Я не умею отстаивать личные границы.
У меня вечно чувства долга перед людьми. Вечно считаю себя должной кому то, если мне помогают даже мелочью я буду думать как же мне вернуть это.
Если я в гостях, то считаю я обязана, что я должна помочь хотя по факту я в гостях. То есть от этих людей нет такого, спокойно могут приехать сидеть не помогут( я и не жду), но почему считаю, что все ждут от меня этой помощи .
Может кто сталкивался с такой проблемой.
Нужны реальные советы, пожалуйста помогите #психология #нуженсовет

GIF
Мария
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы очень хорошая, ответственная, добрая. Видимо, вас так просто воспитали. В жизни во всем должен быть баланс. Мы так устроены, что на перекосы реагируем не очень здорово. Возможно, у вас такая реакция от вашей неуверенности. Вам кто-то что-то сделал хорошее, оказал знак внимания, и вы уже считаете себя обязанной. Не радостной, не счастливой, а обязанной. Надо постараться разобраться в своих внутренних ценностях. Нужен умный человек, который все разложит по полочкам. Только не ходите по психологам:) Это ни о чем. Пустая трата времени. Возможно, вы по знаку зодиака дева, близнец или рыба. С ними такое иногда случается:) Но это, скорее, шутка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#2
Гость

Автор, вы очень хорошая, ответственная, добрая. Видимо, вас так просто воспитали. В жизни во всем должен быть баланс. Мы так устроены, что на перекосы реагируем не очень здорово. Возможно, у вас такая реакция от вашей неуверенности. Вам кто-то что-то сделал хорошее, оказал знак внимания, и вы уже считаете себя обязанной. Не радостной, не счастливой, а обязанной. Надо постараться разобраться в своих внутренних ценностях. Нужен умный человек, который все разложит по полочкам. Только не ходите по психологам:) Это ни о чем. Пустая трата времени. Возможно, вы по знаку зодиака дева, близнец или рыба. С ними такое иногда случается:) Но это, скорее, шутка.

Как вы точно описали меня. Благодарю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: