Гость
Статьи
Я себя ненавижу. Что с …

Я себя ненавижу. Что с этим делать?

Здравствуйте, не видела похожей ситуации, возможно ненависть к себе в силу молодости (18 лет) лет в 12 думала что это подростковое - пройдёт. Сейчас я глубоко себя ненавижу, пытаюсь отвлечься или обманывать себя (не всегда но работает) я работаю, учусь тоже пытаюсь на это отвлекаться.По итогу любой ситуации я себя ненавижу никому об этом не говорю (стыдно). Дело не во внешности я симпатичная, есть люди которые ко мне тянуться, работа и учеба, просто в глубине души я ненавижу саму себя, свою личность, свои поступки и свои действия. Не хочу сваливать вину за свою ненависть на семью или детство. Да я пыталась это побороть добилась более менее внешне но внутреннее состояние побороть не могу, может быть кто подскажеть что с этим делать?

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Развитие и улучшение себя происходят именно от любви к себе, а не от нелюбви. Многих из нас вырастили «хорошими девочками» и «хорошими мальчиками». С такими установками мы всю жизнь стараемся доказать свою «хорошесть» в ущерб себе. Будто полюбить сами себя можем только после того, как другие нас полюбят, похвалят, оценят. Но по-настоящему любить себя – это ощущать себя вне оценок окружающих, а в собственных критериях успешности и морали, это верить в себя.

Гость
#1

Воспринимай себя такую, какая уж есть. Иначе тебе не жить, а в петлю. У многих длится ненависть несколько лет. Возможно это пройдет. Ну что ж ты одна что ли такая? Вокруг тебя много таких как ты и все любят себя и других. Все мы индивидуальны. За что не любить себя? Ну за что? Не за что.

Артур
#2

тебе надо влюбиться, в тебе негативная энергия циркулирует

Яяя
#3

Когда беды с башкой - к психиатру идут, как минимум к психотерапевту

Эх
#4

"Не хочу сваливать вину за свою ненависть на семью или детство. " Хотите или не хотите, но это из детства. Вас любили родители? Поддерживали, говорили, что вы самая замечательная?

Гость
#6
Эх

"Не хочу сваливать вину за свою ненависть на семью или детство. " Хотите или не хотите, но это из детства. Вас любили родители? Поддерживали, говорили, что вы самая замечательная?

Если вспоминать детство - я была примерным и послушным ребёнком, меня часто критиковали и требовали большее(чем от других детей в семье). Я редко ошибалась в основном училась на ошибках других чтобы не получать, но не винила родителей, "каждого из них можно понять " так я думала всегда и думаю сейчас. Да мне говорили "всякое" родители но я не держу обиды или злости

Анонимный
#7

Найти себя*

Скорее всего, вы ненавидите свою жизнь - значит что-то надо в ней исправлять, или изменить рамки ожидания.
Думаю, вы многое не хотите - что происходит в вашей жизни, это нормально, такое происходит у всех людей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анонимный
#8
Артур

тебе надо влюбиться, в тебе негативная энергия циркулирует

Есть один минус, вначале она обретёт позитивную энергию, но далее, она может начать направлять негативное на любимого человека, не редко гнобить и заниматься моральным насилием.
Но человеку точна нужна любовь и поддержка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: