Гость
Статьи
ПТСР из детства: …

ПТСР из детства: поддержка друг друга в исцелении

Птср из детства. Поддержка и понимание друг друга. Пишите тут о своих птср и давайте это обсудим, обменяемся идеями, советами, любовью 🙏🏻♥️ #ПТСР

GIF
Опрос
Влияет ли ваш птср на повседневную жизнь?
Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Детская психика очень гибкая. Сейчас модно раздувать из мухи слона. Детские "травмы", если они не были преступлениями против малолетних, не несут глобальных последствий.

Эльза
#2

Самое главное в исцелении от полный отказ от контакта с токсичными родственниками. Но на это мало кто идет ибо «как посмеют».. это же родители, отказ от общения с ними очень порицается в этом обществе людоедов. И не важно что мать/отец могли избивать и морально уничтожать своего ребенка.. они святые и все тут. Общество в этом плане непробиваемо. Не мало лет, наверное, пройдет прежде чем люди уйдут от этих уббблюдошных установок и поймут что если человек был гов#ном, то родив гов#ном и остался.

Гость
#3

У меня птср из детства от отца агрессивного алкоголика.допивался до белой горячки,мерещилось ему от пьянки всякое.убил кота,когда протрезвел сказал что видел в нем черта.нападал с ножом на нас,раз нож уже в сантиметре от шеи находился.выбивал двери,если его пьяного домой не пускали.врывался кричал всех убьет.постоянно нужно было тресясь вызывать полицию и надеяться что они примут вызов от ребенка.постоянный страх за свою жизнь.учиться в таких условиях было очень тяжело.часто болела,иммунитет был плохой от постоянного стресса,также энурез.все пережитое сильно отразилось,у меня птср перешел в гтр,депрессию.радости не испытываю от жизни,всегда в ожидании плохого.пройдено куча часов терапии,кпт,но все равно при малейшем стрессе скатываюсь обратно.

Гость
#4

У меня птср, из детства.Чем больше длился травматический опыт, тем дольше его лечить.Говорят, порой, что примерно столько же по времени, сколько птср наживался.

У меня была ужасная обстановка дома с 4 до 14 лет - маленькая квартира, там дед, сильнейший алкоголик, меня маленькую чуть ни придавил, пока падал, несколько раз, бабушка истеричка, воюющая с ним, за одно и мне постоянно попадало. Мама - туда же. Ненависть всех друг к другу. Помню в свой адрес: «Отойди, отпрыск, не мешайся под ногами, кыш, заткнись, понаехали тут, пошла вон, жирдяйка, свинья, скотина говеная, дура тупая, сука, фу… и тд, и ударить порой могли, по голове :((( больно, капец. Во всех смыслах.
Любовь к себе более менее взрастить к 30 годам получилось. Очень нравлюсь себе как женщина, муж - чудесный мужчина 🙏🏻
Мама с папой развелась, когда мне 4,5 было, потому что он её бил. Все ещё помню ночь, как мыс мамой от него бежали…
Когда мама была беременна мной, у нее эмоционально все уже было плохо. Меня любили, наверное, несколько месяцев после родов. А потом какая-то жесть у родителей началась, измены, драки…
Я когда подростком стала, офигела, как я вообще выжила.
У мамы было много мужчин, материнских инстинктов мало… никогда не пыталась меня понять, выслушать. Только затыкала: «заткнись, терпи, ничего, переживешь» 😣😢😭
Мой птср сильно затмевает сознание в обыденной жизни. Сложно радоваться, пока что практически невозможно выстроить карьеру.Денег нет, а работаю над своим бизнесом очень много. И бизнес сам классный. Много кто интересуется, но моя энергия клиентов в какой-то момент явно отпугивает 😱😭😖
Можно ли нам исцелиться от птср?
Да, но не до конца. Работаю с психологом. Поняла- моя травма- это «реальность»,за которую я держусь. Потому что я с детства привыкла такой реальности. Кажется, что другой земли под ногами и нет. А она есть.Её можно нащупать в душе, вспомнить себя исконную и любовь, которую я ощущая те несколько месяцев после своего рождения… настоящую реальность 🙏🏻♥️ Удачки нам! 🫶🏻

Гость
#5
Гость

Детская психика очень гибкая. Сейчас модно раздувать из мухи слона. Детские "травмы", если они не были преступлениями против малолетних, не несут глобальных последствий.

Согласна, раздуть можно всё, главное чтобы на это было время и вдохновение и желание быть жертвой ситуации:)

Если это было не физическое насилие, то оно и последствий несет меньше, скорее всего. Но всему в жизни есть ответка- сколько нарушилось в психике, столько и влияет на жизнь. С птср решающий фактор - это сколько длилось насильственное отношение к ребенку. Если годами- то и лечить его порой приходится годами. Оно же сильно печаталось в мозг, на уровне нейтронных связей.
Даже если человек выглядит и ведет себя как счастливый и успешный… кто знает, что там в его мыслях ночами летает…

Гость
#6
Эльза

Самое главное в исцелении от полный отказ от контакта с токсичными родственниками. Но на это мало кто идет ибо «как посмеют».. это же родители, отказ от общения с ними очень порицается в этом обществе людоедов. И не важно что мать/отец могли избивать и морально уничтожать своего ребенка.. они святые и все тут. Общество в этом плане непробиваемо. Не мало лет, наверное, пройдет прежде чем люди уйдут от этих уббблюдошных установок и поймут что если человек был гов#ном, то родив гов#ном и остался.

Согласна. Так больно это читать 😭
Я с психологом работала годами, чтобы свою нездоровую привязанность к маме, которая меня всё детство уничтожала и разрушила мою психику.
Мозг всегда находит оправдание, хочет видит плюсы в родителе… ужас, короче.
Я живу на другом конце света от нее, в Канаде. А думаете помогает это чувствовать себя свободнее?.. после переезда чувства вины за то, что оставила маму одну и выросло.

Боль да и только.
Хочется смотреть на родительско-детские отношения без вот этого всего, что общество напридумывало (надо за родителями в любом случае ползать, спасать их, лелеять… ). Это все придумано ради утоления голода и обретения безопасности для родителей. Это попрподтирание. А не для создания безопасности и нужд детей. Короче, все наоборот.
Хочу как животные - родили меня и бегу куда хочу. Да, страшно, да, сдохнуть могу, но зато свобода и мозг никто не насилует.

Гость
#7
Гость

Согласна, раздуть можно всё, главное чтобы на это было время и вдохновение и желание быть жертвой ситуации:)

Если это было не физическое насилие, то оно и последствий несет меньше, скорее всего. Но всему в жизни есть ответка- сколько нарушилось в психике, столько и влияет на жизнь. С птср решающий фактор - это сколько длилось насильственное отношение к ребенку. Если годами- то и лечить его порой приходится годами. Оно же сильно печаталось в мозг, на уровне нейтронных связей.
Даже если человек выглядит и ведет себя как счастливый и успешный… кто знает, что там в его мыслях ночами летает…

Человек с проявлениями ПТСР - эмоционально истощён. Силы уходят на борьбу с его внутренними "монстрами". Выглядеть при этом счастливым и успешным невозможно. Ресурс-то в минусе.
Вот у всех, кто отписался про своё несчастливое детство - птср точно нет. Есть паршивые воспоминания о гомённой жизни и злость на родственников. И много ресурса, чтобы активно проявлять своё негодование.
И человек уже не тот маленький ребёнок, что не мог за себя постоять.
Но себе взрослому помогать не хочет.

Гость
#8
Гость

Человек с проявлениями ПТСР - эмоционально истощён. Силы уходят на борьбу с его внутренними "монстрами". Выглядеть при этом счастливым и успешным невозможно. Ресурс-то в минусе.
Вот у всех, кто отписался про своё несчастливое детство - птср точно нет. Есть паршивые воспоминания о гомённой жизни и злость на родственников. И много ресурса, чтобы активно проявлять своё негодование.
И человек уже не тот маленький ребёнок, что не мог за себя постоять.
Но себе взрослому помогать не хочет.

Я не эксперт, но мне врачи сказали что у меня птсд после детства с дедом алкоголиком. Я боюсь пьяных мужчин родственников, если они у меня дома. До панических атак, истерик, приступов эпилепсии (я эпилептик до кучи 😅). Муж иногда пьет, иногда это и проблемы в семью приносит…как-то раз он был в стельку пьяный и собаку (черную в темноте) ночью выпустил на дорогу. И собаку сбила машина. Собаку починили, но так как я эпилептик, мне это приключение стоило большого приступа и реанимации. Боюсь что муж/его папа создадут такую же опасную ситуацию как создавал мне дед в детстве. Падал на меня и мне кое-как удавалось убежать, например. Или как-то раз дед пожар на кухне устроил, себя поджег так, что три месяца потом в больнице ему кожу собирали. С попы на грудь перешивали 😅 я тогда с ним дома одна была, когда он горел, мне лет 8-9 было…
Постоять за себя из состояния взрослого в теории и логически можно, даже выглядить адекватно в моменте и скрыть эмоции - возможно. Но потом же все равно кроет и мозг впадает в беспомощное состояние. И приступы, в моем случае 🤷‍♀️
Я работаю с психологом над этим уже давно. Так это состояние иллюзорной беспомощности бесит уже… но психика туда без спросу впадает 😖 Подсознание сильнее реальности, логики. Как-будто реальности другой нет, кроме как вот так страдать. Но она есть 🙏🏻♥️ Копаю до нее дальше 😀

Автор
#9
Гость

У меня птср из детства от отца агрессивного алкоголика.допивался до белой горячки,мерещилось ему от пьянки всякое.убил кота,когда протрезвел сказал что видел в нем черта.нападал с ножом на нас,раз нож уже в сантиметре от шеи находился.выбивал двери,если его пьяного домой не пускали.врывался кричал всех убьет.постоянно нужно было тресясь вызывать полицию и надеяться что они примут вызов от ребенка.постоянный страх за свою жизнь.учиться в таких условиях было очень тяжело.часто болела,иммунитет был плохой от постоянного стресса,также энурез.все пережитое сильно отразилось,у меня птср перешел в гтр,депрессию.радости не испытываю от жизни,всегда в ожидании плохого.пройдено куча часов терапии,кпт,но все равно при малейшем стрессе скатываюсь обратно.

Господи, малышка, 🙀😭 Мне вас так жалко! Это кошмарная история. Я очень рада, что вы взрослая и можете об этом писать, говорить. Многие ведь такую ужасную боль держат внутри, можно и с ума так сойти😞 Сердце жгет за вас.
И бедный кот! Эх…
Я читала (и согласна с этим), что так как птср вырабатывает новые острые реакции, мысли, эмоции - значит птср очень сильно ломает и меняет нейронные связи в мозге. А в детстве же они как раз только растууууутттт!
Мне нас так жалко. Перестроить эти нейронные связи, это как выйти из своей головы и собрать её заново, блин. И потом назад залезть😀 но фиг нам.:))

Мне психолог моя всё время помогает соединиться с собой, с сутью, душой. Я от туда смотрю на свое жестокое детство и оно хоть и является страшным кошмаром, но оно уже далеко, так далеко… это как плохой сон, проснулся и его больше нет, сдуло. Да, это было, но больше нет. Вот учусь так «просыпаться»
чтобы быть в реальности, на не в той ночи моей жизни…
Ещё подумала тут, вот детство же заново не переживешь. Бывает, думаем, эх, можно было бы переписать это богатство…чтобы как у нормальных людей… А с другой стороны, хорошо же что детство одно. Кто знает, что было бы если бы второе детство случилось 😂 может ещё хуже было бы всё там.
Удачки нам!
Ещё раз скажу, что я вам очень сочувствую. Уверена, у вас большое сердце, чтобы любить себя и восстанавливаться успешно. Обнимите себя сейчас, пожалуйста!

Гость
#10
Гость

Я не эксперт, но мне врачи сказали что у меня птсд после детства с дедом алкоголиком. Я боюсь пьяных мужчин родственников, если они у меня дома. До панических атак, истерик, приступов эпилепсии (я эпилептик до кучи 😅). Муж иногда пьет, иногда это и проблемы в семью приносит…как-то раз он был в стельку пьяный и собаку (черную в темноте) ночью выпустил на дорогу. И собаку сбила машина. Собаку починили, но так как я эпилептик, мне это приключение стоило большого приступа и реанимации. Боюсь что муж/его папа создадут такую же опасную ситуацию как создавал мне дед в детстве. Падал на меня и мне кое-как удавалось убежать, например. Или как-то раз дед пожар на кухне устроил, себя поджег так, что три месяца потом в больнице ему кожу собирали. С попы на грудь перешивали 😅 я тогда с ним дома одна была, когда он горел, мне лет 8-9 было…
Постоять за себя из состояния взрослого в теории и логически можно, даже выглядить адекватно в моменте и скрыть эмоции - возможно. Но потом же все равно кроет и мозг впадает в беспомощное состояние. И приступы, в моем случае 🤷‍♀️
Я работаю с психологом над этим уже давно. Так это состояние иллюзорной беспомощности бесит уже… но психика туда без спросу впадает 😖 Подсознание сильнее реальности, логики. Как-будто реальности другой нет, кроме как вот так страдать. Но она есть 🙏🏻♥️ Копаю до нее дальше 😀

В этом-то и проблема - "копаю". То есть, поддерживаете и обновляете старые нейронные связи. Это известная схема, у вас триггером запуска реакции являются как раз мысли-возвращение в прошлое.

Автор
#11
Гость

В этом-то и проблема - "копаю". То есть, поддерживаете и обновляете старые нейронные связи. Это известная схема, у вас триггером запуска реакции являются как раз мысли-возвращение в прошлое.

А что делать с этим добром?..
Просто переключить мозг получается но не на сильно долго. Или вообще не получается…
Если «отрезать» воспоминание больные, то они ещё больше копятся и въедаются в подсознание, как я поняла от врачей. Ер я не знаю что истинна))

Думаю, что обсуждать птср тут- полезно. Так как ответы и поддержка в этом вопросе очень важны.
Да и порой поделиться важно, если хочется. Это же как круг анонимных алкогольиков 😂 собираться в кружок и белиться)))

Автор
#12

Девочки, должна сказать, что обсуждение птср тут мне очень помогает!
Спасибо вам:)

Пишите, делитесь, возможно, тоже на душе легче станет:)

Гость
#13
Автор

А что делать с этим добром?..
Просто переключить мозг получается но не на сильно долго. Или вообще не получается…
Если «отрезать» воспоминание больные, то они ещё больше копятся и въедаются в подсознание, как я поняла от врачей. Ер я не знаю что истинна))

Думаю, что обсуждать птср тут- полезно. Так как ответы и поддержка в этом вопросе очень важны.
Да и порой поделиться важно, если хочется. Это же как круг анонимных алкогольиков 😂 собираться в кружок и белиться)))

Это иллюзия, что в толпе вам станет легче. Этим вы многократно усиливаете свои нейронные связи боли.
Что касается психологии, то вы работаете с неквалифицированным специалистом. Недаром существуют разные подходы в психологии. В вашем случае, "копать" категорически запрещено.
Когнитивно-поведенческая психотерапия вот что можно. И то, только под контролем врача, наблюдающего эпилепсию. А именно психотерапевта с ВРАЧЕБНЫМ дипломом.
А у автора-аниматора нет никакой птср, оно ради своего бабла, не гнушается разводить людей с особенностями здоровья, на эмоции. Чем только вредит.

Автор
#14
Гость

Это иллюзия, что в толпе вам станет легче. Этим вы многократно усиливаете свои нейронные связи боли.
Что касается психологии, то вы работаете с неквалифицированным специалистом. Недаром существуют разные подходы в психологии. В вашем случае, "копать" категорически запрещено.
Когнитивно-поведенческая психотерапия вот что можно. И то, только под контролем врача, наблюдающего эпилепсию. А именно психотерапевта с ВРАЧЕБНЫМ дипломом.
А у автора-аниматора нет никакой птср, оно ради своего бабла, не гнушается разводить людей с особенностями здоровья, на эмоции. Чем только вредит.

Спасибо, автор этой беседы и гость, который вам ответила- это всё я, я просто забываю в аккаунт зайти периодически, когда пишу.

Я благодарю вас за советы, буду искать варианты изучения , разных терапевтов. Я наверное под словом Проживание что-то другое имела ввиду, не уверена. Проживание как раз текущего момента жизни и отделение его от «галлюцинаций» от травмы в момент триггера.
Моя терапевт советует проживание (когда травма проявляет себя) и наблюдение за ней, собой, окружением и максимально трезвое осознание того, что я не в том моменте, что когда-то травмировал меня. Это поможет прожить реальность, а не ту ситуацию снова, и отпустить боль.
Вторая терапевт кстати похоже говорит, только другими словами.
Обе добавляют техники когнитивно поведеньческой терапии.
Делиться травмой тут и вообще помогает мне тем, что я ощущаю себя не одна как в детстве, когда дома жесть творилась. Ощущаю, что меня люди могут услышать. А в детстве не слышали, ни родители, никто. Так и сидела одна, в углу, пряталась от схваток родственников. А сейчас-то всё по другому:) Вот, вы ответили и поддержали, совет дали. Спасибо вам!

Автор
#15
Гость

Это иллюзия, что в толпе вам станет легче. Этим вы многократно усиливаете свои нейронные связи боли.
Что касается психологии, то вы работаете с неквалифицированным специалистом. Недаром существуют разные подходы в психологии. В вашем случае, "копать" категорически запрещено.
Когнитивно-поведенческая психотерапия вот что можно. И то, только под контролем врача, наблюдающего эпилепсию. А именно психотерапевта с ВРАЧЕБНЫМ дипломом.
А у автора-аниматора нет никакой птср, оно ради своего бабла, не гнушается разводить людей с особенностями здоровья, на эмоции. Чем только вредит.

И тут в Канаде можно только мечтать найти психотерапевта с докторскими образованием))) тут эпилиптологов то не найти, у меня невролог который со всеми болезнями подряд работает

Автор
#16
Автор

Спасибо, автор этой беседы и гость, который вам ответила- это всё я, я просто забываю в аккаунт зайти периодически, когда пишу.

Я благодарю вас за советы, буду искать варианты изучения , разных терапевтов. Я наверное под словом Проживание что-то другое имела ввиду, не уверена. Проживание как раз текущего момента жизни и отделение его от «галлюцинаций» от травмы в момент триггера.
Моя терапевт советует проживание (когда травма проявляет себя) и наблюдение за ней, собой, окружением и максимально трезвое осознание того, что я не в том моменте, что когда-то травмировал меня. Это поможет прожить реальность, а не ту ситуацию снова, и отпустить боль.
Вторая терапевт кстати похоже говорит, только другими словами.
Обе добавляют техники когнитивно поведеньческой терапии.
Делиться травмой тут и вообще помогает мне тем, что я ощущаю себя не одна как в детстве, когда дома жесть творилась. Ощущаю, что меня люди могут услышать. А в детстве не слышали, ни родители, никто. Так и сидела одна, в углу, пряталась от схваток родственников. А сейчас-то всё по другому:) Вот, вы ответили и поддержали, совет дали. Спасибо вам!

Боль действительно сложно квалифицировать как разные расстройства, синдромы. Она просто есть.
И мне очень больно, когда есть триггеры, да и вообще бывает очень больно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#17

А у кого-то бывает моральная боль акая, что грудь жгет, Аш руки немеют?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: