Гость
Статьи
Нужно ли стыдиться …

Нужно ли стыдиться того, что не умеешь никого утешать и поддерживать?

Особенно, если при тебе кого избили толпой. До приезда экстренных служб даже не знаю, что и сказать... А если он плачет, обнять хочется....Мне позарез нужно выработать этот жизненно важный навык. А ИНАЧЕ я не умею и не научусь. В теории то каждый дурак разберётся, а вот в реале на практике она и не сработать может... И ненавижу я, когда кто-то плачет при мне. Это автоматически заставляет что-то срочно предпринять...Я НЕ виновата, что родители НЕ учили меня, КАК правильно действовать в таких ситуациях, и вечно все меня ГНАЛИ! Особенно - сверстники. Говорили, мол. не твое дело, не лезь. А когда меня грубо посылают и гонят, я теперь уподобляюсь террористам из Беслана и "Морских дьяволов", агрессия в ответ автоматически срабатывает. Хотя раньше рыдала навзрыд из-за этой ситуации и обиды!

А были ведь и те, кто этого навыка от меня прям ЖДАЛ, а как сталкивался с его отсутствием, сразу начинались претензии. И, задери меня дьявол, КАК устала я что-то кому-то вечно объяснять и доказывать! Мне нужна была близость, дружба и этот необходимый навык, но если этого нет, КАК наработать?! Тем более, что... Психиатры мне НЕ ПОМОГЛИ с этой проблемой, психологи и вовсе забанили нафиг... Если моя эмпатия кого страшит, это не моя проблема, а также и их. А то, о чем Я вам поведала, хоть и печально, но весьма предсказуемо... В ситуации травли и неумения общаться и не такое бывает. Плюс признаю, что была и глупа. Все дети и подростки в каких-то моментах бывают дураками...

GIF
Автор
21 ответ
Последний — Перейти

Здравствуйте! Похоже,что вы ждете от других одобрения своего поведения и только положительной оценки поступков. Если вы "устала я что-то кому-то вечно объяснять и доказывать"- это говорит о внутренней неуверенности в себе.
На самом деле ожидания других людей от вас -это их ответственность.
Стыд-это естественная эмоция если для вас ценно быть поддерживающим. Если для вас в этом нет ценности, то и стыда нет.

Определите для себя что для вас входит в понятие дружбы, входит ли туда поддержка, как она выражается? Как бы вы сами хотели чтобы поддержали вас? Также можно открыто поговорить с человеком который вам дорог,что важно для него.
Все люди разные и нам необязательно пытаться соответствовать ожиданием всех. Важнее быть в гармонии со своими ценностями.

Что касается экстренной ситуации, это нормально впасть вообще в ступор. У человека как у животных при стрессе два варианта реакции-беги/дерись или замри. Похоже, что вашем случае сработала реакция "замри", так работает гормональная система.
Чтобы разобраться глубже и помочь вам, нужна консультация.

Захария
#1

"И ненавижу я, когда кто-то плачет при мне. Это автоматически заставляет что-то срочно предпринять"
Если автоматически заставляет, то однозначно что то и предпринимается же, автоматически
Что?

Гость
#2
Захария

"И ненавижу я, когда кто-то плачет при мне. Это автоматически заставляет что-то срочно предпринять"
Если автоматически заставляет, то однозначно что то и предпринимается же, автоматически
Что?

Проблема в том, что я не знаю, что сказать в такой ситуации... Абсолютно

Захария
#3
Гость

Проблема в том, что я не знаю, что сказать в такой ситуации... Абсолютно

Значит автоматически вас не заставляет некое чувство ничего предпринимать
Есть просто знание, что надо бы
Что сказать, например, избитому в ожидании скорой помощи?
В теории можно сказать" держись, не волнуйся, врачи скоро будут"
Это факт, который можно озвучить

Гость
#5

Если бы Вы только знали, КАК этот навык для меня важен! А как реагировать, если в экстремальных ситуациях все меня грубо гонят?! Навык так не приобретаешь, да и близких и друзей у меня нет абсолютно... Все только стебали и травили...

Гость
#6
Захария

Значит автоматически вас не заставляет некое чувство ничего предпринимать
Есть просто знание, что надо бы
Что сказать, например, избитому в ожидании скорой помощи?
В теории можно сказать" держись, не волнуйся, врачи скоро будут"
Это факт, который можно озвучить

А на практике? А за руку подержать, положить руку на плечо в знак поддержки недопустимо в такой ситуации?

Захария
#7
Гость

А на практике? А за руку подержать, положить руку на плечо в знак поддержки недопустимо в такой ситуации?

В смысле на практике?
И слова, и жесты, и прикосновения - все это может быть на практике
В принципе , конечно, допустимо подержать за руку.

Гость
#8
Захария

В смысле на практике?
И слова, и жесты, и прикосновения - все это может быть на практике
В принципе , конечно, допустимо подержать за руку.

А слова какие?

Захария
#9
Гость

А слова какие?

#3

Гость
#10
Захария

#3

Так какие слова то?

Захария
#11
Гость

Так какие слова то?

Они там в кавычки взяты
можно сказать" держись, не волнуйся, врачи скоро будут"

Гость
#12
Захария

Они там в кавычки взяты
можно сказать" держись, не волнуйся, врачи скоро будут"

Только эти? А есть и другие?

Захария
#13
Гость

Только эти? А есть и другие?

Есть

Гость
#14
Захария

Есть

Какие же, если не секрет?

Захария
#15
Гость

Какие же, если не секрет?

Тоже на случай избиения толпой?
Или на другой какой?

Гость
#16

Боже, как надоели недопсихологи с недельными онлайн курсами. Вас нужно гнать поганой метлой. От вас один негатив по итогу. Чему вы учите детей и молодых людей. Это же надо нести ТАКОЙ БРЕД!!!!

Гость
#17
Гость

Проблема в том, что я не знаю, что сказать в такой ситуации... Абсолютно

Нужно просто попробовать сказать " не плачь, я тебе сейчас дам салфетку". Имейте на всякий случай салфетки с собой (всегда пригодятся). И посмотрите на реакцию человека. Иногда, ведь, много слов не надо, а надо просто быть рядом и помолчать.

Гость
#18
Гость

Только эти? А есть и другие?

Конечно есть, все зависит от ситуации и возраста "потерпевшего". Можно сказать "не переживай, я рядом, сейчас помогу". Это очень здорово помогает, когда человеку, например, стало плохо.

Гость
#19
Гость

Боже, как надоели недопсихологи с недельными онлайн курсами. Вас нужно гнать поганой метлой. От вас один негатив по итогу. Чему вы учите детей и молодых людей. Это же надо нести ТАКОЙ БРЕД!!!!

Да никакого бреда нет... И хорошие психологи тоже порой не справляются, когда дело зашло слишком далеко. Иначе и сеанс самообман лютый, и деньги в трубу улетели, и эффекта НОЛЬ. Психологи годятся только семейные конфликты разбирать, а не в травлю и избиения лезть и ничем дельным не помочь. Хватило ума создать сайт и описать саму травлю, а вот адекватный алгоритм написать, как РЕАЛЬНО справляться и учиться коммуникации, если ВЕЗДЕ был изгоем и боксерской грушей, так и не догадались! И вводят в заблуждение других потом!

Гость
#20
Захария

В смысле на практике?
И слова, и жесты, и прикосновения - все это может быть на практике
В принципе , конечно, допустимо подержать за руку.

Прикосновения и слова, наверное, лишь с БЛИЗКИМИ людьми работают только... А у меня нет ни с кем ни близости, ни доверия, ни дружбы... Это и пугает...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Гость

Нужно просто попробовать сказать " не плачь, я тебе сейчас дам салфетку". Имейте на всякий случай салфетки с собой (всегда пригодятся). И посмотрите на реакцию человека. Иногда, ведь, много слов не надо, а надо просто быть рядом и помолчать.

Молчание воспримется как пофигизм. Знаю, проходили...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: