Гость
Статьи
Страшно летать

Страшно летать

Доброго дня, участники форума. Сейчас время отпусков и многие из вас наверняка решат воспользоваться возможностью слетать в теплые страны, новые места или родные края. Но от многих знакомых я слышу переживания: "Я боюсь летать". Если смотреть глубоко, то за этим страхом скрывается страх смерти. А за ним глубинные базовые чувства, например, никчемность. Этот вопрос можно оттерапевтировать. Но если вдруг вы не согласны с этим или просто хотите помочь себе в моменте предлагаю одну очень классную технику дыхания.
Это один из видов дыхания баланса:
1. Сядьте прямо в кресле самолета с прямой спиной. Ваши ноги должны опираться на пол.
2. Закройте своей правой рукой правую ноздрю. И вдохните левой.
3. Перенесите правую руку и закройте левую ноздрю. Выдохните правой. Если одна из ноздрей плохо дышит, не закрывайте вторую полностью.
4. Сопровождайте дыхание внутренним счетом, например, вдох на 4 счета и выдох на 4 счета. Сосредотачивайтесь на дыхании, а не на мыслях о полете.
5. Дышите так от 2 до 5 минут пока не почувствуйте расслабление и ощущение возврата внимание к себе. В конце можете обнять себя, чтобы ощутить себя в своем теле и в безопасности.

Пишите свои ощущения. Помогла ли вам эта техника. И удачного полета

GIF
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А эта техника дыхания поможет если самолет потерпет крушение?

Гость
#2

Как раз сегодня смотрела программу " прерванный полет" на канале " центральное телевидение" , там показывали. о крушениях самолетов в СССР и в России разные годы

Гость
#3

Ерунда. Мне ничего не помогает, просто весь полет сижу и трясусь, руки все мокрые (ладони) от страха. Сейчас везде только поездом.

#4

Летать не страшно. Страшно падать! )

В авиа катастрофах гибнет многократно меньше людей, чем от ДТП на дорогах. Много ты слышала про авиакатастрофы в последнее время, сколько там людей погибло? А вот в ДТП ежегодно гибнет порядка 1,2 млн человек...

Гость
#5

Если вам приснился сон накануне полета что то по поводу самолета , что он горит или еще что то ,отказывайтесь от этого полета

Гость
#6

Ясна, а то что самолет трещит по швам и разваливается при взлёте, не имеет значения.

Гость
#7
Гость

Как раз сегодня смотрела программу " прерванный полет" на канале " центральное телевидение" , там показывали. о крушениях самолетов в СССР и в России разные годы

Не прерванный, а последний полет**

Гость
#8
Сергей Шейн

Летать не страшно. Страшно падать! )

В авиа катастрофах гибнет многократно меньше людей, чем от ДТП на дорогах. Много ты слышала про авиакатастрофы в последнее время, сколько там людей погибло? А вот в ДТП ежегодно гибнет порядка 1,2 млн человек...

В 60-80 годы была засекречена информация о крушениях самолетов

Гость
#9

Большего бреда никогда не слышала.
Я панически боюсь летать, но это не страх смерти. Страшно падать. Вот эти минуты, пока самолёт падает.

Гость
#10

Сталин боялся летать. Он только один раз в жизни летал на самолете, это было в 1943 году.

Гость
#11
Гость

Сталин боялся летать. Он только один раз в жизни летал на самолете, это было в 1943 году.

Челентано боится летать и не летает самолетами.

Гость
#12

Как хорошо, что автор не психотерапевт, а всего лишь какой-то йог. Боязнь летать - это фобия, она не лечится просто дыханием. Любая фобия так не лечится. И, второе, сейчас многие стали бояться летать отечественными АК, тк из-за санкций нет запчастей и обслуживания воздушных судов, самолёты реально всё время ломаются и садятся где-то в полях. Как думаете, ваше дыхание поможет от такого?

#13
Гость

А эта техника дыхания поможет если самолет потерпет крушение?

Еще не один самолет не долетал до земли. Шутка черная, но если самолет терпит крушение вам уже ничто не поможет. Хотя опять же все зависит от того при каких условиях оно происходит. Если вы мягко садитесь на воду, то панику придется оставить. Та техника, которую я предложила использовать необходима тем, кто хочет все же себя успокоить и убрать такие навязчивые мысли.

#14
Гость

Ерунда. Мне ничего не помогает, просто весь полет сижу и трясусь, руки все мокрые (ладони) от страха. Сейчас везде только поездом.

А что вы пробовали? Пересесть на другой вид транспорта тоже отличное решение, но не всегда возможное.

Гость
#15
Гость

Как хорошо, что автор не психотерапевт, а всего лишь какой-то йог. Боязнь летать - это фобия, она не лечится просто дыханием. Любая фобия так не лечится. И, второе, сейчас многие стали бояться летать отечественными АК, тк из-за санкций нет запчастей и обслуживания воздушных судов, самолёты реально всё время ломаются и садятся где-то в полях. Как думаете, ваше дыхание поможет от такого?

Боинги на западе тоже падать стали часто... тоже из-за запчастей наверное..

#16
Сергей Шейн

Летать не страшно. Страшно падать! )

В авиа катастрофах гибнет многократно меньше людей, чем от ДТП на дорогах. Много ты слышала про авиакатастрофы в последнее время, сколько там людей погибло? А вот в ДТП ежегодно гибнет порядка 1,2 млн человек...

У каждого свои страхи. И действительно ДТП больше, тк машин и людей, которые ими пользуются в разы больше чем самолетов

#17
Гость

Большего бреда никогда не слышала.
Я панически боюсь летать, но это не страх смерти. Страшно падать. Вот эти минуты, пока самолёт падает.

А что стоит за страхом упасть? Если вы панически чего-то боитесь, то это стоит отнести в терапию, так как это ненормальная реакция психики на то чего с вами не происходит в реальности. Нормальная защитная реакция организма происходит в момент реальной опасности. Так придумала природа, чтобы защитить нас от нападения дикого зверя. Но сейчас люди бояться вещей, которые в реальности никакой угрозы не несут. Только гипотетической, которая вырастает до уровня паники. Что в свою очередь выбрасывает адреналин, кортизол и прочие гормоны стресса, которые влияют на ваш организм

#18
Гость

Как хорошо, что автор не психотерапевт, а всего лишь какой-то йог. Боязнь летать - это фобия, она не лечится просто дыханием. Любая фобия так не лечится. И, второе, сейчас многие стали бояться летать отечественными АК, тк из-за санкций нет запчастей и обслуживания воздушных судов, самолёты реально всё время ломаются и садятся где-то в полях. Как думаете, ваше дыхание поможет от такого?

Если вы внимательно читали статью, я упомянула о том, что этот страх нужно нести в терапию. Про фобию я не говорила, тк это крайняя степень. И про лечение я тоже ничего не говорила. Я говорила о том, что можно попробовать себя успокоить дыханием. Вопросы о состоянии наших АК стоит задавать нашему государству. Вы можете выбирать - летать этими самолетами или нет. Как я знаю, в России существует развитая сеть железных дорог и автотрасс. А заграницу летают и иностранные АК. Но я понимаю ваше возмущение, которое очень здорово здесь проявляется

Добрая девушка
#19
Гость

Ерунда. Мне ничего не помогает, просто весь полет сижу и трясусь, руки все мокрые (ладони) от страха. Сейчас везде только поездом.

Тоже самое. Я еще подвываю потихоньку. Осенью лететь. Туда и обратно. Без вариантов

#20
Гость

А эта техника дыхания поможет если самолет потерпет крушение?

* ещё не было ни одного случая, чтобы самолет не вернулся на землю

#21
Добрая девушка

Тоже самое. Я еще подвываю потихоньку. Осенью лететь. Туда и обратно. Без вариантов

Вы пробовали решить этот вопрос с психологом?

Добрая девушка
#22
Корчевская Майя

Вы пробовали решить этот вопрос с психологом?

Нет. Я им не верю. Вот у вас тоже неверно названы причины этого страха.

#23
Добрая девушка

Нет. Я им не верю. Вот у вас тоже неверно названы причины этого страха.

С чего вы взяли, что они неверно указаны? Но вы правы, вам решать избавляться от проблемы, которая вас беспокоит или нет.

#24

А мне понравился пост, не понимаю почему такая реакция. Автор, спасибо, взяла на заметку

#25

Чего сегодня только не продают... уже и дыхание! )

#26
Сергей Шейн

Чего сегодня только не продают... уже и дыхание! )

Это такой же способ укрепить свое здоровье, как например, тренировки в зале или танцы. И у вас всегда есть выбор: тренироваться дома самостоятельно или купить абонемент. Выполняйте практики по видео из ютуба и ничего не придется покупать, кроме доступа в интернет.

Гость
#27
Сергей Шейн

Летать не страшно. Страшно падать! )

В авиа катастрофах гибнет многократно меньше людей, чем от ДТП на дорогах. Много ты слышала про авиакатастрофы в последнее время, сколько там людей погибло? А вот в ДТП ежегодно гибнет порядка 1,2 млн человек...

Неделю назад очередной "Суперджет" разбился...

#28
Гость

Неделю назад очередной "Суперджет" разбился...

Тот испытательный был. Там пассажиров не было. Были только пилоты испытатели и борт-механик. Для этого и проводятся такие испытания, чтобы с пассажирами самолеты не падали.

Добрая девушка
#29
Корчевская Майя

С чего вы взяли, что они неверно указаны? Но вы правы, вам решать избавляться от проблемы, которая вас беспокоит или нет.

Как с чего? Вы реально не понимаете? Я ваш случай и я вам говорю - причины страха не в боязни смерти это 146% Как вы собираетесь лечить пациента не понимая природу его фобии?

Добрая девушка
#30
Сергей Шейн

Тот испытательный был. Там пассажиров не было. Были только пилоты испытатели и борт-механик. Для этого и проводятся такие испытания, чтобы с пассажирами самолеты не падали.

Так его уже лет 10 испытывают, а они все падают

#31
Добрая девушка

Так его уже лет 10 испытывают, а они все падают

Какое-то импортозамещение делали скорее всего, испытывали установленные агрегаты! Падают испытательные самолеты без пассажиров. Пассажирам бояться нечего.

Гость
#32
Корчевская Майя

Еще не один самолет не долетал до земли. Шутка черная, но если самолет терпит крушение вам уже ничто не поможет. Хотя опять же все зависит от того при каких условиях оно происходит. Если вы мягко садитесь на воду, то панику придется оставить. Та техника, которую я предложила использовать необходима тем, кто хочет все же себя успокоить и убрать такие навязчивые мысли.

Хватит рекламой заниматься. Почему вас не банят не понятно.
Доморощенный специалист.
Развелось как тараканов.

Гость
#33
Сергей Шейн

Тот испытательный был. Там пассажиров не было. Были только пилоты испытатели и борт-механик. Для этого и проводятся такие испытания, чтобы с пассажирами самолеты не падали.

То есть это норма по-вашему-падать без пассажиров?
Все разваливается, но такие как вы только и могут, что закрывать на все глаза или говорить "А у них тоже падают".

Добрая девушка
#34
Сергей Шейн

Какое-то импортозамещение делали скорее всего, испытывали установленные агрегаты! Падают испытательные самолеты без пассажиров. Пассажирам бояться нечего.

Первый же гугль
воскресенье 5 мая 2019 года. Авиалайнер Sukhoi Superjet 100-95B авиакомпании «Аэрофлот» выполнял плановый рейс SU1492 по маршруту Москва — Мурманск
Пожар, люди обгорели

#35
Добрая девушка

Первый же гугль
воскресенье 5 мая 2019 года. Авиалайнер Sukhoi Superjet 100-95B авиакомпании «Аэрофлот» выполнял плановый рейс SU1492 по маршруту Москва — Мурманск
Пожар, люди обгорели

И? И к чему ты это?! Бывает падают самолеты, но не так часто как ДТП происходят со смертельным исходом. Кстати, больше всех боинги падают.

Добрая девушка
#36
Сергей Шейн

И? И к чему ты это?! Бывает падают самолеты, но не так часто как ДТП происходят со смертельным исходом. Кстати, больше всех боинги падают.

К тому что вы утверждали что джеты только испытательные падают. Зачем их опять испытывать, если на них давно люди летают?
А статистика , приведенаая впми мне известна. К сожалению никак не помогает

#37
Добрая девушка

Как с чего? Вы реально не понимаете? Я ваш случай и я вам говорю - причины страха не в боязни смерти это 146% Как вы собираетесь лечить пациента не понимая природу его фобии?

Вы не мой пациент. Я допускаю, что у вас нет специального образования и если вы не доверяете психологам вы с этим страхом не работали. В основе любого страха лежат 2 основных: страх смерти и страх сойти с ума. Просто попробуйте раскрутить свой страх. Вот вы летите, затем вы падаете. Что в этом страшного? Что дальше за этим?

#38
Гость

Хватит рекламой заниматься. Почему вас не банят не понятно.
Доморощенный специалист.
Развелось как тараканов.

Где в статье вы увидели рекламу? Почему доморощенный? Сколько интересных выводов. Очень хотелось бы увидеть от вас полезную статью. Вы наверняка специалист в своем деле и могли бы поделиться чем-то, что пригодится остальным. Хотя соглашусь, комментарии писать проще

Добрая девушка
#39
Корчевская Майя

Вы не мой пациент. Я допускаю, что у вас нет специального образования и если вы не доверяете психологам вы с этим страхом не работали. В основе любого страха лежат 2 основных: страх смерти и страх сойти с ума. Просто попробуйте раскрутить свой страх. Вот вы летите, затем вы падаете. Что в этом страшного? Что дальше за этим?

"Ваш пациент' - устойчивое выражение, означает что моя болезнь по-вашему профилю.
Страха смерти у меня нет. Я не боюсь на канатных дорогах на воде, над пропастью.
Самооет я брюсь
1. Как чего то неизведанного. Как первобытный человек боялся молнии. Я не понимаю как они летают , как он может нести такую махину груза в воздухе
2. Я боюсь не факта смерти, а страха перед смертью. Самолет не падает секунду.Он падает 2-3 минуты. И в эти минуты внутри творится ужас. Вот этого ужаса я и боюсь

А кроме тех страхов, что вы перечислили есть еще страх остаться инвалидом - этого я боюсь больше смерти

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#40
Добрая девушка

"Ваш пациент' - устойчивое выражение, означает что моя болезнь по-вашему профилю.
Страха смерти у меня нет. Я не боюсь на канатных дорогах на воде, над пропастью.
Самооет я брюсь
1. Как чего то неизведанного. Как первобытный человек боялся молнии. Я не понимаю как они летают , как он может нести такую махину груза в воздухе
2. Я боюсь не факта смерти, а страха перед смертью. Самолет не падает секунду.Он падает 2-3 минуты. И в эти минуты внутри творится ужас. Вот этого ужаса я и боюсь

А кроме тех страхов, что вы перечислили есть еще страх остаться инвалидом - этого я боюсь больше смерти

Как здорово, что вы сами разобрались в своих страхах. Спорить с вами я не буду. Вы абсолютно правы. Надеюсь, что вы найдете решение своего вопроса, если вы конечно его ищите

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: