Гость
Статьи
Помогите, поделитесь …

Помогите, поделитесь советом, как бы вы поступили в моем случае...

Я опустошена. Мне 23 года. Я мать 3 прелестных деточек, 2 девочки 1 мальчик. Я их всех очень люблю, но... Иногда я вижу, как беременности и роды меня изуродовали. Я вспоминаю как мне было плохо. У меня появляется жуткое желание отомстить моим же детям и мужу, который нас бросил в частности. В последнее время это побуждение приходит каждый день, практически каждый час, мне страшно оставаться с ребенком наедине, я боюсь, что совершу что-то плохое его или и того хуже. А когда я представляю в неконтролируемых фантазиях произошедшее, на душе наступает покой, как будто бы ребенка и не было! Господи, помогите, пожалуйста!! Может, нужен психолог?

GIF
Елена
4 ответа
Последний — Перейти
Trigger
#1

Вам нужен психиатр .
Сейчас идите к нему

Гость
#2

Лучше отомсти сама себе за отсутствие головного мозга - самовыпились из этой жизни

Гость
#3

После родов у женщины очень сильно меняется стиль жизни. Вам приходится жертвовать многими вещами, которые были очень важны в прежней, бездетной жизни: встречами с подругами, работой, творчеством, фитнес-клубом, уходом за собой… Да и просто возможностью выйти на улицу и делать то, что хочется. Любой человек, попадая в такие условия, будет, несомненно, злиться. Это, может, и не тюрьма в буквальном смысле, но нечто похожее: те ограничения, на которые женщина пошла вроде бы осознанно, вызывают у нее тем не менее внутренний протест. Второй фактор вспышек злости: у человека, который мало спит и устает, во много раз повышается агрессивность. Вы не робот, а живой человек, все это влияет на ее настроение, которое не всегда бывает радужным. Злость как эмоция, которая возникает у матери, абсолютно естественна, и она нормальна. Но есть принципиально важный момент. Одно дело — внутри себя чувствовать злость, другое дело — как ее выражать. В этом смысле способ выражения злости должен быть адекватен тому, с кем мы имеем дело. Одно дело — это грудничок, другое дело — двухлетний малыш, третье-продавец из магазина. Психологическое здоровье — это как раз в том числе и возможность адекватно выбирать способы выражения себя в соответствии с ситуацией. Другими словами, злиться на ребенка абсолютно нормально, а вот бить его в такие моменты — ненормально.
Вы уже правильно сделали. что поделились своими эмоциями, не стыдиться своей злости, шерить ее (делиться, проговаривать с кем-то), и в этом случае гнев будет уходить. Например, позвонить в этот момент подруге и вылить на нее свое негодование: «Слушай, представляешь, мой-то уже полчаса орет и никак не успокоится!». 2–3 минуты такого шеринга — и градус ярости спадет. Второе: нужно находить способы разгружаться, освобождать себя от ребенка на какое-то время, давать себе то, что нравится, то, от чего ты получаешь удовольствие. Отдыхать, восполнять свои жизненные ресурсы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Поэтому самое главное тут понять, помнит ли мама, что а) она сейчас имеет дело с ребенком и б) сколько ему лет? Если она ловит себя на мысли, что вот я сейчас «прибью» его, кину в него чем-нибудь, — это явно неадекватное выражение злости. Помощь специалиста требуется, если женщину посещают вспышки гнева, во время которых она теряет контроль.
В моменты раздражения на ребенка Вы должны стремиться к тому, чтобы понять (а поскольку злость этому помешает, то надо выйти в другую комнату и остыть, взглянуть на ситуацию со стороны), есть ли повод гневаться на свое чадо, или у Вас в жизни что-то происходит, и Вы просто вымещает на нем свою досаду. Если повод есть — например, малыш капризничает, размазывает кашу по столу или полчаса натягивает штаны, а она куда-то торопится, — то в этой ситуации (подчеркну, если мама психологически устойчива!) она может удержать свою злость внутри себя и достаточно спокойным тоном сказать ребенку: «Я сейчас на тебя злюсь, мы с тобой договаривались об этом и об этом, а ты делаешь вот это и вот это. Я недовольна, и мне это совершенно не нравится». Она может злиться на 300%, а выдаст ребенку 25% — то есть соразмерно тому, с кем она имеет дело. И очень важно, чтобы она это делала. Это помогает ребенку чувствовать границы дозволенного, что можно, а что нельзя.

А если вы трезво оценили себя и ситуацию и увидели, что повода для гнева нет, если у вас не получается соизмерять свою злость и способность ребенка ее воспринимать, если вы беспрерывно чувствуете себя плохой матерью, если вообще ничего к ребенку не чувствуете или если малейший его каприз вызывает ярость и хочется его ударить, то, возможно, без помощи психолога здесь не обойтись.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: