Гость
Статьи
Как помочь маме …

Как помочь маме отпустить смерть бабушки?

Я уже не знаю что делать...Моей маме 45 лет, 2 года умерла бабушка (её мама), ей было 62. Всё произошло очень резко и неожиданно. Моя мама очень болезненно перенесла смерть бабушки. Первый год были вечные истерики, слёзы. Я пыталась морально ей помочь, поддержать. У меня конечно получалось, но хватило на очень маленькие промежутки времени. Потом у неё резко нашли рак. Провели операцию, сейчас всё хорошо, правда нужно немного пообследоваться, но это всё не смертельно. В этом году истерики прекратились, но зато появились вечные разговоры на счёт смерти и бабушки. "Я так хочу к маме", "я так скучаю по ней", слышу я каждый день стабильно. За эти 2 года она сильно поменялась. Раньше мы видели жизнерадостную, позитивную женщину, вечно заботящейся о своём здоровье и занимающейся всякими медитациями, практиками, и т.п. А сейчас, этот огонёк погас. Нет той жизнерадостности. Видимо теперь только желание умереть.
Я вижу, что ей сложно, но она ничего делать не хочет. К психологу/психотерапевту (не знаю кто точно занимается такими расстройствами) мы не хотим, брать жизнь в свои руки "нет смысла", травмы проработать не хотим, человека отпустить не можем. Я это пишу без какой либо злости и агресии, просто я боюсь, что она не справится. Я хочу, чтобы она прожила долгую и счастливую жизнь, не о чём не заботясь. Что можно вообще сделать в этой ситуации?

GIF
Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Вы замужем? Вашей маме нужно жить ради Вас, ради будущих внуков

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Захария
#3

себе помочь
а то это будет замкнутый круг
и четвертому поколению придется столкнуться с " мы не можем", которое произносит третье

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: