Гость
Статьи
Низкая самооценка

Низкая самооценка

Привет, девочки! Вообщем проблема такая: я слишком скромная. Думаю это низкая самооценка. Считаю что некоторые вещи для меня это слишком: например какое нибудь дорогое платье или услуга. Неловко себя чувствую в кофейнях ресторанах- будто я там не к месту. Ощущения по принципу: ой да что вы, мне и так нормально, ой нет нет не беспокойтесь. Даже чувствую себя как то скованно, как будто сжимаюсь. Есть у меня подруга, по факту ни работы нормальной ни образования, но у нее такое чувство скмоценности и важности идет что я завидую) и бесит одновременно. У кого подобное, как боритесь. Простым языком охота чувствовать себя королевой, а ощущаю крестьянкой😁

GIF
Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По факту сколько не борись с собой ты такая родилась и будешь всегда скромницей. Просто говори себе, что ты такая не одна. Кто знает, что чувствует человек сидящий с тобой рядом. Может он тоже преодолевает это все. Моя подруга страшненькая, но кроме нее самой ей никто не поможет. Вот и приходиться выходить везде и делать все самой.

Гость
#2

Полезное на эту тему;
Как развить чувство собственного достоинства

А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.

К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки.

М
#3

Оооо.. да, было. К сожалению тут советы бессильны, только с возрастом прийдет

Гость
#4

Воспитали так). Сходи в хоспис или стационар для онкобольных, поймешь, что жизнь не вечна и хрупка. И захочется жить Сейчас, наилучшим образом.

Гость
#5

Не путайте скромность и низкую самооценку..

Гость
#6

Я искал тибя, козачка! О себе: масквич, алягарх, люблю играть в гольф, по утрам катаюсь на яхте, по вечерам на фэррари. Один-адинёшинек, ни хто не смотрит в маю сторону!(((

гость
#7

Либо смириться либо перебарывать. ходить в дорогие магазины и решиться на покупку, либо хотя бы просто примерять. У меня подруга она в обществе много где бывает по работе и в ресторанах и на банкетах, с виду так несет себя и вся самоуверенная, а я то знаю как ей это дается.. ка кона сама говорит вся задница взмокла от страха.
С годами должно стать проще, всем же плевать на всех!

Гость
#13
Гость

пошёлнахуй

Ты там сидишь давно, авца!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#15

Из вашего письма видно, что вы скромный человек - это очень хорошее качество, ведь недаром говорят, что скромность украшает человека. А чтоб чувствовать себя королевой, не обязательно быть безцеремонной и развязной, властной и дерзкой. Но, когда стеснительность сковывает и мешает реализовать все свои возможности, когда она плохо сказывается на взаимоотношениях с людьми, на работе и чувствах, - пора что-то делать! Прежде всего перестаньте беспокоиться о том, оценивают вас другие или нет. Люди же, достойные вашей дружбы, будут судить о вас не по тому, какое впечатление вы производите, а по тому, какой вы человек. Никогда не сравнивайте свои недостатки с достоинствами других, у них тоже есть свои недостатки. Необходимо учиться быть общительным, стараться замечать нужды других и понять чем можно помочь. Очень полезный совет дал Иисус Христос: «Перестаньте судить, и не будете судимы. Перестаньте осуждать, и не будете обсуждаемы. Прощайте, и будете прощены. Давайте и вам дадут...». Другими словами: «Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами».

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: