Гость
Статьи
Аборт и …

Аборт и ребёнок-инвалид

Могут ли женщины делать аборт, если видно, что родится ребёнок-инвалид, или отказаться от него после рождения, если женщина не хочет тащить эту ношу?

GIF
Виктория
5 ответов
Последний — Перейти
#1

надеюсь что да ибо это сложно не только для женщины, а и для ребенка

Гость
#2

По мед показаниям конечно может

ПрактичнаяРомантичная
#3

По мед показаниям абор.т возможен. А вот отказаться не знаю, вроде бы там алименты все равно платят? Интересно что отец сделавший этого ребенка ничего не должен, а мать должна алименты государству( несправедливо

#4

Видно на узи? Оно не всегда информативно. Надо перепроверять на сто раз. Год назад знакомой сказали, что ребенок Даун, а по факту здоровый мальчишка родился с аккуратненьким носиком. А по узи носовая кость маленькая, возраст за 30 и все диагноз тут же написали. Даже аборт предлагали без дальнейшей проверки. Так что тут перепроверить все надо и не на раз.
Если точно подтвердилось, то зависит от семьи. Где-то готовы принять любого (знакомая тоже была готова, кстати, просто нипт сделала, чтобы точно знать да или нет и заранее почитать об этом синдроме, но не подтвердилось). Если не готовы, то до 22 недель говорят есть возможность делать аборт по медпоказаниям. Но лично я предпочла бы родить, даже если по диагнозу он прожил бы минуты-секунды-часы. Но тут лично моя психологическая готовность и желание похоронить его по-человечески. Мы похоронили одного недоношенного сына и знаете, гораздо легче стало, когда есть место куда могу прийти. Но тут, конечно, решать каждой семье.
Что касается выбора аборт или родить и отказаться, то я за второе. Усыновляют и с пороками, особенно маленьких. И пусть этот ребёнок будет счастлив в другой семье, если не смог в родительской. Но это лично мой выбор. У всех разное воспитание, ценности и тд, поэтому могут думать иначе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5

Конечно, это тяжёлый выбор для каждой женщины. Я сделала аьорт по мед. показаниям и сейчас очень сильно об этом жалею. Теперь уже знаю много историй, когда врачи пугали страшными диагнозами, а рождался здоровый ребенок. Считаю, что лучше дать шанс ребенку родиться и прожить ему сколько Бог даст, чем лишить его жизни и потом горько жалеть об этом.