Гость
Статьи
Страх одиночества, как …

Страх одиночества, как побороть?

После расставания с мужем долго не могу прийти в себя.Психолог не помог. Психиатр назначил антидепрессанты, пью, не помогают, хотя без них ещё хуже. Страх одиночества настолько сильный, что появляются панические атаки, сбитое дыхание, отсутствие сна.Я вспоминаю, как физическое присутствие мужа, его объятия, давали мне душевное тепло, спокойствие, счастье.А теперь только невыносимая пустота.На перспективу построить жизнь с кем-то ещё я отношусь с сомнением. Не представляю, чтобы мне встретился человек, который стал бы для меня таким же любимым, родным и привлекательным, как в своё время муж. К тому же из-за депрессии я не имею внутренних ресурсов, чтобы дарить позитив, смех, радость и т. п.

GIF
А
28 ответов
Последний — Перейти
Мотоциклист(Свободный счастливч)
#1

А почему ушла от мужа ? 🤷🤦

Гость
#3

У тебя началась психосоматика от нервов .Конечно,тяжело потерять близкого человека.Это трудное восстановление.Но таких как ты,много одиноких сейчас И здесь,вон пишут.:с тем расстались,изменил,ушел и предал.Такая жизнь.Ничено постоянного не бывает,все меняется.Меняются и люди.Но надо привыкнуть к этому.Хотя,если сама не приложить усилие к этому,другие тебе не помогут

А
#4
Мотоциклист(Свободный счастливч)

А почему ушла от мужа ? 🤷🤦

Он сам захотел уйти. Ему это свойственно по жизни, со мной был его третий брак.

А
#7
Гость

Сообщение было удалено

Если только тебе в лицо.

#8

Всё проходит, пройдёт и это!
Время самый лучший доктор!

Гость
#10

Животные в доме есть? У моей тётки когда муж умер,только благодаря кошкам держалась,их у неё несколько,сядет в кресло,начнёт рыдать,они сразу все бегут к ней,облепят и давай мурчать...а у подруги тоже муж умер,так она собаку взяла из приюта и часами с ней гуляла.
Животные очень помогают при одиночестве.

Гость
#11

Не думайте о том, что будет с вами дальше. Вот именно сейчас вам надо жить одним днем. Живите для себя сегодня, завтра и тд. Задумайтесь, что могло бы доставить вам хоть немного положительных эмоций прямо сейчас? любимый фильм, книга, мороженое или вы хотели бы куда-то сходить, но не было времени? Может показаться что пишу бред, но проводите так день за днем, составьте план, что хотели бы сделать сегодня, пусть мелочи и дома, но все для себя. Со временем боль притупится, вот увидите. А дальше начнут маячить новые горизонты.

А
#13
Гость

Животные в доме есть? У моей тётки когда муж умер,только благодаря кошкам держалась,их у неё несколько,сядет в кресло,начнёт рыдать,они сразу все бегут к ней,облепят и давай мурчать...а у подруги тоже муж умер,так она собаку взяла из приюта и часами с ней гуляла. Животные очень помогают при одиночестве.

Животное есть. В моей ситуации это не помогает.

DoLLs_K|LL
#14

Вам надо не к психологу, а к психотерапевту.
Судя по вашему посту, ваш брак существовал не в форме равноправного партнерства, а в стиле отношений «папа-дочка», раз после развода по инерции, вы страдаете не от того, что скучаете по мужу, как человеку (вы ничего не пишите о его личных качествах, итд), а по тому, что его присутствие давало вам ощущение защиты.
Условно говоря, вам надо внутренне «подрасти», чтоб не испытывать желания «залезть на ручки» к кому бы то ни было.
Только внутренние взросление соответственно биологического возраста даст вам чувство комфорта и безопасности. Это достигается путем психотерапии. Антидепрессанты, кстати, тут бессильны.

А
#15
DoLLs_K|LL

Вам надо не к психологу, а к психотерапевту. Судя по вашему посту, ваш брак существовал не в форме равноправного партнерства, а в стиле отношений «папа-дочка», раз после развода по инерции, вы страдаете не от того, что скучаете по мужу, как человеку (вы ничего не пишите о его личных качествах, итд), а по тому, что его присутствие давало вам ощущение защиты. Условно говоря, вам надо внутренне «подрасти», чтоб не испытывать желания «залезть на ручки» к кому бы то ни было. Только внутренние взросление соответственно биологического возраста даст вам чувство комфорта и безопасности. Это достигается путем психотерапии. Антидепрессанты, кстати, тут бессильны.

Я и так хожу к психотерапевту, психиатру. Он и назначил лекарства.

#16

Боритесь не борясь с одиночеством. Чем сильнее вы стараетесь убежать от него, тем глубже вязните в нем. Дайте ему возможность быть в вашей жизни. И пока оно есть ищите для себя что-то что доставляет вам удовольствие. Не получаться найти, идите к психологу, психотерапевту. Не понравился один, обращайтесь к другому. Не с каждым консультантом у нас могут складываться отношения.

Гостья
#17

А когда вы расстались? Общаетесь ли сейчас или совсем нет?

DoLLs_K|LL
#18
А

Я и так хожу к психотерапевту, психиатру. Он и назначил лекарства.

психиатр и психотерапевт - совершенно разные специалисты. Это раз.
Зачем глушить нейромедиаторы медикаментозно, если конкретно в вашем случае причина не в дисбалансе выработки веществ в мозгу, а во вполне тривиальной причине, поддающейся коррекции за 3-4 приема у толкового специалиста?? Тут уже вопросы к квалификации вашего врача.

#19

Сколько вам лет? Сходите к эндокринологу. В моей практике психолог мало может чем помочь, если гормональный фон нарушен. Займитесь спортом.
Вспомните о чем мечтали в детстве и начните осуществлять мечты той маленькой девочки

А
#20
DoLLs_K|LL

психиатр и психотерапевт - совершенно разные специалисты. Это раз. Зачем глушить нейромедиаторы медикаментозно, если конкретно в вашем случае причина не в дисбалансе выработки веществ в мозгу, а во вполне тривиальной причине, поддающейся коррекции за 3-4 приема у толкового специалиста?? Тут уже вопросы к квалификации вашего врача.

Как раз таки дофамин, сератонин не вырабатывается, как нужно. Поэтому и прописали антидепрессанты! Их прописывает врач-психиатр.

А
#21
Гостья

А когда вы расстались? Общаетесь ли сейчас или совсем нет?

1,5 года назад. Не общаемся. Только по делу.

А
#22
Туяна Баторова

Сколько вам лет? Сходите к эндокринологу. В моей практике психолог мало может чем помочь, если гормональный фон нарушен. Займитесь спортом. Вспомните о чем мечтали в детстве и начните осуществлять мечты той маленькой девочки

34

Гостья
#23
А

1,5 года назад. Не общаемся. Только по делу.

Ого. Вы застряли в своей потере. Я рассталась 2 недели назад, и сейчас мне очень тяжело, острая фаза потери. И я планирую через неделю -вторую все это отпустить, специально перестала с ним общаться, чтоб забыть, хотя это он ушел. Но 1.5 года... Это черезчур

Гость
#24

Старайтесь не оставаться наедине со своими мыслями,заполняйте пространство вокруг себя.Почаще выбирайтесь из дома:в кафе,кинотеатры,на прогулки с подругами или близкими,ищите занятие по душе.Лекарствами такое не вылечить,за эндорфинами надо самой куда то выбираться.

Гость
#25
DoLLs_K|LL

психиатр и психотерапевт - совершенно разные специалисты. Это раз. Зачем глушить нейромедиаторы медикаментозно, если конкретно в вашем случае причина не в дисбалансе выработки веществ в мозгу, а во вполне тривиальной причине, поддающейся коррекции за 3-4 приема у толкового специалиста?? Тут уже вопросы к квалификации вашего врача.

антидепрессанты ничего не глушат, почитайте как они работают

Гость
#26
Гость

Старайтесь не оставаться наедине со своими мыслями,заполняйте пространство вокруг себя.Почаще выбирайтесь из дома:в кафе,кинотеатры,на прогулки с подругами или близкими,ищите занятие по душе.Лекарствами такое не вылечить,за эндорфинами надо самой куда то выбираться.

Эти лекарства хорошо помогают, может дозировка низкая у нее.
Но занятие надо найти, чтобы отвлечься от грустных мыслей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27

Одиночество - это прекрасно, свобода.
Надо принять себя, прислушаться, понять что нравится и начать жить, получая удовольствие от приятного.
У вас может в детстве было не очень хорошее отношение, страхи возникли, надо поработать с психотерапевтом над этим. Или почитайте как избавляться от страхов, полно в интернете информации, советов специалистов.