Гость
Статьи
Очень плохо после …

Очень плохо после смерти папы.Чувствую вину

Здравствуйте. Недавно умер папа. Было очень много проблем с сердцем: давление, аритмия, сердечная недостаточность. Ни в какую не хотел идти к врачу, говорил «чем они мне помогут?» Часто и много выпивал по выходным, в любой свободный день от работы. Два раза за пол года увозили на скорой в критическом состоянии после алкоголя, но как только ему становилось лучше, начиналось всё по новой. Не верил, что ему плохо от алкоголя и что ему говорили, что если не перестанет пить и курить, то очень плохо все закончится. Не слушал ни меня, ни маму. Когда я ему говорила, что зачем ты себе хуже делаешь, тебе нельзя, он только соглашался, но ничего не менялось. Из-за этого мы с мамой привыкли к его такому состоянию и опустили руки. В третий раз скорая приехать не успела, острая сердечная недостаточность и отек мозга. Хотя мама у него за день до этого спрашивала, может вызвать скорую, на что папа всегда отвечал «все нормально». Даже в день смерти сидя на улице, когда было плохо, сказал соседу, что все нормально, скорее всего думал, что пройдет как и в другие разы. Сказал, что ему плохо, когда уже не успели помочь. Чувствую вину, будто могла что-то предпринять, как-то уберечь, поговорить, но в то же время когда до этого говорила, он отвечал «все нормально» и всё.
Но сейчас очень плохо, что, не успела сказать, что люблю, не успела для него что-то сделать. Он как человек был очень добрый и хороший, на работе все хвалили, всем помогал, но себя не берег и плевал на здоровье.

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

С таким отношением к сердцу ничего не сделать, с сердцем всё происходит за несколько минут, за такое время медицина ничего не успеет сделать.

б-ка
#2

Можно с ним поговорить. Вслух. Пусть и заочно. Как если бы говорила на пристани, где его корабль уже немного отплыл от пирса, но пока тебя слышно. 1. Что Вы когда-либо сделали ему не так, обстоятельно, предельно честно. Попросить прощения. 2. Что он сделал не так, сформулировать все свои претензии и пусть даже самые нехорошие чувства. Простить его за это, также предельно искренне. 3. Поблагодарить за всё хорошее, что между вами было. 4. Остальное вручить в руки Господа и пожелать доброй дороги.
Можно, и ещё лучше, написать ему письмо, только ручкой на бумаге, это важно. Не обдумывая, не выбирая выражений, не следя за логикой, не перечитывая и не внося никакие правки, ни орфографические, ни смысловые. Как свободный бездумный выдох. Когда почувствуешь «хватит», письмо прячешь на пару ночей. Ни с кем это не обсуждаешь, чтобы не расплескать. А потом можно перечитать. Если будет мало – можно повторить. И это поможет не только с ушедшим, метод дневниковой терапии эффективен в великом множестве случаев.

#3

Не стоит себя винить, я уверен ваш отец, как и любой любящий отец, не хотел бы, что бы вы долго скорбели о нем, и винили себя.

Соболезную вам, у меня у самого умер отец, которого я сильно любил и уважал, он также имел проблемы с сердцем и также слишком просто относился к своему заболеванию.. Очень жаль что из жизни уходят добрые люди.

Гость
#4
Василиса

С таким отношением к сердцу ничего не сделать, с сердцем всё происходит за несколько минут, за такое время медицина ничего не успеет сделать.

Да, но он в тот день еще часа два с утра сидел на улице в таком состоянии плохом, мимо проходил сосед, спросил, плохо ли ему, на что папа ответил «нормально» вместо того, чтобы сказать, что плохо. А когда совсем плохо стало, пришел кое-как домой, сказал маме, что плохо и пока она вызывала скорую, он упал.
Мучает вопрос, почему он не сказал, что ему плохо, раньше..

Гость
#5
б-ка

Можно с ним поговорить. Вслух. Пусть и заочно. Как если бы говорила на пристани, где его корабль уже немного отплыл от пирса, но пока тебя слышно. 1. Что Вы когда-либо сделали ему не так, обстоятельно, предельно честно. Попросить прощения. 2. Что он сделал не так, сформулировать все свои претензии и пусть даже самые нехорошие чувства. Простить его за это, также предельно искренне. 3. Поблагодарить за всё хорошее, что между вами было. 4. Остальное вручить в руки Господа и пожелать доброй дороги. Можно, и ещё лучше, написать ему письмо, только ручкой на бумаге, это важно. Не обдумывая, не выбирая выражений, не следя за логикой, не перечитывая и не внося никакие правки, ни орфографические, ни смысловые. Как свободный бездумный выдох. Когда почувствуешь «хватит», письмо прячешь на пару ночей. Ни с кем это не обсуждаешь, чтобы не расплескать. А потом можно перечитать. Если будет мало – можно повторить. И это поможет не только с ушедшим, метод дневниковой терапии эффективен в великом множестве случаев.

Спасибо большое за совет, попробую.

Гость
#6
Wh1te

Не стоит себя винить, я уверен ваш отец, как и любой любящий отец, не хотел бы, что бы вы долго скорбели о нем, и винили себя. Соболезную вам, у меня у самого умер отец, которого я сильно любил и уважал, он также имел проблемы с сердцем и также слишком просто относился к своему заболеванию.. Очень жаль что из жизни уходят добрые люди.

Спасибо. Я понимаю, что прошло еще мало времени, сегодня 9 день и возможно это одна из стадий переживаний горя - чувство вины.
Но я никак не могу отпустить. Вспоминаю различные ситуации и кажется в целом, будто в последнее время меньше говорила с ним, больше как-то с мамой всё, отец не так сильно участвовал в моей жизни, часто выпивал, особенно в последние полгода-год сильно, но трезвый это самый лучший и добрый человек. Я и виню себя в том, что уезжая от родителей (живу в другом городе) в день уезда я была расстроена после того, как папа снова выпил и вдобавок спешила уехать, потому что очень не любила видеть отца в таком виде, что даже не подумала его обнять или сесть рядом с ним и сказать что-то хорошее. А через три дня папа умер. Теперь ощущение, будто недостаточно давала понять, что я его точно так же люблю как и маму и что он мне так же дорог. И теперь разрывает душу от того, что этого больше не сказать и ничего не изменить.

#7
Гость

Спасибо. Я понимаю, что прошло еще мало времени, сегодня 9 день и возможно это одна из стадий переживаний горя - чувство вины. Но я никак не могу отпустить. Вспоминаю различные ситуации и кажется в целом, будто в последнее время меньше говорила с ним, больше как-то с мамой всё, отец не так сильно участвовал в моей жизни, часто выпивал, особенно в последние полгода-год сильно, но трезвый это самый лучший и добрый человек. Я и виню себя в том, что уезжая от родителей (живу в другом городе) в день уезда я была расстроена после того, как папа снова выпил и вдобавок спешила уехать, потому что очень не любила видеть отца в таком виде, что даже не подумала его обнять или сесть рядом с ним и сказать что-то хорошее. А через три дня папа умер. Теперь ощущение, будто недостаточно давала понять, что я его точно так же люблю как и маму и что он мне так же дорог. И теперь разрывает душу от того, что этого больше не сказать и ничего не изменить.

Время лечит, по началу конечно будет сложно, но рано или поздно раны затянутся. Я прочитав вашу историю не считаю что вы как то виноваты в его смерти, это просто несчастный случай. Если вам не трудно просто помолитесь за отца, можете сходить в Храм и поставить свечку за упокой, возможно это даст вам внутреннее успокоение. Все у вас будет хорошо, будьте сильной!

#8

Соболезную вам. После смерти близких часто остается чувство вины, что что-то не доделали. Скорее всего ваш папа не хотел жить. Возможно он не был алкоголиком, но часто выпивал и по вашему описанию можно предположить, что двигался в этом направлении. Алкоголизм - растянутый во времени суицид. Если бы вы спасли его сейчас, вы бы не спасли его в следующий раз, через раз. Тем более он курил, отказывался от медицинской помощи. Постарайтесь сейчас соблюсти все относящиеся к этой ситуации ритуалы (помины). Напишите ему письмо, в котором расскажите обо всем, что не успели сказать.

Автор
#9
Гость

Спасибо. Я понимаю, что прошло еще мало времени, сегодня 9 день и возможно это одна из стадий переживаний горя - чувство вины. Но я никак не могу отпустить. Вспоминаю различные ситуации и кажется в целом, будто в последнее время меньше говорила с ним, больше как-то с мамой всё, отец не так сильно участвовал в моей жизни, часто выпивал, особенно в последние полгода-год сильно, но трезвый это самый лучший и добрый человек. Я и виню себя в том, что уезжая от родителей (живу в другом городе) в день уезда я была расстроена после того, как папа снова выпил и вдобавок спешила уехать, потому что очень не любила видеть отца в таком виде, что даже не подумала его обнять или сесть рядом с ним и сказать что-то хорошее. А через три дня папа умер. Теперь ощущение, будто недостаточно давала понять, что я его точно так же люблю как и маму и что он мне так же дорог. И теперь разрывает душу от того, что этого больше не сказать и ничего не изменить.

Автор, 31 мая умерла моя любимая мамочка в возрасте 54 лет от инфаркта, хотя она лечилась. Тоже себя виню, что не отвела к другому врачу. Тоже так сложно мне пережить это. А ещё виню отца, что он в силу своего характера, часто грубил моей мамочке, а ведь она за всю жизнь даже муху не обидела.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

я еду на кладбище и плачу и рассказываю и прошу помощи и прошу прощения!!1