Гость
Статьи
Как бороться с такими …

Как бороться с такими личностными чертами?

Чрезмерная застенчивость, низкая самооценка, которые мешают жить, влияя на настроение, препятствуют общению. Кто с похожей ситуацией, как справляетесь? Можно ли избавиться от этого навсегда? Это вечная подавленность и одиночество

GIF
Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Поддержка близких и любимых помогает от этого избавляться.

Гость
#2

Да ничего вы не сделаете по большому счету, это испытание такое. Есть плюс у этого состояния, вас оно иногда может спасать от импульсивных поступков. Ну и фсё, наверное)

Гость
#3

Может у вас РАС ?
С этим не надо бороться, нужно учиться жить

#4

Конечно можно. Самооценка поднимается от собственных достижений.
Выберите для себя цель например выстоить идеальную фигуру, открыть бизнес и раскрутить его, выучить иностранный язык что бы познакомиться за границей. Чем больше достижений тем выше будет самооценка, причем высокой она будет не искуственно а заслуженно!

Гость
#5
Гость

Поддержка близких и любимых помогает от этого избавляться.

Близких то нет особо, мама и та недавно умерла, отец только остался

Гость
#6
Гость

Может у вас РАС ? С этим не надо бороться, нужно учиться жить

С этим научиться жить? Это жизнь впустую, напролёт, без какого-либо общения, без пары, без карьеры, без самореализации. И смысл такой жизни?

8
#7

А может вы просто , в какой-то степени, социофоб?
Я вот такая. И я приняла в себе это в большей степени.
Не люблю разговаривать на людях по телефону - звоню из дома или оттуда, где мне будет комфортно общаться.
Не считаю, что это плохо. Если я такая, то пусть так и будет)

Я немного напрягаюсь, когда хожу по многолюдным местам, но продолжаю их посещать. Стесняюсь людей, но стараюсь не показывать этого.
Приняла в себе то, что я стесняюсь. Ну такой я человек, ничего не поделаешь). Я разрешаю себе стесняться, а почему нельзя? Кто сказал?)

Я боюсь говорить на публику, но мне нравится, когда люди меня о чём-то просят. И я могу помочь незнакомым людям ( например, разобраться с банкоматом, помочь с телефоном и Т. д.)..)).

Также я работаю уже давно в продажах. И первые пару лет мне было прям очень сложно навязывать продажи покупателям. Но сейчас, спустя 5 лет, я практически не боюсь этого делать.

Да, волнение и страх отказа ещё, конечно же, есть, но я стараюсь дальше повышать свой навык общения 🙂.

Попробуйте почитать книги по психологии - как разговаривать с кем угодно о чём угодно. Возможно у вас волнение от того, что вы не знаете о чем говорить с людьми)

Так-же, попробуйте по чуть-чуть делать то, чего вы боитесь. Если вы не можете это принять, то по чуть-чуть сможете преодолеть страх.

Гость
#8

Полюбить человека, общению с которым эти допотопные черты мешают и для взаимодействия с которым необходимы противоположные черты - это будет стопроцентный результат.
Вот только полюбить "по заказу" невозможно. А нужно именно по-настоящему

Гость
#9

И ещё вам скажу то, что вас может удивить: Это не черты, а привычки. Когда-то по какой-то причине вы начали так взаимодействовать с миром и привыкли. По-другому не пробовали, поэтому думаете, что вы "вот такая". Но это не так.

Гость
#10
Гость

Близких то нет особо, мама и та недавно умерла, отец только остался

Сочуствую тебе автор (
С папой отношения какие? Дружные как отец и дочь или не очень?

Гость
#11
Гость

Полюбить человека, общению с которым эти допотопные черты мешают и для взаимодействия с которым необходимы противоположные черты - это будет стопроцентный результат. Вот только полюбить "по заказу" невозможно. А нужно именно по-настоящему

Полюбила и что толку? Тем более это не взаимно, никаких действий ни он, ни я не предпринимали. Так теперь с концами. Кто может тебя полюбить, если сам чувствуешь свою неполноценность? Соответственно и другой тебя никто не полюбит

Гость
#12
8

А может вы просто , в какой-то степени, социофоб? Я вот такая. И я приняла в себе это в большей степени. Не люблю разговаривать на людях по телефону - звоню из дома или оттуда, где мне будет комфортно общаться. Не считаю, что это плохо. Если я такая, то пусть так и будет) Я немного напрягаюсь, когда хожу по многолюдным местам, но продолжаю их посещать. Стесняюсь людей, но стараюсь не показывать этого. Приняла в себе то, что я стесняюсь. Ну такой я человек, ничего не поделаешь). Я разрешаю себе стесняться, а почему нельзя? Кто сказал?) Я боюсь говорить на публику, но мне нравится, когда люди меня о чём-то просят. И я могу помочь незнакомым людям ( например, разобраться с банкоматом, помочь с телефоном и Т. д.)..)). Также я работаю уже давно в продажах. И первые пару лет мне было прям очень сложно навязывать продажи покупателям. Но сейчас, спустя 5 лет, я практически не боюсь этого делать. Да, волнение и страх отказа ещё, конечно же, есть, но я стараюсь дальше повышать свой навык общения 🙂. Попробуйте почитать книги по психологии - как разговаривать с кем угодно о чём угодно. Возможно у вас волнение от того, что вы не знаете о чем говорить с людьми) Так-же, попробуйте по чуть-чуть делать то, чего вы боитесь. Если вы не можете это принять, то по чуть-чуть сможете преодолеть страх.

А друзья у вас есть или хотя бы с кем поговорить?

Гость
#13
Гость

Сочуствую тебе автор ( С папой отношения какие? Дружные как отец и дочь или не очень?

Мы никогда с ним не были близки, как с мамой

8
#14
Гость

Полюбила и что толку? Тем более это не взаимно, никаких действий ни он, ни я не предпринимали. Так теперь с концами. Кто может тебя полюбить, если сам чувствуешь свою неполноценность? Соответственно и другой тебя никто не полюбит

Вы, возможно, чувствуете пустоту внутри себя. Эта пустота - нехватка любви.
Мы все, кто-то в бОльшей, кто-то в меньшей степени, испытываем эту пустоту.
И эта пустота никогда не закроется никаким человеком.
Единственный вариант, это совершенствовать себя - учиться чему-то новому. Ставить цели и достигать их. Начиная с маленький. И всегда хвалить себя за всё хорошо, что вы сделали.

Попробуйте.

Гость
#15
Гость

Мы никогда с ним не были близки, как с мамой

Плохо. Может попробовать с ним подружиться? Есть шансы? Ты не расстраивайся только. Все эти проблемы которые написала они решаемы. Низкая самооценка смотря в чем? И с застенчивостью например какие ситуации бывали?

Гость
#16
Гость

Плохо. Может попробовать с ним подружиться? Есть шансы? Ты не расстраивайся только. Все эти проблемы которые написала они решаемы. Низкая самооценка смотря в чем? И с застенчивостью например какие ситуации бывали?

С ним подружиться мне как раз и мешала всегда эта застенчивость, я как бы сторонилась его, можно сказать, хотя жили все вместе. Я привыкла всегда, если мне что-то нужно, то всегда просить через маму, напрямую я к нему очень редко обращалась. Сейчас это наверное почти невозможно, много времени упущено, да и зачем? Он всегда на работе и у него нет другого выхода, он единственный кормилец. Я живу одна. Я почти всегда чувствую себя подавленно, постоянно закрыта внутри себя, ком будто отстранена от внешнего мира. Что касается застенчивости, то она тоже со мной везде и всегда. Элементарно что-то спросить у людей не могу, сразу страх чувствую, голос тихий всегда и лицо каменное, полнейшая закрытость

Гость
#17
Гость

С ним подружиться мне как раз и мешала всегда эта застенчивость, я как бы сторонилась его, можно сказать, хотя жили все вместе. Я привыкла всегда, если мне что-то нужно, то всегда просить через маму, напрямую я к нему очень редко обращалась. Сейчас это наверное почти невозможно, много времени упущено, да и зачем? Он всегда на работе и у него нет другого выхода, он единственный кормилец. Я живу одна. Я почти всегда чувствую себя подавленно, постоянно закрыта внутри себя, ком будто отстранена от внешнего мира. Что касается застенчивости, то она тоже со мной везде и всегда. Элементарно что-то спросить у людей не могу, сразу страх чувствую, голос тихий всегда и лицо каменное, полнейшая закрытость

Учись. Учись ломать эти барьеры. Со всеми вежливо и на Вы. Мне очень понравился #4 комментарий. Прислушайся, полезный очень совет.

Гость
#18
Гость

Плохо. Может попробовать с ним подружиться? Есть шансы? Ты не расстраивайся только. Все эти проблемы которые написала они решаемы. Низкая самооценка смотря в чем? И с застенчивостью например какие ситуации бывали?

Были бы ещё родственники какие-то близкие, так ни бабушек, ни дедушек, ни сестёр, ни братьев. Тётя тоже умерла несколько лет назад рано, она к тому же была моей крёстной.

Гость
#19
Гость

Были бы ещё родственники какие-то близкие, так ни бабушек, ни дедушек, ни сестёр, ни братьев. Тётя тоже умерла несколько лет назад рано, она к тому же была моей крёстной.

Соболезную автор (
Плохо когда никого нет из родственников.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
8

Вы, возможно, чувствуете пустоту внутри себя. Эта пустота - нехватка любви. Мы все, кто-то в бОльшей, кто-то в меньшей степени, испытываем эту пустоту. И эта пустота никогда не закроется никаким человеком. Единственный вариант, это совершенствовать себя - учиться чему-то новому. Ставить цели и достигать их. Начиная с маленький. И всегда хвалить себя за всё хорошо, что вы сделали. Попробуйте.

Попробуй оттереть батин унитаз от своих черкашей 🤣

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: