Гость
Статьи
Деградировать на …

Деградировать на пенсии

Помогите пожалуйста советом!
Мать на пенсии сходит с ума.
Сидит и с утра до ночи смотрит тик ток...Переключает короткие видео в телевизоре...
Не убирается,не готовит,за собой следить перестала.
Все мои попытки поговорить,предложить прогулку,записать ее на пилатес или йогу,сходить в музей,парк,кино театр...Ну хоть как-то культурно обогащаться и с пользой проводить досуг,ничего кроме злости и агрессии не вызывает.
Уже несколько лет так живёт и стремительно тупеет и деградирует на глазах.Я работала с 16ти лет...(как будто кроме нее никто в этом мире не работал)...В то время как вокруг меня масса живых примеров людей,в том числе мам моих друзей и знакомых, которые на пенсии путешествуют,занимаются спортом,творчеством,гуляют на природе и тд и тп.
Она же только курит на балконе,ест,спит и смотрит ящик.
Что делать? Больно смотреть как человек сам себя убивает.

Автор7481
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Оставь ее в покое
Живи свою жизнь. А ты щас живёшь ее жизнь. Ей нравится так. Не лезь

Неизвестно чё ты на пенсии делать будешь

Гость
#2

Отключите ей интернет)
Мои родители когда пошли на пенсию,наоборот дачу купили,чтоб без дела не сидеть,им нравится там возиться,что то выращивать.

Гость
#3

Похоже на депрессию.

Гость
#4
Гость

Отключите ей интернет)
Мои родители когда пошли на пенсию,наоборот дачу купили,чтоб без дела не сидеть,им нравится там возиться,что то выращивать.

Нет. Отключить инет это насилие и твое, блин желание, которое ни кxerrrry
Себе блин отключи
Твои родители ни причем

Гость
#5
Гость

Нет. Отключить инет это насилие и твое, блин желание, которое ни кxerrrry
Себе блин отключи
Твои родители ни причем

А твоё мнение прям суперценное.😅

Автор7481
#6
Гость

Похоже на депрессию.

Но даже если я скажу что это депрессия,она опять-таки пошлет меня на три буквы...

Али- баба
#7

А сколько ей? Ей дедушка нужен. Одиночество угнетат. Людям лучше быть рядом.

Автор7481
#8
Гость

Оставь ее в покое
Живи свою жизнь. А ты щас живёшь ее жизнь. Ей нравится так. Не лезь

Неизвестно чё ты на пенсии делать будешь

Вы невнимательно читали.
Мой самый родной и близкий человек мама сама себя убивает.

#9

Возможно, поговорить о том, что жизнь ещё не закончена

Автор7481
#10
Али- баба

А сколько ей? Ей дедушка нужен. Одиночество угнетат. Людям лучше быть рядом.

Муж умер,к сожалению.
И в том-то и дело,когда ей предлагаешь жить активно,посещать места,где можно этого нормального дедушку (не алкаша)встретить,она посылает!

Автор7481
#11
Автор7481

Муж умер,к сожалению.
И в том-то и дело,когда ей предлагаешь жить активно,посещать места,где можно этого нормального дедушку (не алкаша)встретить,она посылает!

И я уже молчу о том,что не,как дочери,обидно,что моя мать не прислушивается ко мне от слова совсем.И мое мнение для нее ничего не значит.

Автор7481
#12
Кусь за ушко

Возможно, поговорить о том, что жизнь ещё не закончена

Она вообще утратила способность слушать и слышать.Ничего кроме агрессии.

Гость
#13

у тебя детей нет, что ли?

Гость
#14

Может ей питомца домашнего завести,хоть отвлечётся.

Гость
#15
Автор7481

Муж умер,к сожалению.
И в том-то и дело,когда ей предлагаешь жить активно,посещать места,где можно этого нормального дедушку (не алкаша)встретить,она посылает!

тебя уже даже послали, а ты все равно не понимаешь, что так лезть в жизнь человека неприлично.

Автор7481
#16
Гость

у тебя детей нет, что ли?

А причем тут это? Вы считаете,что любить маму и заботиться о ней нужно только при отсутствии детей??

Гость
#17
Автор7481

Вы невнимательно читали.
Мой самый родной и близкий человек мама сама себя убивает.

чойта убивает? наоборот. всю жизнь удовлетворяла семью, можно же хоть сейчас делать то, что хочется ей, а не долбанутой семейке?

Гость
#18

Это деменция, следующий этап это кормление подвальных кошек

Гость
#19
Автор7481

Но даже если я скажу что это депрессия,она опять-таки пошлет меня на три буквы...

Говорить мало , надо брать за руку ( в прямом смысле, одна она не пойдет, знаю из личного опыта с матерью) вести к врачу , у людей в таком возрасте не только депрессия ,но и недостаток гормонов ( климакс) и начало деменции , поэтому для начала посетите терапевта и гинеколога обязательно!

Автор7481
#20
Гость

тебя уже даже послали, а ты все равно не понимаешь, что так лезть в жизнь человека неприлично.

Да,но есть одна маааааленькая деталь...это моя мама!
А у вас,судя по всему,ее или не было никогда или отношения не были близкими никогда!

Гость
#21
Автор7481

А причем тут это? Вы считаете,что любить маму и заботиться о ней нужно только при отсутствии детей??

я считаю, что тебе надо тиранить свою семью (если она у тебя есть, если нет - срочно создать и там хозяйничать). а не мать.

Гость
#22
Автор7481

Да,но есть одна маааааленькая деталь...это моя мама!
А у вас,судя по всему,ее или не было никогда или отношения не были близкими никогда!

угадай, а маме нужны с тобой настолько близкие отношения?
она ж тебя уже посылает.

Автор7481
#23
Гость

Может ей питомца домашнего завести,хоть отвлечётся.

Кот есть

Гость
#24
Али- баба

А сколько ей? Ей дедушка нужен. Одиночество угнетат. Людям лучше быть рядом.

да щаз! вот ей прям надо старого пердуна обслуживать, вместо расслабона на диване с планшетиком

Али- баба
#26
Автор7481

Да,но есть одна маааааленькая деталь...это моя мама!
А у вас,судя по всему,ее или не было никогда или отношения не были близкими никогда!

Да...печально это. Впасть в деменцию...Я за мамой ухаживал года 2 точно. Она меня под финиш, вобще не признавала... Ты, кто? Вот я еще раз ратую за эвтаназию. Человек выработал свой ресурс... Лучше маленьких детишек поддерживать...

Гость
#27
Автор7481

Но даже если я скажу что это депрессия,она опять-таки пошлет меня на три буквы...

Говорить и ставить диагнозы ей не нужно. Но говорить с ней нужно. Посоветоваться с терапевтом, что можно сделать.

Гость
#28
Гость

Говорить и ставить диагнозы ей не нужно. Но говорить с ней нужно. Посоветоваться с терапевтом, что можно сделать.

Деменцию лечит дементолог, а не терапевт

Невермор
#29

Значит человеку надо побыть в таком состоянии, чтобы восстановиться. Она устала. Эта жизнь кого угодно заколебет. Займитесь собой.

Гость
#30

Ей на работу надо. Консьержкой, фасовщицей, комплектовщицей. Чтоб не сложно, но всё время при деле. Она не умеет жить, только работать, работа её организует.

Гость
#31

Маме требуется лечение, и сиделка, которая будет ей давать лекарства. Прогрессирует деменция. Если не взяться за неё сейчас, скоро может оказаться в психо-неврологическом пансионате на принудительном лечении.
Невролог уже не поможет.Сходите к психиатру по месту жительства, расскажите все симптомы, посоветуйтесь о лечении.
Врач должен её освидетельствовать сам. Подскажет, как действовать.
Придти сможет или платный психиатр, или по Заявлению в ПНД с просьбой освидетельствовать на дому. Напишете сама.

Автор7481
#32
Невермор

Значит человеку надо побыть в таком состоянии, чтобы восстановиться. Она устала. Эта жизнь кого угодно заколебет. Займитесь собой.

Уже приличный срок в таком состоянии....

Автор7481
#33
Гость

Маме требуется лечение, и сиделка, которая будет ей давать лекарства. Прогрессирует деменция. Если не взяться за неё сейчас, скоро может оказаться в психо-неврологическом пансионате на принудительном лечении.
Невролог уже не поможет.Сходите к психиатру по месту жительства, расскажите все симптомы, посоветуйтесь о лечении.
Врач должен её освидетельствовать сам. Подскажет, как действовать.
Придти сможет или платный психиатр, или по Заявлению в ПНД с просьбой освидетельствовать на дому. Напишете сама.

Деменция в 60 лет??!!!
Она же узнает людей,все помнит...
Просто не хочет досуга никакого нормального,жить активно...

Али- баба
#34
Гость

Ей на работу надо. Консьержкой, фасовщицей, комплектовщицей. Чтоб не сложно, но всё время при деле. Она не умеет жить, только работать, работа её организует.

Наверно вы правы. Есть совки, сам такой.Давно бы сидел на пенсии, так нет, блин, на работу тянет...жена, тоже трудоголик...Два придурка, мы.

Автор7481
#35
Гость

Ей на работу надо. Консьержкой, фасовщицей, комплектовщицей. Чтоб не сложно, но всё время при деле. Она не умеет жить, только работать, работа её организует.

Она работала,недавно уволилась.
Говорит устала.

Гость
#36
Гость

Маме требуется лечение, и сиделка, которая будет ей давать лекарства. Прогрессирует деменция. Если не взяться за неё сейчас, скоро может оказаться в психо-неврологическом пансионате на принудительном лечении.
Невролог уже не поможет.Сходите к психиатру по месту жительства, расскажите все симптомы, посоветуйтесь о лечении.
Врач должен её освидетельствовать сам. Подскажет, как действовать.
Придти сможет или платный психиатр, или по Заявлению в ПНД с просьбой освидетельствовать на дому. Напишете сама.

Принудительное лечение может быть только по решению суда. Если она не опасна для окружающих, то никто ее не положит в ПНИ (психоневрологический интернат) если она не опасна для окружающих. Посмотрите вокруг, в стране десятки миллионы старух с деменцией (льют мочу из окон, кормят голубей, кошек и т.п) и никто их принудительно не лечит

Гость
#37
Гость

Принудительное лечение может быть только по решению суда. Если она не опасна для окружающих, то никто ее не положит в ПНИ (психоневрологический интернат) если она не опасна для окружающих. Посмотрите вокруг, в стране десятки миллионы старух с деменцией (льют мочу из окон, кормят голубей, кошек и т.п) и никто их принудительно не лечит

..." Если не взяться за неё сейчас, скоро может оказаться в психо-неврологическом пансионате на принудительном лечении".
Год, два. Если не лечить.

Гость
#38
Автор7481

Деменция в 60 лет??!!!
Она же узнает людей,все помнит...
Просто не хочет досуга никакого нормального,жить активно...

На фоне некоторых заболеваний, интоксикаций или травм может проявиться и в более раннем возрасте

Гость
#39
Гость

На фоне некоторых заболеваний, интоксикаций или травм может проявиться и в более раннем возрасте

Налицо типичные признаки начала деменции: не готовит, не убирается, ничем не интересуется вокруг себя, агрессия. Ушла в виртуальный мир.

Гость
#40
Автор7481

Она вообще утратила способность слушать и слышать.Ничего кроме агрессии.

Потому что хватит к ней лезть!
Я ровно за такое же, как у вас поведение, свою мать заблокировала по всем фронтам. Достала потому что своими "благими" намерениями.

Потому что нанесение добра и причинение пользы, это пассивная агрессия. Агрессия может вызвать только агрессию.

Гость
#41
Автор7481

Но даже если я скажу что это депрессия,она опять-таки пошлет меня на три буквы...

И правильно сделает.
Я так живу последние 20 лет, с 30 лет. У меня нет ни депрессии, ни деменции. Знаете почему я так живу? Потому что мне так НРАВИТСЯ! Представьте себя, я ХОЧУ жить именно так.

И да, я посылаю матом свою мать, которая то на работу меня много лет пыталась выпихнуть, то гулять по улице, то куда то ехать, то в театр, то к врачам. Задолбала меня сссcука злоeбyчая. В ЧС теперь советы свои советует.

К психиатру нужно тем, кто не понимает, что образ жизни другого человека не должен соответствовать вашему представлению о прекрасном.

Гость
#42
Гость

Налицо типичные признаки начала деменции: не готовит, не убирается, ничем не интересуется вокруг себя, агрессия. Ушла в виртуальный мир.

Это вы каждого второго мужика описали. Что у них у всех деменция по вашему?

Гость
#43

Отстань от матери, половина пенсионеров так живут. Единственное, чем она наносит себе вред это курение. А остальное, следствие усталости от жизни и не несёт вреда для неё и окружающих.

Гость
#44

Отцепитесь от мамы и живите своей жизнью. Говорю вам как почти пенсионерка. Вы еще молоды и не понимаете, что такое усталость от жизни. Жизнь у всех была разная, равняться на всяких пенсионных йогинов ничего не даст. Убирайтесь у нее сами, если вам так надо. И готовьте, если хотите, чтоб она правильно питалась.

Гость
#45
Гость

Отстань от матери, половина пенсионеров так живут. Единственное, чем она наносит себе вред это курение. А остальное, следствие усталости от жизни и не несёт вреда для неё и окружающих.

Да, и курение не самая вредная привычка.

Гость
#46
Автор7481

Она работала,недавно уволилась.
Говорит устала.

Да, она устала. Почему вы отказываетесь дать вашей матери отдохнуть? С такими детьми враги не нужны.

Гость
#47
Автор7481

И я уже молчу о том,что не,как дочери,обидно,что моя мать не прислушивается ко мне от слова совсем.И мое мнение для нее ничего не значит.

Потому что вы находитесь на другой стадии развития, а яйца не могут учить курицу, так как они не имели куриного опыта. Вы можете быть специалистом в других областях, но в данном вопросе вас слушать бесполезно, вы даже здесь несете бред.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор7481
#48
Гость

Потому что вы находитесь на другой стадии развития, а яйца не могут учить курицу, так как они не имели куриного опыта. Вы можете быть специалистом в других областях, но в данном вопросе вас слушать бесполезно, вы даже здесь несете бред.

По вашей логике нужно пустить все на самотёк и дождаться пока она захламит квартиру и наложит на себя руки от тоски

Гость
#49
Автор7481

По вашей логике нужно пустить все на самотёк и дождаться пока она захламит квартиру и наложит на себя руки от тоски

В каждом многоквартирном доме есть несколько квартир с бабками, которые с помойки тащут всё в квартиру, их видно по заставленным мусором балконам

Гость
#51
Гость

Ущербное мировоззрение дегенерата,оказывается проявлять сострадание к нуждающимся требует принудительное лечение..это тебя нужно удалить из этого мира,как бесполезное существо,от которого никакого толку экологии и планете,а только лишняя нихилая нагрузка,в виде ментального и реального г_ овна,не дай бог такие еще и расплодятся как тараканы

Ты самокритична

Гость
#52

И много вы знаете 60 летних самоубийц?🤣
А со своей квартирой она что хочет, то и делает. Вас это не касается.