Гость
Статьи
Общение с жертвой …

Общение с жертвой надругательства: если не знаешь, что должен сказать, лучше вообще закрыть рот

Знакома с одной семьёй, которые после трагедии как попугаи твердили одно: хватит сидеть дурнем, забудь и просто двигайся вперёд. Я даже представить не могу, какого мужчинам и женщинам перенесшим подобное, но говорить такое омерзительно. В их понимании это поддержка и может быть правильная мысль, но только не слова. И потом как это забыть, весь этот ужас в голове, а бывает и увечья на теле. Никому такого не пожелаешь, но разговоры с подобными сочувствующими как по мне на жертв давят.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно, не все же время причитать. Я тоже была такого же случая. Но как-то оклемалась и взяла себя в руки и пошла дальше.

Гость
#2
Гость

Правильно, не все же время причитать. Я тоже была такого же случая. Но как-то оклемалась и взяла себя в руки и пошла дальше.

Полагаю, не за одну секунду?

Гость
#3
Гость

Полагаю, не за одну секунду?

Могут пройти годы, а ничто не забыто. Человеческая память не забывает ничего, просто вытесняет в подсознание, но и из него боль прорывается.ПО поводу "сказать, не сказать": если не просят дать совет- молчи, лучше выслушай человека и пойми его боль.Да, больно, да, тяжело, надо отвлечься, заместить это - учебой, работой, каким-то делом, да хоть ремонт затеять ( кстати, проверено, ремонт здорово отвлекает, это как заместительная терапия). И верьте в себя, в свои силы. Есть пословица: " "Не опоганилось море тем, что из него вши лакали".

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

А что надо сказать, "ой бедняжка, поплачь еще пару лет"? Жизнь не ждет и после горевания надо действительно двигаться дальше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: