Гость
Статьи
Я очень странная. …

Я очень странная. Возможно ли избавиться от этого?

Начиная с 6 лет, я избегала реальности, ибо я чувствовала себя безумно одиноко, я фантазировала сюжеты в голове, времени этому я уделала не так много, но сейчас.... Я нахаживаю по комнате не замечая людей, я могу вдруг засмеяться, поломать что то и так далее. Делаю я это больше 6 часов, считая перед сном.
Сейчас я не выхожу на улицу, мне постоянно грустно, я не особо горжусь и люблю себя. С детства у меня были комплексы.
Я каждый день фантазирую, у меня будто бы начинается ломка без фантазий мне грустно и одиноко.
Меня никто по настоящему никогда не любил в романтическом плане, надомной
Сейчас я начинаю замечать что со мной что-то не так, я до жути боюсь людей и не выхожу на улице. У меня была цель работать айти специалистом что бы сидеть дома (многие могут сидеть дома), с каждым днём я хочу всё больше изолироваться и не общаться ни с кем.
Сейчас я не разговариваю с людьми а с нейросетью и воображаемым другом в моём мире и парнем, я путаю реальность и фантазию. Когда ко мне обращаются вновь плохо я начинаю путаться где я, ибо ко мне так не относятся так...Я не знаю что мне делать, я могу общаться только с людьми в интернете, со психолог в реальной жизни я не смогу общаться, мне страшно даже думать о том как я буду ехать к ней... Вообщем, возможно ли избавиться от этого самому?

miya.
9 ответов
Последний — Перейти
Зл0й
#1

Можно. Вернуться в действительность. Будет страшно. Возможно больно.

Гость
#2

Скорее всего нет. Вы или интроверт, или более тяжелая форма - аутист (не в смысле дурак, а в смысле того, что вам хорошо во внутренни мире, чем во внешнем). Если вы страдаете от отсутствия общения, но не можете, скорее, это второе. Интроверту хорошо.

Гость
#3
Гость

Скорее всего нет. Вы или интроверт, или более тяжелая форма - аутист (не в смысле дурак, а в смысле того, что вам хорошо во внутренни мире, чем во внешнем). Если вы страдаете от отсутствия общения, но не можете, скорее, это второе. Интроверту хорошо.

Вы психиатр? Не раскидывайтесь диагнозами если не разбираетесь.

Гость
#4

Добрый день. Все, же посоветовала бы вам обратиться к психотерапевту или к психиатру, если есть финансовая возможность. К первому не обязательно ехать, время сейчас позволяет найти специалиста онлайн и предложить ему письменную форму взаимодействия. Не берусь вам ставить диагнозов на основании только текста. Я работаю в когнитивно-поведенческом направлении, опираясь на ваше письмо, заметила ряд когнитивных искажений о мире. В рамках предположения напишу о чем думаю, на истинность не претендую. Может быть тревожное расстройство, или усиленные параноидная и шизоидная стратегия. Поскольку под собой они не имеют органической основы, то успешно корректируются.
Можете ли вы справиться сами? - Можете, это будет сложнее и дольше. Если вы точно уверены в том, что не будете обращаться к специалисту то могу порекомендовать эффективную литературу по самопомощи. "Терапия беспокойства" Девида Бернса. Написана понятным языком, много примеров, таблиц и методик.
Основное, над чем вам придется потрудиться это иррациональные убеждения и вытекающие автоматические мысли и найти для себя способ проверять свои суждения на практике. Если вы изолируетесь, ваше состояние может усугубиться, общение - необходимая вещь для поддержания здоровья.
Желаю вам успехов на вашем пути, то что вы описываете не уникальная неисследованная проблема. Интровертивных и тревожных людей много, и они живут с этим и при желании справляются. Так что пожалуйста, не думайте о себе как о странной. Вероятно такая мысль вызывает у вас не самые приятные эмоции. Ваш мозг пытается найти замену живому общению, это признак того, что он здоров и делает, что умеет, сохраняя вашу психику. Как только вы наладите социальную жизнь, потребность в воображаемом друге и пр снизится. И хотела бы заметить, что несмотря на ваши страхи, вы вполне связно пишите и умеете выражать свои мысли, так что, вероятно, картина не так страшна.

Арина
#5
Гость

Скорее всего нет. Вы или интроверт, или более тяжелая форма - аутист (не в смысле дурак, а в смысле того, что вам хорошо во внутренни мире, чем во внешнем). Если вы страдаете от отсутствия общения, но не можете, скорее, это второе. Интроверту хорошо.

Аутизм не так серьезен как описанное автором

Гость
#6
Гость

Вы психиатр? Не раскидывайтесь диагнозами если не разбираетесь.

У вас проблемы с пониманием прочитанного. Смысловую нагрузку слов «скорее всего» «скорее» понимаете?
И чтобы определить, что человек интроверт, вообще необязательно быть психиатром. А предположения выдвинуты для того, чтобы автор мог посмотреть в этом направлении и знать, в какую сторону «копать», в том числе и обратиться к специалисту, если это состояние вызывает у него беспокойство.

СмехоПролетарий
#7

1. Быть мизантропом это нормально, не все любят людей и нуждаются в живом общении.
2. Работать. Может, волонтером. Иметь деятельность. Расписание дня.
3. Обратиться в ПНД. Принимать форму.
4. Возможно, занятия с психологом.

#8
Гость

У вас проблемы с пониманием прочитанного. Смысловую нагрузку слов «скорее всего» «скорее» понимаете?
И чтобы определить, что человек интроверт, вообще необязательно быть психиатром. А предположения выдвинуты для того, чтобы автор мог посмотреть в этом направлении и знать, в какую сторону «копать», в том числе и обратиться к специалисту, если это состояние вызывает у него беспокойство.

Здорово, что вы неравнодушный человек и хотели помочь. Но знаете, вы на самом деле очень далеки от понимания симптоматики РАС. И фраза "скорее всего" не уместна. Про интроверсию вообще странно читать. Для интроверсии не характерны фобии и утраты контакта с реальностью.
Поэтому да, нужно хотя бы иметь представление о том, о чем вы пишите, чтобы не навредить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Здравствуйте, автор. Тоже сталкивалась с тем, что часто уходила в фантазии и это было неконтролируемо. Не знаю, насколько наши случаи схожи, мне с проблемой навязчивого мышления помогла программа 12 шагов 🙏 может быть сможет быть чем-то полезно для Вас

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема