Гость
Статьи
Кто проходил терапию у …

Кто проходил терапию у психолога, вам помогло?

Например, как повысить самооценку. В интернете есть разные методы, на листочке что-то писать, слабые и сильные стороны, что нравится и что не нравится в себе и т.д Подскажите на терапии у психолога примерно тоже самое, такие же задания дают ? Думаю стоит ли тратить деньги на психолога, цены высокие, или можно самой всё это проработать

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Я считаю, что работа с хорошим психологом всегда хорошая инвестиция. Но полно самозванцев.

Гость
#3

Сама себе не поможешь-никто не поможет

Гость
#4

Для того чтоб помогло, должно быть огромное желание и старание + это очень не быстрый процесс. Я была в терапии и скажу одно, это очень не приятная история, но очень эффективная и результат очень интересный, спустя даже больше года вижу пользу. Очень помогает взглянуть на ситуацию под другим углом

Гость
#5

Помогает, но лучше психотерапевт. Никогда плохих не встречала. А вот с психологами было...

Гость
#6

Понять причину низкой самооценки и разобраться в ней. Конечно профессиональный психолог может помочь. Но многое зависит от уровня ваших знаний. Если не понимаете что то, то как это исправлять. Нужны знания и понимания, способность видеть ситуацию со стороны.

Гость
#7

Я сама проработала с 16 до 18 лет по всем старым книгам от Дейла Карнеги до Луизы Хей. Аутотренинги делала. Помогло.

Гость
#8

Зависит от метода терапии (если вы рациональный человек, лучше кпт), есть те, кому арт-терапия вообще помогает, хотя я лично в такое не верю. Мне лично вообще никаких заданий не давали, но я сразу обозначила, что все эти домашки не для меня. Терапевт скорее помогает докопаться до причины, почему такая самооценка и проработать ее (причину). После этого потихоньку и самооценка повышается. А вот эти все поверьте в себя, вы лучший, когда ты себя овном считаешь, потому что внушили в детстве - мертвому припарка. Лучше специалист, но будьте готовы, что не сразу своего найдете, кто-то просто некомпетентен, кто-то не близок по духу. У меня получилось с 4 раза, полгода терапии, но я не жалею ни копейки, моя жизнь стала качественно лучше. В какой-то момент просто поймете, как это работает и сможете сами себе помогать.

Гость
#9

Так что я все без психологов сделала, но таких, как я, мало. Я сильная духом и я себя заставила.

Гость
#10
Гость

Зависит от метода терапии (если вы рациональный человек, лучше кпт), есть те, кому арт-терапия вообще помогает, хотя я лично в такое не верю. Мне лично вообще никаких заданий не давали, но я сразу обозначила, что все эти домашки не для меня. Терапевт скорее помогает докопаться до причины, почему такая самооценка и проработать ее (причину). После этого потихоньку и самооценка повышается. А вот эти все поверьте в себя, вы лучший, когда ты себя овном считаешь, потому что внушили в детстве - мертвому припарка. Лучше специалист, но будьте готовы, что не сразу своего найдете, кто-то просто некомпетентен, кто-то не близок по духу. У меня получилось с 4 раза, полгода терапии, но я не жалею ни копейки, моя жизнь стала качественно лучше. В какой-то момент просто поймете, как это работает и сможете сами себе помогать.

Просто берешь и веришь в себя, так как ты у себя такой один во всем белом свете.

Гость
#11
Гость

Просто берешь и веришь в себя, так как ты у себя такой один во всем белом свете.

Сразу видно, что вы просто не сталкивались с жесточайшим абьюзом в детстве:)

Гость
#12

Нет. Потому что нет универсального способа повысить самооценку. Она может быть н щкоф по ряду факторов и хороший психотерапевт работает комплексно, с причиной, а не со следствием. Хорошего специалиста найти кране сложно. Терапия - процесс длительный, не получится за три сеанса решить проблему

Гость
#13

Я жалею, что обратилась к психологу поздно, после многолетней работы над собой без особого результата. Потеряла драгоценное время, пытаясь сама справиться с проблемами. Психолог очень помог, но не за один-два сеанса, и параллельно принимала антидепрессанты. Ведь обычно проблемы накладываются одна на другую и выливаются в стмптом, вот и у меня оказалось много проблем, которые вылились в симптом. И докопаться до всех этих проблем самой невозможно, нужна кропотливая работа с психологом. У каждого психолога своя методика, мой психолог никаких заданий не давала, просто задавала наводящие вопросы, которые определяли направление моих мыслей.

#14

Понятие "самооценка" весьма расплывчато, у каждого оно свое и базируется на личном мировоззрении. У кого-то это внешность, у кого-то карьерные достижения, у кого-то это деньги, у кого-то реализация в материнстве и т д и изменить то, что индивидуально заложено в определении личной самооценки, сложно, проще работать над самосовершенствованием. Я лично не верю в эту фигню типа листочков, домашних заданий, аутотренинга. Я верю в работу и реальные действия. К примеру если у женщины самооценка зависит от внешности, то делать шаги в ее улучшении, если от денег, то стремиться их преумножать

Гость
#15
Гость

Зависит от метода терапии (если вы рациональный человек, лучше кпт), есть те, кому арт-терапия вообще помогает, хотя я лично в такое не верю. Мне лично вообще никаких заданий не давали, но я сразу обозначила, что все эти домашки не для меня. Терапевт скорее помогает докопаться до причины, почему такая самооценка и проработать ее (причину). После этого потихоньку и самооценка повышается. А вот эти все поверьте в себя, вы лучший, когда ты себя овном считаешь, потому что внушили в детстве - мертвому припарка. Лучше специалист, но будьте готовы, что не сразу своего найдете, кто-то просто некомпетентен, кто-то не близок по духу. У меня получилось с 4 раза, полгода терапии, но я не жалею ни копейки, моя жизнь стала качественно лучше. В какой-то момент просто поймете, как это работает и сможете сами себе помогать.

Полностью согласна, могу добавить только , что если психолог сразу чем-то не понравился, то не нужно с ним сидеть тратьте время и силы, тк можно найти того кто будет устраивать.

Гость
#16
Гость

Я жалею, что обратилась к психологу поздно, после многолетней работы над собой без особого результата. Потеряла драгоценное время, пытаясь сама справиться с проблемами. Психолог очень помог, но не за один-два сеанса, и параллельно принимала антидепрессанты. Ведь обычно проблемы накладываются одна на другую и выливаются в стмптом, вот и у меня оказалось много проблем, которые вылились в симптом. И докопаться до всех этих проблем самой невозможно, нужна кропотливая работа с психологом. У каждого психолога своя методика, мой психолог никаких заданий не давала, просто задавала наводящие вопросы, которые определяли направление моих мыслей.

А как вообще это происходит, приходишь рассказываешь о проблеме, например « стесняюсь своего тела», и она начинает задавать вопросы типа «а когда все началось, а какие были родители» и потом говорит, что нужно себе внушать или просто объясняет, из-за чего это всё??

Гость
#17
Гость

Сразу видно, что вы просто не сталкивались с жесточайшим абьюзом в детстве:)

Сталкивалась!!! И семья была небогатой! Всё переживала!

Гость
#18
Гость

Сразу видно, что вы просто не сталкивались с жесточайшим абьюзом в детстве:)

Я еще раз повторяю, я не похожа на многих, у меня невероятно сильный дух, хотя меня занижали как могли! И неуверенность в себе была адская. Не нужно говорить того, чего вы не знаете.

Гость
#19
Гость

Сразу видно, что вы просто не сталкивались с жесточайшим абьюзом в детстве:)

Я еще раз повторяю, я не похожа на многих, у меня невероятно сильный дух, хотя меня занижали в школьные годы как могли! И неуверенность в себе была адская. Не нужно говорить того, чего вы не знаете. Просто я умею отряхиваться, как от грязи.

Гость
#20
Гость

Я еще раз повторяю, я не похожа на многих, у меня невероятно сильный дух, хотя меня занижали в школьные годы как могли! И неуверенность в себе была адская. Не нужно говорить того, чего вы не знаете. Просто я умею отряхиваться, как от грязи.

А как вы справлялись, какие-то внушения себе делали?

Гость
#21
Гость

Сталкивалась!!! И семья была небогатой! Всё переживала!

Бывают люди с врожденной уверенностью, это генетика, чтобы не происходило, они для себя самые лучшие, знаю таких

#22
Гость

Я еще раз повторяю, я не похожа на многих, у меня невероятно сильный дух, хотя меня занижали в школьные годы как могли! И неуверенность в себе была адская. Не нужно говорить того, чего вы не знаете. Просто я умею отряхиваться, как от грязи.

Абьюязят (особенно в школе) людей с сильным духом по моим наблюдениям. И в жизни таким будут постоянно проверки устраивать.Чем они сильнее, тем к ним хуже

Гость
#23

Помогло, потому что я до хрена работала с собой, а не просто пришла посидеть в кресле у психолога. Но было непросто.

Гость
#24

6 лет ухлопала на психолога и кучу денег.
Результат для меня плачевный.

Гость
#25
Гость

А как вы справлялись, какие-то внушения себе делали?

Да, множество аутогенных тренировок. Аутотренингов. По старой советской системе. Я училась на педагогическом отделении и было много психологии и педагогики. Многое нам давали на практике. Мы и листочки писали и в классе проводили упражнения на расслабление и игры. И я так заинтересовалась, что стала еще и много читать по этой теме. Потом еще были книги по успеху от каких-то американских авторов, по самодисциплине. Всё вместе помогает. Плюс я молитвы читала и очень много

Гость
#26
Гость

Бывают люди с врожденной уверенностью, это генетика, чтобы не происходило, они для себя самые лучшие, знаю таких

А я именно одно время была очень не уверена в себе, боялась ошибок любых

Гость
#27
Звезда пленительного счастья

Абьюязят (особенно в школе) людей с сильным духом по моим наблюдениям. И в жизни таким будут постоянно проверки устраивать.Чем они сильнее, тем к ним хуже

Ну я не знаю, что такое абьюз в вашем понимании. Но пальцем меня никто не трогал. Но насмехались.

Гость
#28
Звезда пленительного счастья

Абьюязят (особенно в школе) людей с сильным духом по моим наблюдениям. И в жизни таким будут постоянно проверки устраивать.Чем они сильнее, тем к ним хуже

Нет, там совсем в другом было дело. Это не проверки. Это гнилота людей. Когда ты просто вне системы себя мыслишь

#29
Гость

Ну я не знаю, что такое абьюз в вашем понимании. Но пальцем меня никто не трогал. Но насмехались.

Насмешки это тоже разновидность абьюза

Гость
#30
Гость

Ну я не знаю, что такое абьюз в вашем понимании. Но пальцем меня никто не трогал. Но насмехались.

Меня не трогали и не насмехались, ни в школе , ни дома, не знаю откуда стеснительность.

Гость
#31
Гость

Меня не трогали и не насмехались, ни в школе , ни дома, не знаю откуда стеснительность.

Я думаю - это легко лечится))) просто надо знать свои таланты и ставить четкие цели, и идти к ним!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32

Настоящий психотерапевт - это не тесты из интернета. Такой специалист обладает огромным внутренним спокойствием и может передать его, чтобы человек это ощутил. Он помогает привести в порядок свой внутренний мир и установить гармоничные отношения с внешним миром. После нескольких сеансов с сильным специалистом не только становишься внутренне спокойнее, но и сильнее, позитивнее и увереннее. Такого уровня специалисты редкие, но они есть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: