Гость
Статьи
Поиск себя и смысла …

Поиск себя и смысла жизни?

Ну что, как там у вас с этим всем ?
Я просто хочу жить и не испытывать трудностей и проблем. НО тогда возникает вопрос, в чем смысл этой жизни, если нечего преодолевать? По сути я просто обязана преодолевать какие-либо трудности и достигать кратких моментов мнимого счастья. Иначе смысла в жизни попросту нет.
Честно сказать, мне искренне хочется получать наслаждение от процесса преодолевания чего-либо, но у меня не выходит. Я боюсь, что что-то сделаю не так, что у меня не получится так, как я задумываю или, что меня просто осудят или , что то, что я делаю - странное и ужасное. Почему мне так важно чье-то мнение, когда в этой жизни, по сути я должна думать только о себе и своем мнении?
И этот страх совершить ошибку не дает мне показать себя в чем-либо. Ведь на ошибках учатся, а я, по сути, просто обхожу их стороной. Боясь сделать хоть одно лишнее движение. Как будто меня расстреляют, если я что-то не то сделаю.

Во мне будто две противоположности, одна говорит "***, делай то, что хочешь, ведь жизнь одна, живи так, как считаешь нужным и ничего не бойся, ведь твой страх не обоснован, если у другого не вышло - не значит, что не выйдет и у тебя, прекрати сравнивать себя с другими".
Другая же наоборот, пытается как бы оградить меня от возможной боли, неудачи, я заранее просчитываю всевозможные варианты развития события. Пытаюсь придумать как я буду отвечать, что я буду говорить или делать. Будто бы составляю пошаговое расписание своей жизни.
Есть еще моя пассивная сторона. Она показывает себя тогда, когда эмоции уже исчерпали себя, когда я просто устаю что-либо говорить, доказывать, думать или делать. Мне ничего не хочется. Нет желания совершать какие-то лишние телодвижения, потому что - "А ради чего?", "Чтобы завтра проснуться и день повторился, такое же рутинный и однотипный, как и всегда?".
#смыслжизни #трудности #страхсовершитьошибку

GIF
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Бред малолетки.
Хочется проблемы преодолевать - идите на войну.

Гость
#3

Понимаю вас. Меня еще убивает то, что по сути мой мозг ограничивает мою активность. Насколько знаю, мозг это одна из главных причин, почему мы не хотим что-либо делать. Для него важны минимальные затраты энергии. Если такая возможность есть, то мозг ее использует и таким образом, часто нам не хочется что-либо делать и уж тем более преодолевать. Каждый день мы по сути боремся с самим собой. Думаю, если так сказать ввести в привычку "что-то делать", то со временем станет легче. А в начале всегда тяжело. Вряд ли вы перестанете бояться чужого мнения, это даже на самом деле нормально, так как человек социальное существо. Вам придется выходить из зоны своего комфорта, при этом волнение останется с вами, потом вы просто к этому привыкнете. Пока есть свободное время, пробуйте.

#4
Гость

Бред малолетки.
Хочется проблемы преодолевать - идите на войну.

Конечно, завтра же на фронт)) война - это самое лучшее, что может высирать из себя этот мир. Как приятно мне будет отправить туда своего будущего мужа, своего сына, отца... Я так хочу всех туда продать и получить с их смерти чертовы 3 миллиона рублей... Война это здорово, ради нее человечество прошло через миллионы лет эволюции..

#5
Гость

Понимаю вас. Меня еще убивает то, что по сути мой мозг ограничивает мою активность. Насколько знаю, мозг это одна из главных причин, почему мы не хотим что-либо делать. Для него важны минимальные затраты энергии. Если такая возможность есть, то мозг ее использует и таким образом, часто нам не хочется что-либо делать и уж тем более преодолевать. Каждый день мы по сути боремся с самим собой. Думаю, если так сказать ввести в привычку "что-то делать", то со временем станет легче. А в начале всегда тяжело. Вряд ли вы перестанете бояться чужого мнения, это даже на самом деле нормально, так как человек социальное существо. Вам придется выходить из зоны своего комфорта, при этом волнение останется с вами, потом вы просто к этому привыкнете. Пока есть свободное время, пробуйте.

Согласна с вами полностью. Сейчас стараюсь дисциплинировать себя в некоторых вещах, начинаю с малого, надеюсь войдет в привычку. Не согласна только с фразой "выходить из зоны комфорта", считаю, что ее нужно расширять

Тупой дурак
#6
o.akyla.o

Согласна с вами полностью. Сейчас стараюсь дисциплинировать себя в некоторых вещах, начинаю с малого, надеюсь войдет в привычку. Не согласна только с фразой "выходить из зоны комфорта", считаю, что ее нужно расширять

Выходить из зоны комфорта, либо расширять зону комфорта - смысл один)

Если по теме, то ты умница)

Гость
#7
o.akyla.o

Согласна с вами полностью. Сейчас стараюсь дисциплинировать себя в некоторых вещах, начинаю с малого, надеюсь войдет в привычку. Не согласна только с фразой "выходить из зоны комфорта", считаю, что ее нужно расширять

Точно) как-то услышала уже эту фразу, но забыла. Спасибо за напоминание!)

#8

Принимая разные формы, появляясь, исчезая и меняя лица,
И пиля решетку уже лет, наверное, около семиста
Из семнадцатой образцовой психиатрической больницы
Убегает сумасшедший по фамилии Пустота.
Времени для побега нет, и он про это знает.
Больше того, бежать некуда, и в это некуда нет пути.
Но все это пустяки по сравнению с тем, что того, кто убегает
Нигде и никак не представляется возможным найти.
Можно сказать, что есть процесс пиления решетки,
А можно сказать, что никакого пиления решетки нет.
Поэтому сумасшедший Пустота носит на руке лиловые четки
И никогда не делает вида, что знает хоть один ответ.
Потому что в мире, который имеет свойство деваться непонятно куда, Лучше ни в чем не клясться, а одновременно говорить "Нет, нет" и "Да, да".
(В. Пелевин "Чапаев и Пустота")
Привет Автор!
Основополагающий принцип существования чего-либо – принцип дуальности.
Любая пара противоположности, является - единым целым.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9
Суббота

Принимая разные формы, появляясь, исчезая и меняя лица,
И пиля решетку уже лет, наверное, около семиста
Из семнадцатой образцовой психиатрической больницы
Убегает сумасшедший по фамилии Пустота.
Времени для побега нет, и он про это знает.
Больше того, бежать некуда, и в это некуда нет пути.
Но все это пустяки по сравнению с тем, что того, кто убегает
Нигде и никак не представляется возможным найти.
Можно сказать, что есть процесс пиления решетки,
А можно сказать, что никакого пиления решетки нет.
Поэтому сумасшедший Пустота носит на руке лиловые четки
И никогда не делает вида, что знает хоть один ответ.
Потому что в мире, который имеет свойство деваться непонятно куда, Лучше ни в чем не клясться, а одновременно говорить "Нет, нет" и "Да, да".
(В. Пелевин "Чапаев и Пустота")
Привет Автор!
Основополагающий принцип существования чего-либо – принцип дуальности.
Любая пара противоположности, является - единым целым.

Ух ты, на самом деле сильные строки.. Я внесла эту книгу в список того, что хочу прочитать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: