Гость
Статьи
Вы верите и в силу …

Вы верите и в силу психологов?

Хочу пойти к психологу с целью поднятия самооценки и научиться строить здоровые отношения, но читаю(даже на этом форуме), что люди просто деньги зря потратили, а некоторым даже хуже стало, я понимаю, что возможно они попали к плохому специалисту, но не 20-30человек же, что прям совсем никому не помогли? Хочу пойти именно к психологу, а не к психотерапевту или психиатру(у него кстати стояла на учёте с диссоциативное расстройство личности лет 5 назад и как-то не очень понравилось), потому что не считаю, что у меня критическая ситуация и мне всё же нужно больше общение, а не таблетки. Теперь вопросы:
1. Где найти хорошего психолога и сколько должна стоить эта услуга?
2. Есть разница между онлайн и офлайн встречами? Мне кажется, что лучше в живую
3. Сколько обычно времени уходит на терапию?
4. Как часто нужно посещать данного специалиста?
5. Помог ли вам или вашим знакомым психолог?
#психолог

GIF
Автор
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Отвечу вам:

1.Хорошие психологи могут быть и в онлайн и в оффлайн пространстве. Обращайте внимание на отзывы. Хорошие специалисты регулярно проходят обучения и супервизии, тратят на это деньги. Поэтому и совсем бесплатно это не будет стоить. Но цены могут отличаться от региона к региону, можно всегда подобрать под свой кошелек.
2.Я не вижу большой разницы в офлайн или онлайн формате, это больше зависит от ваших предпочтений. Но очно прием может стоить дороже, так как вкладывается аренда кабинета. Плюс онлайна в том, что можно не привязываться к своему городу\поселку и работать со специалистом из любой точки мира
3.Есть разные методики. Есть долгосрочные, могут идти несколько лет. Есть краткосрочный подход. Так,я работаю в нем, обычно основной запрос мы решаем за 2-5 встреч. Далее по желанию поддерживающие встречи. Встречи примерно раз в 1-2 недели или позже чтобы было время на выполнение рекомендаций.
4.Я сама специалист и скажу, что мне не все специалисты понравились к которым ходила, но это не значит что они плохие. Просто их методики мне не подошли. Поиск своего специалиста -это как ключ к замку, нужно подобрать свой.
Вы же врача своего тоже не сразу находите. Иногда нужно попробовать разные подходы.
Задайте себе такой вопрос- чем я плачу пока не решаю свой запрос и думаю? Возможно сливаете энергию на тревогу или страхи, возможно поддерживаю токсичные отношения... Мы всегда чем-то платим, если не деньгами, то своим ресурсом.

Те кому не помогли, возможно имели завышенные ожидания от специалиста. Но психолог не сможет за человека построить отношения или найти новую работу. Мы не знаем как было в тех случаях, когда "не помогли"...
Только на своем опыте вы сможете понять как это.

#1

Психология это лженаука. Психологи это шарлатаны, как гадалки, маги, колдуны.

Гость
#2

Те реально голову лечить надо

Гость
#3

Та был в школе психолог, но там дно, он одну выбрал и переспал с ней после выпускного. Какая то сила в нем была.

Гость
#4
Anonymority

Психология это лженаука. Психологи это шарлатаны, как гадалки, маги, колдуны.

Психология – это всего лишь область знаний. Психология и не претендует на то, чтобы называться наукой. Я тоже долгие годы считал, что психология — это какое-то шарлатанство и ковыряние в носу, но в реальности оказалось, что психологическая просвещенность уже сама по себе, даже без обращения к психологам, позволяет изменить себя, успешно преодолевать проблемы мучившие годами.

Гость
#5

Зайдите на форум по психологии и почитайте что там психологи пишут.
Они дают советы исходя из собственных взглядов и если вам попадется "психолог" со взглядами которые расходятся с вашими, ни чего хорошего из этого не выйдет. Пациенты порой перебирают десяток психологов прежде чем находят "своего психолога". В общем все сводится к тому что бы найти человека по душе и получить от него поддержку. Поддержку в том что вы уже и так знаете.

Гость
#7

Я могу вам порекомендовать своего психолога, Елену Комолову 7 (925) 289 59 49. Они принимает и офлайн (Москва) и онлайн. Какое количество сеансов - зависит от проблемы и конкретного случая. У меня была терапия один раз в неделю, мне удобно было онлайн, чтобы не тратить время на дорогу, так как обращалась за помощью, когда ребенок был маленький, не могла оставлять надолго. Мне Елена очень помогла справится с апатией!

Гость
#8

В именно силу психологов - нет! Это не волшебники, а такие же люди, как мы, обычные. А вот в психотерапию - да, конечно!
Выше верно написали, надо подбирать специалиста под себя. Не знаю, где Вы живёте, поэтому конкретного посоветовать не смогу.
Я в Европе, у нас психотерапевты должны быть сертифицированные, с супервизиями регулярными, доп. обучением постоянным и т.д. Психиатры - это вообще отдельно, это лекарства, и т.д. У нас психотерапевты не выписывают лекарств, только проводят психотерапию. Методики разные, подходящая зависит от запросов клиента. Я проходила курс психотерапии трижды, каждый раз был эффект, превышающий мои ожидания. Но надо быть готовой работать над собой, причём постоянно. У меня была клиническая депрессия, за спиной - тяжёлое детство с отчимом-алкоголиком, флешмобы болезненных воспоминаний, я вылезла из этого, переработала многие психотравмы с тех времен, слезла с антидепрессантов благодаря психотерапии. Короче, если специалист хороший, многого можно достичь.
Ищите под себя. Можно методом тыка. Я так искала. Уже на первой встрече обычно видно, будет ли контакт с этим человеком. Также важны отзывы о нём. Возможно, у него есть публикации в прессе, можно почитать, многое для себя понять о человеке уже до визита. Ищите с ВО, дипломом универа, а не с курсами. Вот с курсами - это мимо вообще! У нас с курсами, без университетского образования, нельзя проводить психотерапию. Как в Вашей местности - не знаю.
Успехов!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Да, и лучше личная встреча. Онлайн - только если лично встретиться невозможно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: