Гость
Статьи
Дрожь в голосе и …

Дрожь в голосе и неуверенность при выступлениях

Подскажите пожалуйста, есть тут такие кто вообще не волнуется: на экзаменах, защите или публичных выступлениях? Расскажу про себя. Я очень сильно волнуюсь, каждый раз как в первый! Вот в школе было, в колледже и теперь в университете. На видеоконференции или перед аудиторией - всегда дрожит голос! Не только голос, но и ноги, и руки трясутся. Я сама по себе очень общительная в кругу семьи. А вот на публике выступать или речь говорить на праздниках - кошмар! Я всегда стараюсь облокотиться на стол, чтобы тупо не стоят и не трястись, как осиновый лист! Помогите любимыми советами, те кто справился с этой проблемой. Может всё идет из детства?! Мой папа всегда кричал на меня в детстве, чтобы всегда его слушалась! И что в итоге : Я очень стеснительная и не могу публично выступать! Тему знаю, всё 100 раз прочитала, как начинаю говорить - сразу голос дрожит и всё тело! Я думаю, девочек которых воспитывали, как принцесс, такие проблемы не возникают. Если ребенка баловали в детстве и любили, тогда с самооценкой всё отлично! Эти девочки сразу выделяются уверенной красивой речью! А я как будто быстро тороплюсь, и дрожу и трясусь, лишь бы этот ужас закончился!

Вера
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я, как-то, с кафедры упал. Гляди в зал, говори от души даже те вещи, которые должны быть научными выкладками. Не поворачивайся назад, не уходи от микрофона. Не смотри на реакцию зала. Лучше найти опорную точку и смотреть, как в горизонт... Есть опасность потерять доверие аудитории, но это поправимо. Главное - не лгать людям. Пока всё.

Гость
#2

Я, как-то, с кафедры упал. Гляди в зал, говори от души даже те вещи, которые должны быть научными выкладками. Не поворачивайся назад, не уходи от микрофона. Не смотри на реакцию зала. Лучше найти опорную точку и смотреть, как в горизонт... Есть опасность потерять доверие аудитории, но это поправимо. Главное - не лгать людям. Пока всё.

Гость
#3

Как осиновые листы (надо же, всё, что я говорила у себя дома, слышали и подслушивали. И ведь сколько лет так? Сколько зла они за это время совершили?) трясутся все те, кто нарушали мои права, трясясь как осиновые листы, умирая от ужаса оказаться на месте человека, чьи права они блевотно нарушали

#4

рассказывай что-то и снимай на видео и в это время в голове представляй что перед тобой большая публика,потом посмотри запись.мне это помогло очень,но естественно не от одного раза

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#5

Не нужно смотреть на какого-то определнного человека и вглядываться в лица. Мне очень помогало раньше. Сейчас я говорю очень уверенно и спокойно, хоть и не всегда не переживаю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: