Гость
Статьи
Не умею общаться с …

Не умею общаться с людьми. Что делать?

Периодически (а на самом деле часто) приходится бывать в обществе и разговаривать с людьми. Если они мне плохо знакомы, я не могу начать общение с ними. Не знаю как поддержать беседу, как правильно ответить на вопросы, шутки. Сильно некомфортно в такие моменты. Вижу как и собеседнику некомфортно с такой Несмеяной. Но с людьми, которых я знаю давно я максимально расслаблена и общаюсь обо всем на свете без проблем. Нам вместе весело. Они говорят, что это словно 2 разных человека. Мне сказали, что у других людей нет шанса узнать меня настоящую из-за моей неразговорчивости, а на самом деле со мной весело и интересно. И этот кошмар у меня начался лет в 13. Сейчас мне 28. Может у вас было подобное? Хочу уметь поддержать беседу, расположить людей. Дайте, пожалуйста, совет! #люди #общество #нуженсовет

GIF
Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда вы с малознакомым для себя человеком, или с тем кто вам не очень нравится, включается защитная реакция, и вы засовываете язык в ж пу. Вот причина
Как можете себе помочь ?
Тренируйтесь через не хочу, старайтесь поддерживать разговор даже если вам некомфортно. Нужна прокачка, набирайтесь опыта

Гость
#2

Я раньше была конкретной замыкой, спасибо воспитанию, вечно меня одергивали и зашугивали, боялась сказать неправильно и не в тему. В силу работы с общением с людьми, я перестала бояться и стала чувствовать себя намного увереннее. Когда в голове есть знания и опыт, то будет о чем поговорить.

Гость
#3
Гость

Я раньше была конкретной замыкой, спасибо воспитанию, вечно меня одергивали и зашугивали, боялась сказать неправильно и не в тему. В силу работы с общением с людьми, я перестала бояться и стала чувствовать себя намного увереннее. Когда в голове есть знания и опыт, то будет о чем поговорить.

Даа, про воспитание это точно про меня. В детстве жила с родителями и была супер открытым и общительным ребёнком. Родители развелись. Мама много работала. Со мной сидела бабушка. И по мнению бабушки я делала всё не так. Критика без конца и края.
Скорее всего из-за этого каждодневного стресса я и закрылась.

Гость
#4
Гость

Когда вы с малознакомым для себя человеком, или с тем кто вам не очень нравится, включается защитная реакция, и вы засовываете язык в ж пу. Вот причина
Как можете себе помочь ?
Тренируйтесь через не хочу, старайтесь поддерживать разговор даже если вам некомфортно. Нужна прокачка, набирайтесь опыта

Вот, пожалуй, «защитная реакция» это то, что хорошо описывает моё состояние. Как черепаха втягиваю голову в свой панцирь.

Кики
#5

У меня так было до 30. Я стала искать инфу, что делать. Все психологи в голос, надо повысить самооценку. Я повысила и все сразу прошло. Стала очень уверенная в себе.
Но у меня другая проблема. Я высоченная и люди меня побаиваются((( И чувствуют неловко себя в моем присутствии(( А когда я еще болтать научилась, так прям шипят:ага вымокая, видная еще и уверенная. Вобщем мне достается прилично.
Автор, может вы тоже красивы? От куда у вас такая замкнутость? Значит как то вас общество пытается подавить. А за что?

#6

У меня до недавнего времени была боязнь общения и вообще некая социофобия. Я ещё работаю над собой, но больше не трясусь перед собеседником.

Лично я просто подловила момент когда наиболее раскрепощена. Почти у каждого есть перепады настроения, и в одном из них я просто начала делать всё то, что вызывало у меня тревогу. Начала чаще гулять, из-за того что появилась собака. Перестала разглядывать людей вокруг (обращать на них внимание). Особенно такое чувство свободы и лёгкости лучше проявляется в тёплое время года.

В любом случае, нужны тренировки. Подлови момент, когда чувствуешь себя лучше всего и действуй. А также очень помогают физические упражнения. Когда мы активны и занимаемся спортом, то организм вырабатывает гормон счастья, который впоследствии очень облегчает нашу жизнь и даёт наслаждаться ею.

Гость
#7
Гость

Даа, про воспитание это точно про меня. В детстве жила с родителями и была супер открытым и общительным ребёнком. Родители развелись. Мама много работала. Со мной сидела бабушка. И по мнению бабушки я делала всё не так. Критика без конца и края.
Скорее всего из-за этого каждодневного стресса я и закрылась.

Да так и есть. Благодаря работе и большой коллективу я сейчас легко могу поддержать тему разговора с незнакомым человеком. Поэтому тренируйтесь через силу, делайте то, что боитесь, преодолевайте трудные препятствия и все получится. А ещё я узнала, что нормально не поддерживать пустые беседы с людьми, когда этого не хочется, в парикмахерской например и тд и можно принять себя такую и не ломать.

Гость
#8

Я тоже чувствую себя очень некомфортно при общении с людьми, всегда если вижу что ко мне кто-то подходит для общения, начинаю быстро прокручивать в голове : что же мне ему сказать то?
Но хочу общения, но перебарываю себя, нарисовываю улыбку и показываю что мне интересен человек, и на ходу начинаю придумывать беседу
Как то так

#9
Гость

Даа, про воспитание это точно про меня. В детстве жила с родителями и была супер открытым и общительным ребёнком. Родители развелись. Мама много работала. Со мной сидела бабушка. И по мнению бабушки я делала всё не так. Критика без конца и края.
Скорее всего из-за этого каждодневного стресса я и закрылась.

У меня кстати тоже было что-то подобное с бабушкой. Ей часто не нравилось моё поведение, и в некоторые моменты она не выдерживала моей активности. Но не скажу, что именно она на всё повлияла. Были и другие моменты в жизни.

Гость
#10
Кики

У меня так было до 30. Я стала искать инфу, что делать. Все психологи в голос, надо повысить самооценку. Я повысила и все сразу прошло. Стала очень уверенная в себе.
Но у меня другая проблема. Я высоченная и люди меня побаиваются((( И чувствуют неловко себя в моем присутствии(( А когда я еще болтать научилась, так прям шипят:ага вымокая, видная еще и уверенная. Вобщем мне достается прилично.
Автор, может вы тоже красивы? От куда у вас такая замкнутость? Значит как то вас общество пытается подавить. А за что?

Я часто слышу в свой адрес: «она не разговаривает с нами потому, что считает себя лучше нас. Думает, что она королева и мы не достойны общения с ней». А всё наоборот. Я свой самый большой критик. И какая там королева? Я слова не могу подобрать, чтобы диалог продолжить. Для меня прийти на какую-то вечеринку - это каторга. Была бы я королевой, мне было бы нас*ать что люди обо мне подумают. А я наоборот пытаюсь тянуться к людям, и всё тщетно.
Все мои попытки нелепо заканчиваются. Люди меня то и дело неправильно понимают. Искажают сказанное мной, клевещут на меня. Я скажу что-то хорошее, они исказят мои слова и пускают слухи якобы я оскорбила кого-то. Потом приходится объяснять, что я не говорила так и не имела это ввиду

#11
Гость

Я часто слышу в свой адрес: «она не разговаривает с нами потому, что считает себя лучше нас. Думает, что она королева и мы не достойны общения с ней». А всё наоборот. Я свой самый большой критик. И какая там королева? Я слова не могу подобрать, чтобы диалог продолжить. Для меня прийти на какую-то вечеринку - это каторга. Была бы я королевой, мне было бы нас*ать что люди обо мне подумают. А я наоборот пытаюсь тянуться к людям, и всё тщетно.
Все мои попытки нелепо заканчиваются. Люди меня то и дело неправильно понимают. Искажают сказанное мной, клевещут на меня. Я скажу что-то хорошее, они исказят мои слова и пускают слухи якобы я оскорбила кого-то. Потом приходится объяснять, что я не говорила так и не имела это ввиду

Это происходит в коллективе на работе (или ещё каком-то узком кругу) или вообще? Можете привести пример?

Гость
#12

Вообщем, автор,вы не одна такая
Когда общаетесь, представляйте как будто вы играете свою какую то роль в фильме, и эту роль вы знаете хорошо.
Вот как то так

#13

Шутить это сложно, составление шуток это большой бизнес с большими деньгами, бывают книжки которые обещают научить шутить, а пересказать шутку могут многие.
Разговорный навык развивается в практике. Можете ещё книжки по ораторскому искусству почитать.
Разговорный навык можно и общаясь на форумах и в социальных сетях поддерживать и развивать. Это особенно актуально, если печатаете на клавиатуре быстро.

Гость
#14
Lilia

Это происходит в коллективе на работе (или ещё каком-то узком кругу) или вообще? Можете привести пример?

Например, семья мужа так говорит. Но, конкретно, эти люди считают, что каждый новый человек, кто приходит в их семью, обязан впечатлять их и льстить им то и дело. Словно завоевывать их хорошее отношение каждый раз.
Сестра мужа открыто говорит другим их родственникам, что я их всех ненавижу, раз не общаюсь, не льщу им, не угождаю

Гость
#15
Гость

Вообщем, автор,вы не одна такая
Когда общаетесь, представляйте как будто вы играете свою какую то роль в фильме, и эту роль вы знаете хорошо.
Вот как то так

Спасибо, попробую!

Гость
#16

Зачем развлекать каждого встречного-поперечного? Делать нечего? Есть друзья, знакомые и хорошо.

#17
Гость

Например, семья мужа так говорит. Но, конкретно, эти люди считают, что каждый новый человек, кто приходит в их семью, обязан впечатлять их и льстить им то и дело. Словно завоевывать их хорошее отношение каждый раз.
Сестра мужа открыто говорит другим их родственникам, что я их всех ненавижу, раз не общаюсь, не льщу им, не угождаю

Кхм… Думаю, что всем, и вам в том числе понятно, что это всё глупости с их стороны, а вас не должно это волновать. Но для вас это наверняка очень сложно и обидно. Постарайтесь отгородиться от тех, кто отзывается о вас плохо. Даже если это родственники мужа. Вы им ничего не обязаны. И выбирали вы не их, а своего мужа.

Ведь если так и продолжите находиться в обществе, что сквернословят о вас, то вряд ли почувствуете себя лучше. Заряжайтесь только позитивом, а не негативом. И жизнь обретёт яркие краски.

#18
Гость

Например, семья мужа так говорит. Но, конкретно, эти люди считают, что каждый новый человек, кто приходит в их семью, обязан впечатлять их и льстить им то и дело. Словно завоевывать их хорошее отношение каждый раз.
Сестра мужа открыто говорит другим их родственникам, что я их всех ненавижу, раз не общаюсь, не льщу им, не угождаю

Такие родственники есть у всех. У меня в том числе. Я просто не поддерживаю с ними общение, или оно по минимуму.

Гость
#19
Гость

Зачем развлекать каждого встречного-поперечного? Делать нечего? Есть друзья, знакомые и хорошо.

Каждого, конечно, не стоит. Но, допустим, по работе мне приходится общаться с большим количеством людей. Или посещать организации с высокопоставленными людьми. И часто эти люди смотрят сверху вниз на меня, значит, мне нужно знать как построить с ними диалог.
Бывает, прихожу с кем-то в организацию. С подругой, например. Так эти люди перед подругой расплываются в улыбке и расшаркиваются. Прихожу я одна - даже не смотрят в мою сторону. Реагируют а-ля «чё ты припёрлась сюда??»

Гость
#20
Lilia

Кхм… Думаю, что всем, и вам в том числе понятно, что это всё глупости с их стороны, а вас не должно это волновать. Но для вас это наверняка очень сложно и обидно. Постарайтесь отгородиться от тех, кто отзывается о вас плохо. Даже если это родственники мужа. Вы им ничего не обязаны. И выбирали вы не их, а своего мужа.

Ведь если так и продолжите находиться в обществе, что сквернословят о вас, то вряд ли почувствуете себя лучше. Заряжайтесь только позитивом, а не негативом. И жизнь обретёт яркие краски.

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!! 💐

Непсихолог
#21

поищите в своем городе групповую психотерапию
долгая группа и открытая

и нужно понято что с вами случилось в 13 лет
вы замкнулись там и тогда
это все у психотерапевта с мед образованием грамотного можно проработать

Непсихолог
#22
Гость

Даа, про воспитание это точно про меня. В детстве жила с родителями и была супер открытым и общительным ребёнком. Родители развелись. Мама много работала. Со мной сидела бабушка. И по мнению бабушки я делала всё не так. Критика без конца и края.
Скорее всего из-за этого каждодневного стресса я и закрылась.

еще телосноориентированная терапия
мне помогли танцы парные они раскрепостили сначала тело
а потом и психику

дыхательные упры помогают также убрать зажатость

Непсихолог
#23
Гость

Я часто слышу в свой адрес: «она не разговаривает с нами потому, что считает себя лучше нас. Думает, что она королева и мы не достойны общения с ней». А всё наоборот. Я свой самый большой критик. И какая там королева? Я слова не могу подобрать, чтобы диалог продолжить. Для меня прийти на какую-то вечеринку - это каторга. Была бы я королевой, мне было бы нас*ать что люди обо мне подумают. А я наоборот пытаюсь тянуться к людям, и всё тщетно.
Все мои попытки нелепо заканчиваются. Люди меня то и дело неправильно понимают. Искажают сказанное мной, клевещут на меня. Я скажу что-то хорошее, они исказят мои слова и пускают слухи якобы я оскорбила кого-то. Потом приходится объяснять, что я не говорила так и не имела это ввиду

это еще от окружения зависит какой там социальный слой

Непсихолог
#24
Афли

Шутить это сложно, составление шуток это большой бизнес с большими деньгами, бывают книжки которые обещают научить шутить, а пересказать шутку могут многие.
Разговорный навык развивается в практике. Можете ещё книжки по ораторскому искусству почитать.
Разговорный навык можно и общаясь на форумах и в социальных сетях поддерживать и развивать. Это особенно актуально, если печатаете на клавиатуре быстро.

неть)

только очно
прорабатывая осанку улыбку дыхание и фразы

Непсихолог
#25
Гость

Например, семья мужа так говорит. Но, конкретно, эти люди считают, что каждый новый человек, кто приходит в их семью, обязан впечатлять их и льстить им то и дело. Словно завоевывать их хорошее отношение каждый раз.
Сестра мужа открыто говорит другим их родственникам, что я их всех ненавижу, раз не общаюсь, не льщу им, не угождаю

дерЕвня...

Непсихолог
#26
Гость

Каждого, конечно, не стоит. Но, допустим, по работе мне приходится общаться с большим количеством людей. Или посещать организации с высокопоставленными людьми. И часто эти люди смотрят сверху вниз на меня, значит, мне нужно знать как построить с ними диалог.
Бывает, прихожу с кем-то в организацию. С подругой, например. Так эти люди перед подругой расплываются в улыбке и расшаркиваются. Прихожу я одна - даже не смотрят в мою сторону. Реагируют а-ля «чё ты припёрлась сюда??»

там могут быть иные факторы
типа подруга дочка мэра мелкого городка...

или одеты вы иначе
на деревенских одежда и осанка сильнейшее впечатление производит
и шоб потолще человек был)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#27

Что делать - учиться. Если смотрели фильм Король говорит об избавлении короля Георга VI от заикания при помощи логопеда. Дома он прекрасно говорил, но публично не мог. В фильме еще показано, что не каждый может помочь, но если найти достаточно компетентного, то все можно преодолеть. Это первое, а второе, это содержание такое, чтобы заинтетесовывать малознакомых людей. Это тоже можно приобретать, но информации вокруг много, нужно именно внутреннее содержание. Все это можно в себе развить с хорошим специалистом психологом, у меня это развилось как побочный эффект от работы с другими проблемами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: