Гость
Статьи
Устала. Ненавижу себя …

Устала. Ненавижу себя и жизнь

Очень от всего устала. Мне 33. Есть дочь подросток 13 лет. Возраст трудный, хамит, постоянно врёт. Гражданский муж ушёл 12 лет назад. Не помогает, ребёнок записан на меня.

GIF
Автор
195 ответов
Последний — Перейти

Понимаю, что воспитание подростка в одиночку может быть трудным и изнурительным. Подростковый возраст часто сопровождается изменениями в поведении и эмоциях, и это нормальная часть их развития.

Постоянное хамство и ложь могут быть вызваны различными факторами, такими как стресс, недовольство, поиск внимания или проблемы социальной адаптации. Важно установить открытый диалог с дочерью, выслушать ее и понять, что происходит в ее жизни.

Поддержка специалистов, таких как психолог или семейный консультант, может быть полезной для помощи в решении проблем в отношениях с подростком и нахождении конструктивных способов общения.

Будьте терпеливы с собой и со своей дочерью. Главное вы есть друг у друга.

Напишите, если нужна помощь в подборе хорошего специалиста: https://t.me/doc_korsak/143

#1

Бесят женщины, которые оформляются, как одиночки, сами приучает таких мужиков к лёгкой жизни, лишаете детей алиментов, пусть и небольших, наследства, обеспечиваете детей на чужие налоги, двигаете очередь в садик, имеете преимущество при сокращении штата, а самцовые живут на расслабоне. Не жалко вас, вот ни капельки.

#2

И трудный возраст факт, а вот враньё - это ваше плохое воспитание.

Гость
#3
Малыш Пиночет

Бесят женщины, которые оформляются, как одиночки, сами приучает таких мужиков к лёгкой жизни, лишаете детей алиментов, пусть и небольших, наследства, обеспечиваете детей на чужие налоги, двигаете очередь в садик, имеете преимущество при сокращении штата, а самцовые живут на расслабоне. Не жалко вас, вот ни капельки.

По закону нельзя заставить записать ребёнка и на отца. Было три заседания суда. Он не явился. Принудительно его под руки не приведут. Дело передали в архив и всё.
Льгот нет. Льготы только у матерей одиночек, то есть когда отец был, но умер пропал без вести, стал инвалидом и тд.
Вы плохо знакомы с законом.

Гость
#4
Малыш Пиночет

И трудный возраст факт, а вот враньё - это ваше плохое воспитание.

В чем состоит "плохое воспитание"? И что сделать чтобы оно было "хорошим"?

#5
Гость

По закону нельзя заставить записать ребёнка и на отца. Было три заседания суда. Он не явился. Принудительно его под руки не приведут. Дело передали в архив и всё.
Льгот нет. Льготы только у матерей одиночек, то есть когда отец был, но умер пропал без вести, стал инвалидом и тд.
Вы плохо знакомы с законом.

Ага, или вы их не знаете и врёте. Чтобы отец пропал, он должен уже официально быть, а мать одиночка - это прочерк в графе "отец" и не более того. Насмешили.

#6
Гость

В чем состоит "плохое воспитание"? И что сделать чтобы оно было "хорошим"?

А я откуда знаю, как вы воспитываете, что ребенок обучен или вынужден врать.

Захария
#7
Гость

По закону нельзя заставить записать ребёнка и на отца. Было три заседания суда. Он не явился. Принудительно его под руки не приведут. Дело передали в архив и всё.
Льгот нет. Льготы только у матерей одиночек, то есть когда отец был, но умер пропал без вести, стал инвалидом и тд.
Вы плохо знакомы с законом.

если в свидетельстве о рождении нет отца, то это мать одиночка и есть
Если " нельзя заставить записать", то не заставили?
Значит, мать одиночка

#8
Гость

По закону нельзя заставить записать ребёнка и на отца. Было три заседания суда. Он не явился. Принудительно его под руки не приведут. Дело передали в архив и всё.
Льгот нет. Льготы только у матерей одиночек, то есть когда отец был, но умер пропал без вести, стал инвалидом и тд.
Вы плохо знакомы с законом.

Если отец умер, то это не мать одиночка. Какую чушь вы пишите🤦🏻‍♀️

Гость
#9
Малыш Пиночет

Ага, или вы их не знаете и врёте. Чтобы отец пропал, он должен уже официально быть, а мать одиночка - это прочерк в графе "отец" и не более того. Насмешили.

Мать-одиночка это как раз когда отец был записан и умер.
Если изначально он не записан никаких льгот нет.

Гость
#10

Ну ка -нибудь возьмите себя в руки и живите.Да,устали тянуть все на себе,да ре

Гость
#11
Малыш Пиночет

А я откуда знаю, как вы воспитываете, что ребенок обучен или вынужден врать.

Дети не всегда "обучены и вынуждены". Ваши дети в подростковом возрасте никогда не врали? Причин у вранья может быть миллион... Я хочу услышать тех кто через это уже прошёл. Наверняка на форуме есть опытные мамы.

Гость
#12
Гость

Ну ка -нибудь возьмите себя в руки и живите.Да,устали тянуть все на себе,да ре

Да,ребенок врёт.Но у нее сейчас подростковый возраст.Надо перевоспитывать пока не поздно.Зайдите в инет и забейте,что делать,когда дети врут?Действуйте!Никто не придет и вам не поможет,не принесет готовое на блюдечке с голубой каёмочкой.

#13
Гость

Дети не всегда "обучены и вынуждены". Ваши дети в подростковом возрасте никогда не врали? Причин у вранья может быть миллион... Я хочу услышать тех кто через это уже прошёл. Наверняка на форуме есть опытные мамы.

Так из личного опыта и написала.

Захария
#14
Гость

Мать-одиночка это как раз когда отец был записан и умер.
Если изначально он не записан никаких льгот нет.

Нет. Тогдавозможен вариант пенсии по потере кормильца для ребенка. Это другое
А если " изначально не записан' отец, то это именно мать одиночка

Захария
#15
Гость

Дети не всегда "обучены и вынуждены". Ваши дети в подростковом возрасте никогда не врали? Причин у вранья может быть миллион... Я хочу услышать тех кто через это уже прошёл. Наверняка на форуме есть опытные мамы.

Мой сын тоже врал
" я в школе'. А сам прогуливал. Ну как пример.
Я , безусловно, напрягалась. По разным поводам. Безусловно
Но я одновременно просто знала, что это нормально

Гость
#16
Гость

Да,ребенок врёт.Но у нее сейчас подростковый возраст.Надо перевоспитывать пока не поздно.Зайдите в инет и забейте,что делать,когда дети врут?Действуйте!Никто не придет и вам не поможет,не принесет готовое на блюдечке с голубой каёмочкой.

Господи... Конечно я вбивала и читала... И разговввала, и снижала нагрузки, и даже с психологом консулировалась.. Наверное, уже до такой степени устала, что решилась сюда написать. Есть опытные родители, которые прошли через это, есть те кто прошёл 2,3,7 раз. Почему же я не могу спросить их совета?

Гость
#17
Захария

Мой сын тоже врал
" я в школе'. А сам прогуливал. Ну как пример.
Я , безусловно, напрягалась. По разным поводам. Безусловно
Но я одновременно просто знала, что это нормально

То есть просто переждать / перетерпеть?
У нас проблема в основном в гуляньях без разрешения и приукрашении заслуг. Хотя дочь и учится и тренируется, но обязательно надо сверху преукрасить.

Захария
#19
Гость

То есть просто переждать / перетерпеть?
У нас проблема в основном в гуляньях без разрешения и приукрашении заслуг. Хотя дочь и учится и тренируется, но обязательно надо сверху преукрасить.

Ну что значит переждать.. Это звучит как " отойти в сторону"
Это какая то либо сверхмудрость, либо преступный пофигизм..
Гуляния без разрешения до поздно? Слишком поздние? Или в рамках нормального времени? Если последнее, то зачем и разрешение какое то нужно? Детям нужно гулять
Приукрашивание заслуг? А какие заслуги у ребенка? Врет об оценках? О призовых местах? Или о чем?

Гость
#20
Продавшица из Пятёрочки

Рожать надо после 30. А др 30 в Девственницах сидеть. И проблем не будет.

Класс! А с уже рождённой что делать?))
Меня родители завели после 30. Ничего хорошего. Во первых большая разница между детьми и родителями - меньше понимания "современного поколения". Во вторых старые яйцеклетки, тяжелее беременность и роды, и, увы, больше заболеваний у ребёнка. Не просто так существует понятие "старородящая".

Захария
#21
Гость

Господи... Конечно я вбивала и читала... И разговввала, и снижала нагрузки, и даже с психологом консулировалась.. Наверное, уже до такой степени устала, что решилась сюда написать. Есть опытные родители, которые прошли через это, есть те кто прошёл 2,3,7 раз. Почему же я не могу спросить их совета?

Что такое - " снижала нагрузки"?

Гость
#25
Захария

Ну что значит переждать.. Это звучит как " отойти в сторону"
Это какая то либо сверхмудрость, либо преступный пофигизм..
Гуляния без разрешения до поздно? Слишком поздние? Или в рамках нормального времени? Если последнее, то зачем и разрешение какое то нужно? Детям нужно гулять
Приукрашивание заслуг? А какие заслуги у ребенка? Врет об оценках? О призовых местах? Или о чем?

Гулянья не до поздна, но без разрешения. Разрешение нужно. Часть друзей, школа и тренировки не рядом с домом. И разрешение если спрашивает даю. Но может соврать что тренер не отпускает, задержали в школе и тд, и гулять пару часов, а сама якобы на тренировке, уроках. Зачем это делать я не понимаю.
Восхваление всего. Например команда набрала больше всех баллов по математике, но надо было соврать про то что было награждение (его не было). Выиграла соревнования, заняла 1 место, сорвала что гран при (хотя его вообще не было в этих соревах и тд).
Я могу понять стандартное враньё, но это нет.
Когда ловлю на вранье - огрызается, либо по возможности уходит гулять без спроса.
Создаётся впечатление что у скучная жизнь...))) Просто соревы скучно - надо бантиком украсить

Гость
#26
Захария

Что такое - " снижала нагрузки"?

Думала может врёт от усталости. Пытается всё успеть, угодить мне и педагогам. Сели, обсудили, убрали два кружка в школе.

Захария
#28
Гость

Гулянья не до поздна, но без разрешения. Разрешение нужно. Часть друзей, школа и тренировки не рядом с домом. И разрешение если спрашивает даю. Но может соврать что тренер не отпускает, задержали в школе и тд, и гулять пару часов, а сама якобы на тренировке, уроках. Зачем это делать я не понимаю.
Восхваление всего. Например команда набрала больше всех баллов по математике, но надо было соврать про то что было награждение (его не было). Выиграла соревнования, заняла 1 место, сорвала что гран при (хотя его вообще не было в этих соревах и тд).
Я могу понять стандартное враньё, но это нет.
Когда ловлю на вранье - огрызается, либо по возможности уходит гулять без спроса.
Создаётся впечатление что у скучная жизнь...))) Просто соревы скучно - надо бантиком украсить

А зачем вы заставляете ее спрашивать разрешение? Зачем?
Вот я этого не понимаю. Если вы разрешаете все равно? Ну попросите ее просто говорить, если задержится...
Она не врет по сути. Фантазирует. Баллы лучшие, место первое. В чем враньё?
Почему бы вам не сказать " ух ты! ", а не тыкать носом в детали?
В чем ваша приятность ее ловить и тыкать носом?
Конечно, будет огрызаться. А потом начнет по настоящему врать

Захария
#30
Гость

Думала может врёт от усталости. Пытается всё успеть, угодить мне и педагогам. Сели, обсудили, убрали два кружка в школе.

А кто их выбирал? Кружки?

Гость
#31
Продавшица из Пятёрочки

А ничего. Раньше думать надо было.
Автор родила пусть теперь не жалуется, а работает.
Что после 30
Так до рожления ребёнка нужно:
1 получить образование
2 найтм работу
3 купить квартирц

И только потом искать мужика и рожать.

Образование есть, работа есть, квартира есть.

Гость
#32
Продавшица из Пятёрочки

Про старородящую бредд. Если она будет Девственницей до 30 родит здорового.
А вот если до 30 она будет по членам прыгать и потом решит родить - тогдв да, родит болтного ребёнка.
Поэтому я и пишу - Девственность до 30 и никаких проблем.

Вы явно в вузе не медицину изучали...
Хотя если ник соответствует профессии...

Гость
#34
Захария

А зачем вы заставляете ее спрашивать разрешение? Зачем?
Вот я этого не понимаю. Если вы разрешаете все равно? Ну попросите ее просто говорить, если задержится...
Она не врет по сути. Фантазирует. Баллы лучшие, место первое. В чем враньё?
Почему бы вам не сказать " ух ты! ", а не тыкать носом в детали?
В чем ваша приятность ее ловить и тыкать носом?
Конечно, будет огрызаться. А потом начнет по настоящему врать

Если ребёнок гуляет под окнами с соседями вопросов нет. Но она ездит на метро к подружкам с тренировок. Я элементарно переживаю. Это Москва, не маленький городок в регионах. Вот представьте я приехала с работы - ребёнка нет, телефон не берёт, что я думать должна? А теперь представьте что это в вечер предпраздничного дня. Когда в метро пьянь и прочие.
Из за заслуг уже были всякие идиотские ситуации. На прошлой неделе - сорвала про соревы. Я ушла с работы, приехала, думала сделать сюрприз. А она в них не участвовала. Я пошла выяснять к тренеру. Думала ребёнок не готов или не тянет. Оказывается соревы для другой группы были. А моя просто помогала.
Позиция говорить ух ты на вранье - это поощрение вранья.
Тем более что призовые места и тд мы всегда празднуем. А в первый год тренировок я даже подарки дарила за места.

Гость
#35
Захария

А кто их выбирал? Кружки?

Ребёнок. Никогда не заставляла.
У меня опыт 8 лет музыкалки. Так что на эту тему пунктик

Гость
#36
Гость

Дети не всегда "обучены и вынуждены". Ваши дети в подростковом возрасте никогда не врали? Причин у вранья может быть миллион... Я хочу услышать тех кто через это уже прошёл. Наверняка на форуме есть опытные мамы.

Некоторые придают большое внимание вранью. А ты мне врешь-все время допрашивают они. Есть редкие случаи вранья от природы, такая натура, не может чтобы не соврать, даже попустяку. А в остальных случаях - что то вы требуете от ребёнка невозможного и мало хвалите. Расслабься, ты должна любить дочь даже за недостатки, пусть она чувствует, что её принимают любую.

Гость
#37
Малыш Пиночет

Бесят женщины, которые оформляются, как одиночки, сами приучает таких мужиков к лёгкой жизни, лишаете детей алиментов, пусть и небольших, наследства, обеспечиваете детей на чужие налоги, двигаете очередь в садик, имеете преимущество при сокращении штата, а самцовые живут на расслабоне. Не жалко вас, вот ни капельки.

Мужик может добровольно ребенку наследство оставить.

Гость
#38
Захария

Создается впечатление, что не у нее скучная жизнь, а у вас ущербная
Вся ваша радость - ребенка подловить, да унизить

Я что-то писала про унижения? Узнать правду это унижение?
Если да, то кто из таких детей вырастает?

Захария
#39
Гость

Ребёнок. Никогда не заставляла.
У меня опыт 8 лет музыкалки. Так что на эту тему пунктик

Что значит - пунктик?
Дочка ходит в музыкальную школу?

Захария
#40
Гость

Если ребёнок гуляет под окнами с соседями вопросов нет. Но она ездит на метро к подружкам с тренировок. Я элементарно переживаю. Это Москва, не маленький городок в регионах. Вот представьте я приехала с работы - ребёнка нет, телефон не берёт, что я думать должна? А теперь представьте что это в вечер предпраздничного дня. Когда в метро пьянь и прочие.
Из за заслуг уже были всякие идиотские ситуации. На прошлой неделе - сорвала про соревы. Я ушла с работы, приехала, думала сделать сюрприз. А она в них не участвовала. Я пошла выяснять к тренеру. Думала ребёнок не готов или не тянет. Оказывается соревы для другой группы были. А моя просто помогала.
Позиция говорить ух ты на вранье - это поощрение вранья.
Тем более что призовые места и тд мы всегда празднуем. А в первый год тренировок я даже подарки дарила за места.

Вот я и говорю
Не спрашивать разрешения ей надо, а предупреждать
Вы тоже научитесь ее предупреждать
Вот зачем вы ее не предупредили, что приедете на соревнования?

Гость
#41

Автор, у вас есть ребенок, образование и жилье.
Врёт она из-за переходного возраста.
Со временем врать перестанет. У нее достижения есть.
У других ни ребенка, ни нормального образования в вашем возрасте.

А врать вы ее не отучите, если с детства не воспитывали, чтобы она не врала.
У вас хороший ребёнок, скоро совсем вырастет.

Захария
#42
Гость

Я что-то писала про унижения? Узнать правду это унижение?
Если да, то кто из таких детей вырастает?

Что вы называете правдой?
Буквоедство?

Гость
#43
Гость

Один ребёнок, да на мужика не готовить.. Ну ты заелась!

Жизнь не ограничена только в ребенке. Модераторы мою историю сократили. Но ребёнок это основное, да.

Гость
#44
Гость

Некоторые придают большое внимание вранью. А ты мне врешь-все время допрашивают они. Есть редкие случаи вранья от природы, такая натура, не может чтобы не соврать, даже попустяку. А в остальных случаях - что то вы требуете от ребёнка невозможного и мало хвалите. Расслабься, ты должна любить дочь даже за недостатки, пусть она чувствует, что её принимают любую.

Разве я писала что не люблю?
Почему попытка решить проблему - это не любовь?
Или усталость это не любовь?

Гость
#46
Захария

Что значит - пунктик?
Дочка ходит в музыкальную школу?

Я ходила в музыкалку. Меня заставляли. Те кто ходил - поймут.
Поэтому у меня пунктик - не заставлять. Не выбирать.
Всё выбирает ребёнок.
Я могу отказать только по объективным причинам.
Например если кружок в 8 вечера на другом конце Москвы и тд

#47

С ребёнком нужно вам наладить отношения. Хамит она в ответ. Она не виновата, что вы не сподобились вначале замуж выйти, а потом уже рожать.

Захария
#48
Гость

Я ходила в музыкалку. Меня заставляли. Те кто ходил - поймут.
Поэтому у меня пунктик - не заставлять. Не выбирать.
Всё выбирает ребёнок.
Я могу отказать только по объективным причинам.
Например если кружок в 8 вечера на другом конце Москвы и тд

Понятно
Значит у нее школа и спортивные занятия
Успехи
Не приукрашивание заслуг, а фантазии вокруг.. Она же не врет про призовые места и т.д.
Почему вы не можете это воспринимать просто как ее представление?
Зачем вам точность " деталей"? Что это изменит?

#49
Малыш Пиночет

И трудный возраст факт, а вот враньё - это ваше плохое воспитание.

По факту недостаток внимания и не желание понять

Гость
#50
Захария

Вот я и говорю
Не спрашивать разрешения ей надо, а предупреждать
Вы тоже научитесь ее предупреждать
Вот зачем вы ее не предупредили, что приедете на соревнования?

Поддержать. Вы к своим детям не ездите? Что за вопрос такой... Не общаетесь с тренером? Я такие виды спорта не знаю...
Может так только в кружках при школе или в регионах...
Я и так 80 % сорев пропустила из-за работы.
Был период, что я почти 2 года с тренером только по вотсапу общалась.
В сравнении с другими мамами я "кукушка" в плане посещений

Захария
#51
Гость

Поддержать. Вы к своим детям не ездите? Что за вопрос такой... Не общаетесь с тренером? Я такие виды спорта не знаю...
Может так только в кружках при школе или в регионах...
Я и так 80 % сорев пропустила из-за работы.
Был период, что я почти 2 года с тренером только по вотсапу общалась.
В сравнении с другими мамами я "кукушка" в плане посещений

Почему вы ее не предупредили, не рассказали, что приедете?
Вы прочитали конкретный вопрос, но зачем то интерпретировали его как " ездить не надо"
Зачем?
Вы так же интерпретируете рассказы дочери как вранье
А сути вранья в ее рассказах нет
Она просто то ли раскрашивает красками, то ли пытается вам рассказать о сложностях..
Но не врет. То есть не скрывает, не выглядывает..
Почему вы просто не можете ее выслушать? Принять ее видение?

Гость
#52
Гость

То есть просто переждать / перетерпеть?
У нас проблема в основном в гуляньях без разрешения и приукрашении заслуг. Хотя дочь и учится и тренируется, но обязательно надо сверху преукрасить.

Да и ладно, пусть преукрашивает. Значит творческая художественная натура. А ты ловишь её на каждом слове? Восхищайся с улыбкой, пусть фантазирует, ничего страшного.

Гость
#53
Захария

Понятно
Значит у нее школа и спортивные занятия
Успехи
Не приукрашивание заслуг, а фантазии вокруг.. Она же не врет про призовые места и т.д.
Почему вы не можете это воспринимать просто как ее представление?
Зачем вам точность " деталей"? Что это изменит?

Фантазии норма в 3-5 лет.
Но в 13 это уже враньё. Ребёнок большой и разницу между враньём и фантазиями может знает.
С таких мелочей это перерасти может в большее.

#54
Гость

Гулянья не до поздна, но без разрешения. Разрешение нужно. Часть друзей, школа и тренировки не рядом с домом. И разрешение если спрашивает даю. Но может соврать что тренер не отпускает, задержали в школе и тд, и гулять пару часов, а сама якобы на тренировке, уроках. Зачем это делать я не понимаю.
Восхваление всего. Например команда набрала больше всех баллов по математике, но надо было соврать про то что было награждение (его не было). Выиграла соревнования, заняла 1 место, сорвала что гран при (хотя его вообще не было в этих соревах и тд).
Я могу понять стандартное враньё, но это нет.
Когда ловлю на вранье - огрызается, либо по возможности уходит гулять без спроса.
Создаётся впечатление что у скучная жизнь...))) Просто соревы скучно - надо бантиком украсить

У вас нет контакта. Из того, что вижу ничего криминального. Вы хотите, чтобы она прямо идеальная была. А вы сама далека от идеала. Ваша задача разговаривать с дочерью, чтобы она знала, что в любой (я подчеркиваю) в любой ситуации вы были на её стороне. Понимание и любовь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Захария
#55
Гость

Фантазии норма в 3-5 лет.
Но в 13 это уже враньё. Ребёнок большой и разницу между враньём и фантазиями может знает.
С таких мелочей это перерасти может в большее.

Кто определил эту норму?
Вы своим непониманием, можете превратить это в большее. Однозначно

Гость
#56
Гость

Автор, у вас есть ребенок, образование и жилье.
Врёт она из-за переходного возраста.
Со временем врать перестанет. У нее достижения есть.
У других ни ребенка, ни нормального образования в вашем возрасте.

А врать вы ее не отучите, если с детства не воспитывали, чтобы она не врала.
У вас хороший ребёнок, скоро совсем вырастет.

Что в Вашем понимании "не воспитывала"?

#57
Гость

Если ребёнок гуляет под окнами с соседями вопросов нет. Но она ездит на метро к подружкам с тренировок. Я элементарно переживаю. Это Москва, не маленький городок в регионах. Вот представьте я приехала с работы - ребёнка нет, телефон не берёт, что я думать должна? А теперь представьте что это в вечер предпраздничного дня. Когда в метро пьянь и прочие.
Из за заслуг уже были всякие идиотские ситуации. На прошлой неделе - сорвала про соревы. Я ушла с работы, приехала, думала сделать сюрприз. А она в них не участвовала. Я пошла выяснять к тренеру. Думала ребёнок не готов или не тянет. Оказывается соревы для другой группы были. А моя просто помогала.
Позиция говорить ух ты на вранье - это поощрение вранья.
Тем более что призовые места и тд мы всегда празднуем. А в первый год тренировок я даже подарки дарила за места.

Ваша задача спокойно объяснить дочери, что есть элементарная вещь уважение называется. Чтобы у вас все было мирно и вы не беспокоились, а значит и ей не мотали нервы, она должна 1)звонить и говорить куда собирается поехать, во сколько вернётся 2)брать трубку.

Гость
#58
Delta bravo

С ребёнком нужно вам наладить отношения. Хамит она в ответ. Она не виновата, что вы не сподобились вначале замуж выйти, а потом уже рожать.

То есть у всех замужних дети воспитанные?
Ну так себе аргумент...