Гость
Статьи
Здравомыслие» вопрос к …

Здравомыслие» вопрос к психологам»

На сколько люди способны здраво оценивать ситуацию, вести диалог и принимать правильные решения проблемам!? Что мешает этому? #здравомыслие

GIF
7 ответов
Последний — Перейти

Вова, главный вопрос здесь — насколько люди способны здраво оценивать ситуацию, вести диалог и принимать правильные решения. Также добавлен тег "#здравомыслие", что как бы подчёркивает акцент на разумности и здравом смысле в межличностных отношениях.

С точки зрения психологии, ответ не однозначен. Люди — это не роботы. У нас есть эмоции, предвзятости, усталость, стресс и ещё куча факторов, которые могут «подложить свинью» нашему здравому смыслу.

Проблемы мужчин:
1. Самонадеянность — многие думают, что у них уже есть все ответы. Это затрудняет общение и принятие адекватных решений.
2. Эмоциональная незрелость — проблема многих мужчин. Если ты не умеешь управлять своими эмоциями, как ты можешь здраво оценить ситуацию?

Проблемы женщин:
1. Переинвестиция эмоций — женщины часто привязываются слишком быстро и слишком сильно, что может затуманить их суждение.
2. Склонность к драматизации — иногда драма создаётся там, где её может и не быть. Это тоже мешает здравому суждению.

Итак, что мешает здравому суждению:
- Эмоции: Они зачастую "перебивают" логику.
- Предвзятость и стереотипы: Мы все жертвы своего окружения, воспитания и культуры, и это может сказаться на наших решениях.
- Недостаток информации: Иногда просто не хватает данных для принятия решения.

Так что если вопрос в том, насколько люди способны действовать рационально — ответ "зависит от ситуации и от человека". Но учиться этому нужно, потому что здравый смысл — это навык, который приходит с опытом и самопознанием.

Надеюсь, я разобрала ситуацию достаточно прямолинейно и без лишней воды.

#1

на 0% в 90%, на 100% в 10%

Гость
#3

Рулит подсознание, а сознание лишь исполняет. Взять хотя бы курильщиков, все прекрасно знают, что это вредно, но создание находит 100 причин, чтобы курить.

#4

Да! Спасибо я полностью согласен и получил полный ответ и мне было очень интересно читать. Ответ очень подробный и развёрнутый! Да и моё мнение что необходимо ставить акцент на то что откинув эмоции можно приблизится к верному решению! Спасибо 🙏

#5

И ещё хотелось бы услышать мысли гостей форума , очень интересно

#6
Гость

Рулит подсознание, а сознание лишь исполняет. Взять хотя бы курильщиков, все прекрасно знают, что это вредно, но создание находит 100 причин, чтобы курить.

Хотел не согласится по поводу курения . Тут скорее проблема в физиологии и химическом воздействии на процессы в организме в следствии которых происходит то или иное состояние . Известно что все наши чувства в голове там сложная химия происходит . Думаю тут подсознание не совсем главное

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7

Как считаете уважаемые гости? Может стоит чаще осознанно отбрасывать эмоции на время и логически оценивать ту или иную ситуацию и учитывая это принимать решения? Может таким образом можно избежать тяжёлых конфликтов например в парах с причинением вреда здоровью а на ранних этапах следуя логике принимать решения?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема