Гость
Статьи
Кто сталкивался с …

Кто сталкивался с тяжелой депрессией у близкого или у себя

Пожалуйста, знающие люди, которые столкнулись с депрессией у себя или у близкого. Подскажите, меня бросил парень в тяжелой депрессии, хотя я хотела ему помочь на протяжении пол года. С каждым месяцем все становилось хуже, и в итоге он принял решение расстаться. Бросил меня по интернету. Теперь из за этого больно и мне. И я не понимаю, это все оправдание и он просто меня разлюбил, или люди в таком состоянии серьезно не могут поддерживать взаимоотношения с людьми?

GIF
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

серьезно не могут

Захария
#2

не могут
но иногда они и решить вообще ничего не могут
ваш еще вполне в силах был

#3
Захария

не могут
но иногда они и решить вообще ничего не могут
ваш еще вполне в силах был

он и не решал особо, просто сказал что больше не жить не хочет, ни отношения продолжать, и перестал общаться со мной

#4

ДЕПРЕССИЯ ДЛЯ СЛАБАКОВ!
У людей, испытывающих голод или жажду. В Африке или на ближнем Востоке. Спроси. Испытывают ли они "депрессию"?

Гость
#5

Серьезно не могут. Когда у меня была депрессия я прекратила общение со всеми своими друзьями, не потому что их разлюбила, потому что мне было настолько больно и плохо что я не могла ни о чем говорить. Изображать из себя радость не было ни сил ни желания. Да и вообще не было желания даже по утрам вставать с кровати, не видела в этом смысла. Не то что еще ч кем-то общаться. Это очень тяжелое состояние и кто его не испытывал вряд ли поймет. Состояние когда даже для того что бы сходить в туалет нужно себя превозмогать, не потому что лень, а потому что все вокруг теряет смысл, даже такие бытовые вещи. И все советы по типу, не грусти, послушай музыку, займись спортом и т.п. только раздражают и еще больше увеличивают пропасть.
У меня такое состояние длилось несколько лет, я каждый день боролась с собой, боролась с желанием умереть и находилась на грани. Но потом, когда это состояние ушло, я вновь возобновила общение с друзьями и очень благодарна им за то что они меня поняли и приняли.
Но я не могу дать вам совет ждать или оставить своего парня, это вы сами должны решить. Но вообще отношения с человеком склонным к депрессиям довольно тяжелы и изматывают. Сейчас мое состояние стабильно, но я не исключаю возможность рецидива. И возможно, для вашего счастья, вам лучше найти позитивного человека. Решать вам.

Захария
#6
киса

он и не решал особо, просто сказал что больше не жить не хочет, ни отношения продолжать, и перестал общаться со мной

ну это тоже телодвижение.. озвучить
но в остальном ответ на ваш вопрос - да
настоящая депрессия не дает возможности поддерживать отношения с людьми

#7
Гость

Серьезно не могут. Когда у меня была депрессия я прекратила общение со всеми своими друзьями, не потому что их разлюбила, потому что мне было настолько больно и плохо что я не могла ни о чем говорить. Изображать из себя радость не было ни сил ни желания. Да и вообще не было желания даже по утрам вставать с кровати, не видела в этом смысла. Не то что еще ч кем-то общаться. Это очень тяжелое состояние и кто его не испытывал вряд ли поймет. Состояние когда даже для того что бы сходить в туалет нужно себя превозмогать, не потому что лень, а потому что все вокруг теряет смысл, даже такие бытовые вещи. И все советы по типу, не грусти, послушай музыку, займись спортом и т.п. только раздражают и еще больше увеличивают пропасть.
У меня такое состояние длилось несколько лет, я каждый день боролась с собой, боролась с желанием умереть и находилась на грани. Но потом, когда это состояние ушло, я вновь возобновила общение с друзьями и очень благодарна им за то что они меня поняли и приняли.
Но я не могу дать вам совет ждать или оставить своего парня, это вы сами должны решить. Но вообще отношения с человеком склонным к депрессиям довольно тяжелы и изматывают. Сейчас мое состояние стабильно, но я не исключаю возможность рецидива. И возможно, для вашего счастья, вам лучше найти позитивного человека. Решать вам.

спасибо большое за ответ, я рада что вам стало лучше. я бы ждала его, и помогала бы чем могу, но он сам решил все закончить :(

#8
Гость

Серьезно не могут. Когда у меня была депрессия я прекратила общение со всеми своими друзьями, не потому что их разлюбила, потому что мне было настолько больно и плохо что я не могла ни о чем говорить. Изображать из себя радость не было ни сил ни желания. Да и вообще не было желания даже по утрам вставать с кровати, не видела в этом смысла. Не то что еще ч кем-то общаться. Это очень тяжелое состояние и кто его не испытывал вряд ли поймет. Состояние когда даже для того что бы сходить в туалет нужно себя превозмогать, не потому что лень, а потому что все вокруг теряет смысл, даже такие бытовые вещи. И все советы по типу, не грусти, послушай музыку, займись спортом и т.п. только раздражают и еще больше увеличивают пропасть.
У меня такое состояние длилось несколько лет, я каждый день боролась с собой, боролась с желанием умереть и находилась на грани. Но потом, когда это состояние ушло, я вновь возобновила общение с друзьями и очень благодарна им за то что они меня поняли и приняли.
Но я не могу дать вам совет ждать или оставить своего парня, это вы сами должны решить. Но вообще отношения с человеком склонным к депрессиям довольно тяжелы и изматывают. Сейчас мое состояние стабильно, но я не исключаю возможность рецидива. И возможно, для вашего счастья, вам лучше найти позитивного человека. Решать вам.

вы лечились антидепрессантами?

#9
Захария

ну это тоже телодвижение.. озвучить
но в остальном ответ на ваш вопрос - да
настоящая депрессия не дает возможности поддерживать отношения с людьми

спасибо за ответ, думаю он долго не мог принять решение, до этого мы просто переписывались каждый день и он рассказывал мне о своем состоянии

Гость
#10
киса

вы лечились антидепрессантами?

Я работала с психотерапевтом, и наоборот исключила лекарство, которые возможно и вызвало депрессию.

А ему вы можете написать, что-то такое:
"Я уважаю твое решение прекратить отношения, но ты для меня все так же дорог и я искренне за тебя переживаю. Если возникнет желание поделиться со мной своими переживаниями, ты всегда можешь обратиться ко мне. Помни что ты не один."
И дать ему время.
Человеку в предсуицидальном состоянии самое главное почувствовать что кто-то понимает его боль, и таким образом чувство одиночества снижается.

#11
Гость

Я работала с психотерапевтом, и наоборот исключила лекарство, которые возможно и вызвало депрессию.

А ему вы можете написать, что-то такое:
"Я уважаю твое решение прекратить отношения, но ты для меня все так же дорог и я искренне за тебя переживаю. Если возникнет желание поделиться со мной своими переживаниями, ты всегда можешь обратиться ко мне. Помни что ты не один."
И дать ему время.
Человеку в предсуицидальном состоянии самое главное почувствовать что кто-то понимает его боль, и таким образом чувство одиночества снижается.

это не будет навязчиво по отношению к человеку который сам меня бросил? просто не хочется сделать хуже, может я ему противна или надоела или что то еще

Гость
#12
киса

это не будет навязчиво по отношению к человеку который сам меня бросил? просто не хочется сделать хуже, может я ему противна или надоела или что то еще

Ну если один раз написать и все, то нормально, не думаю что вы ему противны, думаю ему будет приятно то что вы его услышали. Но потом если он не ответит или ответит что-то вроде "ок", "хорошо", " буду иметь ввиду", то лучше действительно ничего не писать. Придет время сам напишет или позвонит. А вам надо потихоньку двигаться дальше, знакомиться с новыми людьми.

Гость
#13
киса

это не будет навязчиво по отношению к человеку который сам меня бросил? просто не хочется сделать хуже, может я ему противна или надоела или что то еще

Не будет. Это станет для него возможным пунктом опоры, потенциальным причалом в море депрессии. Возможно, когда-то он и обратится к Вам, но скорее всего просто будет иметь другое окружение. Тем не менее важно знать, что есть кто-то, кто готов тебя выслушать!
Когда мой муж заболел большой депрессией, один знакомый, узнав об этом, сказал: "Я всегда готов Вас выслушать, если будет нужно!:" Мы с этим человеком не виделись с тех пор, но в моменты, когда накрывало уже меня саму, я иногда вспоминала эти его слова и готовность выслушать, и мне становилось легче, это было светлячком в конце чёрного туннеля без выхода. Единственным светлячком иногда. Я так и не поговорила с ним, мне хватало осознания того, что есть кто-то, к кому могу обратиться, и кто выслушает и поймёт, или попытается понять.
Так что это важно!
А по поводу Вашего расставания напишу циничную мысль: в данной ситуации что ни делается, всё к лучшему! Женская психика более гибкая, выносливая, но и она ломается. А залечить её невозможно зачастую! Он Вас отпустил - скажите и ему, и жизни спасибо! Большое спасибо! Вы не представляете, от какого кошмара Вы избавились! Не надо оно Вам!
Будет ещё любовь и надеюсь, с человеком со здоровой психикой!
Это Вам говорит человек, проживший жизнь с депрессивным человеком, и только потеряв из-за этого здоровье, понявший, насколько невыносимо тяжела была эта ноша!
Так что Вы избавлены от тяжёлой и бесперспективной судьбы! Не буду расписывать, но в данной ситуации и лечи, и не лечи, всё равно невыносимо!

#14
Гость

Не будет. Это станет для него возможным пунктом опоры, потенциальным причалом в море депрессии. Возможно, когда-то он и обратится к Вам, но скорее всего просто будет иметь другое окружение. Тем не менее важно знать, что есть кто-то, кто готов тебя выслушать!
Когда мой муж заболел большой депрессией, один знакомый, узнав об этом, сказал: "Я всегда готов Вас выслушать, если будет нужно!:" Мы с этим человеком не виделись с тех пор, но в моменты, когда накрывало уже меня саму, я иногда вспоминала эти его слова и готовность выслушать, и мне становилось легче, это было светлячком в конце чёрного туннеля без выхода. Единственным светлячком иногда. Я так и не поговорила с ним, мне хватало осознания того, что есть кто-то, к кому могу обратиться, и кто выслушает и поймёт, или попытается понять.
Так что это важно!
А по поводу Вашего расставания напишу циничную мысль: в данной ситуации что ни делается, всё к лучшему! Женская психика более гибкая, выносливая, но и она ломается. А залечить её невозможно зачастую! Он Вас отпустил - скажите и ему, и жизни спасибо! Большое спасибо! Вы не представляете, от какого кошмара Вы избавились! Не надо оно Вам!
Будет ещё любовь и надеюсь, с человеком со здоровой психикой!
Это Вам говорит человек, проживший жизнь с депрессивным человеком, и только потеряв из-за этого здоровье, понявший, насколько невыносимо тяжела была эта ноша!
Так что Вы избавлены от тяжёлой и бесперспективной судьбы! Не буду расписывать, но в данной ситуации и лечи, и не лечи, всё равно невыносимо!

спасибо вам за совет, я сейчас написала ему и он сказал спасибо и что ему тоже не все равно на меня, но ему просто очень сложно делать даже обычные бытовые дела, и он ничего не хочет

Гость
#15

Если сможете, уговорите его сходить с вами к психиатру (не к психотерапевту и не к психологу! именно к психиатру!)
Врач выпишет хорошие антидепрессанты+нейролептики или транквилизаторы для прикрытия на первое время.
Я сама лечусь от депрессии, прошло 1,5 года на препаратах, постепенно становится лучше. А до этого был просто ужас! Я запретила себе даже открывать окна для проветривания квартиры, они словно манили меня выпрыгнуть! И это несмотря на то, что у меня прекрасные дочки, хорошая работа, любящий муж и материальное благополучие.
Вашему парню нужны препараты и время, иначе все может обернуться суицидом.

Гость
#16

А общаться в депрессии и правда ооочень тяжело, все дается как будто из последних сил, не можешь вникнуть в смысл фраз, а их еще надо потом обдумать и ответить... Как будто живешь, придавленный огромной плитой, очень тяжело.

#17
Гость

Если сможете, уговорите его сходить с вами к психиатру (не к психотерапевту и не к психологу! именно к психиатру!)
Врач выпишет хорошие антидепрессанты+нейролептики или транквилизаторы для прикрытия на первое время.
Я сама лечусь от депрессии, прошло 1,5 года на препаратах, постепенно становится лучше. А до этого был просто ужас! Я запретила себе даже открывать окна для проветривания квартиры, они словно манили меня выпрыгнуть! И это несмотря на то, что у меня прекрасные дочки, хорошая работа, любящий муж и материальное благополучие.
Вашему парню нужны препараты и время, иначе все может обернуться суицидом.

благодарю за совет, он уже был у психиатра и ему выписали АД, он пьет их чуть больше месяца

Гость
#18
киса

благодарю за совет, он уже был у психиатра и ему выписали АД, он пьет их чуть больше месяца

Может быть так, что эти АД ему не подходят, так часто бывает. В любом случае это обсуждать нужно с психитром, а пока подождать еще немного, АД действуют не сразу, если еще через недели 3 не станет лучше, нужно обсуждать смену препарата.

Непсихолог
#19

не могут

Непсихолог
#20
киса

это не будет навязчиво по отношению к человеку который сам меня бросил? просто не хочется сделать хуже, может я ему противна или надоела или что то еще

лучше вообще ничего не писать как мне
он сделал шаг, а М важно делать шаги, даже негативные самому
и если вы будете ему отвечать и слать все это ему станет еще хуже эмоционально раз и во-вторых он вас просто заблокирует нафик два, то есть вы себе хуже можете сделать.
не надо!
и вообще не надо никого Ждать, вы что, ждунья как из программ про заключенных? ну нет же!
поймите, ваши порывы он не оценит, он целиком и полностью сосредоточен на себе и своей боли. а если вы будете его спасать, то станете тираном в его глазах и получите еще больше отвержения и агрессии от этого человека.

почитайте что такое треугольник карпмана

и постарайтесь выходить в социум вживую общаться

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Гость

Серьезно не могут. Когда у меня была депрессия я прекратила общение со всеми своими друзьями, не потому что их разлюбила, потому что мне было настолько больно и плохо что я не могла ни о чем говорить. Изображать из себя радость не было ни сил ни желания. Да и вообще не было желания даже по утрам вставать с кровати, не видела в этом смысла. Не то что еще ч кем-то общаться. Это очень тяжелое состояние и кто его не испытывал вряд ли поймет. Состояние когда даже для того что бы сходить в туалет нужно себя превозмогать, не потому что лень, а потому что все вокруг теряет смысл, даже такие бытовые вещи. И все советы по типу, не грусти, послушай музыку, займись спортом и т.п. только раздражают и еще больше увеличивают пропасть.
У меня такое состояние длилось несколько лет, я каждый день боролась с собой, боролась с желанием умереть и находилась на грани. Но потом, когда это состояние ушло, я вновь возобновила общение с друзьями и очень благодарна им за то что они меня поняли и приняли.
Но я не могу дать вам совет ждать или оставить своего парня, это вы сами должны решить. Но вообще отношения с человеком склонным к депрессиям довольно тяжелы и изматывают. Сейчас мое состояние стабильно, но я не исключаю возможность рецидива. И возможно, для вашего счастья, вам лучше найти позитивного человека. Решать вам.

Подскажите как вы справились с депрессией. Мой муж мучается депрессией, уже 3 года

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: