Гость
Статьи
Как минимализировать …

Как минимализировать влияние депрессии?

Здравствуйте, дорогие пользователи и гости форума. Нахожусь в данный момент в хронической клинической депрессии (подтверждено врачом-психотерапевтом ещё 5 лет назад, есть диспансерное наблюдение, у мамы тоже есть психическая болезнь). Поделитесь, пожалуйста, советами и рекомендациями, как помочь самому себе. Только от тех, кто когда-то столкнулся или сейчас имеет дело с этим в данный момент. Как можно помогать самому себе быстрее выздороветь на пару с медикаментами и психотерапией? Может, есть какие-нибудь книги, фильмы, видео, статьи, подкасты и т.д? Или какие-то хобби, виды спорта, помогающие реанимироваться в привычный темп жизни, как трудотерапия? Без чрезмерного токсичного оптимизма, троллинга и негативизма, пожалуйста. Муж есть, секса в жизни много, работала на нескольких работах (пока сижу дома из-за выгорания). Так что можно это не советовать уже. Всем спасибо за внимание, за прочтение моей темы и за ответы! #депрессия

GIF
Опрос
Депрессия—это реально болезнь?
Анонимный автор
61 ответ
Последний — Перейти

Гулять, гулять , и ещё раз гулять! Чем больше, тем лучше.
Смотреть вдаль, на вершины деревьев, на небо ...
"у меня маниакально-депрессивный психоз" - БАР.
И почему это психиатр вербальную психотерапию запретил? Когнитивно-поведенческая терапия помогает при БАР в депрессивный фазе.
И нет опасности перекинуться в маниакальную фазу. Скорее антидепрессанты дадут такой эффект.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Это может быть и как хобби, вести дневник, разбирать ситуации.
Результаты теста можете сбросить на почту:
ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние.
Обсудим (бесплатно),
Хорошего дня!

Гость
#1

Кроме банальных путешествий , позитивного мышления , покупок , прогулок , животных , любимых занятий , спорта, никто ничего не посоветует , ещё не придумали волшебных спасений от депрессии. У меня много лет она

Гость
#2

движение только движение

#3

Помогают поддержка близких, встречи с друзьями, прогулки. Я хорошо рисую, поэтому брала холст и начиналось. Мебель ещё перекрашивала, помогло

Анонимный автор
#4
Гость

Кроме банальных путешествий , позитивного мышления , покупок , прогулок , животных , любимых занятий , спорта, никто ничего не посоветует , ещё не придумали волшебных спасений от депрессии. У меня много лет она

Здравствуйте, понимаю вас. Мне тоже подобного насоветовали. И советуют обычно те, кто не знают, что это такое на самом деле. Не знают понятия "Ангедония" (Когда ничего не хочется, ничего не приносит удовольствия). Тоже пыталась спасаться путешествиями—были в первое время слегка положительные эмоции, а потом постепенно бесследно улетучились. Позитивное мышление наоборот еще сильнее потом загоняет в депрессивную яму и вызывает чувство вины. Покупки тоже не приносят удовольствия. Животные не всегда спасают. На любимые занятия нет сил. Спорт иногда физически сложно реализовать. Даже переехала в другую область несколько месяцев назад, надеясь, что новая жизнь, новое место жительства поможет чувствовать себя лучше. Но нет—что ни пробуй, эффекта либо нет, либо он минимальный

Анонимный автор
#5
Гость

движение только движение

Здравствуйте. Всё относительно и субъективно, к сожалению.

Анонимный автор
#6
SosaDelavosa

Помогают поддержка близких, встречи с друзьями, прогулки. Я хорошо рисую, поэтому брала холст и начиналось. Мебель ещё перекрашивала, помогло

Здравствуйте, я очень рада за вас, что вам это помогло. Но то, что вы посоветовали, я уже пробовала—мне не помогло. +у меня нет друзей и семьи (кровных родственников). Я тоже рисую. Но мне не помогает, потому что в моем случае депрессия—симптом, а не основное заболевание

Гость
#7
Анонимный автор

Здравствуйте, понимаю вас. Мне тоже подобного насоветовали. И советуют обычно те, кто не знают, что это такое на самом деле. Не знают понятия "Ангедония" (Когда ничего не хочется, ничего не приносит удовольствия). Тоже пыталась спасаться путешествиями—были в первое время слегка положительные эмоции, а потом постепенно бесследно улетучились. Позитивное мышление наоборот еще сильнее потом загоняет в депрессивную яму и вызывает чувство вины. Покупки тоже не приносят удовольствия. Животные не всегда спасают. На любимые занятия нет сил. Спорт иногда физически сложно реализовать. Даже переехала в другую область несколько месяцев назад, надеясь, что новая жизнь, новое место жительства поможет чувствовать себя лучше. Но нет—что ни пробуй, эффекта либо нет, либо он минимальный

Вот и у меня также , совершенно ничего не приносит удовольствия , жаль что вам не помог переезд , я хочу попробовать этот вариант , уже не знаю как себе помочь . Психологи , психотерапевты тоже не помогли

Анонимный автор
#8
Гость

Вот и у меня также , совершенно ничего не приносит удовольствия , жаль что вам не помог переезд , я хочу попробовать этот вариант , уже не знаю как себе помочь . Психологи , психотерапевты тоже не помогли

Соглашусь с вами. Мне еще и нельзя к психотерапевту и психологам на психотерапии и консультации (врач запретил). Говорит, что мне только пить таблетки всю жизнь (у меня маниакально-депрессивный психоз осложненный, пишу старое название, чтобы недалекие люди не смеялись над мной здесь)

Гость
#9
Анонимный автор

Соглашусь с вами. Мне еще и нельзя к психотерапевту и психологам на психотерапии и консультации (врач запретил). Говорит, что мне только пить таблетки всю жизнь (у меня маниакально-депрессивный психоз осложненный, пишу старое название, чтобы недалекие люди не смеялись над мной здесь)

Таблетки совсем не помогают ? Я пила пару месяцев , но бросила из за побочек. У вас после травмирующих событий такое состояние ? У меня птср и депрессия , мне выписали таблетки , но не пью

Анонимный автор
#10
Гость

Таблетки совсем не помогают ? Я пила пару месяцев , но бросила из за побочек. У вас после травмирующих событий такое состояние ? У меня птср и депрессия , мне выписали таблетки , но не пью

Я пытаюсь пить, но не получается. У меня резистентность (лекарства либо не помогают, либо ужасные побочки от них, вредящие всему организму). У меня после многолетних издевательств. +недавно узнала, что я и мама носители гена бар

Гость
#12
Анонимный автор

Я пытаюсь пить, но не получается. У меня резистентность (лекарства либо не помогают, либо ужасные побочки от них, вредящие всему организму). У меня после многолетних издевательств. +недавно узнала, что я и мама носители гена бар

вот и у меня побочки и также депрессия в результате издевательств и насилия с детства и родители психически больные . Надеюсь пройдёт, здоровья вам 🌸

Гость
#13

Вы сами не готовы расстаться с депрессией, ну удачи тогда.

Анонимный автор
#14
Садовников Эрнест

Гулять, гулять , и ещё раз гулять! Чем больше, тем лучше. Смотреть вдаль, на вершины деревьев, на небо ... "у меня маниакально-депрессивный психоз" - БАР. И почему это психиатр вербальную психотерапию запретил? Когнитивно-поведенческая терапия помогает при БАР в депрессивный фазе. И нет опасности перекинуться в маниакальную фазу. Скорее антидепрессанты дадут такой эффект. Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок: https://psytests.org/personal/ellis-run.html Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это может быть и как хобби, вести дневник, разбирать ситуации. Результаты теста можете сбросить на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Обсудим (бесплатно), Хорошего дня!

Здравствуйте, врач-психиатр запретил, аргументируя это тем, что людям при биполярном расстройстве не нужна помощь специалистов психолологической помощи, поскольку бар—это вид психоза (нарушение реальности и мышления). Сказал, что нужна только медикаментозная терапия. Психотерапия может навредить и вызвать инверсии фаз, суицидальные наклонности и т.д. Поставил бар наравне с шизофренией, с чем я абсолютно не согласна, уже хотела идти к главврачу психдиспансера. Биполярное расстройство, как я читала на медицинских сайтах, не изменяет и не расщепляет личность человека. Во время ремиссии человек возвращается в привычную для него жизнь. И бар с шизофренией не одно и тоже. Наоборот залог успеха стабильной ремиссии бар, как я знаю, медикаментозная терапия+зож+график дня и дневник настроения+психотерапия (например, КПТ). Я всё это объясняла врачу, но он сказал, что психотерапия мне и другим болеющим бар запрещена. Хотя я хотела обратиться к психологу просто по семейным проблемам. Разрешение на психотерапию не дам, сказал. Даже платных запрещено посещать без его ведома. В нашем диспансере человеку, состоящему на учете, нельзя идти на психотерапию, пока он не получит письменное разрешение от психиатра+подпись главврача (так мне сказали). Еще врач сказал, что при бар только компетенция психиатра, только пожизненный прием таблеток. А еще мне недавно другой психиатр сказал, что при бар ни у кого не существует ремиссии, а медицинские статьи, что читала, вранье и западная фальсификация. P.S. 4 года от меня скрывали почему-то полную историю болезни, через долгие разбирательства я и моя семья получили копии, нам выдали копии только с 40% моей полной медкарты, 3 года скрывали от меня мой тип бар, предыдущие подозрения, анализы и лекарственные схемы. Уже думали обратиться в суд. Но я и мой мч переехали. Я больше там не наблюдаюсь. Ужасный диспансер. Моей подруге с бредовым расстройством тоже отказали в психологической помощи

Анфиска
#15
SosaDelavosa

Помогают поддержка близких, встречи с друзьями, прогулки. Я хорошо рисую, поэтому брала холст и начиналось. Мебель ещё перекрашивала, помогло

Друзья? Эти однокашки алкашки. Да нафиг. Лучше дома тел зырить.

Анфиска
#16
Анонимный автор

Здравствуйте, понимаю вас. Мне тоже подобного насоветовали. И советуют обычно те, кто не знают, что это такое на самом деле. Не знают понятия "Ангедония" (Когда ничего не хочется, ничего не приносит удовольствия). Тоже пыталась спасаться путешествиями—были в первое время слегка положительные эмоции, а потом постепенно бесследно улетучились. Позитивное мышление наоборот еще сильнее потом загоняет в депрессивную яму и вызывает чувство вины. Покупки тоже не приносят удовольствия. Животные не всегда спасают. На любимые занятия нет сил. Спорт иногда физически сложно реализовать. Даже переехала в другую область несколько месяцев назад, надеясь, что новая жизнь, новое место жительства поможет чувствовать себя лучше. Но нет—что ни пробуй, эффекта либо нет, либо он минимальный

Путешестви? С дуба рухнули? Значит депра нет..
Когда трусятся руки на нервяке ехать в незнакомый город ..терпеть

Анфиска
#17
Гость

Вот и у меня также , совершенно ничего не приносит удовольствия , жаль что вам не помог переезд , я хочу попробовать этот вариант , уже не знаю как себе помочь . Психологи , психотерапевты тоже не помогли

Попробуйте ходьбу 2 часа и или бассейн.
Ходьба помогает, но когда не адский депр

Анфиска
#18
Гость

Вот и у меня также , совершенно ничего не приносит удовольствия , жаль что вам не помог переезд , я хочу попробовать этот вариант , уже не знаю как себе помочь . Психологи , психотерапевты тоже не помогли

Ну и шо? У мя однокашка в краснодар уехал. Приехал нищий и в депре. От радость.

Анфиска
#19
Садовников Эрнест

Гулять, гулять , и ещё раз гулять! Чем больше, тем лучше. Смотреть вдаль, на вершины деревьев, на небо ... "у меня маниакально-депрессивный психоз" - БАР. И почему это психиатр вербальную психотерапию запретил? Когнитивно-поведенческая терапия помогает при БАР в депрессивный фазе. И нет опасности перекинуться в маниакальную фазу. Скорее антидепрессанты дадут такой эффект. Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок: https://psytests.org/personal/ellis-run.html Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это может быть и как хобби, вести дневник, разбирать ситуации. Результаты теста можете сбросить на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Обсудим (бесплатно), Хорошего дня!

Мужик, красава!

Анонимный автор
#20
Гость

вот и у меня побочки и также депрессия в результате издевательств и насилия с детства и родители психически больные . Надеюсь пройдёт, здоровья вам 🌸

Спасибо большое. И вам здоровья и скорейшей стабильной ремиссии

Гость
#21
Гость

движение только движение

Абсолютно точно!

Гость
#22

Вы можете сменить психиатра? Если а/д не помогают, а психотерапию запрещают, какой толк от такого лечения? Я в первый раз слышу, что бар это противопоказание к психотерапии. Есть много видов психотерапии, обычно врач подбирает наиболее эффективный. Лекарства тоже подбирают, есть еще другие методы для плохо поддающихся лечению случаев. Попробуйте хорошего врача найти.

Анонимный автор
#23
Гость

Вы можете сменить психиатра? Если а/д не помогают, а психотерапию запрещают, какой толк от такого лечения? Я в первый раз слышу, что бар это противопоказание к психотерапии. Есть много видов психотерапии, обычно врач подбирает наиболее эффективный. Лекарства тоже подбирают, есть еще другие методы для плохо поддающихся лечению случаев. Попробуйте хорошего врача найти.

У меня смешанный тип с психотическими симптомами. Мне нельзя антидепрессанты. От них может быть инверсия фазы. Можно только нейролептики+нормотимики

Анонимный автор
#24
Гость

Вы можете сменить психиатра? Если а/д не помогают, а психотерапию запрещают, какой толк от такого лечения? Я в первый раз слышу, что бар это противопоказание к психотерапии. Есть много видов психотерапии, обычно врач подбирает наиболее эффективный. Лекарства тоже подбирают, есть еще другие методы для плохо поддающихся лечению случаев. Попробуйте хорошего врача найти.

Я после 10 числа пойду к новому специалисту в платной клинике. Он психиатр и психотерапевт одновременно. Надеюсь, что поможет

Гость
#25
Анонимный автор

У меня смешанный тип с психотическими симптомами. Мне нельзя антидепрессанты. От них может быть инверсия фазы. Можно только нейролептики+нормотимики

Да, но если они не помогают, что делать? Имеет смысл другое мнение услышать, по-моему.

Гость
#26
Анонимный автор

Я после 10 числа пойду к новому специалисту в платной клинике. Он психиатр и психотерапевт одновременно. Надеюсь, что поможет

Да, очень надеюсь вам это поможет!

Анонимный автор
#27
Гость

Да, но если они не помогают, что делать? Имеет смысл другое мнение услышать, по-моему.

Я не знаю, если честно. От 98% процентов нормотимиков и нейролептиков у меня проблемы с гормонами, судороги, высокий пролактин, лишний вес и ЗНС. От антидепрессантов я полностью теряю сон и аппетит; начинаются тремор и судорожные припадки. На многие психотропные лекарства у меня противопоказания, к сожалению. Пока что без терапии нахожусь. Пью только на ночь таблетки для сна, чтобы спать хотя бы. И Атаракс/Феназепам иногда. В остальное время сижу дома, никуда не хожу. Если только по ночам хожу в круглосуточный магазин, чтобы меньше контактировать с людьми. Появился страх людей (меня очень сильно обидели просто посторонние люди). Еще и симптомы ОКР усилились: много раз в день проверяю перекрыты ли газ, вода. Очень часто мою руки и лицо, не могу что-то есть или делать, если количество вещей не оканчивается на 0, 5 и 7. Прячу от самой себя острые предметы, потому что страх, что я во сне буду лунатить и смогу нанести вред. Постоянно всё пересчитываю. Боюсь, что мой дом сгорит или его обворуют. Короче, всё вперемешку: и бар, и окр, и неврастения, и параноидальное расстройство неуточненное

Анонимный автор
#28
Гость

Да, но если они не помогают, что делать? Имеет смысл другое мнение услышать, по-моему.

К сожалению, мне уже не хочется обсуждать эту тему, созданную мной. Я ужасно расстроена, прошу прощения

Гость
#29
Анонимный автор

Я не знаю, если честно. От 98% процентов нормотимиков и нейролептиков у меня проблемы с гормонами, судороги, высокий пролактин, лишний вес и ЗНС. От антидепрессантов я полностью теряю сон и аппетит; начинаются тремор и судорожные припадки. На многие психотропные лекарства у меня противопоказания, к сожалению. Пока что без терапии нахожусь. Пью только на ночь таблетки для сна, чтобы спать хотя бы. И Атаракс/Феназепам иногда. В остальное время сижу дома, никуда не хожу. Если только по ночам хожу в круглосуточный магазин, чтобы меньше контактировать с людьми. Появился страх людей (меня очень сильно обидели просто посторонние люди). Еще и симптомы ОКР усилились: много раз в день проверяю перекрыты ли газ, вода. Очень часто мою руки и лицо, не могу что-то есть или делать, если количество вещей не оканчивается на 0, 5 и 7. Прячу от самой себя острые предметы, потому что страх, что я во сне буду лунатить и смогу нанести вред. Постоянно всё пересчитываю. Боюсь, что мой дом сгорит или его обворуют. Короче, всё вперемешку: и бар, и окр, и неврастения, и параноидальное расстройство неуточненное

Я вам очень сочувствую, это очень тяжелое состояние. Но хорошо то, что вы ищете помощь. Многие в таком состоянии не могут обращаться за помощью, это хуже всего. Жаль, что вы без лечения сейчас. С феназепамом только осторожнее, это может добавить проблем. Насчет окр - со многими симптомами довольно просто справиться, в интернете есть техники, попробуйте. Сложнее, но можно справиться, если есть чувство вины или навязчивые мысли. Тут как раз психотерапевт мог бы помочь. Я вам желаю найти хорошего врача, который подберет правильно лечение.

Анна
#30

Хобби. Общение с приятными людьми. Больше находиться в социуме, чем наедине. Гулять (благо сейчас погода позволяет).

Анна
#31

Кстати, даже выговариваться на форуме уже помогает)) Анонимно, отвечают. Создавай любую тему и болтай.

Анонимный автор
#32
Гость

Я вам очень сочувствую, это очень тяжелое состояние. Но хорошо то, что вы ищете помощь. Многие в таком состоянии не могут обращаться за помощью, это хуже всего. Жаль, что вы без лечения сейчас. С феназепамом только осторожнее, это может добавить проблем. Насчет окр - со многими симптомами довольно просто справиться, в интернете есть техники, попробуйте. Сложнее, но можно справиться, если есть чувство вины или навязчивые мысли. Тут как раз психотерапевт мог бы помочь. Я вам желаю найти хорошего врача, который подберет правильно лечение.

Спасибо большое за теплые слова в мой адрес. Другие бы люди не поверили в сложность моей проблемы, аргументируя это ленью, баловством и юношескими 3,14страданиями

Анонимный автор
#33
Гость

Я вам очень сочувствую, это очень тяжелое состояние. Но хорошо то, что вы ищете помощь. Многие в таком состоянии не могут обращаться за помощью, это хуже всего. Жаль, что вы без лечения сейчас. С феназепамом только осторожнее, это может добавить проблем. Насчет окр - со многими симптомами довольно просто справиться, в интернете есть техники, попробуйте. Сложнее, но можно справиться, если есть чувство вины или навязчивые мысли. Тут как раз психотерапевт мог бы помочь. Я вам желаю найти хорошего врача, который подберет правильно лечение.

Да, я тоже, к сожалению, тянула до последнего: то денег нет, то сил, то всë вместе. Насчет Феназепама я знаю: пью его только в экстренных случаях (тревога, паничечкие атаки, истерики, нервный срыв или уж очень тяжёлые навязчивые состояния, обычно еще пью при остром психозе, который 1-2 раза в месяц). В государственный диспансер, к сожалению, мне нельзя, поскольку я у них в чëрном списке. Просто я пробовала лежать в их стационаре, меня 3 раза побила одна неадекватная девушка из нашего отделения прямо по голове, и на 6-ой день нахождения я написала отказ от стационарного лечения и уехала домой. За отказ они мне запретили диспансерное и стационарное лечение у них, как я поняла. +тут такая область, мне сам врач сказала, что всё лечение только через стационары принудительно, никто тебе так подбирать лекарства не будет и тобой заниматься вне психиатрической больницы

Анонимный автор
#34
Анна

Хобби. Общение с приятными людьми. Больше находиться в социуме, чем наедине. Гулять (благо сейчас погода позволяет).

Здравствуйте, Анна. Хобби куча: рисование, различные виды рукоделия, пою, танцую, пишу стихи, песни (тексты), рассказы и детские сказки. Монтирую видео, фотографирую. Делаю гербарии. Выжигаю по дереву, оригами, картины по номерам, алмазная мозаика. Готовка, выпечка. Мобильные и компьютерные игры. Создание вещей из подручных средств и природных материалов. Чтение книг. Аэробика, волейбол, скандинавская ходьба, велосипед, бег. Журналистика немного, флористика (я начинающий флорист). Звучит много. Звучит довольно здорово, вкусно и красиво. Но откуда силы брать, если меня кормят через силу иногда, нет сил нормально помыться, выйти на улицу? Было дело, что обописаться могла в постель. Трудно что-то делать по дому: самой себе еду приготовить или банально разогреть, убраться за собой. Я бы рада этим заниматься. В голове много планов, целей, желаний и амбиций. Но тело не может сейчас физически удовлетворить это. Даже базовые действия и потребности сложно сделать. Часто лежу в постели, хочу в туалет, терплю по 5-10 часов, пока мочевой пузырь и живот не разболятся. Потом уже встаю. Точнее ползу до туалета. Я бы рада заниматься хобби, общаться с людьми. Но на хобби нужны силы. А люди любят только идеальных, сильных, красивых, богатых и вечно позитивных людей. Я привыкла, что люди меня обожают во время ремиссии или гипомании, и бросают меня, когда я в депрессии

Анонимный автор
#35
Анна

Кстати, даже выговариваться на форуме уже помогает)) Анонимно, отвечают. Создавай любую тему и болтай.

Ну, да. Лучше анонимно: без имени, фамилии и фото. А то, если открыто— заплюют, загнобят и обидят. Ведь депрессия—это когда нечего делать, человеку лень, вот и тешится, напридумал себе проблем, сам и плачет. С анонимностью есть хоть какое-то чувство безопасности, пусть и мнимое

Гость
#36
Анонимный автор

Здравствуйте, Анна. Хобби куча: рисование, различные виды рукоделия, пою, танцую, пишу стихи, песни (тексты), рассказы и детские сказки. Монтирую видео, фотографирую. Делаю гербарии. Выжигаю по дереву, оригами, картины по номерам, алмазная мозаика. Готовка, выпечка. Мобильные и компьютерные игры. Создание вещей из подручных средств и природных материалов. Чтение книг. Аэробика, волейбол, скандинавская ходьба, велосипед, бег. Журналистика немного, флористика (я начинающий флорист). Звучит много. Звучит довольно здорово, вкусно и красиво. Но откуда силы брать, если меня кормят через силу иногда, нет сил нормально помыться, выйти на улицу? Было дело, что обописаться могла в постель. Трудно что-то делать по дому: самой себе еду приготовить или банально разогреть, убраться за собой. Я бы рада этим заниматься. В голове много планов, целей, желаний и амбиций. Но тело не может сейчас физически удовлетворить это. Даже базовые действия и потребности сложно сделать. Часто лежу в постели, хочу в туалет, терплю по 5-10 часов, пока мочевой пузырь и живот не разболятся. Потом уже встаю. Точнее ползу до туалета. Я бы рада заниматься хобби, общаться с людьми. Но на хобби нужны силы. А люди любят только идеальных, сильных, красивых, богатых и вечно позитивных людей. Я привыкла, что люди меня обожают во время ремиссии или гипомании, и бросают меня, когда я в депрессии

У меня точно также , начала встречаться с парнем , он не может понять почему так редко видимся , а я отмазки вечно придумываю , не хочу рассказывать о своём состоянии . Обижается . Хочется перевернуть страницу и просто жить , начать радоваться хоть чему то , вечно себя насильно заставляю что то делать

Анонимный автор
#37
Гость

У меня точно также , начала встречаться с парнем , он не может понять почему так редко видимся , а я отмазки вечно придумываю , не хочу рассказывать о своём состоянии . Обижается . Хочется перевернуть страницу и просто жить , начать радоваться хоть чему то , вечно себя насильно заставляю что то делать

Как же я понимаю вас. Тоже заставляю себя многое делать через силу: смеяться, радоваться, улыбаться. Прочитала ваш комментарий. И ощущение, что свои же мысли прочитала, словно в зеркало посмотрела

Анна
#38
Анонимный автор

Здравствуйте, Анна. Хобби куча: рисование, различные виды рукоделия, пою, танцую, пишу стихи, песни (тексты), рассказы и детские сказки. Монтирую видео, фотографирую. Делаю гербарии. Выжигаю по дереву, оригами, картины по номерам, алмазная мозаика. Готовка, выпечка. Мобильные и компьютерные игры. Создание вещей из подручных средств и природных материалов. Чтение книг. Аэробика, волейбол, скандинавская ходьба, велосипед, бег. Журналистика немного, флористика (я начинающий флорист). Звучит много. Звучит довольно здорово, вкусно и красиво. Но откуда силы брать, если меня кормят через силу иногда, нет сил нормально помыться, выйти на улицу? Было дело, что обописаться могла в постель. Трудно что-то делать по дому: самой себе еду приготовить или банально разогреть, убраться за собой. Я бы рада этим заниматься. В голове много планов, целей, желаний и амбиций. Но тело не может сейчас физически удовлетворить это. Даже базовые действия и потребности сложно сделать. Часто лежу в постели, хочу в туалет, терплю по 5-10 часов, пока мочевой пузырь и живот не разболятся. Потом уже встаю. Точнее ползу до туалета. Я бы рада заниматься хобби, общаться с людьми. Но на хобби нужны силы. А люди любят только идеальных, сильных, красивых, богатых и вечно позитивных людей. Я привыкла, что люди меня обожают во время ремиссии или гипомании, и бросают меня, когда я в депрессии

Вы сейчас общаетесь, тут безопасно (если на троллей не обращать внимание). По мне такое общение даёт импульс на то, чтобы встать и начать что-то делать. Потихоньку, маленькими шагами.
Музыку успокаивающую слушать, может лекции какие.

Вы описали адекватный список дел. Так держать)

Анна
#39
Анонимный автор

Здравствуйте, Анна. Хобби куча: рисование, различные виды рукоделия, пою, танцую, пишу стихи, песни (тексты), рассказы и детские сказки. Монтирую видео, фотографирую. Делаю гербарии. Выжигаю по дереву, оригами, картины по номерам, алмазная мозаика. Готовка, выпечка. Мобильные и компьютерные игры. Создание вещей из подручных средств и природных материалов. Чтение книг. Аэробика, волейбол, скандинавская ходьба, велосипед, бег. Журналистика немного, флористика (я начинающий флорист). Звучит много. Звучит довольно здорово, вкусно и красиво. Но откуда силы брать, если меня кормят через силу иногда, нет сил нормально помыться, выйти на улицу? Было дело, что обописаться могла в постель. Трудно что-то делать по дому: самой себе еду приготовить или банально разогреть, убраться за собой. Я бы рада этим заниматься. В голове много планов, целей, желаний и амбиций. Но тело не может сейчас физически удовлетворить это. Даже базовые действия и потребности сложно сделать. Часто лежу в постели, хочу в туалет, терплю по 5-10 часов, пока мочевой пузырь и живот не разболятся. Потом уже встаю. Точнее ползу до туалета. Я бы рада заниматься хобби, общаться с людьми. Но на хобби нужны силы. А люди любят только идеальных, сильных, красивых, богатых и вечно позитивных людей. Я привыкла, что люди меня обожают во время ремиссии или гипомании, и бросают меня, когда я в депрессии

А люди любят только идеальных, сильных, красивых, богатых и вечно позитивных людей. Я привыкла, что люди меня обожают во время ремиссии или гипомании, и бросают меня, когда я в депрессии

Да. И людей понять можно. Значит нужно в свою пещеру уходить, когда чувствуете что накрывает. Не вечное же это состояние. И у меня есть вера, что такие состояния можно минимизировать (полностью вряд ли вылечить, похоже на врожденное). Как идёт, так идёт. Таблетки - первый костыль, разговоры - второй костыль.

Анна
#40
Анонимный автор

Ну, да. Лучше анонимно: без имени, фамилии и фото. А то, если открыто— заплюют, загнобят и обидят. Ведь депрессия—это когда нечего делать, человеку лень, вот и тешится, напридумал себе проблем, сам и плачет. С анонимностью есть хоть какое-то чувство безопасности, пусть и мнимое

Есть типы нервной системы, личностные качества, которые предрасполагают к депрессивным состояниям.
По мне так нужно это учитывать, учиться с этим жить осознанно: т.е. когда чувствуешь что накатывает (а по опыту хорошо начинаешь себя слушать), то нужно уходить на энергосберегающий режим.

Излечить полностью вряд ли можно (хотя у меня есть в это сильная вера), а вот скорректировать так точно можно.
Люди не понимают и фиг с ними, всегда найдутся те кто поймет.

Тема полезна и вам, и мне. Спасибо что пишите.

Анна
#41
Гость

У меня точно также , начала встречаться с парнем , он не может понять почему так редко видимся , а я отмазки вечно придумываю , не хочу рассказывать о своём состоянии . Обижается . Хочется перевернуть страницу и просто жить , начать радоваться хоть чему то , вечно себя насильно заставляю что то делать

Лечиться, лечиться. Словом проще всего (бесплатно, анонимно, полезно и говорящему, и слушающему), форумов, сайтов поддерживающий дофига и больше.
В принципе сейчас мало кого депрессией удивишь.

Анна
#42

Есть напряжение, нужно расслабиться. Человек расслабляется, чувствуя безопасность. Автор, вы сейчас общаетесь как минимум с двумя адекватными людьми. Вам повезло)

Как ваше самочувствие?
Иногда человеку (особенно женщине) просто нужно выговориться, после станет легче.

Гость
#43

Когда меня накрывает, я обычно прохожу через несколько стадий:
1) сначала разрешаю себе ничего не хотеть, но ограничиваю это состояние по времени. Ну тут я уже знаю, насколько накроет. Условно если мини-стресс, то это 3 дня, если траблы побольше, то и месяц-2-3. Болезнь или смерть близкого - это всегда полгода-год. Я знаю, что мое сниженное настроение и нежелание что-то делать - это просто физиологическая реакция. Она пройдет, когда ресурс восстановится.
2) Потом начинаю возвращать контроль над какой-нибудь сферой жизни. Ну там следить, чтобы пыли не было, считать калории, пропалывать огород, просыпаться в одно и то же время - любая одна вещь.
3) подключаю спорт/физическую активность/прогулки на природе.
После спорта уже все ОК, можно жить)

Я всегда держу в голове, что это пройдет.
И мне понравилась недавняя теория, что депрессия (окромя изменений на уровне нейромедиаторов) - это еще и крайняя форма выученной беспомощности. Когда я переживу очередной приступ, я научусь чему-то новому, я смогу, я стану сильнее и мудрее! А мой паттерн поведения реагировать беспомощностью на трудности станет слабее, и в следующий раз накроет гораздо меньше.

Повторяемое поведение закрепляется. Преодолевая депрессию, я становлюсь на шаг дальше от привычного (и не самого продуктивного) способа реагировать.

Анна
#44

Прежде всего нужен опыт наблюдения за собой (избившее оскомину слово осознанность), потом выработается нужное поведение.

Гость
#45

Я считаю, что диагноза депрессия не существует. Это не болезнь. Клиническая депрессия - выдуманный термин, его не существовало 50 лет назад. Просто фарм.компаниям нужно втюхивать свои пилюли и прозаки. Почти всё население США уже на них сидит.
Удобная прихоть и дурь.
У любого человека может быть состояние апатии, грусти, тоски. Это нормально. Это часть жизни.
У кого-то есть склонность к частым и длительным таким состояниям. Такой характер. Это не значит что он болен.
Вот у меня такая склонность. В такие периоды я разрешаю себе ничего не делать. Могу целыми днями лежать в постели.
Я знаю что это временно. Это пройдет.
В целом стараюсь получать простые удовольствия - от еды, от сна, от животных.
Давно уже нет никаких целей, стремлений, желаний. Давно перестала общаться с людьми, не вижу смысла, они мне не интересны. Не работаю и не хочу. Сижу дома.
Давно поняла, что жизнь бессмысленна и это нормально ничего не хотеть. Это не болезнь.
Хотя, у вас, автор, видимо, другие психические проблемы. Желаю вам их преодолеть. Постарайтесь меньше заморачиваться и не думать о своих диагнозах.

Анна
#46
Гость

Я считаю, что диагноза депрессия не существует. Это не болезнь. Клиническая депрессия - выдуманный термин, его не существовало 50 лет назад. Просто фарм.компаниям нужно втюхивать свои пилюли и прозаки. Почти всё население США уже на них сидит. Удобная прихоть и дурь. У любого человека может быть состояние апатии, грусти, тоски. Это нормально. Это часть жизни. У кого-то есть склонность к частым и длительным таким состояниям. Такой характер. Это не значит что он болен. Вот у меня такая склонность. В такие периоды я разрешаю себе ничего не делать. Могу целыми днями лежать в постели. Я знаю что это временно. Это пройдет. В целом стараюсь получать простые удовольствия - от еды, от сна, от животных. Давно уже нет никаких целей, стремлений, желаний. Давно перестала общаться с людьми, не вижу смысла, они мне не интересны. Не работаю и не хочу. Сижу дома. Давно поняла, что жизнь бессмысленна и это нормально ничего не хотеть. Это не болезнь. Хотя, у вас, автор, видимо, другие психические проблемы. Желаю вам их преодолеть. Постарайтесь меньше заморачиваться и не думать о своих диагнозах.

Тоже раньше так думала (да и сейчас периодически в моменты апатии думаю) про смысл жизни. Однако стала понимать что это не жизнь, что жизнь нужно наполнять и радовать себя хотя бы в чем-то.
Всё начинается с малого.
Хоть приятельниц по хобби найти, общаться (пускай этим хобби будет хоть выращивание комнатных растений). И то улучшит самочувствие.

Ну а почему выдуманный-то? Недостаток нейромедиаторов в головном мозге чем выдумано? И исследований много на эту тему.

Гость
#48
Гость

Я считаю, что диагноза депрессия не существует. Это не болезнь. Клиническая депрессия - выдуманный термин, его не существовало 50 лет назад. Просто фарм.компаниям нужно втюхивать свои пилюли и прозаки. Почти всё население США уже на них сидит. Удобная прихоть и дурь. У любого человека может быть состояние апатии, грусти, тоски. Это нормально. Это часть жизни. У кого-то есть склонность к частым и длительным таким состояниям. Такой характер. Это не значит что он болен. Вот у меня такая склонность. В такие периоды я разрешаю себе ничего не делать. Могу целыми днями лежать в постели. Я знаю что это временно. Это пройдет. В целом стараюсь получать простые удовольствия - от еды, от сна, от животных. Давно уже нет никаких целей, стремлений, желаний. Давно перестала общаться с людьми, не вижу смысла, они мне не интересны. Не работаю и не хочу. Сижу дома. Давно поняла, что жизнь бессмысленна и это нормально ничего не хотеть. Это не болезнь. Хотя, у вас, автор, видимо, другие психические проблемы. Желаю вам их преодолеть. Постарайтесь меньше заморачиваться и не думать о своих диагнозах.

50 лет назад и интернета не было. Что вы делаете в "выдуманном" интернете?!

Ваш "выдуманный" диагноз легко регистрируется объективными тестами: на ФМРТ и на гормоны. Выявлены корреляции с определенным набором генов, изменения в структурах мозга и т.д.

У депрессии есть как физиологическая, так и поведенческая составляющие.

Многим просто нравится вторичная выгода от поведенческой составляющей депрессии.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

У меня была арт-терапия, когнитивная терапия, спорт (зал с тренером + бассейн) и второй кот.
Сначала просила мужа найти мне самого страшного и убогого чихуахуа, но в итоге взяли беспородного котенка.

Гость
#50
Анна

Тоже раньше так думала (да и сейчас периодически в моменты апатии думаю) про смысл жизни. Однако стала понимать что это не жизнь, что жизнь нужно наполнять и радовать себя хотя бы в чем-то. Всё начинается с малого. Хоть приятельниц по хобби найти, общаться (пускай этим хобби будет хоть выращивание комнатных растений). И то улучшит самочувствие. Ну а почему выдуманный-то? Недостаток нейромедиаторов в головном мозге чем выдумано? И исследований много на эту тему.

Ну сегодня у вас хандра и недостаток нейромедиаторов, а завтра пришла приятельница по выращиванию комнатных растений и опа, у вас - их избыток.
А если вам сказать что недостаток - это болезнь и ее надо лечить, то вы и приятельницу звать не будете, будете пластом лежать.

Гость
#51
Гость

50 лет назад и интернета не было. Что вы делаете в "выдуманном" интернете?! Ваш "выдуманный" диагноз легко регистрируется объективными тестами: на ФМРТ и на гормоны. Выявлены корреляции с определенным набором генов, изменения в структурах мозга и т.д. У депрессии есть как физиологическая, так и поведенческая составляющие. Многим просто нравится вторичная выгода от поведенческой составляющей депрессии.

Депрессия как состояние может регистрироваться, но это не значит что она является болезнью.
Сон тоже регистрируется. И радость. И что угодно.