Гость
Статьи
Внезапный …

Внезапный бесконтрольный страх

Девочки, в последнее время наблюдаю у себя что-то вроде плохого предчувствия, данное состояние вызывает напряжение всего тела, волнение, тревожные мысли, далее часто следует паническая атака. Последние происходят у меня довольно устрашающе, сердцебиение бешенное, чувство нехватки воздуха, которое заставляет меня часто вдыхать, и главное в этот момент я не могу остановиться и сесть, меня тянет куда-то идти, будто бы от чего-то спасаться. В большей степени я научилась с ними справляться отвлекаясь на что-то, но сердцебиение еще бывает 2-3 минуты после. Суть, конечно, в страхе, который возникает в разное время и с ним трудно совладать, затем следует страх ПА, какой-то страх страха. При попытке пить барбовал заметила учащение ПА. Есть ли тут коллеги по страданиям? Тему написала скорее с целью облегчения свой души. #страх

GIF
Корпорация невротиков
2 ответа
Последний — Перейти

Какую-то ситуацию ваша психика запомнила и идентифицирует как опасную. Вы начинаете бояться и далее возникает ПА.
Хорошо, что у вас есть опыт, когда получается справляться. Так вы точно знаете, что сама по себе ПА не смертельна. ( хоть и доставляет множество неприятных ощущений).

По описанию, вы хорошо понимаете, что с вами происходит.
Предчувствие, телесное напряжение, мысли и так запускается ваша ПА.

Обычно, в подобных ситуациях, с клиентом работаем с мышлением, нарабатываем навык проживание чувств. Прорабатываем страх - как ключевую причину запуска ПА.

За счет такой совместной работы с клиентом, происходит стабилизация, симптом уходит или в моменте вы понимаете как с ним справляться и ловите себя в начале, а не в момент ПА.

Автор
#2

Здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Не только ситуацию, а есть даже конкретный человек, встреча с которым неуклонно вызывает ПА, я теперь боюсь с ним видеться. Но и без этого ситуаций много, не все на поверхности, да и взять мою жизнь то сколько себя помню тревожность и волнения были всегда, даже по всякой мелочи. Характер такой, изменить бы его, но это все равно, что стать другим человеком...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: