Гость
Статьи
Чувство собственного …

Чувство собственного достоинства или здоровье?

Чувство собственного достоинства или здоровье? #стресс #достоинство 
Не так давно я всерьез занялась собственной психикой. Например, начала работать над защитой чувства собственного достоинства, самоуважением и тд. Начала себя любить и защищать от унижений. Но! Каждый раз, когда приходится себя защищать, это стоит мне полжизни: я нервничаю, повышается давление, пульс, меня трясет. Да, каждый раз это победа. Но стоит ли эта победа таких громадных усилий? Например, моя директорша: я с ней препиралась минут 15 на тему "ВЫ не имеете права заставить меня работать в субботу". Результат: я в субботу не работаю, зато в пятницу вечером пью таблетки от сердца и от давления. Еще пример: разговор с невесткой. Результат: я таки не позволила невестке сделать меня дурой, зато потом полдня лежала как высосанная вампиром. Если так пойдет дальше - я с высоким уровнем собственного достоинства окажусь в больнице или вообще коньки склею?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может быть, это потому что вы пока в начале пути и со временем защита своих границ будет даваться вам все легче и легче? Я не психолог, просто предположила

донна Ослабелла
#2

Соглашусь с первым коммантатором.
Автор, а отработав всю субботу, вы б чувстововали себя бодро и здорово, давление регулироватть бы не пришлось? А когда бы вас поимела невестка, потом не плевались ещё долгое время?

Гость
#3

А можно общаться с людьми без вот этого ужаса? По-моему, здоровье и чувство собственного достоинства никак не связаны.

#4

у меня нечто похожее...на людях держусь, кажусь самоуверенной, а потом полночи не сплю. Завидую психопатам. Они могут со всеми вокруг поругаться, кого то подставить, кого то убить даже...и преспокойно спать ночью, а днем об этом вообще не думать....Да тяжело нам, чувствительным людям

Амалия
#5

Здоровье дороже, но и спускать оскорбления тоже нельзя. Нужно уметь постоять за себя, да так чтобы не разругаться сильно не с кем. Должна быть средина всего этого. Попейте для успокоения нервной системы магний( я в хелатах всегда беру от эвалар), пустырник или чай с какой-нибудь добавкой. Чтобы критику или плохое настроение не пропускать так через себя. Нервные клетки то по идее не восстанавливаются.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Верно тут сказали: не думаю, что вы бы не терзали себя тем, что позволили помыкать вами. Для некоторого успокоения: дадите людям понять, что с вами так нельзя и они в конце концов не будут так делать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема