Гость
Статьи
Дрожь после стресса

Дрожь после стресса

У кого-то была дрожь ПОСЛЕ длительного стресса (3-6 месяцев стресс, невроз), а не ВО ВРЕМЯ этого длительного стресса? Дрожь в том плане, что кажется, будто иногда дрожь в челюсти, особенно во время разговора, или дрожат пальцы рук иногда, если их вытянуть и держать так (но не каждый раз). Через какое время прошла дрожь подобная, вызванная длительным стрессом? #стресс

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Сказка
#1

Обычное дело. Так организм сбрасывает накопившееся напряжение. Что-то принимаете поддерживающее? Препараты, травки? Физкультура, спорт? Сон стабильный или с нарушениями? Режим питания сейчас какой?

Гость
#2

Нервное истощение. Пересмотрите питание, которое должно состоять только из натуральных продуктов. Свежей рыбы, молока, чёрного хлеба, овощей и фруктов, при полном исключении жареного, копчёного, колбас и прочих мясных суррогатов, белого хлеба, макарон и других рафинированных углеводов, насыщенных животных жиров, за исключением натурального сливочного масла, и любых видов фастфуда. Плюс баня и свежий воздух. Дополнительно можно попринимать втамины группы B, нейробион, например, и поливитаминный комплкс Витрум+. Нервы нуждаются в здоровом питании, и именно по причине его отсутствия, не считая конечно, высочайшей стрессовой нагрузки современной жизни, возникают все неврозы и психические заболевания.

Гость
#3
Гость

Нервное истощение. Пересмотрите питание, которое должно состоять только из натуральных продуктов. Свежей рыбы, молока, чёрного хлеба, овощей и фруктов, при полном исключении жареного, копчёного, колбас и прочих мясных суррогатов, белого хлеба, макарон и других рафинированных углеводов, насыщенных животных жиров, за исключением натурального сливочного масла, и любых видов фастфуда. Плюс баня и свежий воздух. Дополнительно можно попринимать втамины группы B, нейробион, например, и поливитаминный комплкс Витрум+. Нервы нуждаются в здоровом питании, и именно по причине его отсутствия, не считая конечно, высочайшей стрессовой нагрузки современной жизни, возникают все неврозы и психические заболевания.

У меня. Очень боялась, думала, вдруг Паркинсон. Долго дрожали руки, год (после стресса), но по ощущениям, посторонним не видно было и движения рук были какие-то неловкие. Вся извелась. Купила тренажёр для кистей, кольцо такое жёсткое, всегда носила с собой и при удобном случае жала его. Прошло, сейчас бывает редко, сразу жму кольцо и проходит.

Гость
#4
Сказка

Обычное дело. Так организм сбрасывает накопившееся напряжение. Что-то принимаете поддерживающее? Препараты, травки? Физкультура, спорт? Сон стабильный или с нарушениями? Режим питания сейчас какой?

Ромашку пью. А что надо принимать из успокоительных? Во время стресса ничего не принимала. В августе вроде успокоилась, в июле еще был жуткий стресс, и в августе и началось такое, что дрожь... Спорта нет. Ем нормально. Спать ложусь поздно,после полуночи, сплю часов 8-9, ночью могу проснуться в 2 часа, но потом сразу засыпаю обратно. На улице, везде вне дома, идет ирреальность какая -то, будто я во сне и будто сама невыспавшаяся, дома ирреальность пропадает. Не знаю, что это... Может, и после стресса. Но почему эти полгода во время стресса ничего подобного не было, а вылезло только сейчас?... Ну дрожь пальцев, если их вытянуть и держать так, причем расслабленно. Если пальцы напрягу и буду так держать, то дрожи нет.

Гость
#5
Гость

У меня. Очень боялась, думала, вдруг Паркинсон. Долго дрожали руки, год (после стресса), но по ощущениям, посторонним не видно было и движения рук были какие-то неловкие. Вся извелась. Купила тренажёр для кистей, кольцо такое жёсткое, всегда носила с собой и при удобном случае жала его. Прошло, сейчас бывает редко, сразу жму кольцо и проходит.

Спасибо, попробую! А сколько длился сам стресс? И через какое время после окончания стресса началась дрожь? У меня вот стресс По сути был с января 2022, но самый край наступил в апреле, я ревела каждый день без исключения, и так до августа. При этом никакой дрожи не было,да и других тревог не было, ничего не болело. А в августе я уже успокоилась, но вылезла вот дрожь. Почти 3 недели уже какая-то ирреальность у меня, а дрожь недели 1,5 . Не понимаю, почему во время стресса весь год не было этой дрожи,но возникла она сейчас. А Вы ходили к врачам? Или каждый месяц думали, что само пройдет, и были уверены, что дрожь возникла из-за стресса именно, а не как симптом какого-то заболевания?

Сказка
#6
Гость

Ромашку пью. А что надо принимать из успокоительных? Во время стресса ничего не принимала. В августе вроде успокоилась, в июле еще был жуткий стресс, и в августе и началось такое, что дрожь... Спорта нет. Ем нормально. Спать ложусь поздно,после полуночи, сплю часов 8-9, ночью могу проснуться в 2 часа, но потом сразу засыпаю обратно. На улице, везде вне дома, идет ирреальность какая -то, будто я во сне и будто сама невыспавшаяся, дома ирреальность пропадает. Не знаю, что это... Может, и после стресса. Но почему эти полгода во время стресса ничего подобного не было, а вылезло только сейчас?... Ну дрожь пальцев, если их вытянуть и держать так, причем расслабленно. Если пальцы напрягу и буду так держать, то дрожи нет.

Я Вам обязательно отвечу чуть попозже и напишу рекомендации, пока в дороге. Загляните на ветку завтра, напишу подробно всё, что могу посоветовать. Я психолог, Автор. Дам анализ и рекомендации. Не переживайте, Ваша ситуация в рамках нормы.

Гость
#7
Сказка

Я Вам обязательно отвечу чуть попозже и напишу рекомендации, пока в дороге. Загляните на ветку завтра, напишу подробно всё, что могу посоветовать. Я психолог, Автор. Дам анализ и рекомендации. Не переживайте, Ваша ситуация в рамках нормы.

Спасибо огромное, буду ждать! Вчера сильно опять перенервничала - и под вечер пальцы, если их вытянуть и держать так, ходили просто ходуном!! Из чего сделала вывод, что это реально нервное в случае с пальцами. Но вот эта ирреальность, особенно вне дома.... Как будто я во сне и сама сплю. Еще вчера от нервов сердцебиение участилось,наверное,120 в минуту было. Но во время острого невроза и стресса, с января по июль, никакой дрожи,сердцебиения,ирреальности не было. Почему и боюсь, вдруг стресс запустил какую болячку. Либо же бывает так, что вся соматика вылезает именно после стресса, а не во время? Но многие же говорят, что у них вылезли болячки от стресса, вот боюсь... Надо идти все равно сдать анализы крови (общий, биохимия,гормоны щитовидки, ферритин), а я боюсь.

Сказка
#8

Ну, смотрите. Есть несколько типов реакции нервной системы на стресс. У Вас, судя по всему, такой, как у меня. Непосредственно в ситуации стресса Вы концентрируетесь и держите, говоря простым языком, себя в руках. У Вас ЦНС работает на эффективное поведение в момент стрессовой ситуации. Поэтому Вы в состоянии принимать решения и действовать оптимальным образом. И несмотря на очень высокую нагрузку, сохраняете работоспособность. И это хорошо для Вас, поскольку снижает событийные и поведенческие риски самого разного характера. Но это также требует дополнительного очень высокого напряжения нервной системы, которая а стрессовой ситуации и так нагружена основательно. А вот потом, когда объективно стрессовые обстоятельства позади, и всё закончилось, ЦНС даёт мощный сигнал на торможение и сброс напряжения. Я, допустим, лет с 23-25 (а мне сейчас 50) уже точно заметила, что у меня бывает после сильного стресса (но краткосрочного), что тремор прямо по всему телу резко начинается, прям колотит как будто сильный озноб, и бывает, что даже зубы стучат. Я в этой ситуации максимально расслабляюсь и даю телу возможность хорошенько "протрястись", как бы вытряхнуть напряжение из организма. И это тоже хорошо; гораздо хуже если оно уходит внутрь и попадает в орган-мишень (наиболее слабое место в организме, у каждого оно своё). Ну, я, будучи тренированным, в этом смысле, человеком, стряхиваю так напряжение, а потом восстанавливаю сосудистую реакцию - в моем случае это банальная рюмка коньяка)) Вам не подойдёт, это на краткосрочном стрессе хорошо работает - просто на будущее Вам написала, чтобы знали. На долгосрочном сигнал на торможение даётся более глубокий и продолженный - поэтому в Вас ощущение иррациональности. Мозг защищается от внешних раздражителей любого рода; он работает по аналогии с компьютером а спящем режиме - энергосберегающем. Неприятно, но не страшно, это преодолимо. Также можете испытывать головокружение, это сосуды. Ниже рекомендации напишу.

Сказка
#9

Во-первых, постарайтесь так настроиться, чтобы во время тремора (когда руки трясутся или другие мышцы) не пугаться и не сопротивляться, напрягаясь навстречу импульсу. Научитесь мягенько его "спускать", чтобы в организме не встречались две разнонаправленные команды: на торможение - и одновременно на повышение напряжения (когда испуг или Вы стараетесь унять силовым способом эту дрожь, это команда на повышение уровня напряжения). Потихоньку пусть выходит. Во-вторых, ромашка в Вашем случае мёртвому припарка, судя по тому, что Вы описываете, стресс был очень сильным и затяжным. Я в таких случаях пропиваю курс Афобазола. Он не даёт выраженного седативного эффекта и хорошо стабилизирует (а не угнетает, как многие другие препараты) нервную систему, Вам это сейчас нужно. Только у него накопительный эффект, его надо принимать чётко по схеме и на протяжении хотя бы 2-3 недель. Легче станет день на 5-7, заметите. Хорошо, что сон без нарушений, это хороший маркер. Если Вы знакомы с релаксацией/любым видом медитации, это будет очень кстати, Вам сейчас самое главное - помочь организму аккуратно сбросить накопившееся напряжение, расслабиться. Это просто, загуглите видео по обычной релаксации и делайте. Сначала будет трудно, но делайте так, как будет получаться. Лучше это делать прямо перед сном. Минут на 15-20 раньше ложитесь и расслабляйте тело. Не концентрируйтесь на мыслях, переживаниях, а именно тело расслабляйте. Организм сам сбалансирует всё остальное. Выше написали про витамины, согласна. Нужно поддержать организм.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сказка
#10

Также согласна с версией про баню и свежий воздух. Сто процентов, это тоже будет поддержка. Если есть возможность, включите в график. Очень хорошо - бассейн. Просто поплавать, вода хорошо снимает напряжение и вообще оказывает общий укрепляющий эффект. Ну, и конечно - я не знаю, какова причина и суть Вашей ситуации, - не держать в себе эту информацию, чтобы она Вам изнутри не ела, а отдавать вовне. Говорите о том, что с Вами происходило. Если нет подруги или родственников, кто Вас мог бы поддержать, и нет возможности обратиться к помощи психолога - можете просто мягкую игрушку взять и ей рассказывать. Самое главное, делать это вслух. Поплачете, скорее всё - а как же, не без этого. Но главное - что всё это закончилось. Вы молодец, Вы пережили очень трудный период и вышли из него в здравом уме и трезвой памяти) а значит, у Вас крепкий ресурс. На самом деле, от такого стресса, как Вы описали, немалый разряд людей запросто уже в больничке загорал бы). Я не знаю, есть ли смысл Вам по врачам сейчас ходить - но если Вам будет от этого легче, то пройдите обследование. Только дополнительно не нервничайте; показатели анализов на фоне стресса могут сильно отличаться от того, что для Вас норма, в обычных обстоятельствах. Пишите, если что-то ещё хотите уточнить, спросить - отвечу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: