Гость
Статьи
У меня ОКР, …

У меня ОКР, посоветуйте что-нибудь

Мое окр проявляется интересно, я даже такого не встречала. Я долго моюсь, я будто не могу промыться, мне надо долго быть в душе, по несколько раз промыть руки, ноги и тд. Я так не хочу сама.. но я не могу по-другому. Если я принимаю душ быстрее обычного, потом возникают негативные эмоции : будто не промылась, липкая и все не так. Меня это очень загоняет.. началось это месяца 4 назад. Пью антидепрессанты год, до этого окр не было как такового, сейчас просто невыносимо. Я и сама в дискомфорте от того, что не могу «быстро вымыться»..
Всегда принимала душ 2-3 раза в день, сейчас иногда не иду мыться второй раз, потому что знаю что это надолго и выматывает..

GIF
Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже так же, но я не придаю этому значения

Гость
#2

меня несколько лет преследуют навязчивые мысли и ритуалы, тоже связанные с чистотой. не знаю, окр это или нет. диагноз должен ставить специалист. тут главное — осознать нелогичность и бессмысленность того, что вы делаете, и каждый раз, когда хочется совершить какое-то компульсивное действие, говорить себе: "стоп, я уже чистая, все хорошо, мне не надо мыться еще раз". но самостоятельно избавиться от этого очень сложно. тут, если сильно прямо беспокоит, надо обращаться к психотерапевту или психиатру.

Гость
#3

У меня наверно тоже , но проявляется по-другому всегда проверяю выключила ли я газ , утюг , проверяю закрыта ли входная дверь. Но в последнее время начала просто фоткать это все . И мне легче

Ведущий телепрограммы
#4

Ничего не делать, просто жить с этим. Это химия в мозге, не исправить. Может само пройти, может нет. Смириться и лучше эти ритуалы откладывать на потом, а потом в них надобность отпадает.

Гость
#5

ОКР - это очень серьезно! Ищите хорошего психиатра, он подберет Вам терапию (скорее всего, после нескольких не очень удачных попыток). И делайте упражнения по ПОСТЕПЕННОМУ отказу от ритуалов. Удачи!

Гость
#6

У меня всю жизнь окр, я просто говорю себе, что стоп, это бессмысленное действие или мысли. Пить таблетки из-за мыслей или бессмысленных действий не буду.

Кость
#7

действительно, окр проявляется очень интересно)) обычно от ритуалов не отказываются только потому, что это "надолго и выматывает". что за бред-то. к врачу иди, а не диагнозы себе ставь.

Ведущий телепрограммы
#8
Кость

действительно, окр проявляется очень интересно)) обычно от ритуалов не отказываются только потому, что это "надолго и выматывает". что за бред-то. к врачу иди, а не диагнозы себе ставь.

Так у врача тоже окр

Кость
#9
Ведущий телепрограммы

Так у врача тоже окр

сейчас по ходу и у меня начнётся. пойду помоюсь

Гость
#10
Кость

действительно, окр проявляется очень интересно)) обычно от ритуалов не отказываются только потому, что это "надолго и выматывает". что за бред-то. к врачу иди, а не диагнозы себе ставь.

Я описала как у меня. Вы врач? Вы уверены в том, что не бывают таких случаев как у меня? И да, выматывает. Спасибо за совет. Я хожу к неврологу, хотела послушать истории/советы других

Гость
#11
Гость

У меня всю жизнь окр, я просто говорю себе, что стоп, это бессмысленное действие или мысли. Пить таблетки из-за мыслей или бессмысленных действий не буду.

Я пью таблетки не из-за этого)

Гость
#12
Гость

меня несколько лет преследуют навязчивые мысли и ритуалы, тоже связанные с чистотой. не знаю, окр это или нет. диагноз должен ставить специалист. тут главное — осознать нелогичность и бессмысленность того, что вы делаете, и каждый раз, когда хочется совершить какое-то компульсивное действие, говорить себе: "стоп, я уже чистая, все хорошо, мне не надо мыться еще раз". но самостоятельно избавиться от этого очень сложно. тут, если сильно прямо беспокоит, надо обращаться к психотерапевту или психиатру.

Вы правы!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кость
#13
Гость

Я описала как у меня. Вы врач? Вы уверены в том, что не бывают таких случаев как у меня? И да, выматывает. Спасибо за совет. Я хожу к неврологу, хотела послушать истории/советы других

так может не к неврологу уже пора идти-то, если окр? я к этому

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: