Гость
Статьи
Люди, посещающие …

Люди, посещающие психотерапевта

Вопрос к тем, кто длительно посещает/посещал психотерапевта или имеет такого члена семьи. Почему они иногда выглядят как на грани истерики? Сестра прошла длительную терапию, водила туда и ребёнка. С ней совершенно невозможно общаться, и не только мне, но и всем окружающим. Вопрос «как дела» может вылиться в занудство типа я нарушаю ее личные границы, ее сын истерит по 20 раз в день (это свободное выражение эмоций), она сама то рыдает то смеётся (тоже свободно выражается). И так далее. И ладно если бы она одна такая была, у меня и коллега стала посещать психотерапевта и поведение как под копирку.
Почему? Мне казалось, что после терапии человек должен стать более уравновешенным, но они уверяют, что не собираются быть комфортными и удобными для окружающих. #психология

GIF
Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Психотерапевты, это искусные шарлатаны! Один раз пришел к ним, и все, будешь ходить всю жизнь...А тут хочешь ни хочешь психом станешь....такие деньжища отдавать собственноручно шарлатану!

Гость
#2

Обычно, когда люди длительно ходят к психотерапевту, они на терапии пьют таблетки. От таблеток, наоборот, все вялые, заторможенные и немного овощеообразные. Человека на АД сразу видно, у него даже речь становится как бы замедленной, и сам он как будто тускнеет, нет в нем прежней энергии. Нервозность и истеричность в поведении - явный признак того, что терапия зашла куда-то не туда.

Гость
#3

Я вижу, что наоборот. Психотерапия из некоторых знакомых несносных личностей сделала адекватных людей.

Гость
#4

Хороших псих терапевтов мало. По-хорошему, чтобы лечить головы других, сначала нужно пройти через кресло пациента самому.
Меня самого раздражают девушки, что длительно читают "эволюцию", с ними невозможно общаться, как выпишите, сразу резко агрессивно кричат про границы

Гость
#5
Vika - Vika

Психотерапевты, это искусные шарлатаны! Один раз пришел к ним, и все, будешь ходить всю жизнь...А тут хочешь ни хочешь психом станешь....такие деньжища отдавать собственноручно шарлатану!

Я бы не назвала всех шарлатанами, но вот эти походы по 3 года совсем не понимаю. Даже у стоматолога можно полное протезирование сделать за год.. реабилитация после инсульта занимает полгода-год, а тут врач по «нервишкам» все лечит лечит и вылечить не может))

Гость
#6
Гость

Обычно, когда люди длительно ходят к психотерапевту, они на терапии пьют таблетки. От таблеток, наоборот, все вялые, заторможенные и немного овощеообразные. Человека на АД сразу видно, у него даже речь становится как бы замедленной, и сам он как будто тускнеет, нет в нем прежней энергии. Нервозность и истеричность в поведении - явный признак того, что терапия зашла куда-то не туда.

Ну не всем назначают АД. И все по разному на АД реагируют, точнее у них же разный состав. Друг мужа (алкоголик) лечился после кодирования, и что на курсе, что после курса был наоборот всегда веселый. Кстати, весьма успешно вылечился. Но с его слов я знаю, он у психотерапевта лечился не так долго, около полугода. Уже пару лет в ремиссии, так сказать.
И фигню про личные границы он не высказывает окружающим.

Гость
#7
Гость

Я вижу, что наоборот. Психотерапия из некоторых знакомых несносных личностей сделала адекватных людей.

Я только один такой случай знаю (написала выше). Что с сестрой и коллегой стало я хз.

Гость
#8
Гость

Хороших псих терапевтов мало. По-хорошему, чтобы лечить головы других, сначала нужно пройти через кресло пациента самому.
Меня самого раздражают девушки, что длительно читают "эволюцию", с ними невозможно общаться, как выпишите, сразу резко агрессивно кричат про границы

О дааа, вот именно резко и с таким апломбом что-ли.. «Ты нарушаешь мои границы!!!!!». Или всякие заученные фразы, типа «я не готова сейчас об этом говорить» на каждый второй вопрос, типа чаю будешь))) И у сестры и коллеги одно и то же. Как зомби, что ли. Кстати, ходят к разным психотерапевтам. Сестра к какому-то крутому ходит. Сейчас копит деньги на приём у Лабковского))
Я понимаю, что нарушение личных границ это плохо. Но не так же реагировать, с надрывом каким-то.. помню, как мы с папой были в гостях у брата в США. Лет 10 назад. И папа спросил у сестры снохи (она американка) «когда детишек планируешь?» мне так стыдно за него стало, там ещё девушка была такая прогрессивная феминистка. Меня аж перекосило из-за его вопроса, я прям с извинениями на неё посмотрела. А она спокойно отшутилась. Ну понятно, что вопрос тупой и бестактный, но она просто сделала скидку на дремучесть человека. Могла бы начать орать в истерике про границы))
Мне кажется реально психически здоровые люди так не общаются.

Гость
#9

Странно ...
Но с "кем поведешься от того и наберешся "?
Я случайно узнала ,что друг посещает психотерапевта ...
А он с детсва под терапией ..
Но никаких таких выпадов у него нет .

Гость
#10

Все эти «психо-» (-логия, -терапия, -аналитика) — лженауки, продажные девки империализьма ;-) Реально работает только психиатрия. Разговаривают психолухи-психотерапэуты- фрейдопоклонники заученными штампами (ага, точно, типа про «личные границы», «комфортно»-«некомфортно», «гештальты» и пр.), зашорены навязчивыми стереотипами. К реальной жизни и конкретному клиенту (поциенту?) это не имеет никакого отношения... Видимо, у Вашей сестры и коллеги нет так называемой критики (тоже из ихнего лексикону ;-)) У меня, наоборот, после общения со всеми этими деятелями возникало раздражение и желание бежать от них, теряя тапки. А Лабковский вообще омерзителен!

Гость
#11

Может наоборот все таки? Не те кто посещают психотерапевта, такие.
А такие люди и посещают психотерапевта.

В этом нет никакой связи.

Гость
#12

Была в терапии 1.5 года, сейчас хожу изредка, по потребности
Истерик нет, наборот, научилась реагировать на жизненные ситуации спокойно, свой протекционизм приводить в разумные масштабы и не требовать от себя и других идеальности
Насчет границ, да, не позволяю их нарушать. Да, больше не собираюсь быть удобной для всех и каждого, кому не нравится - отваливаются из моей жизни. Но у меня и правда в близком окружении было много манипуляторов, которые много пользовались,а я всех спасала. И это привело к тяжелому неврозу. Какая там ситуация у вашей сестры и оправдано ли ее поведение - мы тут на форуме знать не можем

Гость
#13
Гость

О дааа, вот именно резко и с таким апломбом что-ли.. «Ты нарушаешь мои границы!!!!!». Или всякие заученные фразы, типа «я не готова сейчас об этом говорить» на каждый второй вопрос, типа чаю будешь))) И у сестры и коллеги одно и то же. Как зомби, что ли. Кстати, ходят к разным психотерапевтам. Сестра к какому-то крутому ходит. Сейчас копит деньги на приём у Лабковского))
Я понимаю, что нарушение личных границ это плохо. Но не так же реагировать, с надрывом каким-то.. помню, как мы с папой были в гостях у брата в США. Лет 10 назад. И папа спросил у сестры снохи (она американка) «когда детишек планируешь?» мне так стыдно за него стало, там ещё девушка была такая прогрессивная феминистка. Меня аж перекосило из-за его вопроса, я прям с извинениями на неё посмотрела. А она спокойно отшутилась. Ну понятно, что вопрос тупой и бестактный, но она просто сделала скидку на дремучесть человека. Могла бы начать орать в истерике про границы))
Мне кажется реально психически здоровые люди так не общаются.

Если тебе один раз задали бестактный вопрос можно отшутиться. Если тебе постоянно эти вопросы задают, постоянно и беспрерывно лезут в твое личное пространство с вопросами, советами и пр то явно уже не хочется шутить, а сказать - пошли все нафиг, без вас разберусь.
Может вы реально сестру все достали? Был у меня один знакомый, очень властная мама и сестра, реально лезли в жизнь взрослого мужчины не зная слова "границы". Так он уехал жить в Африку на какое то время. Почему туда? А чтоб не доставали его, чем дальше и сложнее им до него добраться тем лучше. А может ваша сестра просто истеричка и ей нне один психотерапевт не поможет. Сложно сказать,,не зная человека

#14

Ой, это модная тема сейчас, быть неудобным = быть счастливым. Люди сильно утрируют, конечно. Не правильно понимают, думают, что недостаточно просто не давать себя в обиду, надо еще во всём угрозу видеть. Чаще всего это люди, которые долго что - то терпели и теперь их прорвало)))
Еще может специалист быть не пойми с каким образованием, инстаграмный психолог ))) 2 курса по 3 недели
Я ходила к психологу и психотерапевту, ничего такого не произошло, наоборот, человек, который меня очень хорошо знает сказал, что моё состояние улучшилось, я стала более жизнерадостная.
Но таких как вы описываете видела. Это незрелость, конечно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Гость

О дааа, вот именно резко и с таким апломбом что-ли.. «Ты нарушаешь мои границы!!!!!». Или всякие заученные фразы, типа «я не готова сейчас об этом говорить» на каждый второй вопрос, типа чаю будешь))) И у сестры и коллеги одно и то же. Как зомби, что ли. Кстати, ходят к разным психотерапевтам. Сестра к какому-то крутому ходит. Сейчас копит деньги на приём у Лабковского))
Я понимаю, что нарушение личных границ это плохо. Но не так же реагировать, с надрывом каким-то.. помню, как мы с папой были в гостях у брата в США. Лет 10 назад. И папа спросил у сестры снохи (она американка) «когда детишек планируешь?» мне так стыдно за него стало, там ещё девушка была такая прогрессивная феминистка. Меня аж перекосило из-за его вопроса, я прям с извинениями на неё посмотрела. А она спокойно отшутилась. Ну понятно, что вопрос тупой и бестактный, но она просто сделала скидку на дремучесть человека. Могла бы начать орать в истерике про границы))
Мне кажется реально психически здоровые люди так не общаются.

Вообще, я сам посещал гипнотерапевта с неврозом из-за моей реакции на стрессовые ситуации на работе. Помог, стало легче. Но, чтобы попасть к этому психо/гипно- терапевту, я прошел нескольких других, что мне никак не помогли, только зря потратил деньги и время. Поэтому тут кому как повезет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема