Гость
Статьи
Умение прощать - это …

Умение прощать - это слабость или великодушие?

Умение прощать, подходить первым после ссоры, сдерживаться в резких высказываниях в адрес дорогого человека в ответ на колкости - это слабость или великодушие/доброта?

GIF
Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Слабость-это как раз неумение прощать

Artur
#2

Не, там по другому, например если вам извинили, вы не таите на него обиду, прощаете, ему так хотелось и он выбрал это, но уйти все равно придется)

Гость
#3

Смирение -дорога в рай.

Анонимка
#4

Это наивность.

Анонимка
#5
Гость

Смирение -дорога в рай.

Если слишком часто со всем смиряться, в Рай попадёшь раньше срока.

Мировая
#6

Слабость конечно, а великодушие придумали, чтобы управлять виной можно было "ну ты же простил меня за это"

Кокосовая пальма
#7

От ситуации зависит. Больше склоняюсь к великодушию. Но суть в том, что нужно прощать и сразу прощаться. А это уже сила.

Гость
#8

Смотря кого и за что прощать.

Гость
#9

великодушие/доброта

Гость
#10
Анонимка

Если слишком часто со всем смиряться, в Рай попадёшь раньше срока.

))))))) А ведь и правда)

б-ка
#11

Наивный вопрос в теме. Прощать что именно, в который раз, какие выводы, как договориться о санкциях на будущее при повторении "ошибок". На колкости лучше прямой вопрос холодным отрезвляющим голосом "что не так?", проговорить ситуацию без гнева, доброжелательно, но твёрдо. Не путаете ли "добрый" и "добренький"?

Гость
#12

Обычно это просто мягкий характер.

Простить дорогого человека - особых усилий не надо. Кто-то это сделает моментально ввиду общей миролюбивости, кто-то сначала позлится от души.

А вот прощать врагов это уже, на
мой взгляд, не слабость и не великодушие, а тупость.

Гость
#13
Гость

Обычно это просто мягкий характер.

Простить дорогого человека - особых усилий не надо. Кто-то это сделает моментально ввиду общей миролюбивости, кто-то сначала позлится от души.

А вот прощать врагов это уже, на
мой взгляд, не слабость и не великодушие, а тупость.

а как человек становится врагом, что вы разделяете мстить просто кому-то или врагу. Ведь врагом может стать тот, кто сделал вам нечто неприятно впервые из-за чего и сделался врагом.

Гость
#14
Гость

а как человек становится врагом, что вы разделяете мстить просто кому-то или врагу. Ведь врагом может стать тот, кто сделал вам нечто неприятно впервые из-за чего и сделался врагом.

Мстить - это уже на ваше усмотрение. Я никогда не мстила, мне просто лень или фантазии не хватает. Но прощать не надо.
Если человек желает вам зла и причиняет это зло - то он враг. Здесь все просто.

Гость
#15

У меня в жизни очень сильно менялось к этому отношению. Есть младшая сестра, с которой росли вместе, у нас с ней полярные характеры, мое детство на 90-е пришлось, выросла я воинственная, категоричная, мне слово - я десять. Грубиянка каких поискать, но все это только для тех, кто нарушал мои границы.
Моя сестра как мне казалось была слабой, не могла дать отпор, с детства прощала тех кто ее скажем так задевал. Зла в ней не было от слова совсем. Я думала трудно ей придется как вырастет, ведь ее будут шпынять. Потом года прошли я возрасте ином... в общем с годами я поменялась. Очень хорошо жила и в моральном комфорте и материальном. В какой-то момент вспомнила про свою сестру и поняла что ее поведение было не слабостью, в ней просто не было злости изначально, она не была ранена несправедливостью, жила себе ровно и не страдала. Ее просто не цепляли внутри негативные вещи. Она такой родилась, а мне потребовались годы чтобы вырастить в себе это здоровое ровное отношение.
Тогда я поняла насколько все относительно. Ведь слабой я еще считала исходя из парадигмы и выращенных во дворе понятий что отпор не дает только слабый, это мои клише. И я ее судила по ним. Она же жила в совсем иной парадигме где нет этой борьбы, сильных и слабых. И когда она выросла я увидела что она не слабая, у нее есть характер и она спокойно скажет нет, только совсем иначе, ровно, а не писком раненной собаки.

Автор
#16
Гость

У меня в жизни очень сильно менялось к этому отношению. Есть младшая сестра, с которой росли вместе, у нас с ней полярные характеры, мое детство на 90-е пришлось, выросла я воинственная, категоричная, мне слово - я десять. Грубиянка каких поискать, но все это только для тех, кто нарушал мои границы.
Моя сестра как мне казалось была слабой, не могла дать отпор, с детства прощала тех кто ее скажем так задевал. Зла в ней не было от слова совсем. Я думала трудно ей придется как вырастет, ведь ее будут шпынять. Потом года прошли я возрасте ином... в общем с годами я поменялась. Очень хорошо жила и в моральном комфорте и материальном. В какой-то момент вспомнила про свою сестру и поняла что ее поведение было не слабостью, в ней просто не было злости изначально, она не была ранена несправедливостью, жила себе ровно и не страдала. Ее просто не цепляли внутри негативные вещи. Она такой родилась, а мне потребовались годы чтобы вырастить в себе это здоровое ровное отношение.
Тогда я поняла насколько все относительно. Ведь слабой я еще считала исходя из парадигмы и выращенных во дворе понятий что отпор не дает только слабый, это мои клише. И я ее судила по ним. Она же жила в совсем иной парадигме где нет этой борьбы, сильных и слабых. И когда она выросла я увидела что она не слабая, у нее есть характер и она спокойно скажет нет, только совсем иначе, ровно, а не писком раненной собаки.

Мое детство, как и ваше пришлось на 90-е. Я была где-то резковата и груба, но вот не умею держать зла на близких и родных людей. Всегда всех прощаю. Мне так легче идти дальше. Но общество и родные почему-то пытаются мне навязать, что я слабак и стержня у меня нет по 10 лет молчать, как принято у моих родных. Но здесь речь именно о близких, родных, хороших друзьях. Я тот человек, который подходит первым, сглаживает, потому что дорожу людьми, и не хочу тратить время на ссоры. Ну разве в этом слабость, не пойму

Анонимка
#17
Гость

))))))) А ведь и правда)

Христос подтверждает своим жизненным путём.

Кактус
#18

ИМХО в зависимости от ситуации.

Гость
#19

Один мыслитель и писатель Иосиф Якобс охарактеризовал прощение как "наивысший и самый трудный нравственный урок". Прощение- это всё равно что деньги. Их можно щедро и с любовью потратить на других или, скупясь удержать при себе. Нужно подумать чего от нас ожидает Бог? "Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас." ( Ефесянам , глава 4, стих 32 ). Прощая других можно сохранить хорошие отношения в семье и с окружающими. Прощение содействует нашему душевному миру. Каждый из нас нуждается в прощении грехов. Иисус сказал: "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный."(Матфея 6:14 ).

Гость
#20

Кто других не прощает, того и Бог не простит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анонимка
#21
Гость

Кто других не прощает, того и Бог не простит.

Если бы вы знали, что осознанных решений человек принимает ноль целых хрен десятых, а остальное физиология, гормоны, аффекты и влияние среды, давно бы сбросили с себя оковы "вины".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: