Гость
Статьи
Не могу отвечать на …

Не могу отвечать на парах, страх выступлений

Всем здравствуйте! Нашла этот форум и решила спросить совета😊 У меня появился страх выступать/отвечать на парах. Это началось с 1 курса и никак не проходит. ( Сейчас заканчиваю 2 )
Когда мне нужно что-то рассказать, то меня охватывает паника: сердце начинает быстро прибыстро биться, появляется отдышка (как будто пробежала кросс) из-за этого начинается сильная дрожь в голосе и продолжать рассказывать я уже не могу ( а рассказала я только первое предложение, потом очень трудно продолжать говорить, "задыхаюсь" и теряюсь...)
После такого очень стыдно, но ничего поделать не могу. Пробовала правильное дыхание и разные способы типа "представьте, что у всех ведро на голове". Ничего не помогает и я просто стала меньше отвечать, но от этого никуда не деться, ведь мне нужно будет сдавать экзамены, защищать диплом, да и сама хочу избавиться от этого страха.
Самое обидное, что я не могу контролировать свое дыхание, сердцебиение и голос при данном состоянии. Я стала ужасно ужасно бояться отвечать и этот страх растет с каждым разом.
Помогите пожалуйста с данной фобией.🥺💗 #психология

GIF
Ася
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Лоразепам

Ася
#4
Гость

Сообщение было удалено

Возможно, но это проблему не решает...😊

Гость
#5

Ищите невролога хорошего. Я вот когда училась на экономе, лет было мало, тоже боялась. Но там болтать надо мало, в основном считать. А когда решаешь, не страшно как то. А вот в пед пошла, тоже страшно. Надо в дискуссии вступать и мысль доносить уметь. Короче язык подвешен должен быть. Я пошла к терапевту, она меня отправила к неврологу. Вот жду запись. Страхов много. Терапевт сказала, что однажды когда был стресс, нервная система так сильно среагировала (тахикардия, одышка, влажные ладошки, запинки) и мозг теперь по ошибке, на каждый лёгкий стресс, выдаёт такие вот симптомы неконтролируемые. Только медикаментозно. Тут ни валериана ни пустырник не помогут уже. Но врача хорошего, сами понимаете как сложно найти. Доказательного лучше искать.

Ася
#6
Гость

Ищите невролога хорошего. Я вот когда училась на экономе, лет было мало, тоже боялась. Но там болтать надо мало, в основном считать. А когда решаешь, не страшно как то. А вот в пед пошла, тоже страшно. Надо в дискуссии вступать и мысль доносить уметь. Короче язык подвешен должен быть. Я пошла к терапевту, она меня отправила к неврологу. Вот жду запись. Страхов много. Терапевт сказала, что однажды когда был стресс, нервная система так сильно среагировала (тахикардия, одышка, влажные ладошки, запинки) и мозг теперь по ошибке, на каждый лёгкий стресс, выдаёт такие вот симптомы неконтролируемые. Только медикаментозно. Тут ни валериана ни пустырник не помогут уже. Но врача хорошего, сами понимаете как сложно найти. Доказательного лучше искать.

Лечение вам помогло? Или даже после этого такие симптомы?

Гость
#7
Ася

Возможно, но это проблему не решает...😊

Решает и ещё как

Гость
#8

Одна знакомая постоянно заикалась во время выступлений. Вот аж прямо задыхалась. В обычной же жизни говорила вполне нормально. Прошло само собой где-то на 3-4-й раз. Это проходит с опытом выступлений.

Ася
#9
Гость

Одна знакомая постоянно заикалась во время выступлений. Вот аж прямо задыхалась. В обычной же жизни говорила вполне нормально. Прошло само собой где-то на 3-4-й раз. Это проходит с опытом выступлений.

Ох, но это так сложно отвечать через силу, зная, что все опять повторится... Страх огромный, неописуемые чувства🥺

Гость
#10
Ася

Ох, но это так сложно отвечать через силу, зная, что все опять повторится... Страх огромный, неописуемые чувства🥺

У вас страх от выступлений или при нужде отвечать? Если вы боитесь/стесняетесь вообще что-то сказать на людях, то вам нужна психологическая помощь. Если это страх выступлений, то можете заранее порепетировать-проговорить своё выступление. Я когда-то защищал диссертацию, делал доклады перед иностранными студентами на разных языках, перед менеджерами в большиз компаниях, на конференциях. Каждый раз приходилось свой доклад заучивать наизусть, как стих. И всё равно иногда первый раз получалось не очень. Один раз тупо сорвался, и начал читать по заранее заготовленному листочку - это был мой первый доклад на английском. Сейчас уже нет нужды так долго готовиться. Нервозность всё ещё может быть в случае, если нужно представить заказчику какую-то дичь. Но это не имеет отношения ко страху выступлений.

Гость
#11

У многих такие страхи, не надо этого стесняться. Когда я училась в институте одна моя однокурсница никогда не выходила отвечать к доске, а когда её вызывали преподаватели, начинала сильно нервничать и сбивчиво говорить. А на защите диплома ей три поставили из-за этого, так сильно нервничала. Причём в жизни она не стеснительная, легко общалась с однокурсниками.
А в школе вы не боялись отвечать? Может просто группа в институте недоброжелательная?

Гость
#12

Я тоже такая же как вы. Пробовала таблетки, но эта истеричность все-равно никуда не девалась. Я отвечала после всех и когда оставалась последней. Вроде так легче, когда с преподавателем один на один.
А если было вместе со всеми, то я внушала себе, что я не одна такая курица, что они тоже. И действительно они тоже такие же тупицы как и я. И я ничем не отличалась.. так что ты не одна такая.

Гость
#13
Ася

Лечение вам помогло? Или даже после этого такие симптомы?

Я только начинаю. К лечению ещё надо подключать и психологический фактор. Стараться отвечать много, очень много и часто. Чем чаще, тем лучше будет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14

Нашла решение?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: