Гость
Статьи
Как повысить …

Как повысить самооценку?

У меня всегда была низкая самооценка, неуверенная в себе, может быть потому что меня в семье не ценят, не принимают такой какая я есть. Мне все в семье и родственники (бабушка, дедушка, тёти и тд) говорят, что "ты не такая, какой мы от тебя требуем, кому ты такая нужна? Бедный парень который женится на тебе" мне всегда обидно было что меня не ценят близкие, что всегда меня сравнивают, обзывают, говорят гадости. Мать сравнивает с дочерьми соседок и коллег. Маме всегда стыдно за такую дочь как я, когда я например одела не то, причёска не такая и тд. Бабушка сказала маме про меня "зачем ты её рожала, она же не благодарная". Затем мне говорят "ты перед нами никто, а мы всё, мы должны тебя обесценивать а ты должна нас ценить потому что мы святые" #самооценка

GIF
Автор
6 ответов
Последний — Перейти
5566
#1

Обычно, идут на базар и покупают.

Гость
#2

В вашем случае проблема одна - токсичная семья с совком и "Домостроем" в голове.
Ничего вы им не должны. Нравится одеваться одним образом? Одевайтесь. Если вы будете подгонять свой внешний вид под чужие представления о девушке, вы никогда себя не примете и не полюбите. Потому что вы не выражаете свою идентичность через внешний вид.
Это будет бесить вашу семью, и вас может никто не поддержать. Но разве вам нужна поддержка людей, которые в вас не верят исключительно из-за своего выбора? Будь это друг, коллега или родители - отстаивайте свое право быть собой. Иначе, даже если смиренно будете поддерживать образ "идеальной дочери", ваши родичи в будущем переключатся на вашу новую семью и будут диктовать, как и чем кормить мужа, как воспитывать детей, как быть благодарной за такое "чудесное" воспитание. Ну бред же, сами понимаете.

Нужно иметь силу воли, чтобы противостоять людям, которые не желают тебе блага. Даже семье. Тем более семье - это та группа людей, которая тебе достается придатком с рождения, и не всегда у этих людей свободный и открытый ум. И именно эта группа людей имеет с тобой наиболее долгий контакт, может наносить более глубокие эмоциональные травмы, чем кто-то "с улицы". Неопытные родители и родственники с малых лет промывали тебе мозги своими представлениями о жизни, и отсюда появился этот комплекс - неудовлетворенность собой.

На самом деле уже то, что вы осознаете токсичность общения с семьей и что именно вас заставляет терять уверенность в себе - уже большой шаг вперед. Осталось лишь набраться смелости отстаивать свое право быть личностью. Не поймут и осудят - сведите общение с ними до минимума. И никаких подробностей об успехах, неудачах, отношениях - лучше эту информацию доверить близкому другу или подруге. Тем, кто знает, какой личностью вы являетесь, и именно поэтому подружился с вами.

Гость
#3
Гость

В вашем случае проблема одна - токсичная семья с совком и "Домостроем" в голове. Ничего вы им не должны. Нравится одеваться одним образом? Одевайтесь. Если вы будете подгонять свой внешний вид под чужие представления о девушке, вы никогда себя не примете и не полюбите. Потому что вы не выражаете свою идентичность через внешний вид. Это будет бесить вашу семью, и вас может никто не поддержать. Но разве вам нужна поддержка людей, которые в вас не верят исключительно из-за своего выбора? Будь это друг, коллега или родители - отстаивайте свое право быть собой. Иначе, даже если смиренно будете поддерживать образ "идеальной дочери", ваши родичи в будущем переключатся на вашу новую семью и будут диктовать, как и чем кормить мужа, как воспитывать детей, как быть благодарной за такое "чудесное" воспитание. Ну бред же, сами понимаете. Нужно иметь силу воли, чтобы противостоять людям, которые не желают тебе блага. Даже семье. Тем более семье - это та группа людей, которая тебе достается придатком с рождения, и не всегда у этих людей свободный и открытый ум. И именно эта группа людей имеет с тобой наиболее долгий контакт, может наносить более глубокие эмоциональные травмы, чем кто-то "с улицы". Неопытные родители и родственники с малых лет промывали тебе мозги своими представлениями о жизни, и отсюда появился этот комплекс - неудовлетворенность собой. На самом деле уже то, что вы осознаете токсичность общения с семьей и что именно вас заставляет терять уверенность в себе - уже большой шаг вперед. Осталось лишь набраться смелости отстаивать свое право быть личностью. Не поймут и осудят - сведите общение с ними до минимума. И никаких подробностей об успехах, неудачах, отношениях - лучше эту информацию доверить близкому другу или подруге. Тем, кто знает, какой личностью вы являетесь, и именно поэтому подружился с вами.

Спасибо вам за совет! Ко мне в моём окружении (одногруппники, учителя и тд) принимаю меня такой какая я есть, меня ценят, принимают, любят. Но только дома не принимают меня к сожалению. И низкая самооценка у меня из-за семьи, не принимают меня(

Гость
#4
Гость

Спасибо вам за совет! Ко мне в моём окружении (одногруппники, учителя и тд) принимаю меня такой какая я есть, меня ценят, принимают, любят. Но только дома не принимают меня к сожалению. И низкая самооценка у меня из-за семьи, не принимают меня(

Вот пользуйся этим пока не поздно, а параллельно изучай психологию для себя. Лепи сама из себя личность и находись больше времени там где тебя любят и считаются с твоим мнением. Учись так же коммуникабельности и начинай ухаживать за собой, подчеркивай свою внешнюю красоту, чтобы тебя радовало твоё отражение в зеркале. Учись хорошо, чтобы в будущем освоить денежную профессию и иметь возможность с помощью денег выбирать, а не брать что дает жизнь.

Гость
#5
Гость

Спасибо вам за совет! Ко мне в моём окружении (одногруппники, учителя и тд) принимаю меня такой какая я есть, меня ценят, принимают, любят. Но только дома не принимают меня к сожалению. И низкая самооценка у меня из-за семьи, не принимают меня(

В 18 у людей уже адекватная самооценка, основанная на личных достижениях

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Из токсичной среды нужно выбираться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: