Гость
Статьи
Диарея после удаления …

Диарея после удаления желчного

Моей маме удалили желчный пузырь 4 месяца назад. Периодически возникает хологенная диарея(с желчью), тошнота, плохое самочувствие. Снимается только строгой диетой и антибиотиками. Не ясно на какой продукт. Всегда на что-то разное. Мама уже боится что-то сьесть. У кого была похожая ситуация, расскажите какие лекарства пить, что есть, возможно ли вернуться к нормальной жизни? Восстановится ли организм?

Катарина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

После удаления желчного года два еще восстанавливался жкт. Либо каши приходилось есть либо обычную еду, но очень долго и тщательно ее пережевывая. Зато потом - никаких проблем, ем все без ограничений

Гость
#2

В общем еда нужна имеющая объем и свойство обволакивать стенки пищевода. Например овощи, фрукты свежие нельзя

Эдина
#3

Здравствуйте!
Необходима консультация гастроэнтеролога. Данная картина характерна для смешенного типа (Тип 3) мальабсорбции жёлчных кислот, связанной с ранее перенесённой холецистэктомией. В большинстве случаев назначается консервативная терапия (энтеросорбенты).
Здоровья Вам и Вашей маме!

Гость
#4

4 месяца это не срок, у меня 10 месяцев уже идет восстановление. Изжога это самое безобидное, что может быть после

Гость
#5

Диарея то же была месяцев 5

Катарина
#6
Гость

4 месяца это не срок, у меня 10 месяцев уже идет восстановление. Изжога это самое безобидное, что может быть после

Какую диету соблюдаете? Какие препараты пьете?

Катарина
#7
Гость

Диарея то же была месяцев 5

Вы соблюдали диету? Сейчас как питаетесь?

Гость
#8
Катарина

Вы соблюдали диету? Сейчас как питаетесь?

частое и дробное питание, 5-7 раз в день в одно и тоже время, исключить все жаренное, жирное, копченное, острое и соленое.
почитайте про постхолецистэктомический синдром и его лечение

Гость
#9
Катарина

Какую диету соблюдаете? Какие препараты пьете?

Я принимаю омепразол утром, перед едой, иногда креон если еда жирная во время еды 25 000. И не редко бывает против изжоги таблетки.
А диета у меня особо не было просто ела тушеное и не особо, морковкатушеная кабачки макароны вареные грудка, а потом и все стала есть в меру и с креоном конечно. Но у меня поджелудочная пострадала из за камня из желчного. Боли 5 месяцев были. Самое главное не есть жареное и жирное, острое, если иногда, остальное ок хотя тут индивидуально все.

Гость
#10

* просто ела тушеное и не жирное,

Гость
#11

На молочку плохая реакция, а на обезжиренно лучше. От кофе теперь всегда понос.

Гость
#12

Алкоголь не пью.

Гость
#13

hui

Гость
#14
Гость

Я принимаю омепразол утром, перед едой, иногда креон если еда жирная во время еды 25 000. И не редко бывает против изжоги таблетки.
А диета у меня особо не было просто ела тушеное и не особо, морковкатушеная кабачки макароны вареные грудка, а потом и все стала есть в меру и с креоном конечно. Но у меня поджелудочная пострадала из за камня из желчного. Боли 5 месяцев были. Самое главное не есть жареное и жирное, острое, если иногда, остальное ок хотя тут индивидуально все.

у меня нет желчного полтора года.был стресс начались боли в правом подреберье.гастро ставит дисфункцию одди .не могу подобрать диету .лежала в больнице лечили поджелудочную.ем все протертое болит и справа и с лева постоянно спарекс креон антациды.поделитесь пожалуйста может у кого так было . начались забросы желчи в желудок тяжело мне.

Гость
#15
Гость

у меня нет желчного полтора года.был стресс начались боли в правом подреберье.гастро ставит дисфункцию одди .не могу подобрать диету .лежала в больнице лечили поджелудочную.ем все протертое болит и справа и с лева постоянно спарекс креон антациды.поделитесь пожалуйста может у кого так было . начались забросы желчи в желудок тяжело мне.

Добрый день. У меня боли более 5 лет. Начаналось все с поноса, головной боли , слабости. Ночные приступы. Только сейчас выяснилось, что желчные кислоты в кале привышают норму в 50 раз. Они раздражают толстую кишку. Их там быть не должно.

Гость
#16
Гость

Добрый день. У меня боли более 5 лет. Начаналось все с поноса, головной боли , слабости. Ночные приступы. Только сейчас выяснилось, что желчные кислоты в кале привышают норму в 50 раз. Они раздражают толстую кишку. Их там быть не должно.

Подскажите, что вам назначили? У меня такая же ситуация. 5 лет после операции. Каждый день понос в первой половине дня

Гость
#17
Гость

Подскажите, что вам назначили? У меня такая же ситуация. 5 лет после операции. Каждый день понос в первой половине дня

Здравствуйте. Тоже беспокоит диарея в первой половине дня. Желчный удален два года назад. Так и мучаюсь уже два года. Подскажите, кто как борется?

Гость
#18
Гость

у меня нет желчного полтора года.был стресс начались боли в правом подреберье.гастро ставит дисфункцию одди .не могу подобрать диету .лежала в больнице лечили поджелудочную.ем все протертое болит и справа и с лева постоянно спарекс креон антациды.поделитесь пожалуйста может у кого так было . начались забросы желчи в желудок тяжело мне.

Как у вас дела сейчас?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19

Неприятный момент, конечно, когда не можешь поесть спокойно в первой половине дня, и мучаешься, особенно, если ты на работе, как бы "сходить"... Я пока решила сесть на диету, есть мало и часто. Даже не пол порции, меньше ещё. Кофе только во второй половине дня и то не каждый день. Жирное вообще нельзя, допускается животный жир, он нам необходим всем в малых дозах, прям совсем в малых.
И надо подключить пробиотик. Я хочу попробовать так же шрот расторопши.

Предыдущая тема