Гость
Статьи
Страх глотания или …

Страх глотания или фагофобия

Здравствуйте! Хочу рассказать свою историю про страх глотания и как с ним бороться.😊 Стаж болезни 15 лет. Случился у меня страх как и у многих после того как подавилась едой, после этого началась тревога во время еды, которая и переросла в страх. Сначала я не понимала, что со мной думала я чем то серьёзным заболела, очень стеснялась рассказать про это и даже пойти к врачу на тот момент не было толком не было информации по этой теме. Страх то проходил, то появлялся, но никогда не было полностью расслабления во время еды, тревога всегда присутствовала и её не было когда я принимала алкоголь, тогда я отрывалась по полной. Были моменты когда мне было страшно глотать даже слюну и пережёвывала еду до состояния слюны. Наступил момент когда мне это надоело и я пошла обследоваться. На тот момент я жила в европе.Я прошла все возможных врачей врачей и мне сказали, что у меня больная спина, остеохондроз и надо делать упражнения. Время шло и я смирилась, жила как инвалид, качество жизни изменилось. Так прошло 5 лет и я вернулась в Россию, опять обследовалась и попала к лору, которая сказала что это психологическое. Сказала обратиться к психологу, так я и сделала. Чудо не случилось сразу, психолог была начинающей и такой пациент был впервые у неё, мы прошли когнитивную терапию, нлп и впоследнюю очередь гипноз. До гипноза психолог сказала пройти курс массажа спины, т.к у меня остеохондроз. И о чудо меня начало потихоньку отпускать, а после гипноза я сразу почувствовала облегчение и начала есть, конечно контроль никуда не ушёл и есть как раньше я не стала, но главное что спазм ушёл. Хочу посоветовать не затягивайте, сразу обследуйтесь и проходите психотерапию.

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор, та же фигня но с таблетками. Не могу их проглотить и всегда так было, приходится раскусывать или крошить

Гость
#3
Гость

Дро чер уймись.
Автор, та же фигня но с таблетками. Не могу их проглотить и всегда так было, приходится раскусывать или крошить

Попробуй тренировку. Делай грубоеую глодку.

Гость
#4
Гость

Попробуй тренировку. Делай грубоеую глодку.

Спасибо, но нет.

#5

Ещё забыла написать, хорошо помогают медитации и техники расслабления по самогипнозу.
Чаще всего это фобия развивается у тревожных и мнительных людей. Изучайте психологию, читайте и расширяйте кругозор. Больше гуляйте и занимайтесь спортом, не замыкайтесь в себе! Сама знаю как это сложно, но не сдавайтесь!

Автор
#6

У меня тоже так, и про алкоголь, слово в слово... Еще с похмелья мог нормально пожрать. Всякого тянучего сыра, мяса и прочего в моем рационе нет вообще...

#7
Гость

Автор, та же фигня но с таблетками. Не могу их проглотить и всегда так было, приходится раскусывать или крошить

В момент проглатывания таблетки, запейте большим колличеством воды и вы не заметите даже в воде таблетку, гладкие таблетки легче заглатываются, есть твёрдые типа аналигана можете поломать ничего страшного.

#8
Автор

У меня тоже так, и про алкоголь, слово в слово... Еще с похмелья мог нормально пожрать. Всякого тянучего сыра, мяса и прочего в моем рационе нет вообще...

У меня до сих пор с мясом проблема, потому что им я и подавилась, поэтому пойду к профессиональному психологу скоро. Хочу полное качество жизни и вам советую, т.к это в подсознание сидит!

Ирина
#11

Я неделю назад решила что свихнулась, пришла домой в прекрасном настроении, после зарплаты, купила себе креветок и вкусного пива, но после десятой примерно креветки, которая просто не сразу проглотилась, а немного задержалась в горле, вдруг испытала ужас и страх, показалось что сейчас подавлюсь и мне капец..отбросила всю еду, пиво ( больше половины банки) так и не допила, сразу затряслись руки и началась паника, мир вокруг просто исчез, я рисовала себе ужасные картины смерти..глупо. Сейчас я так вижу это, но в тот момент мне стоило огромных усилий себя успокоить. Проблем в детстве с едой не было, а вот два раза в жизни были случаи, когда еда могла стать в горле и это было мясо..шашлык..тоже была паника, но дышать могла..а недавно узнала, что мой родственник умер от того, что подавился едой..и тут началось..я мнительный человек, всегда помню о случаях с родными и близкими, плохих случаях..Вот так началось мое сумасшествие, я боялась даже слюну глотать, стала нервной, делать ничего не могла, мысли только об этом глотании. Уже хотела к психологу идти. Но..люди живут не одну тысячу лет! Я смотрела на младенцев в колясках, которых лежа в коляске кормят, на алкашей, которые в умате не давятся ни чем, я поняла, что ничего не знаю о том, как же работает это..акт глотания..интернет мне помог в подробностях узнать как устроено мое тело, как совершенно оно, никогда не сомневайтесь! Начните изучать физиологию своего тела, все придумано так, что вы не можете просто так подавиться и умереть, это все наши страхи, гоните их прочь и вспомните как прекрасно есть разную пищу, мозг и тело сделают все за вас, это основной инстинкт, еда и вода, это же главное для жизни, а несчастные случаи бывают везде, это не значит что они будут с вами, расслабьтесь и доверьтесь своему организму, он больше чем вы хочет жить!!! Я избавилась от этого липкого и глупого страха, не бойтесь и вы, живите, ешьте и пейте свободно!

Ирина
#12

И еще, если у вас нет проблем физических в плане строения горла, то поймите, что ваша проблема не существует, попробуйте расслабить мышцы, не сжимайтесь от страха от вида еды, найдите продукты, которыми вы не давились, а это точно множество вкусных и полезных, начните есть эти продукты, не много, но они не будут вызывать такой страх, пробуйте все, это так приятно, жить и испытывать радость, самое главное -вы должны жить на полную, откройтесь себе, доверьтесь себе, ведь вы пришли в этот мир тоже не самостоятельно, не пытайтесь контролировать этот процесс, это не нужно, это сделано за вас и давно, ведь если так думать, то и ходить страшно, вдруг ноги не так станут ходить, или руки не так станут действовать, это не подвластно нам, это природой и Господом уже решено! Боритесь со страхом, а точнее сказать - забудьте о нем, он пустой, просто будьте, пока вам дано свыше.

Гость
#13

Поделитесь пожалуйста контактами психотерапевта, устала с этой бедой

Искренность
#14

Хочется всем дать поддержку. У меня была такая история, которая продолжалась с января 9 класса, мучалась я 3 года. Когда это всё началось, было очень страшно, да и возраст подростковый. Помню, как читала про такую же ситуацию у других людей. Некоторые живут в страхе по 15-20 лет. Знаете, что могу сказать, эти истории подтолкнули меня к самоанализу и самолечению в психологическом плане. Вам не помогут врачи. Всё идет из вас самих, из вашего мозга. Страх - это самое худшее чувство. Если вы боитесь чего-то, значит уже не живёте полноценной жизнью. Поймите, что со страх можно справляться, побеждать его, главное ваше искреннее желание и готовность идти на риски. Если мы будем всего бояться, то не будем нормально жить. Это фобия еды привела меня к деструктивным разрушениям моего организма. Нарушается психическое состояние, появляются панические атаки, расстройства, появляются заболевания жкт. Через всё это я проходила. Знаете, что меня заставило побороть страх? Это желание жить, хватать каждые моменты. Я видела как множество людей спокойно живут, у них в жизни происходят яркие моменты. Меня это чертовски бесило, я задавала вопросы самой себе: "почему они могут жить хорошо, а я нет?" Эта злость, моё желание наслаждаться жизнью подняло меня с колен. Я через слёзы и огромный страх ела. Временами у меня были жуткие обострения, но после них я всё лучше и лучше выходила в ремиссию. Хочу дать вам свой опыт.
1-ое что вам поможет - люди. Общайтесь с людьми, знакомьтесь, расскажите своей семье о трудности, которая посещает вас каждый мать его день. Они вам помогут и успокоят.
2 - самоанализ. Задайте себе вопрос: "почему у меня появилась данная трудность?". Потом просто поймите, что это нормально. Многие люди давяться едой и это нормально. Успркаивайте себя. Делайте медитации, проговаривайте аффирмации.
3 - начинайте с малого. Главное это постепенность. Если не получилось и стоит блок. Просто успокойтесь, выпейте воды и начните сначала.
4 - найдите любимое дело.
5 - спорт.
Успехов!❤

Гость
#15
Искренность

Хочется всем дать поддержку. У меня была такая история, которая продолжалась с января 9 класса, мучалась я 3 года. Когда это всё началось, было очень страшно, да и возраст подростковый. Помню, как читала про такую же ситуацию у других людей. Некоторые живут в страхе по 15-20 лет. Знаете, что могу сказать, эти истории подтолкнули меня к самоанализу и самолечению в психологическом плане. Вам не помогут врачи. Всё идет из вас самих, из вашего мозга. Страх - это самое худшее чувство. Если вы боитесь чего-то, значит уже не живёте полноценной жизнью. Поймите, что со страх можно справляться, побеждать его, главное ваше искреннее желание и готовность идти на риски. Если мы будем всего бояться, то не будем нормально жить. Это фобия еды привела меня к деструктивным разрушениям моего организма. Нарушается психическое состояние, появляются панические атаки, расстройства, появляются заболевания жкт. Через всё это я проходила. Знаете, что меня заставило побороть страх? Это желание жить, хватать каждые моменты. Я видела как множество людей спокойно живут, у них в жизни происходят яркие моменты. Меня это чертовски бесило, я задавала вопросы самой себе: "почему они могут жить хорошо, а я нет?" Эта злость, моё желание наслаждаться жизнью подняло меня с колен. Я через слёзы и огромный страх ела. Временами у меня были жуткие обострения, но после них я всё лучше и лучше выходила в ремиссию. Хочу дать вам свой опыт.
1-ое что вам поможет - люди. Общайтесь с людьми, знакомьтесь, расскажите своей семье о трудности, которая посещает вас каждый мать его день. Они вам помогут и успокоят.
2 - самоанализ. Задайте себе вопрос: "почему у меня появилась данная трудность?". Потом просто поймите, что это нормально. Многие люди давяться едой и это нормально. Успркаивайте себя. Делайте медитации, проговаривайте аффирмации.
3 - начинайте с малого. Главное это постепенность. Если не получилось и стоит блок. Просто успокойтесь, выпейте воды и начните сначала.
4 - найдите любимое дело.
5 - спорт.
Успехов!❤

Болела 4 года, 3 раза лежала в ПНД в нерном, помогла икона божьей матери

#16

Автор можно вопрос? А у вас так же застревала пища в горле, иногда кажется или правда в нос попадает? И у вас все прошло полностью....

Гость
#17
Искренность

Хочется всем дать поддержку. У меня была такая история, которая продолжалась с января 9 класса, мучалась я 3 года. Когда это всё началось, было очень страшно, да и возраст подростковый. Помню, как читала про такую же ситуацию у других людей. Некоторые живут в страхе по 15-20 лет. Знаете, что могу сказать, эти истории подтолкнули меня к самоанализу и самолечению в психологическом плане. Вам не помогут врачи. Всё идет из вас самих, из вашего мозга. Страх - это самое худшее чувство. Если вы боитесь чего-то, значит уже не живёте полноценной жизнью. Поймите, что со страх можно справляться, побеждать его, главное ваше искреннее желание и готовность идти на риски. Если мы будем всего бояться, то не будем нормально жить. Это фобия еды привела меня к деструктивным разрушениям моего организма. Нарушается психическое состояние, появляются панические атаки, расстройства, появляются заболевания жкт. Через всё это я проходила. Знаете, что меня заставило побороть страх? Это желание жить, хватать каждые моменты. Я видела как множество людей спокойно живут, у них в жизни происходят яркие моменты. Меня это чертовски бесило, я задавала вопросы самой себе: "почему они могут жить хорошо, а я нет?" Эта злость, моё желание наслаждаться жизнью подняло меня с колен. Я через слёзы и огромный страх ела. Временами у меня были жуткие обострения, но после них я всё лучше и лучше выходила в ремиссию. Хочу дать вам свой опыт.
1-ое что вам поможет - люди. Общайтесь с людьми, знакомьтесь, расскажите своей семье о трудности, которая посещает вас каждый мать его день. Они вам помогут и успокоят.
2 - самоанализ. Задайте себе вопрос: "почему у меня появилась данная трудность?". Потом просто поймите, что это нормально. Многие люди давяться едой и это нормально. Успркаивайте себя. Делайте медитации, проговаривайте аффирмации.
3 - начинайте с малого. Главное это постепенность. Если не получилось и стоит блок. Просто успокойтесь, выпейте воды и начните сначала.
4 - найдите любимое дело.
5 - спорт.
Успехов!❤

Дайте совет пожалуйста стоит ли есть когда этот страх настигает?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мила
#19

В следующий раз, когда вы будете есть обратите внимание на своё тело, как оно от страха напрягается. И в этом вся проблема. Из-за своего страха вы не можете расслабиться.
Самое важное, чтобы убрать эту побочку - это умение расслабляться.
Вы должны научиться расслабляться.
И в этом вам помогут медитации. Все страхи убираются через расслабление. Учитесь расслабляться и всё получится.

Форум: Здоровье
Всего: 193 229 тем
Новые темы за сутки: 59 тем
Популярные темы за сутки: 83 161 тема