Гость
Статьи
Как отличить …

Как отличить гормональный набор веса от обычного?

Мне 21. Весной мне поставили диагноз "лимфома". Получила свою дозу стресса. Было несколько операций, затем 4 курса химии с поддерживающей терапией. Для нормальных показателей крови кололи лейкостим и дополнительно пила ещё дексаметазон. За время лечения поправилась с 53 до 65. Рост 167. К счастью, недавно подтвердилась ремиссия, химия закончилась в сентябре. С тех пор пытаюсь привести себя в форму - потихоньку занимаюсь спортом, но регулярно, совсем не ем сладкое и ограничиваю солёное.
Несмотря на все усилия, похудеть удалось всего лишь до 63.5, дальше не идёт. Смотрю на себя в зеркало и просто испытываю отвращение. Стесняюсь своего мужчины, даже несмотря на то, что он говорит, что я очень красивая и так. Постоянные срывы и слезы из-за этого.
Могли ли так повлиять на меня эти стероидные препараты или это просто я такая корова стала? Кто сталкивался? Как решали проблему и как долго?
#внешность #нуженсовет#похудение #здоровье

Автор
11 ответов
Последний — Перейти

Доброго дня.
Набор веса действительно может быть связан с лечением. При Вашем заболевании лечение жёсткое, тяжёлое, сильно "бьёт" по обмену веществ.
Лучше всего в этом случае не экспериментировать над собой, а обратиться, опять же, за помощью. Универсальных диет и способов похудения не существует - мы все разные. Вам помогут разобраться с причиной и дадут рекомендации.

Гость
#1

Автор, вам к психологу срочно. Ремиссия, которая пл времени менее 5 лет, очень зыбкое и не надежное состояние, это не выздоровление и не гарантия. А вы переживаете о весе, который у вас даже и не лишний особо (в целом для вашего роста 63 кг это нормально)? У вас с головой вообще что? Вам надо срочно к психологу работать над самооценкой
Стероидные гормоны повышают аппетит, соответственно при их приеме люди набирают вес из за отеков и от того, что банально больше едят. С окончанием курса лечения вес со временем приходит в норму.

Гость
#2
Гость

Автор, вам к психологу срочно. Ремиссия, которая пл времени менее 5 лет, очень зыбкое и не надежное состояние, это не выздоровление и не гарантия. А вы переживаете о весе, который у вас даже и не лишний особо (в целом для вашего роста 63 кг это нормально)? У вас с головой вообще что? Вам надо срочно к психологу работать над самооценкой
Стероидные гормоны повышают аппетит, соответственно при их приеме люди набирают вес из за отеков и от того, что банально больше едят. С окончанием курса лечения вес со временем приходит в норму.

Я знаю, что это не гарантия, но все же, хочется верить в лучшее и отвлечься на проблемы поменьше, чтобы меньше думать о страхе рецедива. Хочется вернуться к обычной жизни хотя бы немного

Гость
#3
Гость

Автор, вам к психологу срочно. Ремиссия, которая пл времени менее 5 лет, очень зыбкое и не надежное состояние, это не выздоровление и не гарантия. А вы переживаете о весе, который у вас даже и не лишний особо (в целом для вашего роста 63 кг это нормально)? У вас с головой вообще что? Вам надо срочно к психологу работать над самооценкой
Стероидные гормоны повышают аппетит, соответственно при их приеме люди набирают вес из за отеков и от того, что банально больше едят. С окончанием курса лечения вес со временем приходит в норму.

Это тебе видимо к психологу надо. У автора есть жизнь кроме болезни, то что человек отвлёкся от этой проблемы и думает ещё о чем-то, это наоборот хорошо. Ей 5 лет сидеть трястись? Пусть лучше сосредоточится на похудении, фигуре, на жизни в конце концов. Конечно без переусердствовавший, все-таки не простудой переболели) автор, не нервничайте сильно, у вас не такой страшный вес, скорее всего набор гормональный, но если пить таблетки перестали, скинуть сможете. Просто не торопитесь, не доводите организм до стресса, быстрое похудение это стресс для него. Делайте все размеренно, сходите к диетологу, он подберёт схему питания учитывая предыдущее заболевание. К психологу пусть комментаторы ходят.

Гость
#4
Гость

Это тебе видимо к психологу надо. У автора есть жизнь кроме болезни, то что человек отвлёкся от этой проблемы и думает ещё о чем-то, это наоборот хорошо. Ей 5 лет сидеть трястись? Пусть лучше сосредоточится на похудении, фигуре, на жизни в конце концов. Конечно без переусердствовавший, все-таки не простудой переболели) автор, не нервничайте сильно, у вас не такой страшный вес, скорее всего набор гормональный, но если пить таблетки перестали, скинуть сможете. Просто не торопитесь, не доводите организм до стресса, быстрое похудение это стресс для него. Делайте все размеренно, сходите к диетологу, он подберёт схему питания учитывая предыдущее заболевание. К психологу пусть комментаторы ходят.

Спасибо!

Гость
#5
Гость

Это тебе видимо к психологу надо. У автора есть жизнь кроме болезни, то что человек отвлёкся от этой проблемы и думает ещё о чем-то, это наоборот хорошо. Ей 5 лет сидеть трястись? Пусть лучше сосредоточится на похудении, фигуре, на жизни в конце концов. Конечно без переусердствовавший, все-таки не простудой переболели) автор, не нервничайте сильно, у вас не такой страшный вес, скорее всего набор гормональный, но если пить таблетки перестали, скинуть сможете. Просто не торопитесь, не доводите организм до стресса, быстрое похудение это стресс для него. Делайте все размеренно, сходите к диетологу, он подберёт схему питания учитывая предыдущее заболевание. К психологу пусть комментаторы ходят.

Автор не просто отвлеклась от проблемы, которую имела еще два месяца назад - а новую себе придумала и теперь решает ее.
Конечно, те, кто хочет жить и жить в комфортном теле, похудев до нужной ей отметки, заслуживают уважения НО лимфома и химия - это не игрульки!

В семье близких родственников переболела девочка ( лимфома, химия и т.д ), никто о весе не думал, о выпавших волосах и синюшной коже - все направили свои усилия на выживание и наблюдение за показателями крови и других анализов.

Волшебная Волшебница
#6

Ешьте один раз в день, максимум два. Или не ешьте одни-два дня в неделю

Гость
#7

автор, у меня подруга после химии и вообще лечения тоже поправилась. но она сразу поговорила об этом с врачом. он ее успокоил, что это часто бывает. когда разрешили физ нагрузки, то начала бегать. потом добавила и другие упражнения. плюс следила за питанием. вес уходил тяжело и не сразу. но это нормально. продолжайте заниматься. у вас организм пережил огромный стресс, нарушен метаболизм, гормоны тоже явно сбойнули. по этому конечно организм не хочет отпускать набранные кг. ему с ними удобнее. все получиться, нужно просто немного подождать. здоровья вам крепкого! и не слушайте комменты про то, что у вас что то с головой. там у того кто написал, явно проблемки...

Гость
#9
Глубоков Филипп Владиславович

Доброго дня.
Набор веса действительно может быть связан с лечением. При Вашем заболевании лечение жёсткое, тяжёлое, сильно "бьёт" по обмену веществ.
Лучше всего в этом случае не экспериментировать над собой, а обратиться, опять же, за помощью. Универсальных диет и способов похудения не существует - мы все разные. Вам помогут разобраться с причиной и дадут рекомендации.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться?

Гость
#10

Никак. Вес зависит от калорий.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11

Девушка здравствуйте!
Расскажу свой опыт приема гормонального препарата (Метронидазол)
Мой диагноз Энцефалопатия Хашимото. После глубокого оглушения, в которое я впала на 2 день моего пребывания в реанимации, пришла в себя спустя 10 дней. не видела себя в зеркало 3 недели, т.к в принципе была потеря зрения на 70%, а когда тройное изображение слилось в двойное, прекратился вертолёт и чуток вернулась резкость, я увидела себя. Реакция ШОК! Лицо одутловатое, как у утопленника, огромный живот, как у лягушки, а ручки и ножки, спички. Всё это последствия огромной дозы гормональных препаратов, которые я должна была принимать в течении года с очень плавной коррекцией на понижение дозы. Понимаю, что это было жизненно необходимо. Но со своим видом смириться я не могла!
После выписки, через 2 месяца я принимаю решение отказаться от гормональных препаратов.
Родственники в шоке, врачи в шоке, пугали, что резкий, а не постепенный отказ приведет к очень плохим последствиям, вплоть до летального. Но моя жизнь-моя ответственность! И я взяла ее за себя сама!
Первую неделю, после полного отказа от гормонов, со мной жила мама, наблюдала за мной, не спала ночью, проверяла дышу я или нет.
Я заменила таблетки на трав сбор, от которого спала по 5 раз в день.
Постепенно все отёки и лишний вес стали меня покидать. За время, пока я пила гормоны я набрала 11 кг.Была 54, стала 64. Конечно это очень заметно и давит на психику.
Зам мес я потеряла весь лишний вес. Он ушёл сам.
Поэтому! Первое, это Ваше здоровье, а после Вы восстановитесь, как только Вам отменят препараты способствующие набору (гормоны). Сейчас Ваша задача вылечить болезнь и быть уверенной, что она не вернется.