Гость
Статьи
Деменция! Как жить?

Деменция! Как жить?

Девочки, у кого есть родственники с данным заболеванием, поделитесь советами!
Как изменилась ваша жизнь, как можно помочь человеку с деменцией,
как преодолеть чувство раздражения и боль, может у кого-то есть опыт, поделитесь своей историей

автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

советую обратиться к врачу, он пропишет лекарства которые замедлят процесс хотя бы

автор
#4
Гость

советую обратиться к врачу, он пропишет лекарства которые замедлят процесс хотя бы

К врачу наотрез не захочет, даже тему данной болезни не стоит поднимать.
Я знаю, что диагноз только врач сможет поставить и что есть медикаменты, чтобы замедлить течение заболевания, но просто поверьте, что в нашей ситуации будет проще мне прокатиться на единороге по радуге, чем достучаться до человека.

Прочла немного другую старую тему на форуме, там говорят, что это может быть даже не деменция, а просто поганый характер

Девочки, как определить? Как общаться с человеком и как вообще реагировать?

Гость
#5
автор

К врачу наотрез не захочет, даже тему данной болезни не стоит поднимать. Я знаю, что диагноз только врач сможет поставить и что есть медикаменты, чтобы замедлить течение заболевания, но просто поверьте, что в нашей ситуации будет проще мне прокатиться на единороге по радуге, чем достучаться до человека. Прочла немного другую старую тему на форуме, там говорят, что это может быть даже не деменция, а просто поганый характер Девочки, как определить? Как общаться с человеком и как вообще реагировать?

они все такие. Идите к врачу сами, опишите симптомы. К психиатру конечно. Может он согласиться приехать на дом. може пропишет лекарства без его присутствия -по-моему такие диагнозы очевидны

Гость
#6

по поводу характера-если он резко изменился с возрастом влрялд ли это характер. Были ли сосудистые нарушения-инсульты, например?это всё может влиять

автор
#7
Гость

по поводу характера-если он резко изменился с возрастом влрялд ли это характер. Были ли сосудистые нарушения-инсульты, например?это всё может влиять

нет, не резко с возрастом,
какой был, такой и остался, просто с возрастом становится еще тяжелее

Гость
#8

У меня у мамы деменция. Это страшно. То помнит, то не помнит. Появилась агрессия. Отдать куда-либо рука у меня не поднимется. Сама понимаю, что дальше будет только хуже.
И да, к врачам на затянуть.

Адольф Гитлер
#9
Гость

У меня у мамы деменция. Это страшно. То помнит, то не помнит. Появилась агрессия. Отдать куда-либо рука у меня не поднимется. Сама понимаю, что дальше будет только хуже.
И да, к врачам на затянуть.

Вам нужна евтаназия 🙁

Гость
#10
автор

нет, не резко с возрастом, какой был, такой и остался, просто с возрастом становится еще тяжелее

ну тут вам виднее. Все равно для улучшения кровообращения что-нибудь не помешает

автор
#11
Гость

У меня у мамы деменция. Это страшно. То помнит, то не помнит. Появилась агрессия. Отдать куда-либо рука у меня не поднимется. Сама понимаю, что дальше будет только хуже. И да, к врачам на затянуть.

Скажите, ей прямо поставили диагноз?
Я все больше начитаю сомневаться.
То помнит- то не помнит, это что?
У нас так, забывает какие-то вещи, на полуслове забывает, что сказать.

Гость
#12

Они все не хотяь лечиться, идите сами в пнд, вам правильно говорят. У деменции один путь, дальше хуже. Моя болеет давно, сейчас лежачая уже четыре года

Гость
#13

Идти в районный психдиспансер, поговорить что если пациент сам не идет то может как то врач сам может прийти? Они назначают спец препараты. В зависимости от проявлений. Правильно пишут будет только хуже. Лучше это взять на контроль как можно раньше! Держитесь люди через одного проходят со старыми родителями подобные вещи увы....

Гость
#14

У дедушки была деменция после инсульта,память подводила временами.Мог помнить события глубокой дальности,но совершенно не помнить,что было накануне.Мог выйти во двор и потеряться,иногда не узнавал окружающих.

Гость
#15

Гости, вот вы говорите - сами идите к врачу, опишите симптомы. Во-первых ни один врач не будет что-либо выписывать не видя пациента. Во-вторых, если этот самый пациент категорически не хочет что-либо принимать, он это принимать не будет. Не будет и точка. И если он не хочет видеть врача - он к врачу не пойдет. И даже если врач домой придет - он разговаривать на эту тему не будет.
У меня бабушка - как только про врача тема, сразу агрессия. Вы что меня за дуру считаете? Вам нужен врач, сами к нему и идите, в сумасшедшие меня записали! Если больной согласен, тогда конечно другое дело. Есть препараты замедляющие процесс, снимающие агрессию. Это не наш вариант. Боюсь предположить что будет дальше. Сейчас терплю, борюсь с раздражением. Стараюсь меньше общаться, ссылаясь на дела, работу. Постоянные обиды, агрессия, нытье, упреки, всегда дурное настроение. Приходящая сиделка в день, звоню 2 раза в день (сама мне звонит постоянно, просто узнать как дела, поныть и поупрекать, телефон мой не забывает почему-то, он где-то на подкорке), приезжать стараюсь реже, так как это отнимает огромную кучу нервов. Сиделка ее не удовлетворяет, хочет чтоб была постоянно рядом именно я и только я, другой родни нет. Как результат - никуда не могу поехать, требование отчета за каждый шаг, где была что делала, вплоть до того, кто мои коллеги, друзья, знакомые и их личная жизнь, не говоря уже о моей, иначе агрессия и упреки. Мне 46. Тема эта уже лет 10, постепенно ухудшается.
Какие советы? Терпение и стараться это легче воспринимать.

автор
#16
Гость

Гости, вот вы говорите - сами идите к врачу, опишите симптомы. Во-первых ни один врач не будет что-либо выписывать не видя пациента. Во-вторых, если этот самый пациент категорически не хочет что-либо принимать, он это принимать не будет. Не будет и точка. И если он не хочет видеть врача - он к врачу не пойдет. И даже если врач домой придет - он разговаривать на эту тему не будет. У меня бабушка - как только про врача тема, сразу агрессия. Вы что меня за дуру считаете? Вам нужен врач, сами к нему и идите, в сумасшедшие меня записали! Если больной согласен, тогда конечно другое дело. Есть препараты замедляющие процесс, снимающие агрессию. Это не наш вариант. Боюсь предположить что будет дальше. Сейчас терплю, борюсь с раздражением. Стараюсь меньше общаться, ссылаясь на дела, работу. Постоянные обиды, агрессия, нытье, упреки, всегда дурное настроение. Приходящая сиделка в день, звоню 2 раза в день (сама мне звонит постоянно, просто узнать как дела, поныть и поупрекать, телефон мой не забывает почему-то, он где-то на подкорке), приезжать стараюсь реже, так как это отнимает огромную кучу нервов. Сиделка ее не удовлетворяет, хочет чтоб была постоянно рядом именно я и только я, другой родни нет. Как результат - никуда не могу поехать, требование отчета за каждый шаг, где была что делала, вплоть до того, кто мои коллеги, друзья, знакомые и их личная жизнь, не говоря уже о моей, иначе агрессия и упреки. Мне 46. Тема эта уже лет 10, постепенно ухудшается. Какие советы? Терпение и стараться это легче воспринимать.

аналогично. ор, отрицание, какого тут врача я приведу

мари
#17

Купите успокоительные капли и незаметно капайте в еду.

Гость
#18
мари

Купите успокоительные капли и незаметно капайте в еду.

Ну успокоительные капли мы лююбим) Пустырник, валериана и всякие вариации на эту тему - лучшие друзья, от всех болезней. Только толку от этого нет никакого. И на память это никак подействовать не может.

Гость
#19

Люди, вы просто не пробовали и не хотите, а там врачи каждый день с этим работают. Да, приходите, описываете симптомы и вызываете на дом. Да, они умеют общаться с такими пациентами. Это при вас ор, агрессия и прочее, а на деле милая беседа, сама была в шоке первый раз. Наша ненавидела врачей, отказывалась мыться, одеваться, приниматт лекарства, кроме того у нее была кодеиновая зависимость и т.д. Жаль, что я рассуждала, как вы, и упустила столько времени. Притормозить процесс можно на первой стадии, и все. И это ради вас же, а не ради больного.

Гость
#20

И да, они все, эти больные, похожи как однояйцевые близнецы. Они могут кидаться на людей, не узнавать близких, топить и поджигать соседей, размазывать свое овно по стенам, писать где придется, таскать вещи с помойки, теряться на улице, не мыться, орать, драть памперсы, плеваться едой, их преследует паранойя, что их хотят отравить, убить, они путают день с ночью, у мужиков еще и озабоченность может быть. Хорошо, если слягут раньше. На форум мемини зайдите, там историй таких миллион. И плохая новость в том, что без лекарств будет все хуже и хуже

#21

ту когда-то писали, что можно пригласить врача на дом под видом какого-то другого специалиста или типа друга семьи. только там можно будет добиться назначения лекарств. Сам больной не пойдет, это правда

Гость
#22

Дедушка был после инсульта ( было это довольно давно я тогда подростком была ) он действительно мог не узнавать кого то и что то не помнить , но агрессии у него никогда не было ! Кушал , что давали , спокойно в комнате в своей сидел радио слушал вообщем вел себя очень спокойно и проблем не было . Вернее были , но не особенно значительные , последние два три месяца его жизни , когда он разум совсем потерял , но он уже с кровати встать не мог . Автору же хочу сказать следующее .Думаю все очень и очень индивидуально . У человека в действительности характер может быть г*вном и поверьте с возрастом он лучше не становится ! А правильный диагноз как бы это банально не звучало может только врач поставить .

Злая
#23

Год в аду с бабушкой. Так вот, чтобы вам было легче. Несколько правил, которые вас спасут:

1. Запомнить. записать, зарубить хоть на стене, хоть на зеркале. Этот человек болен. Он болен психически. Серьезно относиться к проявлениям болезни - глупо.
2. Вы ИМЕЕТЕ право на злость и раздражение. Потому что вы человек. И вы у себя единственный человек. Это НОРМАЛЬНО раздражаться на то, что уничтожает вашу жизнь и гробит ваше здоровье.
3. После полного принятия первого, запомнить, нужно оставлять свою территорию и свою жизнь. Не 5% ,а минимум 60-70%. Потому что см. пункт первый - вы у себя в единственном экземпляре.
4. После того, как выполните третий пункт, перестраиваете жизнь, нанимаете сиделку, или добиваетесь приема лекарств - принимать решения и добиваться их реализации всегда проще, когда внутри вас жесткость и решимость. Не давайте собой манипулировать больному человеку.
5. Тоже сложно. Но нужно. Чистка окружения. Всех охающих моралистов и доброхотин - поганой метлой тут же, можно даже матом. Потому что помощи от них ноль, а зассирания эфира тупорылыми советами и вздохами - до фейхуа.

В общем помните всегда - не вы без этого человека СЕЙЧАС не можете, а он без вас. Значит ваша задача - сохранить себя по-максимуму. Чтобы злость от каждой выходки проходила быстрее, вспоминайте все доброе и хорошее о человеке, что это не он такой страшный, а он болен.. Меня спасало, то, что я в момент бешенства просто говорила себе "что было бы с тобой без нее с твоими чумовыми родителями? Она помогла тебя вырастить и никогда не ругала за твой дикий норов, поэтому иди побей посуду к сараю, наори на ее кошку и возвращайся.. ".. Т.е. цепляйтесь внутри себя за светлые воспоминания о больном человеке.

Вот как-то так.

Гость
#24
Злая

Год в аду с бабушкой. Так вот, чтобы вам было легче. Несколько правил, которые вас спасут: 1. Запомнить. записать, зарубить хоть на стене, хоть на зеркале. Этот человек болен. Он болен психически. Серьезно относиться к проявлениям болезни - глупо. 2. Вы ИМЕЕТЕ право на злость и раздражение. Потому что вы человек. И вы у себя единственный человек. Это НОРМАЛЬНО раздражаться на то, что уничтожает вашу жизнь и гробит ваше здоровье. 3. После полного принятия первого, запомнить, нужно оставлять свою территорию и свою жизнь. Не 5% ,а минимум 60-70%. Потому что см. пункт первый - вы у себя в единственном экземпляре. 4. После того, как выполните третий пункт, перестраиваете жизнь, нанимаете сиделку, или добиваетесь приема лекарств - принимать решения и добиваться их реализации всегда проще, когда внутри вас жесткость и решимость. Не давайте собой манипулировать больному человеку. 5. Тоже сложно. Но нужно. Чистка окружения. Всех охающих моралистов и доброхотин - поганой метлой тут же, можно даже матом. Потому что помощи от них ноль, а зассирания эфира тупорылыми советами и вздохами - до фейхуа. В общем помните всегда - не вы без этого человека СЕЙЧАС не можете, а он без вас. Значит ваша задача - сохранить себя по-максимуму. Чтобы злость от каждой выходки проходила быстрее, вспоминайте все доброе и хорошее о человеке, что это не он такой страшный, а он болен.. Меня спасало, то, что я в момент бешенства просто говорила себе "что было бы с тобой без нее с твоими чумовыми родителями? Она помогла тебя вырастить и никогда не ругала за твой дикий норов, поэтому иди побей посуду к сараю, наори на ее кошку и возвращайся.. ".. Т.е. цепляйтесь внутри себя за светлые воспоминания о больном человеке. Вот как-то так.

вам не кажется что пункты 1 и 2 как-то сразу друг другу противоречат? остальное даже читаь уже не хочется

Злая
#25
Гость

вам не кажется что пункты 1 и 2 как-то сразу друг другу противоречат? остальное даже читаь уже не хочется

Я вас не агитирую. Я так продержалась очень непростые три года и последний очень сложный. Мне помогло. Если вы считает, что не подходит - ну и ладно. Мы разные все. И у всех свои разные понятия о жизни, о ценностях о всем. Я написала, то, что сработала со мной. Да, я соглашусь, это субъективно. Есть доброхотины, есть моралисты, есть святоши, есть ударенные в религию на всю бошку - да, этим людям это не подходит. У них другие способы. Вот и все. Но отрицать простую вещь, что человек УЖЕ потерял разум и критичность, и можно лишь затормозить, но вернуть вам вменяемого человека уже не выйдет - ну как бы это данность.

Злая
#26

Ааа, дошло. Вы не поняли. Разница между первым и вторым пунктом. Если так как дементоры ведет человек нормальный, то он закономерно посылается в любое место и вычеркивается из жизни или навсегда, или до тех пор пока не придет в себя. А тут больной. Да вы злитесь на человека, да раздражаетесь /у вас же человеческая нервная система и тут уже ваш выбор или дать волю раздражению или копить его в себе и зарабатывать психосоматику/, но вы понимаете, что вы просто мало того, что никак не можете дать ему обратную реакцию,но и по сути не имеете право, потому что это уже жестокость к слабому.

Гость
#27
Злая

Я вас не агитирую. Я так продержалась очень непростые три года и последний очень сложный. Мне помогло. Если вы считает, что не подходит - ну и ладно. Мы разные все. И у всех свои разные понятия о жизни, о ценностях о всем. Я написала, то, что сработала со мной. Да, я соглашусь, это субъективно. Есть доброхотины, есть моралисты, есть святоши, есть ударенные в религию на всю бошку - да, этим людям это не подходит. У них другие способы. Вот и все. Но отрицать простую вещь, что человек УЖЕ потерял разум и критичность, и можно лишь затормозить, но вернуть вам вменяемого человека уже не выйдет - ну как бы это данность.

есть святоши, есть доброхотины (во словечки!), и т.д.- одна вы нормальная в белом пальто стоите красивая

Гость
#28
Злая

Ааа, дошло. Вы не поняли. Разница между первым и вторым пунктом. Если так как дементоры ведет человек нормальный, то он закономерно посылается в любое место и вычеркивается из жизни или навсегда, или до тех пор пока не придет в себя. А тут больной. Да вы злитесь на человека, да раздражаетесь /у вас же человеческая нервная система и тут уже ваш выбор или дать волю раздражению или копить его в себе и зарабатывать психосоматику/, но вы понимаете, что вы просто мало того, что никак не можете дать ему обратную реакцию,но и по сути не имеете право, потому что это уже жестокость к слабому.

ненормально раздражаться на больного.Или вы раздражаетесь -но считаете что это у него характер с возрастом испортился

Злая
#29
Гость

есть святоши, есть доброхотины (во словечки!), и т.д.- одна вы нормальная в белом пальто стоите красивая

Хватит! Я говорю про свой опыт, который мне реально помог. Мне лично. Субъективно. Я не святоша. Но я выжившая в этом. У кого-то другой способ, кто-то бегает к бабам в платьях и бородах, кто-то не знаю книжки читает, кто-то таблетки пьет. Каждому свое. Каждому. Это один из вариантов. И раздражаться - это нормально. Это как раз вам любой допустим психотерапевт скажет. Ну да, я еще выдерживала и с этой поддержкой. Согласна, я слабая, эгоистичная, ни для кого в этой жизни этой жизнью пожертвовать не согласная. Вот вообще. Ок.. Но это тоже вариант. Просто вариант. У вас другой - вперед. И нет тут правых и не правых. У каждого свое. Я вот до ужаса боялась превратиться в такую вот тетку уставшую от жизни, ничего не хотящую или ударенную религией, вот боялась. Это для меня было очень страшно. Моя цель была - сохранить себя и помочь.. Т.е. это совместить. Пожертвовать даже на несколько лет полностью своей жизнью в плане не входило. У вас другая цель - значит будут другие способы и методы.

Гость
#30
Гость

ненормально раздражаться на больного.Или вы раздражаетесь -но считаете что это у него характер с возрастом испортился

А Вы не раздражаетесь? или просто не были в такой ситуации? Но если у Вас есть такой опыт общения с больным и Вы не раздражаетесь, то я вами восхищаюсь,-Вы святой человек!!!

елена
#31

У меня мама стала видеть каких то черных людей, монахов, собак, вместо фотографий и картин рожи всякие. Боялась из квартиры выйти - в доме, говорит, чужие люди, еще обкрадут. Ей 78 лет, живет одна, переезжать к нам не хочет, к врачам идти отказывается. Не знала, что и делать. Помог случай. Звонит мне однажды участковый - ваша мама вызвала полицию, так как в доме черные люди. Участковый пришел, никого нет, он вызвал психитаричку скорую. Они приехали, сделали укол, выписали направление в психдиспансер. На следующий день я ее повезла туда, сказала - полиция и скорая направили, нужно идти. Вот только из-за этого пошла. Врач выписал таблетки, она их принимает, результат налицо. Исчезли видения, стала спать, из дому выходить, общаться, смотреть телевизор. Я обрадовалась. Теперь другая проблема - говорит, все у меня нормально, таблетки допью упаковку и хватит, к врачу не пойду, я же здоровая. А таблетки эти все время принимать нужно. Пойду сама к этому врачу на прием, буду советоваться.

Люлю
#32
Гость

И да, они все, эти больные, похожи как однояйцевые близнецы. Они могут кидаться на людей, не узнавать близких, топить и поджигать соседей, размазывать свое овно по стенам, писать где придется, таскать вещи с помойки, теряться на улице, не мыться, орать, драть памперсы, плеваться едой, их преследует паранойя, что их хотят отравить, убить, они путают день с ночью, у мужиков еще и озабоченность может быть. Хорошо, если слягут раньше. На форум мемини зайдите, там историй таких миллион. И плохая новость в том, что без лекарств будет все хуже и хуже

симптомы очень похожие на шизофрению нелеченную и вовремя не распознанную, интересно чем отличаются? надо погуглить.

Надежда
#33

Ребята,опишите симптомы и стадии,у кого родные болеют(ли) деменцией.Папе ставят...У нас уже причудные симптомы.Заговаривается.Забывает элементарные вещи(

Люлю
#34
елена

У меня мама стала видеть каких то черных людей, монахов, собак, вместо фотографий и картин рожи всякие. Боялась из квартиры выйти - в доме, говорит, чужие люди, еще обкрадут. Ей 78 лет, живет одна, переезжать к нам не хочет, к врачам идти отказывается. Не знала, что и делать. Помог случай. Звонит мне однажды участковый - ваша мама вызвала полицию, так как в доме черные люди. Участковый пришел, никого нет, он вызвал психитаричку скорую. Они приехали, сделали укол, выписали направление в психдиспансер. На следующий день я ее повезла туда, сказала - полиция и скорая направили, нужно идти. Вот только из-за этого пошла. Врач выписал таблетки, она их принимает, результат налицо. Исчезли видения, стала спать, из дому выходить, общаться, смотреть телевизор. Я обрадовалась. Теперь другая проблема - говорит, все у меня нормально, таблетки допью упаковку и хватит, к врачу не пойду, я же здоровая. А таблетки эти все время принимать нужно. Пойду сама к этому врачу на прием, буду советоваться.

можно аналог этого же лекарства купить, а ей сказать что врач сказал, что это для улучшения мозгового кровообращения или для улучшения памяти, очень дорогое лекарство типа, редкое и пришлось его из-за границы заказывать знакомым, а принимать пожилым людям его рекомендуется пожизненно. советский человек оценит это, поверьте))

Гость
#35
Гость

ненормально раздражаться на больного.Или вы раздражаетесь -но считаете что это у него характер с возрастом испортился

Больной или здоровый, но если человек по 20 раз на дню будет вас отвлекать, в любое время суток, не важно работаете ли вы, спите ли, делаете ли какие-то важные дела, занимаетесь ли вы личной жизнью, с одним и тем же вопросом - к примеру - что сказать Валентине Петровне (которую вы не знаете), чтобы она квасила капусту не так а эдак, и требуя каждый раз ответа в подробностях, потому что она забыла, что спрашивала, как вы квасите капусту, а как Марья Викторовна квасит капусту, а как ее мама квасила капусту, и что делать чтобы весь мир квасил капусту, и почему вы не квасите капусту, а если квасите то не так как положено. Забыла что уже это самое спрашивала в подробностях полчаса назад, упрекала и ныла почему вы ей не отвечаете или ссылаетесь на занятость, почему вы не уделяете внимания человеку, вы не будете раздражаться? По-моему один мой текст должен вызвать раздражение у человека с нормальной и здоровой психикой.
Вы робот. Или делаете вид)

ольга
#36
Адольф Гитлер

Вам нужна евтаназия 🙁

'nj dfc жто вас надо эвтанировать !!!!!!!!!!!1ослиха!!!!!!!!!!!!

Гость
#38

У моего отца деменция. Даём акатинол мемантин. Помогает. Вспомнил, что я его дочь, вспомнил, как варить картошку и яйца. Даже пол у себя в квартире помыл, чего не было уже три года (домработница приходила).

#39

У бабушки начались очень большие проблемы с памятью. Она начала пить винпотропил и все как-то стало налаживаться. Я не говорю, что она стала такой же, как и раньше, но все-таки с ней как-то теперь можно адекватно общаться.

#37

Вам однозначно необходимо обратиться к врачу. У нас была такая проблема с бабушкой, прописывали Нормотим. Первые улучшения стали заметны после второй недели приема препарата. Бабушка стала менее раздражительной, да и тревога потихоньку начала пропадать.

#37

Ох, деменция неприятная штука, я вам не завидую.

#37

Насколько мне известно, деменция толком и не лечится, прописывают седативы, но от них человек больше на овощ становится похож. У нас такое было с бабушкой.

#37
Penelope

Насколько мне известно, деменция толком и не лечится, прописывают седативы, но от них человек больше на овощ становится похож. У нас такое было с бабушкой.

Вот поэтому я и советую Нормотим пропить, это не седативный препарат, от него нет ни сонливости, ни вялости.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#37
alkabunka

Вот поэтому я и советую Нормотим пропить, это не седативный препарат, от него нет ни сонливости, ни вялости.

Посоветуюсь с врачом по поводу вашего препарата, посмотрим, что он скажет. Но в любом случае спасибо за совет.

Следующая тема