Гость
Статьи
Апноэ. Я задыхаюсь.

Апноэ. Я задыхаюсь.

У меня апноэ, остановка дыхания во сне. Часто снится. что я тону, погружаюсь в глубину и не могу дышать. Сегодня опять снилось, что я утонула. Просыпаюсь в ужасе. Раньше тоже так было, только очень редко, теперь раза два в неделю. К врачу записалась. Может у кого так было?

Каттис
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не нервное? А может с квартирой что не так?

Каттис
#2

Нет, с жильем все нормально. Вроде и не нервничала в последнее время. Не знаю с чем и связать .

Гость
#3

С лишним весом связано. Вы сколько весите?

Гость
#4

у моего отца такое -но у него возраст, под 70, хотя лишнего веса совсем нет. Каждые полгода проходит обследование, пьёт кучу лекарств разных. Как-то не попил дня три - в реанимацию попал...

Автор - надо к врачу!

Каттис
#5

Спасибо за ответы. Лишний вес имеется. Стараюсь похудеть.

Ёжа
#6

Несколько раз было, но так единичные случаи, нечасто и давно это было. Дискомфорта не было, просто снилось, что плавала и ныряла и, соответственно, не дышала, и, насколько понимаю, в это время не дышала и в реале. Никакого беспокойства не причиняла, выныривала и все нормально.

Ёжа
#7

не причинялО

Сергей
#8

Это у тебя чисто психологическое. Вполне нормальный условный реффлекс. Причина в том, ЧТО тебе снится. Вероятно какая-то психотравма связанная с водой, боязнь утонуть.

Я уже 20 лет занимаюсь фридайвингом. И, иногда, когда мне снится, что я ныряю, я автоматически задерживаю дыхание.:)

Каттис
#9

Сергей, я не знаю почему мне снится вода, что я тону. Я никогда не тонула в действительности. Не было неприятных ситуаций связанных с водой. Плавать умею и люблю. Хожу в бассейн. Часто снится, что погружаюсь в воду, не могу вздохнуть, становится страшно. Просыпаюсь в ужасе, чувствую, что тяжело дышать.

Сергей
#10

Это не обязательно должно быть в реале. Кино и литература оказывают на нас не меньшее воздействие.

Мне, уже на потяжении многих лет, периодически снится один и тот же сон - я не могу подняться на ноги: неимоверная слабость в ногах, колени погибаются и я падаю...

Есть такая штука самоанализ. Мне в достаточной мере удалось им овладеть и, когда этот сон стал систематическим, мне удалось вычислисть причину. Ею оказалась сцена из книги Дюма "Двадцать лет спустя", когда погибает Портос - у него отказали ноги и он не смог выбраться из зоны взрыва. Я помню как меня это поразило - КАК ЭТО ОТКАЗАЛИ НОГИ?!!!

Учитывая нежный возраст, когда я читал эту книгу, вероятно эта сцена засела у меня в подсознанке и потом вылилась в сон.:)

Он снится мне до сих пор, вот уже на протяжении 20 лет. Но я, усилием воли смог его модифицировать: В последние годы мне удается всетаки подняться и даже идти, титаническими усилиями преодолевая слабость!:)

Так что, покопайся в себе, может найдешь причину. А если нет, грамотный психолог тебе наверняка поможет. Удачи!:)

Сергей
#11

Есть еще диагноз: обструктивное апноэ сна(ОАС).

http://www.supersleep.ru/?ITEM_ID=2573

Может у тебя именно такой случай. А сам сон - чистая ассоциация.

Каттис
#12

Спасибо, Сергей. вы мне очень помогли. Будьте здоровы.

Каттис
#13

Мне снится- я тону-я вижу воду- она темная и холодная- я чувствую холод-плыву- гребу руками-но не выплыть-погружаюсь в воду глубже- Очень неприятное чувство-Я стараюсь думать что это не понастоящему- сон это- К сожалению не всегда получается-

Сергей
#14

Ты говорила, что записалась к врачу. Что он сказал, ежели не секрет.

Каттис
#15

Ничего конкретного. Контроль давления. Диета (худеть, у меня есть пара лишних килограмм).Больше бывать на воздухе. Не есть на ночь. Но мне интересно одно, если я вижу воду во сне, почему я в нее лезу. Почему возникает это мерзкое чувство утопления и удушья. Мне часто снится вода, бассейн, море. Часто бывает, что водоем грязный,плавают увядшие листья или просто грязь. Но я лезу купаться (во сне разумеется) плыву и тону в этой воде. Зачем я туда лезу? ПОчему мне приспичило купаться в грязной воде? Мерзкие ощущения. Периодически это повторяется.

Сергей
#16

Ясненько. Ничем он тебе не поможет, потому как сам не знает чем.

Пара килограмм никак не повлияют... Вобщем рекомендации для нормального, здорового человека.

Уж очень твой случай похож на мой! Мне представляется, что ты задерживаешь дыхание именно из-за того ЧТО тебе снится. Чистая психосоматика. Не физиология.

И еще. По моему, слова "Часто бывает, что водоем грязный, плавают увядшие листья или просто грязь" являются ключевыми. Нечто подобное, по всей видимости, когда-то тебя очень впечатлило. Возможно зрелище сопровождалось мыслью: "Как здесь можно плавать? Здесь же можно запросто утонуть!". Поищи.

И, скажи пжлст,ежели не секрет: твой рост, вес и возраст?

Каттис
#17

Я думаю мои плюс-минус килограммы, сантиметры и годики погоды не сделают. Я не понимаю, почему мне снятся эти дурацкие сны с утоплением. Точнее, не с утоплением , а с купанием. Это было не однократно. Почему меня тянет купаться . Сергей, напиши, как было у тебя. Может у тебя это профессиональное , дайвер? У меня это периодически повторяется, не с чем не связано. Кстати, после этих снов "с утоплениями, грязной водой, трудностями дышать" у меня происходят неприятности в жизни, на самом деле. Часто после этих снов я заболеваю

Сергей
#18

Это верно - не сыграют. До определенного момента. Для человека весом 45кг., 5 кг - много. А при весе 80 - незаметно.

Я подводный охотник вот уже лет 20. Поэтому апное, для меня, годами выработанный рефлекс.

О сне: Снится что я на поверхности воды, потом набираю воздух в легкие и ныряю. Набираю воздух ВО СНЕ, реально - нет, просто задерживаю дыхание. Просыпаюсь от того, что не хватает воздуха - нужно вдохнуть.

Наш мир еще слабо изведан, возможно ты как-то умеешь предвидеть и подсознание реагирует именно таким образом. А возможно и чисто прозаическое объяснение: ты непроизвольно связываешь то, что не связано. Но то, что что это образ(грязная вода, утопление)извне - 100%.

С болезням проще: любая болезнь имеет латентный(скрытый) период. А ты его чувствуешь и поэтому сняться всякие гадости. Какого характера болезни?

Келли
#19

Сергей, тебе снится , что ты ныряешь, задерживаешь дыхание. Это у тебя профессиональное. У меня же в жизни токого не было. А то, что с болезнями связано , скрытый период, то наверное, так оно и есть. Болезни , возникающие после таких снов, как правило, простудного характера. У меня хронический тонзиллит , и простуды возникают очень часто, достаточно простого переохлождения. Наверное ты прав, и сны отражают действителтность. То есть, предвидят недомогание. Организм об этом уже знает и сообщает посредством снов. Но, как бороться с такими снами? Как их предвидеть и исключить? Это очень неприятные переживания. Почему обязательно грязная вода? Почему я не получаю удовольствия от купания во сне, как я это делаю на самом деле? Я очень люблю воду, люблю купаться, хожу в бассейн. В жизни не испытывала никогда неприятых ощущений от воды. Почему же во сне такая гадость? Просто мерзкие ощущения от воды, недостаток воздуха и ощущение удушения.

Келли =Каттис
#20

Келли =Каттис

Сергей
#21

Тонзилит... Вот и причина! Воспаление небных миндалин штука серьезная и его негативное воздействие на организм проявляется в самых разных аспектах жизнедеятельности организма.

А когда это болезни были приятными? Поэтому и вода грязная, и всякие гадости.

Возможно это лишнее, но, всетаки, вот ссылка - почитай:

http://www.100let.net/20_11vinovnik.htm

А бороться со снами... Возможно, тебе будет достаточно осознание причин этих снов. Или, скорее всего, тебе нужно будет побороть тонзилит.

Каттис
#22

Спасибо, Сергей. Я, действительно, очень давно, с детства, страдаю тонзилитом и форингитом. Лечилась, но , видимо, особых результатов это лечение не дало. Буду стараться "задавить" эти сны, задавить их своим осозознанием, если получится, конечно.

Люда
#23

Народ! Эврика! Я знаю, от чего может быть апноэ. Конечно, причина у каждого разная. Но вот я мучилась этим полтора года. Днем комок в горле и отхаркивалась густая слизь. Ночью просыпалась от удушия вся в поту, бледная, лицо опухшее, сердце колотится. Еще чуть-чуть и или инфаркт или инсульт. Обследовалась и у лора, и у пульмонолога, и у нервопатолога, сдала всевозможные анализы. Никто паталогии не находил и диагноза поставить не мог. И как- то я обратила внимание на слюну. Оказалось, что она больше похожа на слизь, слишком густая. Вот и выходит, что задыхалась я именно из-за нее. Осталось только назначить лечение. Я думаю, что это связано с шейным остеохандрозом и стрессами. Что-то на нейрогенном уровне с поступлением жидкости в слюнные железы. Если у вас что-то совпадает с симптомами - погуглите. Может, найдете ответы на свои вопросы и посоветуйтесь с врачами. Я как раз собираюсь идти на прием. Очень мучилась. Возможно, кто-то страдает так же. Потому и решила поделиться своим открытием. Доброго всем здоровья!

Сергей
#24

Какой бы комок в горле не стоял, он стоит в глотательном горле и никак не может влиять на дыхание через нос. То, что у вас какие-то нарушения со слюноотделением, и подозреваю что не только, однозначно. Скорее даже, что густая слюна это следствие, причина глубже.

Но, врядли причина вашего апноэ в этом. В процессе сна мы бессознательно и многократно делаем глотательные движения, поскольку слюноотделение хоть и очень замедляется, но не прекращается.

Наталья
#25

Нашла полезную информацию об остановке дыхания в этой статье https://lor-uhogorlonos.ru/soputstvuyushhie-zabolevaniya/ostanovka-dyhaniya-vo-sne.html

Гость
#25
Люда

Народ! Эврика! Я знаю, от чего может быть апноэ. Конечно, причина у каждого разная. Но вот я мучилась этим полтора года. Днем комок в горле и отхаркивалась густая слизь. Ночью просыпалась от удушия вся в поту, бледная, лицо опухшее, сердце колотится. Еще чуть-чуть и или инфаркт или инсульт. Обследовалась и у лора, и у пульмонолога, и у нервопатолога, сдала всевозможные анализы. Никто паталогии не находил и диагноза поставить не мог. И как- то я обратила внимание на слюну. Оказалось, что она больше похожа на слизь, слишком густая. Вот и выходит, что задыхалась я именно из-за нее. Осталось только назначить лечение. Я думаю, что это связано с шейным остеохандрозом и стрессами. Что-то на нейрогенном уровне с поступлением жидкости в слюнные железы. Если у вас что-то совпадает с симптомами - погуглите. Может, найдете ответы на свои вопросы и посоветуйтесь с врачами. Я как раз собираюсь идти на прием. Очень мучилась. Возможно, кто-то страдает так же. Потому и решила поделиться своим открытием. Доброго всем здоровья!

Густая слюна это из за повышеной кислотности

Гость
#25
Люда

Народ! Эврика! Я знаю, от чего может быть апноэ. Конечно, причина у каждого разная. Но вот я мучилась этим полтора года. Днем комок в горле и отхаркивалась густая слизь. Ночью просыпалась от удушия вся в поту, бледная, лицо опухшее, сердце колотится. Еще чуть-чуть и или инфаркт или инсульт. Обследовалась и у лора, и у пульмонолога, и у нервопатолога, сдала всевозможные анализы. Никто паталогии не находил и диагноза поставить не мог. И как- то я обратила внимание на слюну. Оказалось, что она больше похожа на слизь, слишком густая. Вот и выходит, что задыхалась я именно из-за нее. Осталось только назначить лечение. Я думаю, что это связано с шейным остеохандрозом и стрессами. Что-то на нейрогенном уровне с поступлением жидкости в слюнные железы. Если у вас что-то совпадает с симптомами - погуглите. Может, найдете ответы на свои вопросы и посоветуйтесь с врачами. Я как раз собираюсь идти на прием. Очень мучилась. Возможно, кто-то страдает так же. Потому и решила поделиться своим открытием. Доброго всем здоровья!

Наверняка у вас есть изжога вам больше воды пить надо

Марни
#25

А без храпа может быть апноэ?

Марни
#26
Люда

Народ! Эврика! Я знаю, от чего может быть апноэ. Конечно, причина у каждого разная. Но вот я мучилась этим полтора года. Днем комок в горле и отхаркивалась густая слизь. Ночью просыпалась от удушия вся в поту, бледная, лицо опухшее, сердце колотится. Еще чуть-чуть и или инфаркт или инсульт. Обследовалась и у лора, и у пульмонолога, и у нервопатолога, сдала всевозможные анализы. Никто паталогии не находил и диагноза поставить не мог. И как- то я обратила внимание на слюну. Оказалось, что она больше похожа на слизь, слишком густая. Вот и выходит, что задыхалась я именно из-за нее. Осталось только назначить лечение. Я думаю, что это связано с шейным остеохандрозом и стрессами. Что-то на нейрогенном уровне с поступлением жидкости в слюнные железы. Если у вас что-то совпадает с симптомами - погуглите. Может, найдете ответы на свои вопросы и посоветуйтесь с врачами. Я как раз собираюсь идти на прием. Очень мучилась. Возможно, кто-то страдает так же. Потому и решила поделиться своим открытием. Доброго всем здоровья!

У меня тоже густая слюна и постоянно слизь какая то, но может это просто сопли .. они по внутренней стенке стекают глотки , если рот открыть широко заднюю стенку видно . Вот по ней. Но может ли это быть причиной апноэ , не знаю ..

Марни
#27
Гость

Густая слюна это из за повышеной кислотности

А это как лечится ?

Вася
#28

Ды ***. Че за врач вам попался? Идите к сомнологу. Повесят аппарат и замерят все параметры во сне. Апноэ очень страшная вещь. От него сложно похудеть, высокое давление, диабет, депрессия и постоянная сонливость. Вместо того чтобы вести активный образ жизни люди приходят убитые домой и падают. Операций от апноэ нет(хотя лоры будут впаривать). Вначале похудеть надо.
Я раньше не придавал серьезного значения апноэ. В итоге дошел до того что засыпал даже стоя в автобусе.

Гость
#29

АПНОЭ:

Никакой врач от ВНЕЗАПНОГО УДУШЬЯ ВО СНЕ, КОТОРОЕ И ЕСТЬ АПНОЭ, избавить не сможет. И никакие лекарства, медицинские методики и смены поз в этом не помогут.

Потому что врачам не ведома ИСТИННАЯ ПРИЧИНА ВНЕЗАПНОГО УДУШЬЯ ВО СНЕ. Поэтому все их попытки "лечить" эту "болезнь" бесплодны.

АПНОЭ - ЭТО НЕ болезнь!

Медицина объясняет АПНОЭ храпом, избыточным весом, алкоголем,, физическими нарушениями в организме и прочим, что  реально не имеет никакого отношения к ИСТИННОЙ ПРИЧИНЕ АПНОЭ.

Доходит до абсурда - "врачи" предлагают "больным" спать в специальных намордниках и даже  "лечат" АПНОЭ хирургическим путём!

АПНОЭ не "лечится". От АПНОЭ можно лишь быть ИЗБАВЛЕННЫМ.

Я могу помочь. Я знаю, что такое есть АПНОЭ, какова ПРИЧИНА УДУШЬЯ ВО СНЕ и каким образом можно быть  ИЗБАВЛЕННЫМ от АПНОЭ.

Существует ТОЛЬКО ОДИН СПОСОБ  ОБРЕСТИ ИЗБАВЛЕНИЕ от АПНОЕ - без всяких лекарств, аппаратных и прочих медицинских методик, без трав и прочих методов народной медицины, без разного рода терапий и тем более, без хирургических операций. А также без психоаналитиков, без молитв и без медитаций.

Когда-то и я задыхался во сне... СМЕРТЬ была так близко... Но я не храпел и не храплю, не употребляю алкоголь, у меня нет физических нарушений в организме, препятствующих нормальному дыханию и я весьма далёк от избыточного веса тела...

С АПНОЭ может столкнуться абсолютно любой человек, портрет которого совершенно не соответствует медицинской "орентировке" потенциального больного. ПРИЧИНА АПНОЭ кроется совсем в ДРУГОМ.

Гость
#33
Гость

АПНОЭ:

Никакой врач от ВНЕЗАПНОГО УДУШЬЯ ВО СНЕ, КОТОРОЕ И ЕСТЬ АПНОЭ, избавить не сможет. И никакие лекарства, медицинские методики и смены поз в этом не помогут.

Потому что врачам не ведома ИСТИННАЯ ПРИЧИНА ВНЕЗАПНОГО УДУШЬЯ ВО СНЕ. Поэтому все их попытки "лечить" эту "болезнь" бесплодны.

АПНОЭ - ЭТО НЕ болезнь!

Медицина объясняет АПНОЭ храпом, избыточным весом, алкоголем,, физическими нарушениями в организме и прочим, что  реально не имеет никакого отношения к ИСТИННОЙ ПРИЧИНЕ АПНОЭ.

Доходит до абсурда - "врачи" предлагают "больным" спать в специальных намордниках и даже  "лечат" АПНОЭ хирургическим путём!

АПНОЭ не "лечится". От АПНОЭ можно лишь быть ИЗБАВЛЕННЫМ.

Я могу помочь. Я знаю, что такое есть АПНОЭ, какова ПРИЧИНА УДУШЬЯ ВО СНЕ и каким образом можно быть  ИЗБАВЛЕННЫМ от АПНОЭ.

Существует ТОЛЬКО ОДИН СПОСОБ  ОБРЕСТИ ИЗБАВЛЕНИЕ от АПНОЕ - без всяких лекарств, аппаратных и прочих медицинских методик, без трав и прочих методов народной медицины, без разного рода терапий и тем более, без хирургических операций. А также без психоаналитиков, без молитв и без медитаций.

Когда-то и я задыхался во сне... СМЕРТЬ была так близко... Но я не храпел и не храплю, не употребляю алкоголь, у меня нет физических нарушений в организме, препятствующих нормальному дыханию и я весьма далёк от избыточного веса тела...

С АПНОЭ может столкнуться абсолютно любой человек, портрет которого совершенно не соответствует медицинской "орентировке" потенциального больного. ПРИЧИНА АПНОЭ кроется совсем в ДРУГОМ.

В чем?

Гость
#34
Гость

АПНОЭ:

Никакой врач от ВНЕЗАПНОГО УДУШЬЯ ВО СНЕ, КОТОРОЕ И ЕСТЬ АПНОЭ, избавить не сможет. И никакие лекарства, медицинские методики и смены поз в этом не помогут.

Потому что врачам не ведома ИСТИННАЯ ПРИЧИНА ВНЕЗАПНОГО УДУШЬЯ ВО СНЕ. Поэтому все их попытки "лечить" эту "болезнь" бесплодны.

АПНОЭ - ЭТО НЕ болезнь!

Медицина объясняет АПНОЭ храпом, избыточным весом, алкоголем,, физическими нарушениями в организме и прочим, что  реально не имеет никакого отношения к ИСТИННОЙ ПРИЧИНЕ АПНОЭ.

Доходит до абсурда - "врачи" предлагают "больным" спать в специальных намордниках и даже  "лечат" АПНОЭ хирургическим путём!

АПНОЭ не "лечится". От АПНОЭ можно лишь быть ИЗБАВЛЕННЫМ.

Я могу помочь. Я знаю, что такое есть АПНОЭ, какова ПРИЧИНА УДУШЬЯ ВО СНЕ и каким образом можно быть  ИЗБАВЛЕННЫМ от АПНОЭ.

Существует ТОЛЬКО ОДИН СПОСОБ  ОБРЕСТИ ИЗБАВЛЕНИЕ от АПНОЕ - без всяких лекарств, аппаратных и прочих медицинских методик, без трав и прочих методов народной медицины, без разного рода терапий и тем более, без хирургических операций. А также без психоаналитиков, без молитв и без медитаций.

Когда-то и я задыхался во сне... СМЕРТЬ была так близко... Но я не храпел и не храплю, не употребляю алкоголь, у меня нет физических нарушений в организме, препятствующих нормальному дыханию и я весьма далёк от избыточного веса тела...

С АПНОЭ может столкнуться абсолютно любой человек, портрет которого совершенно не соответствует медицинской "орентировке" потенциального больного. ПРИЧИНА АПНОЭ кроется совсем в ДРУГОМ.

В чем смысл ,если статья написала не до конца!
?

Гость
#35
Гость

АПНОЭ:

Никакой врач от ВНЕЗАПНОГО УДУШЬЯ ВО СНЕ, КОТОРОЕ И ЕСТЬ АПНОЭ, избавить не сможет. И никакие лекарства, медицинские методики и смены поз в этом не помогут.

Потому что врачам не ведома ИСТИННАЯ ПРИЧИНА ВНЕЗАПНОГО УДУШЬЯ ВО СНЕ. Поэтому все их попытки "лечить" эту "болезнь" бесплодны.

АПНОЭ - ЭТО НЕ болезнь!

Медицина объясняет АПНОЭ храпом, избыточным весом, алкоголем,, физическими нарушениями в организме и прочим, что  реально не имеет никакого отношения к ИСТИННОЙ ПРИЧИНЕ АПНОЭ.

Доходит до абсурда - "врачи" предлагают "больным" спать в специальных намордниках и даже  "лечат" АПНОЭ хирургическим путём!

АПНОЭ не "лечится". От АПНОЭ можно лишь быть ИЗБАВЛЕННЫМ.

Я могу помочь. Я знаю, что такое есть АПНОЭ, какова ПРИЧИНА УДУШЬЯ ВО СНЕ и каким образом можно быть  ИЗБАВЛЕННЫМ от АПНОЭ.

Существует ТОЛЬКО ОДИН СПОСОБ  ОБРЕСТИ ИЗБАВЛЕНИЕ от АПНОЕ - без всяких лекарств, аппаратных и прочих медицинских методик, без трав и прочих методов народной медицины, без разного рода терапий и тем более, без хирургических операций. А также без психоаналитиков, без молитв и без медитаций.

Когда-то и я задыхался во сне... СМЕРТЬ была так близко... Но я не храпел и не храплю, не употребляю алкоголь, у меня нет физических нарушений в организме, препятствующих нормальному дыханию и я весьма далёк от избыточного веса тела...

С АПНОЭ может столкнуться абсолютно любой человек, портрет которого совершенно не соответствует медицинской "орентировке" потенциального больного. ПРИЧИНА АПНОЭ кроется совсем в ДРУГОМ.

Вы прямо при написании коммента заснули? Продолжения нет

Гость
#36

Может кому поможет наш опыт у сына взрослого такое началось лет 8 назад. Мы однозначно думаем что это связано с позвоночник ом и мышцами. Проходит курсами весна, осень уколы дискус и цель, иногда Афлутоб. В этом году добавили милдронат и для сосудов мельдоний, потому то ещё была боль в груди в мышцах от упражнений, которые я так понимаю не подошли. Надо больше ходить от 50 мин, делать дых упражнения по Неумывакину и зарядку. Мышцы не тренировать без растяжки

Гость
#37
Каттис

Спасибо за ответы. Лишний вес имеется. Стараюсь похудеть.

Излишний вес может быть из за проблем со сном.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38
Каттис

Сергей, я не знаю почему мне снится вода, что я тону. Я никогда не тонула в действительности. Не было неприятных ситуаций связанных с водой. Плавать умею и люблю. Хожу в бассейн. Часто снится, что погружаюсь в воду, не могу вздохнуть, становится страшно. Просыпаюсь в ужасе, чувствую, что тяжело дышать.

Вам нужно обследоваться на наличие апноэ.