Гость
Статьи
Разбила градусник, …

Разбила градусник, ртуть разлетелась по комнате. Что делать?

Хотела встряхнуть термометр, как правильно говорится, а он оказался разбит. Все разлетелось по полу, по постели. На полу что смогла собрала, а на постели шарики все утонули в ворсе покрывала. Я …

GIF
Рыжик
159 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
василиса
#102

Всем привет, разбила минут 10 назад градусник отлетеоа головка где вся сама ртуть залетела под шкаф, где она не знаю что делать?

Гость
#103
Елена

Сообщение было удалено

Русский язык подучить

марина
#104
Гость

Сообщение было удалено

выбросить пылесос в первую очередь! к сожалению этого делать было нельзя категорически! Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение ртути. К тому же, пылесос после этого желательно даже не то что выбросить, а закопать или уничтожить, чтобы никому не достался.
Пылесос в 90% случаев ртуть не собирает, а только распыляет, что увеличивает площадь испарения (и концентрацию паров ртути в воздухе). Часть ртути, осевшая в пылесосе, будет распыляться при следующих использованиях ! мой совет : Чтоб избежать подобной ситуации, замените ртутный градусник на современный термометр!!! Сейчас очень много альтернатив доисторическому измерению. Главное это БЕЗОПАСНОСТЬ! В нашей группе представлены термометры инфракрасные, считывающие температуру ВСЕГО ЗА 1 СЕКУНДУ! Точность измерения максимальная! (отклонение 0,1-0,2 градуса, не более) больше информации тут http://vk.com/club77793100?w=wall-77793100_404

Гость
#105

Ночью разбила градусник ...от страха появилось токая росеяность ност


что я не знала что делать...ну я взяла номачила веник и смела в савок все и выбросило все в мусарку...А мы в этой комноте спим с ребенком где разбила , что делать?

Гость
#106
Гость

Сообщение было удалено

Сами шарики ртути не опасны, опасны пары ртути. И при этом пары ртути сохраняются очень долго.Их концентрацию могут определить специалисты. Надо осторожнее с вениками, Вы разбиваете ртуть на мелкие частицы, и можете не заметить их потом. Обратитесь к специалистам, они подскажут, что сделать. Хотя бы проконсультируют

Гость
#109
Гость

Сообщение было удалено

даша
#110

мне 11 я разбила градустник у себя в комнате меня взяла паника я собрала большую часть ртути скочем н не всё это точно потом посмотрела какие могут болезнибыть я так боюсь маме не сказала что мне делать мне тык страшно я вся дрожу

Вау
#111
даша

Сообщение было удалено

Скажи маме обязательно

Гость
#112

Я разбила градусник потом пропылесосила полас проветриваю что будет ?

Кристина
#113

https://xaroktet.wordpress.com/2010/10/05/how-dangerous-is-mercury/
Интересная статья про ртуть .

Гость
#114
Гость

Сообщение было удалено

Слава
#115
Елена

Сообщение было удалено

Господи, дальше - учить русский язык, чтобы не умереть от безграмотности и глупости. Читать книги, перестать смотреть сериалы, ток шоу, не рожать детей еще, пока не прочитаете хотя бы 10 книг (Дарья Донцова- это не книга, это сериал, только написанный), поступить в любое ПТУ, институт, самый самый слабый, но где будут пинать, чтобы Вы хоть что-то читали и использовали голову не только "чтобы в нее есть".

И теперь немного о полном пэ.:
Здраствуйте - пишется "здравствуйте" - от слова "здравие", а не "здрастие".
поайлста - поЖалуйста
градустник - градусник - от слова "градус", а не "градусТ"
неношла - это что вообще за ***** ?? хорошо, конечно, что "неношла", но лучше "не нашла"
муж пропалесосил - чего он сделал, мать его ??? пропАлесосил ? у вас дома пАль ? или пЫль ??? Вы совсем охренели, что ль ? "ПРОПЫЛЕСОСИЛ" от слова "пыль" и "сосать". Причем, "сосать" - это глагол, а не команда.
я все промыла марганцовкай- "марганцовкОй"
"дома маленький ребенок" - вот тут ошибки нет, но это самый большой 3,1415здец, и из-за ртути, и из-за его будущего.

"Что теперь делать,и на сколько это опастно?????????" - это пиндец как опасно, причем ртуть Вам угрожает меньше себя самой.

Подпись - вечный троечник по русскому языку в украинской школе. И я очень надеюсь, что написавшее это - родом из Уганды, и на русском сайте случайно, и если это не так - соболезную всем кто вокруг.
Пиндец, чешусь во всех местах после этого поста ... какой треш.

https://www.youtube.com/watch?v=pcMBdkB2VT0

нн
#116

звоните в службу демеркуризации. приедут, замерят, демеркуризируют!

Ксюша
#119

что делать, если сломался градусник при измерении температуры ректально?

Настасья
#120

у меня с мужем градусник сломался в вагине. Просто играли в доктора и пациентку. Пылесосом высасывала из пельмешки), вроде ничего. Потом пописала еще.

мария
#122

Начало. Я напишу о результатах замеров воздуха. Сегодня разбила градусник на кухне. Осколки и шарики мелкой россыпью по всему полу. Кинулась убирать все в панике. Многое сделала интуитивно правильно. Собирала мокрыми салфетками и их сложила в стеклянную банку. Форточка к счастью была все время открыта. Вымыла пол от периферии к центру. Тряпку в пакет полиэтиленовый и выкинула. Затем стала читать советы специалистов в интернете. Вычитала, что пылесос и веник нельзя (ума хватило на это - вспомнился учитель обж в школе. Спасибо ему!) Вычитала, что надо вымыть пол марганцовкой. Вымыла. Уже в перчатках (до этого голыми руками все делала). Вызвала специалиста для замера паров в воздухе. Перчатки, ведро, тряпку оставила до приезда специалиста. Сняла с себя одежду (штаны и тунику, носки, т.к. на коленях ползала с фонариком искала шарики,и с сына носки-он забежал во время уборки. Все тоже сложила в пакет. В банку с ртутью и салфетками воду налила. Открыла форточку шире и закрыла дверь. В кухне оставила тапки только там в них ходила и никого туда не пускала. Еду выносила всем сама. Спец.приехал через 8 часов после происшествия. За час до его приезда было велено закрыть везде форточки. Для замера. Вот что вышло: в обеих комнатах концентрация паров ртути в воздухе превышала в 2,5 раза допустимое для кубатуры комнаты значение! Хоть я и проветривала. Старалась не устраивать сквозняк чтоб из кухни не тянуть пары в комнаты. В кухне значение в воздухе превышало в 6 раз! Ни одного шарика спец.не нашел, хотя ползал в темноте с фонариком на коленях! Двигал мебель и даже ножки стульев осматривал. Потом специальным щупом искал ртуть точечно. В ведре для мытья пола прибор обнаружил остаточные следы ртути (даже после марганцовки!) Тряпка кстати "пищала" меньше. В пакете с моей одеждой и носками сына прибор просто заверещал!!!) И ножки стула, находящегося в эпицентре падения градусника тоже сильно были загрязнены (я его двигала пока шарики собирала).

мария
#123

Продолжение. Итог: в бытовой мусорный контейнер был выкинут пакет с одеждой,ведро с тряпкой и перчатками и мягкие войлочные накладки с ножек стула. Банку спец.забрал с собой. Т.к. когда я позвонила оформить вызов спеца, девушка-оператор мне это опрометчиво пообещала. Надо отдать должное-слово сдержали. Хотя он сказал обычно они не забирают ничего с собой. Теперь 3 недели интенсивного проветривания и мытья полов с марганцем и мыльно-содовым раствором. Кстати , еще он сам обработал нам весь пол на кухне проф.раствором (желтый и оч.кисло пахнет) который нейтрализует следы ртути (сказал 2 часа держать не проветривая , затем вымыть пол) и тапки те кухонные я тоже в этот раствор замочила, т.к. подошва тоже "пищит". Он теперь приедет через 3 недели для контрольного замера. Все не бесплатно. Замер воздуха во всей кв.-4000, проверка всех перечисленных мной частей щупом-3500 , обработка пола жидкостью -3000. 10500 итого (Москва). И след.приезд те же цены...
Я почитала комментарии... что творится!!! Т.*****. все в канализацию сливают ртуть, в окно выбрасывают... люди! Вы о чем думаете?!! Оглянитесь, сколько стало больных детей!!! Аутизм-одно из последствий отравления ртутью!!!
Спец.сказал, что только в их контору поступает порядка 30 ртутных вызовов в день!!! Вдумайтесь! А сколько сами убирают своими силами и порой не грамотно!
Борюсь с желанием в почтовые ящики соседей листовки раскидать-что делать если разбился градусник...

Гость
#124
гость

Сообщение было удалено

Гость
#125

Жена разбила термометр, сначала наорал на неё)) потом собрали все шарики, промыли паркетный пол марганцовкой и содой с водой, 1-5 часа проветрили и все норм! Главное не ломайте термометры в вагинах и других труднодоступных местах.

Сергей
#126
Елена

Сообщение было удалено

Alina
#127

Да ртуть это страшное химическое вещество, на которое если вы своевременно не обратите внимание может принести огромный вред вам и вашим близким людям. Но это не беда, если вы знаете как ее убрать, если не уверенны в своих силах, обратитесь к специалистам из http://expert-rtuti.ru - помогут в день звонка или любое другое удобное для вас время.

Korotkaja
#128

Почему обязательно нужно обратиться к специалистам, если разбился градусник?

Во-первых, у специализированных компаний есть комплексы, позволяющие исследовать помещение на наличие частиц ртути, которые вы могли не заметить. Во-вторых, они могут измерить уровень паров ртути. И, в-третьих, специализированные компании используют для очистки помещений метод демеркуризации. Именно комплексный подход, используемый в данном методе, является самым эффективным и безопасным.

Как нельзя самостоятельно убирать ртуть?

— Ни в коем случае не пользуйтесь пылесосом для удаления ртути. Так вы только поспособствуете увеличению концентрации паров ртути.

— Не собирайте ртуть голыми руками. Лучше наденьте резиновые перчатки.

— Не используйте для сбора ртути веник, т.к. возникает риск того, что вы превратите шарики ртути в мелкую пыль. Лучше собрать ее с помощью бумаги и совка.

— Ни в коем случае нельзя выкидывать разбитый градусник в мусорное ведро или мусоропровод. Не допустите его попадания в окружающую среду. Уберите его в стеклянную банку, закройте крышкой. Передайте специалистам компании, занимающейся демеркуризацией. Или сдайте такой градусник в пункт приема опасных отходов.

— Так же нельзя выбрасывать шарики ртути в канализацию. Загрязненная вода попадет в экосистему, а так же в вашем доме появится постоянный источник распространения ядовитых паров ртути. Правильней будет убрать собранные шарики ртути в банку вместе с разбитым градусником.

— Ни в коем случаи нельзя стирать вещи, на которые попала ртуть в стиральной машинке.

Гость
#129
Слава

Сообщение было удалено

Ольга
#130

Определенно, можно сделать первые шаги по уборке помещения от ртути, но лучше обратится к специалистам - http://expert-rtuti.ru, где помогут мгновенно.

Катерина
#131

НЕЛЬЗЯ ПЫЛЕСОСИТЬ! ОТКРЫВАЙТЕ ОКНА ЧТОБЫ ПРОВЕТРИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ,НО ТОЛЬКО СМОТРИТЕ ЧТОБЫ СКВОЗНЯКА НЕ БЫЛО ИНАЧЕ РТУТЬ РАСТАЩИТСЯ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ.НУЖНО АККУРАТНО,ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПЕРЧАТКАХ С ПОМОЩЬЮ ДВУХ БУМАЖЕК СОБРАТЬ РТУТЬ И ПОМЕСТИТЬ ЕЁ В СТЕКЛЯННУЮ БАНКУ С ВОДОЙ. ЗАТЕМ ПРОМЫТЬ ВСЕ ВОДНЫМ РАСТВОРОМ МАРГАНЦОВКИ.БАНКУ ДО УТИЛИЗАЦИИ ЛУЧШЕ УБРАТЬ НА БАЛКОН. Если же пропылесосили, пылесос на выброс. Внутри остается как пленка из ртути и при каждом использовании пары ртути будут обогащать ваше жилище.Будьте здоровы. И ещё..мамочки дорогие,ну неужели так сложно убрать градусник от детских рук ?Что за халатность вообще такая?! Глаза кровоточат от комментариев.

Наталья
#132
Гость

Сообщение было удалено

Можно позвонить в службу, которая занимается сбором ртути (экологические лаборатории). Они могут проконсультировать, что делать именно в Вашем случае.

Наталья
#133
Гость

Сообщение было удалено

Можно позвонить в службу, которая занимается сбором ртути (экологические лаборатории). Они могут проконсультировать, что делать именно в Вашем случае. Жить можно,только вот какие болячки проявятся потом.

Владимир
#135

Сестра била градусник. Живем в Питере. Сначала тоже паниковали, а потом в МЧС подсказали телефон государственной аварийной службы СПб ГУП "Экострой" 328-80-69. Они объясняют как всё убрать. Мы так и сделали, потом они приезжаю и измеряют ртуть. Сказали, что всё чисто. Было год назад. Сейчас вроде всё хорошо.

Гость
#136

Бесплатно, за был добавить, а то забанят как рекалму Оо

Владимир
#138

А у кого реально были проблемы со здоровьем из-за ртути? Везде много шума и паники, а реальных отравлений и нет почти...

ирина
#139

Да мы в детстве столько градусников побили, и с ртутью играли, родителям не говорили. Все живи здоровы! Сейчас начитаетесь страшилок и будете сами себе придумывать проблемы. Если так боитесь вызывайте службы соответствующие и пусть они все делают

Гость
#140

Люди , вы в своём уме? Или у вас интернета нет? ВЕЗДЕ написано, что Ни в коем случае нельзя пылесосом ртуть собирать!!! И просто выбрасывать в мусор, как половина тут, НЕЛЬЗЯ! Нужно везти в ближайшую станцию мчс.

Гость
#141
Анна!

Сообщение было удалено

Ртуть не опасна!!! Опасны испарения от нее!!! Вот поэтому вы и живы

Крюк
#142
Гость

Сообщение было удалено

То есть ,по -вашему ,внутри организма человека она не может испаряться?

Гость
#143

Разбила градусник, все собрала, выкинула. Но как-то все равно не по себе. Залезла почитать... Посмеялась до слез. Если все кто здесь писал живы и здоровы, то мне точно нечего бояться. С пельмешком это просто жесть🤣

Гость
#144
Гость

Сообщение было удалено

А сейчас ?

Аня
#145

Сегодня тоже разбила градусник, стряхивала и ударила кончиком о колено, кончик отлетел, половина ртути вылетела, другая осталась в градуснике. Стекло собрали, ртуть вроде как всю так же собрали. Собирали вымоченными в марганцовке ватными дисками, пол помыли расствором марганцовки, открыты окна были и останутся на всю ночь, так как квартира однокомнатная и как бы спать больше негде. Одежду не выкидывала и делать этого не собираюсь, так как на ней не было ртути и сомневаюсь, что одежда, в которой убирала ртуть может быть так опасна. Не вызывали никаких служб и вызывать не будем. Просто будет постоянно проветриваться квартира и полы в течении нескольких дней буду мыть расствором марганцовки. Думаю, это поможет и все будет хорошо. Так как в одном термометре не так много ртути, испарения которой могут привести к летальному исходу. Поэтому не надо поддаваться панике и надо тщательно все убрать. Тем более ртуть очень хорошо видно, если на нее посветить фанариком (не знающие, на заметочку возьмите). Будьте здоровы и не паникуйте!

Наталья
#146

Добрый день, если есть маленькие дети, или пожилые люди в доме. лучше сделать ТестЭко. Мы всегда думали что разбился градусник убрали проветрили помещение и все в порядке. но это далено не так.Как бы вы не старались, но до конца вы не выметите и не вымоете, Для этого нужны специалисты.

Гость
#148

Ртутные градусники очень опасные. Ртуть содержащаяся в градуснике очень токсичная и смертельно опасная. У меня ребенок весной тоже разбил градусник, я не знала, что делать. Стала искать в интернете пути решения этой проблемы и нашла организация занимающуюся этими вопросами ТестЭко. Вызвала сотрудника, он мне все убрал, обработал и теперь я спокойная, что моя квартира чистая и ничего не угрожает здоровью и жизни.

Таша
#149

Все же советую быть осторожнее с ядовитыми веществами и обратиться в ТестЭко они проведут полную уборку ртути в вашем помещении. Я травилась ртутью в пятом классе школы. Меня с уроков учителя отпускали. Влияние химических элементов на организм человека еще не достаточно изучено. И исследования не общедоступны. Лучше боятся сейчас, чем лечится в старости от неизвестно чего.

Гость
#150
Гость

блин я сама разбила вчера градусник.градусник ударился о стекло и ртуть осталась на нём.я собрала ртуть солфеткой она скталась в маленький шарик.что дальше делать?

Проглотить

Гость
#151
Гость

Люди!!! Помогите!!! Сын вчера вечером разбил градусник в кружке с чаем (видимо хотел измерить температуру жидкости). Я этот чай на следующее утро выпила. Что делать?

Пейте молоко, а лучше в больницу обратитесь.

Гость
#152
Рыжик

Поздняк, уже слила в унитаз...

Гыыыы😆😆😆

Гость
#153
гость

я тебе верю. у меня в жизни многое случалось ... но всё по воли Бога

Из желудка ртуть выходит, опасны пары которые мы вдыхаем

АЛИНА
#154

разлетелся потому что ошпарила медь вызови эпидемстанцию

Гость
#155

Нужно проверить осталась ли ртуть, пишите мне в тг @croul9

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#156

помойка теам да у меня кризис среднего возраста кому эта правда нужна?

Гость
#157
Рыжик

Я вылила только то, что собрала. А львиная доля находится в градуснике в мусорном ведре. Меня хоть не арестуют за это? Ущерб экологии и т.д. Если честно, в лом кого-то вызывать, не думаю, что среди ночи подорвуться ехать за ртутью

Звонили в МЧС. Никто и не собирался к нам ехать. А СЭС давно ликвидирована. Как могли, справились сами. Но пары, наверное, остались. Тест показал. И что делать, не застрелиться же, живем, как уж получилось. Сейчас в нашей стране все хорошо и правильно только в советах. А на деле - никому ничего не нужно, даже за деньги...

Гость
#158
Алиса

звоните в мчс лучше.они подскажут и приехать должны

Никуда мчс не едет. А СЭС в городе убрали, нет ее. Сказали, что сами убирайте, как хотите, инструкции в интернете. а частники только деньги дерут. Да и частников в городе не нашли. Вот такое теперь время. Спасение утопающих- дело рук утопающих.

Гость
#159
Елена

Здраствуйте,помогите поайлста разбила градустник а ртуть неношла,муж пропалесосил я все промыла марганцовкай,дома маленький ребенок.Что теперь делать,и на сколько это опастно?????????

Как вы? Со здоровьем все хорошо? Та же ситуация , я в панике