Гость
Статьи
Разбила градусник, …

Разбила градусник, ртуть разлетелась по комнате. Что делать?

Хотела встряхнуть термометр, как правильно говорится, а он оказался разбит. Все разлетелось по полу, по постели. На полу что смогла собрала, а на постели шарики все утонули в ворсе покрывала. Я …

GIF
Рыжик
159 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
светлана
#51

градусник разбила дочка давно.думаю лет 5 -6 назад примерно. сейчас вся семья болеет. дочка не помнит где ртуть лежит. не знаю что делать.

Гость
#52

Ребята меня тож в школе запугивали ,вчера розбил градусник всё вроде собрал и выкинул,промыл место водой с мылом и всё!

black orchid
#53

У меня дочка разбила как-то градусник,позвонили в МЧС и ребята нам сказали - все тщательно пропылесосить, а мешок из-под пылесоса просто выбросить...

егор
#54

я вчера разбил градусник папа вроде собра но на всякий случай пропылесосили но этого делать нельзя было разбился он на лестнице мы живём в своём доме незнаем что будет будем надеется что всю собрали

Гость
#55

блин я сама разбила вчера градусник.градусник ударился о стекло и ртуть осталась на нём.я собрала ртуть солфеткой она скталась в маленький шарик.что дальше делать?

Елена
#56

Здраствуйте,помогите поайлста разбила градустник а ртуть неношла,муж пропалесосил я все промыла марганцовкай,дома маленький ребенок.Что теперь делать,и на сколько это опастно?????????

Гость
#57

Да я вот тоже сегодня градусник разбила.А мне 12 лет.Градусник упал на паркет (а в паркете много щелей).Нашла не все шарики,но основную часть собрала.Позвонили в МЧС,там сказали что надо сделать раствор марганцовки.Теперь каждые 30 минут мою пол.Вроде,марганцовка должна помочь.Как вы считаете??

гражина
#58

памагите я разбила градусник ртуть думаю сабрала дома все арут я навернае не от ртути умру а от них

не от мира сего
#59

на плите жарились котлеты, я поднесла градусник к сковородке(только не спрашивайте зачем!!!), вооот и ртуть вилилась, но не много___я чательно собрала все шарики, но ещё не мыла не каким раствором, уже два дня так живём___надеюсь выживем___и ведь главное на КУХНЕЕЕ!!!!___ойй мамочки страшно, что если какойнибудь шарик попадёт на пищу___тьфу тьфу тьфу__тук тук тук____кстатИ__вы советуйте пить молоко и всякие молочные штуки, а на этом сайте написано, что нужно пить бульше мочегонной жидкости(чай,кофе,сок) http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1932/

тост
#60

ртуть - плохо, но не смертельно

http://63.ru/factsline/395450.html

Дак
#61

Помогите дети за ниделю разбили два градусника я пылесосила а они бегали во круг и дышали как можно сказат вытишку пылесоса с задней части помогите

Кристина*
#62

а что делать если я не чайно упустила градусник в горячий чай и он лопнул прямо в чае.....и я смыла чай в унитаз крушку вымыла ))что делать дальше?*

градусникопоедатель
#63

Пишу вам стого света, я уже умер! Просто однажды разбил градусник и испугался потом концы отбросил!ЫЫЫЫЫ

гость
#64
Анна!

Сообщение было удалено

я тебе верю. у меня в жизни многое случалось ... но всё по воли Бога

Гость
#65

да уж... помню как-то в студенческие годы разбили мы с подружкой градусник... на съемной квартире. долго-долго это все собирали, а потом... слили в унитаз. но она не смылась!!! она там на дне и оставалась почему-то, видимо унитаз такой))) потом пришла еще одна подружка, и выковыряла оттуда ртуть))) потом на помойку выкинули....... в баночке

Алиса
#66

А ртуть может испаряться? Родителей дома нет... Что делать?

Blonde
#67
Рыжик

Сообщение было удалено

BlondeX
#68

я в шоке от Вас, честно! в общую канализацию..травим честных граждан!!!

BlondeX
#69
Marina

Сообщение было удалено

Рыжик

Я вылила только то, что собрала. А львиная доля находится в градуснике в мусорном ведре. Меня хоть не арестуют за это? Ущерб экологии и т.д. Если честно, в лом кого-то вызывать, не думаю, что среди ночи подорвуться ехать за ртутью

выкидывать!!! опасна не сама ртуть, а ее пары!!! каждый раз, когда вы будете пылесосить, пары будут наполнять вашу квартиру!!!

Гость
#70

пппфффф, капеццц да успокойтесь вы.........ничего страшного,я за 3 дня год назад разбила 3 градусника,и почки, и всё проверяли,а оказалось здорова как бык...

Гость
#71

Вот вам хорошо - у вас марганцовка продается, а в Украине (из-за нариков) в аптеках ее не найти!(

Один раз разбила термометр (тоже как многие просто сильно сбивала и нечаянно задела об стол). Только и видела как серебряные брызги разлетелись в разные стороны! Нашла пару мелких шариков и все(( Взяла марганцовку (еще советскую) у бабушки, промыла пол (краска с него просто ОБЛЕЗЛА - я тупо марганцовкой испортила пол!)

Второй случай с термометром: моя собака разгрызла ртутный термометр, я думала, что меня кондратий схватит как переживала! Но ветеринар сказал, что она ртуть высрет и не отравиться но сказал наблюдать за ее калом чтобы крови не было - она могла пораниться колбой градусника и тогда пришлось бы делать операцию.

Третий случай:сильно температурила и уснула с градусником. Когда проснулась то он был весь расколотый под моей ночнушкой, я начала все стряхивать с себя на простыню которую потом через балкон протрусила.

На счет МЧС. Ну, звонила туда, сказали, чтобы собрала все в банку и отнесла на предприятие (частное) которое потом эту ртуть отсылает на восточную Украину утилизировать. А выезд они совершают только если разбилась ртутная ЛАМПА и в таком случае действительно даже месяц жить не разрешают в квартире где это произошло!

Гость
#72

У нас в Москве тоже марганцовку только в государственных аптеках по рецепту!!!! Продают. Я в случае своей аварии, до сих пор не нашла ее в открытой продаже.

Гость
#73

http://xrl.ru/ru/faq/mercury_thermometer.htm

Мнение специалиста!

Гость
#74

28.Яся. НИ в коем случае нельзя выкидывать в унитаз!!! Ни в мусоропровод, ни пылесосом. Собрать нужно ваткой смоченной и в спец.контейнер. И передать для утилизации в спец.органы.

Лиза
#75

В комнате разбился градусник! И в панике я начала пылесосить, после вымола прохладной водой... Очень боюсь, т.к в квартире с малышом, это не отразится на нашем здоровье?

Анна
#76

Сообщение было удалено

МЧС приезжает. К нам приезжали, все убрали, дали рекомендации, сделали замеры. Причем, если дети в квартире, то все бесплатно. Замеры очень впечатлили. Оказывается, пары очень быстро распространяются по все квартире и сильно привышают норму!!!! Лучше вызывать. Все серьезнее, чем кажется.

Анна
#77
Лиза

Сообщение было удалено

Пылесосить нельзя ни в коем случае!!!!! Пылесосом ситуация усугубляется. Причем что-то все равно остается в пылесосе и может распространятся по квартире при каждой уборке. (нам так сказали в МЧС)

После уборки самой ртути, надо провести генеральную уборку всей комнаты. Все горизонтальные поверхности тщательно протереть, все постирать, игрушки помыть. Места , соприкасавшиеся с ртутью, протирать слабым раствором марганцовки, выветривать на воздухе несколько дней. Комнату проветривать не менее суток. И всю квартиру тоже. Так как очень быстро пары распространяются по всей квартире.

наташа
#78

е мое!!!!!люди!!!!!знаю о ртути все!химию любила!так вот.симптомы отравления:

Основные симптомы отравления ртутью:

- слабость;

- общее недомогание;

- потеря аппетита;

- боли в горле в процессе глотания;

- сильные головные боли;

- привкус металла во рту;

- усиленное слюноотделение;

- отечность и кровоточивость десен;

- тошнота и рвота.

короче абзац полный,с учетом,что градусники бьются во время болезни.и когда жудко гриппуешь,не поймешь-отравился или просто колбасит !делайте выводы!

наташа
#79

Ртуть ≈ вещество 1-го класса опасности, особенно вредны ее пары. В стандартном градуснике содержится до 5 г ртути. Если градусник разбился в жилой комнате со средним объемом помещения 50 куб. м., то при испарении всей ртути (а испаряться она начинает при любой положительной температуре, причем чем выше температура, тем быстрее происходит испарение) концентрация паров ртути в комнате достигает 100 мг на кубометр, что в 30000 (!) раз больше ПДК (предельно допустимой концентрации) в жилой зоне.

В реальных условиях (с учетом вентиляции) при разбитии медицинского термометра в комнате плошадью 12-18 кв. м. концентрация паров ртути через несколько часов превышает ПАК в 50-100 раз. Но и это не мало, согласись?

Понятное дело, что длительное нахождение в атмосфере с такими концентрациями ртути в воздухе небезопасно для здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#80

Разбила градусник у сына в комнате.Самый кончик от градусника как сквозь землю провалился.Все проверила,нет нигде.Сегодня ночь не разрешила в этой комнате спать.А дальше как быть?

Гость
#81
Гость

Сообщение было удалено

а погуглить в интернете, первые действия при разбивании градуснике, не? Ума нет?

Гость
#82

У нас препод по химии говорил, если вы разбили градусник в квартире, квартиру надо продавать.[/quote]

Причем самому химику

алина
#83
Алиса

Сообщение было удалено

у меня тоже градусник разбился я очень сильно испугалась позвоню м*** она сказала взять целофановый пакетик собрать ртуть на совок теперь ждать мама с работы даже никого из животных не пускаю в комнату

Катеринка
#84

разбила на кухне с ребенком в квартире квартира однокомнатная

делала так. Иеще при этом у нас сеня отключили холодную воду .

Я сначала со страху выкинула в мусорный пакет .Потом поняла что я дура пришлось пакет выкинуть вместе с ведром .вымыла всю квартиру раствором соды и мыльной воды марганцовки нет. Все тряпки воду ведра одежду в которой была и дочкины носки выкинула . потом проветрила всю квартиру сходила с дочкой в магаз минут на двадцать .Теперь думаю что делать дальше дочка спит.

Гость
#85

юуры вы тупые,сразу видно нет у баб мозгов

Гость
#86

http://allforchildren.ru/why/what47.php

Гость
#87

Сегодня разбил градустник,что делать

Ирина
#88

если в градуснике распалась ртуть на несколько делений,куда девать этот градусник,или подскажите куда позвонить?

Ирина
#89

если в градуснике распалась ртуть на несколько делений,куда девать этот градусник,или подскажите куда позвонить?

Ирина
#90

если в градуснике распалась ртуть на несколько делений,куда девать этот градусник,или подскажите куда позвонить?

Ирина
#91

если в градуснике распалась ртуть на несколько делений,куда девать этот градусник,или подскажите куда позвонить?

Ирина
#92

если в градуснике распалась ртуть на несколько делений,куда девать этот градусник,или подскажите куда позвонить?

Ирина
#93

если в градуснике распалась ртуть на несколько делений,куда девать этот градусник,или подскажите куда позвонить?

Ирина
#94

если в градуснике распалась ртуть на несколько делений,куда девать этот градусник,или подскажите куда позвонить?

Ира2
#96
Ирина

Сообщение было удалено

Я в таких случаях ремонтирую градусник таким образом: беру стакан с горячей водой, градусов 40, опускаю туда градусник. Ртуть в нем ползет вверх до предела и разрывов нет. Дальше сбиваю градусник обычным способом, как после измерения температуры (трясу). И все - градусник в порядке и используется дальше.

Alla
#97

Ртуть с пола можно собрать салфетками смоченными растительным маслом и всё это положить в банку с крышкой,пол промыть раствором:две ложки соды,две ложки жидкого мыла на литр воды,так мне сказали в МЧС,банку с ртутью отнести в уравляющую компанию,я ещё звонила в скорую 03,они вообще сказали,что ртуть в банке выбросить на помойку,что я и сделала!Помню в далёком детстве мы играли с ртутью,собирали её в спичечный коробок и все живы -здоровы!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Настя
#98

Существует онлайн консультант по этому поводу он вам точно подскажет правильно http://bumj.asfat.ru/207790/8212818/

Настя
#99

Проконсультируйтесь и вопросы пропадут http://gyek.job2000.ru/207790/1525963/

Сергей
#100
Катеринка

Сообщение было удалено

Сергей
#101

... потом еще немного подумала.. забрала из дома дочку...всю квартиру облила бензином...живем теперь неподалеку от сожженного дома( с подтветреной стороны)...когда ветер меняет направление уходим на другую сторону пепелища