Гость
Статьи
СУДОРОГИ стопы HELP!
Обсуждение закрыто

СУДОРОГИ стопы HELP!

Млин, вот у меня проблема резко проявилась: ночью стала просыпаться от сильной раздирающей боли в стопе: то в одной, то в другой. + "сводит" ноги, но это пол беды, после судороги тааааааакая боль просто терпения не хватает - постепенно уходит, минут через 15...
Вчера целый день стопы сводило - вечером легла спать с грелкой - помогает... Но с утра ноющая боль и в голени уже, ноги гудят. Когда пытаюсь обувь надеть - сулдорога - но быстро проходит, а боль остается...
ЧТО это? К какому врачу обращаться - ума не приложу....
Мысль одна: сосуды. Хотя мне 30 всего никакого варикоза в помине нет... Ну и слышала, что употребление гормональных контрацептивов ТАКОЕ может давать.
Вчера пока за компом вечером сидела - ноги на грелке держала - может сидела неудобно - не знаю - но встала...и ПЛОХО чувствую всю ногу - прямо не слушается - я аж испугалась, но расходилась - прошло... А сегодня "гудят" уже с утра... терпимо, но не приятно... ноги "ледяные" - но так и раньше часто было...однако - не болели....

GIF
Ivv
41 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

лучше без грелки тогда, у меня тоже самое временами было, особенно когда плаванием занимался и когда дома сижу за столом, а рядом ноги к батареи ставлю согреваю и начинается иногда сводить. Автор а у вас не плоскостопия случаем ? В этом ничего страшного нет, я это заметил еще лет 15 назад, гимнастикой занимайтесь, ноги разминайте. А сколько раз был у хирурга, так и не разу и не спрашивал, постоянно забывал об этом спросить. ((

Anonymous
#2

А ледянные скорее всего из-за кровообращения. Автор это не смертельно, сходите к хирургу проконсультируйтесь. Но конечно ноги лучше беречь ;-)

Anonymous
#3

Я встаю и ногу ставлю на пол. У меня у беременной такое было и пару раз еще, без видимых причин. От судорог магнезия помогает. Ее еще спортсменам советуют. Продают в растворимом виде с витаминами. Она еще и нервы успокаивает. Правда может действовать как небольшое слабительное...

Anonymous
#4

[3], [4] Вам лишь бы таблетками попичкаться ;-)) Не пугаейте автора, это у многих бывает, только мало кто об этом говорит. Это могут быт и нервы, и кровообращение, а если это первый раз такое, то просто перегрела ноги, а организм с реагировал таким методом.

Anonymous
#5

В ряде случаев судороги в ногах являются симптомом таких заболеваний как атеросклероз (перемежающаяся хромота), диабет, варикозное расширение вен, цирроз печени, поражения щитовидной железы и других. Поэтому при стойких и выраженных мышечных судорогах следует обратиться к врачу.
Однако чаще всего судороги в ногах отмечаются у ╚практически здоровых лиц╩ на фоне большой физической нагрузки, мышечного переутомления, у людей с избыточным весом, при стрессах, сидячем образе жизни.

Anonymous
#6

Давайте разберемся в чем причина судорог, что заставляет мышцу находиться в состоянии непрерывного сокращения?
В состоянии покоя мышечная клетка электрически заряжена. Это достигается тем, что внутри клетки много калия, а снаружи больше натрия. Разница между ионами калия и натрия поддерживается благодаря работе клеточных насосов, которые выкачивают натрий и всасывают калий. Благодаря электрическому заряду мышечная клетка может сократиться.

Anonymous
#7

Кальций √ это тот элемент, который заставляет клетку совершать работу, для которой она предназначена. Мышечная клетка сокращается. Вброс кальция в клетку сопровождается входом натрия и выходом калия. Пока в полости клетки много кальция, она находится в состоянии спазма.

Anonymous
#8

Расслабление (перезарядка) клетки происходит благодаря:
∙ выбрасыванию из нее кальция с помощью кальциевых насосов;
∙ вычерпыванию натрия и закачивания калия с помощью натрий-калиевых насосов.

Anonymous
#9

Судороги
- ближайший соратник магния в борьбе, как ни странно, кальций

Ivv
#10

1- первый мысль был - плоскостопие :-) - но нет... вроде рельефная стопа.... Кстати - а КАК плоскостопие определить??? - из учебников помню по отпечатку следа...мой "след" очень даж рельефный :-)))
Ну- каблуки не ношу последнее время ...максимум пару см... разьве что "шпилька" на выход..НО не думаю, что обувь без каблука способствует плоскостопию...

Ах!
#11

ivv,я ж говорю,для начала попринимай панангин 3 раза в день,а потом всёж на консультацию надо будет сходить.Я сама очень этим страдаю.когда обострение,травматолог сразу на гормоны хочет сажать,а я не хочу.а паангин-проверенная вещь.тебе ж аноним-80 вон сколько про калий,кальций и магний написал.ещё хорошо бы Магне В-6,но он дорогой,зараза!

Ах!
#12

в период такого обострения банан,к сожалению,её не спасёт:(((но вкусно!

Ivv
#13

Я вот думаю, к КАКОМУ врачу топать: невролог? (вычитала в инете), хирург(с какого бока он тут) и еще этот - третий - по суставам?

Anonymous
#14

Магния не хватает.Может Вам витамины попить? У меня тоже такое бывает, по весне в основном.

ivv
#15

Я ПОЛИВИТАМИНЫ пью... сейчас - витрум...

Таня
#16

Девушка, купите Кальцид.

Anonymous
#17

ешь витамины тупица.

ivv
#18

Мамзель - "потянуть большой балец" - это при РАЗОВЫХ судорогах помогаЛО - раньше... а то, как сейчас бывает - НИЧЕГО не помогает...Только тепло и.
Как и предполагала - противозачаточные таблЭтки явно виноваты в моих проблемах, как бы дико не звучало... Они способствуют образованиям тромбов...
Ну дык вот - у меня ОБСТРЕНИЕ, так сказать, случилось в ту неделю, когда я таблы эти не пила... как только начала новую упаковку уже на следующий день судороги ИСЧЕЗЛИ.... вот млин... чего же будет, когда я их пить перестану... ТРАБЛЫ, наверное - первое время...

Anonymous
#19

36 - ты чего пьешь и как долго? Я уже ммммм.... лет 5 точно, правда - с перерывами от одного месяца - до полугода... сейчас пью последний месяц и буду снова перерыв делать... Ну и пойду к врачу спрошу про магний.... а то в горнолыжные боты не влезу с этими судорогами... на коньках уже покаталась, как свело - глаза повылезали - ужас.

Ivv
#20

Доктор, таки, выписала магне Б 6 и еще второй препарат - называли его здесь... пока ТТТ - ВРОДЕ лучше :-))...дальше посмотрим - если что...почему-то к хирургу терапЭут сказала топать...

Anonymous
#21

Найдите хорошего спортивного врача, уточните свой диагноз. А кроме этого:
Отменить все фарм. препараты, которые вы используете - это во-первых. Пить много чистой воды. Начать есть хорошую еду, и питание раздельное. Привести в порядок кишечник. ______
Во-вторых, почитать про миофасциальный массаж и мышцы тянуть, разстягивая как раз те, которые к спазмам склонны. Существует много разных специальных упражнений по растягиванию таких мышц. Ищите в инете их описания. На английском вот такие ключевые слова: Myofascial Exercises Stretching
В-третьих, гимнастика. Хорошая гимнастика, типа йоги, и не откладывая. Не носить тесной обуви. Не ходить на каблуках до тех пор, пока не поутихнет, а там уж сами думайте. Такие вещи не враз проходят. От вас много усилий потребуется.

Anonymous
#22

Автор, сдайте кровь на сахар. Я серьезно. У меня судороги сначала появились, потом другие симптомы, потом диабет диагностировали. А вообще-то, судороги еще возникают от недостатка кальция. Может вам его пропить?

Anonymous
#23

Более 75\% людей страдают от судорог в ногах. Часто они сопровождаются сильной болью. А когда сводит ноги ночью, то это лишает человека полноценного сна.
Мышечные судороги могут происходить в любом возрасте, но больше досаждают лицам среднего и старшего возраста.

Anonymous
#24

Под влиянием нервных импульсов клетка быстро разряжается, и в нее устремляется кальций.

Anonymous
#25

Попринимайте панангин или аспаркам.На диете не сидите?

Anonymous
#26

Судороги
- главный герой в борьбе с судорогами: магний
∙ Во-первых, магний играет роль пробки, препятствующей входу кальция в клетку.
∙ Далее, магний требуется для работы клеточных насосов.
∙ Наконец, все процессы образования и расходования клеточной энергии невозможны без магния.

Anonymous
#27

Возможно, именно 75\% людей страдают судорогами в ногах потому, что дефицит магния испытывают приблизительно 80\% людей. Это связано с тем, что из стандартного рациона питания невозможно набрать требуемую суточную норму магния (около 400 мг ). Нехватка магния усугубляется еще и тем, что существуют много факторов, предрасполагающих потере магния.

Anonymous
#28

Парадокс кальция заключается в том, что при его недостатке резко повышается судороги √ это ведущий симптом не только дефицита магния, но и кальция . Кроме того, кальций является физиологическим партнером магния в соотношении 2:1. Другими словами, употребляя дополнительно магний, мы должны одновременно получать удвоенное количество кальция. Молочные продукты при мышечных судорогах не являются оптимальным источником кальция, так как находящийся в них в больших количествах фосфор может нарушать минеральный баланс и провоцировать возникновение судорог.

Anonymous
#29

Судороги
- витамин D замыкает троицу борцов
Он необходим для усвоения кальция и важен для усвоения магния. Описан случай, когда один только витамин D помогал при мышечных судорогах, от которых человек страдал много лет

Ivv
#30

12 - нет, на диете никогда не сидела - ем все подряд, обмен веществ - позволяет :-).

Ivv
#31

Попробую объяснить: у меня и раньше бывало ноги ночью сводило, но РАЗОВО и только ИКРЫ. Судорогу элементарно снимала массажем. То что сейчас, я не преувеличиваю - но боль в своде стопы - УЖАСНАЯ, я не плакса - но терперь невыносимо... приходится вставать, пытаюсь среди ночи на носочках по комнате ходить (муж спросонья решил, что я с ума сошла :-))))... я ж ночью поставила ноги на ботарею - отпустило...напялила теплые носки и в них спать пришлось...на следующую ночь уже даже в носках боль появляласьююю вчера спокойно спала...с грелкой.... с утра - ноги гудят сил нет :-(...

Людмила
#32

Девушка пейте калий, у меня у самой были судороги мне всего 20 лет, а лучши утром и вечером по банану.

Ivv
#33

ТРАВМАТОЛОГ? что за зверь? :-)))

Anonymous
#34

Всё Вам правильно рассказали про магний-кальций-D3. В препарате МагнеВ6 один из пунктов показаний - судороги мыщц. Ну и назначают его всегда с Кальцием D3. Помогает реально, проверено ни раз на себе. Хирург над вами посмеется, потому что задача хирурга отрезать-пришивать, у вас вроде нечего. Остеопат, ревматолог тоже ни при чем. Ну вот к невропатологу и сходите, чтоб он Вам перечисленные препараты официально назначил.

Anonymous
#35

В поливитаминах посмотрите какое маленькое содержание магния и кальция, так, для профилактики.

Хирург
#36

Кальций пейте

Мамзель
#37

Я слышала рекомендацию - потянуть большой палец ноги на себя

Ната
#38

когда я была беременная меня тоже мучали судороги..ну не так сильно конечно. мне вроч сказала что судороги от нехватки магния и посоветовала Магне В6... очень неплохо помогло.. оно (лекарство) кстати и нервишки успокаивает)

Ленок
#39

И у меня то же сводит ноги,и то же принимаю г.к.

Lolalpaluzza
#40

У моей бабушки такое началось когда ей было под 80. На кальции, магнии, D уже несколько лет, безуспешно. Может ей ОК назначить?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#41

38 :-) попробуйте :-)))

Следующая тема