Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1244
#62906
Olga-51

Доброго времени суток дорогие! Нашла эту тему, когда замаячила перспектива операции по причине обнаружения атипической гиперплазии. Рада, что гистология пришла без онкологии.. Очень помогли многие советы,относительно подготовки к операции. Считаю, что первый послеоперационный период прошел спокойно в том числе и благодаря вашим рекомендациям. ( Как минимум нервы были в порядке, а проблемы решила решать по мере возникновения)

Сегодня 16 дней после операции ( полостная, вертикальный шов выше пупка и вниз, удалена матка с шейкой и придатками. Вчера хирург в поликлинике после очередной перевязки решила не снимать швы, вроде не очень хорошо в районе пупка заживает. При этом на выходные рекомендация- просто протирать полуспиртовым раствором. До сего дня прикладывали левомиколь.. Держится температура 37.3. На вопрос о причинах получила ответ, что это норма.. :-( Надеюсь, что это так. Беспокоит, что не назначено вообще ничего для заживления шва внутри ( во влагалище) . В стационаре ставила свечи Полижинакс 10 штук. Рекомендация оперирующего хирурга в выписке- санация настоем ромашки. Гинеколог в поликлинике сказала, что ничего не нужно , прийти для осмотра через два месяца) Спринцевание страшно делать.. кому-то что-то назначали?
И ещё одна проблема- ночью просыпаюсь в холодном поту, приходится переодеваться. Это климакс или послеоперационная реакция? И через сколько можно идти к эндокринологу/ с вопросом о необходимости ГЗТ. До операции климакса не было. Боюсь резких перемен :-(

Пардон, не внимательно прочитала - вам яичники удалили?? Тогда, конечно, климакс пришёл. И надо гзт. Гзт от тяжести протекания климакса вообще то назначается; но, по-моему, он, по любому, не нужен. Поэтому, однозначно считаю гзт пора, если нет противопоказаний. А то через пару месяцев уже и гзт не поможет. Климакс - это проблемы с сердцем, костями, мочевым, агрессия/депрессия, вес и, естественно, морщины. Дело выбора.

#62907
Olga-51

Доброго времени суток дорогие! Нашла эту тему, когда замаячила перспектива операции по причине обнаружения атипической гиперплазии. Рада, что гистология пришла без онкологии.. Очень помогли многие советы,относительно подготовки к операции. Считаю, что первый послеоперационный период прошел спокойно в том числе и благодаря вашим рекомендациям. ( Как минимум нервы были в порядке, а проблемы решила решать по мере возникновения)

Сегодня 16 дней после операции ( полостная, вертикальный шов выше пупка и вниз, удалена матка с шейкой и придатками. Вчера хирург в поликлинике после очередной перевязки решила не снимать швы, вроде не очень хорошо в районе пупка заживает. При этом на выходные рекомендация- просто протирать полуспиртовым раствором. До сего дня прикладывали левомиколь.. Держится температура 37.3. На вопрос о причинах получила ответ, что это норма.. :-( Надеюсь, что это так. Беспокоит, что не назначено вообще ничего для заживления шва внутри ( во влагалище) . В стационаре ставила свечи Полижинакс 10 штук. Рекомендация оперирующего хирурга в выписке- санация настоем ромашки. Гинеколог в поликлинике сказала, что ничего не нужно , прийти для осмотра через два месяца) Спринцевание страшно делать.. кому-то что-то назначали?
И ещё одна проблема- ночью просыпаюсь в холодном поту, приходится переодеваться. Это климакс или послеоперационная реакция? И через сколько можно идти к эндокринологу/ с вопросом о необходимости ГЗТ. До операции климакса не было. Боюсь резких перемен :-(

Но через 16 дней?? При удалённых яичниках на 5 день климктерические проявления....

#62908
Nataly

Пардон, не внимательно прочитала - вам яичники удалили?? Тогда, конечно, климакс пришёл. И надо гзт. Гзт от тяжести протекания климакса вообще то назначается; но, по-моему, он, по любому, не нужен. Поэтому, однозначно считаю гзт пора, если нет противопоказаний. А то через пару месяцев уже и гзт не поможет. Климакс - это проблемы с сердцем, костями, мочевым, агрессия/депрессия, вес и, естественно, морщины. Дело выбора.

Спасибо за ответ, в понедельник буду уточнять у врача. Меня пока наблюдает онколог и проблемы климакса для нее, видимо, мелочь. Вопросы просто игнорирует. Эндокринолог планово не принимает (короновирус же!! Поликлиника на особом режиме) Но ночами именно такие ощущения. Пот, озноб. Сплю час через час. Пустырник с магнием пью, витамины...

#62909
Olga-51

Спасибо за ответ, в понедельник буду уточнять у врача. Меня пока наблюдает онколог и проблемы климакса для нее, видимо, мелочь. Вопросы просто игнорирует. Эндокринолог планово не принимает (короновирус же!! Поликлиника на особом режиме) Но ночами именно такие ощущения. Пот, озноб. Сплю час через час. Пустырник с магнием пью, витамины...

Да, климакс для врачей - это ерунда какая то. Это ж не у них. А то, что жизнь женщины меняется очень сильно (я б сказала, что для меня - это вообще конец) - это из вообше их не волнует. Поэтому: если сами о себе не позаботитесь, никто ничего путного не посоветует из врачей. А все климактерические "прелести" я тоже испытала в своё время - спать ложилась - как на фронт иду, ночь проходила в каком то угаре. Но врачам до этого и дела нет - они яичники удаляют женщинам "для профилактики". Это даже не фашизм, это садизм: потому что подвергать женщину преждевременному климаксу - это садизм. А они все так спокойно реагируют на это. Им отрезать ничего не стоит - это умних работа ежедневная, а как вы дальше жить будете - не из проблемы. Ч этой проблемой женщина потом Один на один. Я после всего врачам вообще не доверяю, убедилась в их безразличии, какие б они хорошие не были. А вам наверное удалили матку и трубы, дамвы почитайтк в выписке, там все написано. Странно, что есть женщины, которым все равно, что им отрезают, они даже не уточняют перед операцией

#62910
Olga-51

Спасибо за ответ, в понедельник буду уточнять у врача. Меня пока наблюдает онколог и проблемы климакса для нее, видимо, мелочь. Вопросы просто игнорирует. Эндокринолог планово не принимает (короновирус же!! Поликлиника на особом режиме) Но ночами именно такие ощущения. Пот, озноб. Сплю час через час. Пустырник с магнием пью, витамины...

Посмотрите выписку - там написан объём операции. Из за этого к врачу иидти необязательно.

#62911
Nataly

Посмотрите выписку - там написан объём операции. Из за этого к врачу иидти необязательно.

За ГЗТ надо идти к гинекологу, думаю, онколог не будет этим заниматься.

#62912

Вставлю свои пять копеек про климакс и работу яичников после оп, все ж таки у меня срок приличный после хирургического вмешательства, показательный, так сказать. Для начала надо понять, что как бы здорово все не прошло, наш организм после оп будет функционировать чуть иначе. Не хуже, заметьте, а просто по-другому. У нас уже не будет цикла, к нам невозможно будет применить понятия: "первая фаза цикла", "вторая фаза". У нас его (цикла) просто больше нет. У нас сохраняется работа яичников (у кого они не удалены). Причем в том же качестве - для каждой из нас - эталонном, которое и запрограммировано конкретно под каждую из нас. Абсолютно бессмысленно сразу (!) после операционного стресса пичкать чем-то организм, пытаясь насильно побудить его работать как раньше. Во-первых, этого не произойдет, а во-вторых, вы просто не дадите своим внутренним резервам и иммунитету самостоятельно, и грамотно "перепрошиться" на пережитые изменения.

#62913

По поводу климакса. На чем фокусируемся, то и притягиваем. Рисуем себе ужасы - они будут. Включаем голову и инспектируем свою жизнь - получим плавность течения всех процессов, которые так или иначе, независимо от того, истерим мы или спокойно ждем "ужаса", произойдут. Ни одной еще не удалось избежать естественного хода течения жизни биологической формы. А вот правильно настроить себя под силу каждой из нас. Не обязательно дожидаться часа Х, чтобы начать оплакивать вес, морщины, усы, потливость, старость и что там еще...Тем более все вышеперечисленное можно по щелчку пальца словить и в младые годы. Если ныть, стонать и за каждым поворотом ожидать беды и катастрофы. Настрой, девочки. Это та самая пилюля, которая работает безотказно, но с массой приятных побочных эффектов.

#62914
Лапуля

Вставлю свои пять копеек про климакс и работу яичников после оп, все ж таки у меня срок приличный после хирургического вмешательства, показательный, так сказать. Для начала надо понять, что как бы здорово все не прошло, наш организм после оп будет функционировать чуть иначе. Не хуже, заметьте, а просто по-другому. У нас уже не будет цикла, к нам невозможно будет применить понятия: "первая фаза цикла", "вторая фаза". У нас его (цикла) просто больше нет. У нас сохраняется работа яичников (у кого они не удалены). Причем в том же качестве - для каждой из нас - эталонном, которое и запрограммировано конкретно под каждую из нас. Абсолютно бессмысленно сразу (!) после операционного стресса пичкать чем-то организм, пытаясь насильно побудить его работать как раньше. Во-первых, этого не произойдет, а во-вторых, вы просто не дадите своим внутренним резервам и иммунитету самостоятельно, и грамотно "перепрошиться" на пережитые изменения.

У меня лично есть и первая, и вторая фаза ц. Потому что яичники работают. И вообще я это написала не лично для вас, а тому, кому надо. А то, что организм работает по другому - это понятно, яичники не получают питание, а получая витамины, вы их таки питаете. И, надо сказать, я это не сама придумала, а тоже читала и разговаривала с некоторыми женщинами, которые принимая витамины, откладывали климакс и, надо сказать, ничуть не пожалели. А если вам он нравится - так, как говорится, удачи.

#62915
Лапуля

Вставлю свои пять копеек про климакс и работу яичников после оп, все ж таки у меня срок приличный после хирургического вмешательства, показательный, так сказать. Для начала надо понять, что как бы здорово все не прошло, наш организм после оп будет функционировать чуть иначе. Не хуже, заметьте, а просто по-другому. У нас уже не будет цикла, к нам невозможно будет применить понятия: "первая фаза цикла", "вторая фаза". У нас его (цикла) просто больше нет. У нас сохраняется работа яичников (у кого они не удалены). Причем в том же качестве - для каждой из нас - эталонном, которое и запрограммировано конкретно под каждую из нас. Абсолютно бессмысленно сразу (!) после операционного стресса пичкать чем-то организм, пытаясь насильно побудить его работать как раньше. Во-первых, этого не произойдет, а во-вторых, вы просто не дадите своим внутренним резервам и иммунитету самостоятельно, и грамотно "перепрошиться" на пережитые изменения.

И никаким не эталоном. Хотя б прочитала б что ли... Кровоснабжение яичников ухудшается, потому что нет уже маточной, надо сказать, основной артерии, питающей яичники. И климакс приходит или сразу после операции или все равно раньше, потому что наступает ишимия яичников.

#62916

Ну, а вообще, конечно же, то , что мной написано - "полная ерунда" . Гораздо лучше принимать гзт, чем бад, если вам таки плохо от клиактерических синдромов. А вам ведомо, что гзт имеет гораааааздо больше поотивопоказаний и осложнений, чем бады "витамины для женщин"? Или вы знаете женщину, которой от бессонницы и приливов хорошо?? Я искренне рада за вас, что вас ещё не "накрыло" климаксом. Это как раз для тех и написано, кто уже об этом задумался, потому что прочувстврвал прелести переходного периода. Яичники после операции не питаются, как до неё, т.у. кровоснабжение органа сильно уменьшается, их уже не питает основная артерия. А если вы ещё спортом занимались или типа того, и ваш орган привык получать много крови - тем тяжелее. Чем моложе, тем легче организм адаптируется, но возрасте удаление органа не проходит легко, т.к. уже устоявшаяся многолетняя система в один момент нарушается, а адаптационеые способности - чем старше, тем ниже - это известный факт. Год, который прошёл после операции, я уже могла б жить на гзт, т.к врач рекомендовала, но живу на витаминах. Но гзт или бад "витамины" - позиция выбора.

#62917

Прочитала тут у кого то : один фолликул в яичнике. И как вы себя ощущаете? А всего на два яичника сколько фолликулов? Я читала, что один - это в глубоком климаксе. При одном-двух Есть ещё надежда, что климакс "подождет"? Я знаю, что климакс по УЗИ не ставят, но все же это вещи связанные. А бывало ли у кого ниб, что количество фолликулов увеличивалось?

#62918
Nataly

За ГЗТ надо идти к гинекологу, думаю, онколог не будет этим заниматься.

Конечно, к гинекологу-эндокринологу. Вопрос идти завтра же или подождать заживления шва, например. Когда анализы будут объективны, без воспалительных сдвигов...

#62919

Овариальный резерв (кол-во фолликулов) смешивать с темой менопаузы, связанной непосредственно с операцией - некорректно. Резерв (запас) фолликулов закладывается во время внутриутробного развития девочки - в тот момент, когда о будущем удалении матки вопрос еще не стоит. Грубо говоря, выражаясь эзыком эзотериков, момент закладки женской кармы - по сути и есть те самые миллионы начальных фолликулов). Кстати, оценка качества и количества этого самого овариального резерва относится скорее к задачам репродуктивной медицины, нежели к критерию оценки наличия или отсутствия климакса. К тому же никто не отменял аутоимунные и генетические факторы истощения этого резерва. Да и курение, да, да, такая вот "мелочевка" тоже имеет немаловажное значение. Таким образом, кол-во фолликулов имеет ярко выраженное значение только для тех, кто планирует реализовать детородную функцию естественным способом.

#62920

А по поводу климакса... Операция никак не влияет на приближение или утяжеление течения столь "жуткого" состояния. Это всего лишь биологические законы физической формы. Отменить мы их не можем, а вот откорректировать в нужную сторону - да, в состоянии. Это не значит самостоятельно водить УЗ-датчиком по низу живота, лихорадочно считать фолликулы от "цикла" к "циклу" и засорять свою энергетику гневом в сторону врачей, которым "лишь бы отрезать". Климакс - это отношение женщины к самой себе. Это та черта, к которой она подошла, пройдя значительную часть своей жизни. Это конгломерат ее отношения к жизни в целом, к мужчинам, к детям, к своим внутренним желаниям, реализованным или уснувшим мечтам. Климакс - это не только кабинеты врачей и бесконечные анализы. Это фильтр, который либо ласково пропускает себя в дивный новый мир женщины, познавшей себя истинную, либо погружает в беспросветность яркой и , увы, негативно окрашенной физиологической симптоматики. После операции женщине продолжают оставаться доступными красота этого мира: солнце по утрам, любимая макушка на подушке рядом, покой внутри и понимание своей силы и значимости.

#62921
Nataly

У меня лично есть и первая, и вторая фаза ц. Потому что яичники работают. И вообще я это написала не лично для вас, а тому, кому надо. А то, что организм работает по другому - это понятно, яичники не получают питание, а получая витамины, вы их таки питаете. И, надо сказать, я это не сама придумала, а тоже читала и разговаривала с некоторыми женщинами, которые принимая витамины, откладывали климакс и, надо сказать, ничуть не пожалели. А если вам он нравится - так, как говорится, удачи.

Мне честно говоря не совсем понятен механизм "откладывания" климакса по велению сердца и приему чего-то там. И не совсем понятна прелесть "ужаса", сознательно и самостоятельно отложенная по времени. Извините, не понимаю.

#62922
Лапуля

А по поводу климакса... Операция никак не влияет на приближение или утяжеление течения столь "жуткого" состояния. Это всего лишь биологические законы физической формы. Отменить мы их не можем, а вот откорректировать в нужную сторону - да, в состоянии. Это не значит самостоятельно водить УЗ-датчиком по низу живота, лихорадочно считать фолликулы от "цикла" к "циклу" и засорять свою энергетику гневом в сторону врачей, которым "лишь бы отрезать". Климакс - это отношение женщины к самой себе. Это та черта, к которой она подошла, пройдя значительную часть своей жизни. Это конгломерат ее отношения к жизни в целом, к мужчинам, к детям, к своим внутренним желаниям, реализованным или уснувшим мечтам. Климакс - это не только кабинеты врачей и бесконечные анализы. Это фильтр, который либо ласково пропускает себя в дивный новый мир женщины, познавшей себя истинную, либо погружает в беспросветность яркой и , увы, негативно окрашенной физиологической симптоматики. После операции женщине продолжают оставаться доступными красота этого мира: солнце по утрам, любимая макушка на подушке рядом, покой внутри и понимание своей силы и значимости.

Откуда содрала? Дорогуша, напиши мне, когда ты вступишь в этот "дивный" мир. Надеюсь, это будет также бодро и весело как и сейчас.

#62923
Nataly

Откуда содрала? Дорогуша, напиши мне, когда ты вступишь в этот "дивный" мир. Надеюсь, это будет также бодро и весело как и сейчас.

Откуда? Из головы. Обязательно отпишусь. Благодарю за "компанию" в части превентивного и оптимистичного настроя.

#62924

Я очень хорошо запомнила слова Профессора, который меня оперировал. Входя в палату, он всегда подчеркивал - больных у меня нет, у меня женщины, которым на определенное время потребуется более чуткое и внимательное отношение к себе. И это классно мотивировало. Потому что где-то, в глубине души, не будучи знакомой с хирургией (это была моя первая оп), я опасалась, что будет какое-нибудь нытье или жалость, типа - ну, что ж вы, бабоньки, горемычные...это было бы ужасно. И все наши последующие встречи или созвоны-списывания он всегда подчеркивал - ты не больна, ты здорова, просто будь внимательна к себе. Это и послужило лейтмотивом моего этапа реабилитации. Лучшего со стороны оперирующего хирурга, вне сферы его профессиональной компетенции, разумеется, мне представить сложно.

#62925
Olga-51

Спасибо за ответ, в понедельник буду уточнять у врача. Меня пока наблюдает онколог и проблемы климакса для нее, видимо, мелочь. Вопросы просто игнорирует. Эндокринолог планово не принимает (короновирус же!! Поликлиника на особом режиме) Но ночами именно такие ощущения. Пот, озноб. Сплю час через час. Пустырник с магнием пью, витамины...

Мне эндокринолог сказала гормональное лечение после таких операций не по их части. Надо искать гинеколога или гинеколога-эндокринолога.

#62926
Olga-51

Конечно, к гинекологу-эндокринологу. Вопрос идти завтра же или подождать заживления шва, например. Когда анализы будут объективны, без воспалительных сдвигов...

Гзт назначается не в зависимости от состояния шва, а от наличия или отсутствия противопоказаний именно к гзт. Для этого и надо уже пойти к гинекологу, чтоб определиться, какие обследования надо сделать. Мне, например, рекомендовали кауголограмму, кажется, билирубин, МРТ молочных желез.

#62927
Лапуля

Откуда? Из головы. Обязательно отпишусь. Благодарю за "компанию" в части превентивного и оптимистичного настроя.

Отличительная черта "гуманитариев" - начинать дискуссию по вопросу, который предварительно не изучен (анатомия, физиология), убедительно и красиво писать о проблеме, к которой не прикоснулся (в силу возраста). Еслиб текст был написан человеком, который испытал описанное, - это были б золотые буквы, но в данном случае - это бла-бла, "гипотетически и теоретически". Зная этот тип людей, их способность "переобуваться в воздухе ", можно смело предположить, что через 3-5-10 лет автор будет также яростно писать, но только обратное. И, не моргнув глазом, искренне в это верить.

#62928

Петь оду климаксу молодой женщиной - это особый дар. Я б назвала это ханжеством.

#62929
Nataly

Петь оду климаксу молодой женщиной - это особый дар. Я б назвала это ханжеством.

За молодую, спасибо. Это приятно слышать🤗. Видите ли, какая тут штука: мы все разные. Не по кол-ву рук и ног, а по задачам, которые в этой жизни реализовываем. Видимо, от того, КАК мы это делаем и протекают определённым образом многие конкретные моменты. Климакс-это ещё не вся жизнь. И с его приходом она не заканчивается. Стать хуже, да, может. Пройти незаметно? Тоже может. Предугадать сие заранее? Думаю, невозможно. В чем тогда смысл накручивания? Примерять на себя чужой опыт? Проще и логичнее это делать на позитивных и положительных примерах, нежели окружать себя волной чужого пессимизма и чужих, тяжёлых физиологических проявлений.

#62930

Пользуясь случаем, хочу сказать, что есть совершенно блестящий специалист, врач от Бога, которая в свое время консультировала меня и принимала лично. Рекомендую всем - Дубинская Екатерина Дмитриевна, Профессор, дмн и просто безумно приятная в общении дама. Получить ответ на любой вопрос можно бесплатно на Форуме Кстати, именно там - на сайте, крупными буквами написано: "Никаких радикальных изменений после удаления матки не произойдет – ни в образе жизни, ни во внешнем виде"

#62931
Nataly

Гзт назначается не в зависимости от состояния шва, а от наличия или отсутствия противопоказаний именно к гзт. Для этого и надо уже пойти к гинекологу, чтоб определиться, какие обследования надо сделать. Мне, например, рекомендовали кауголограмму, кажется, билирубин, МРТ молочных желез.

Спасибо за ответ. Мне гинеколог сказала подойти через два месяца после операции, проверит шов внутри. Заодно и спрошу о ГЗТ. Пока наблюдаюсь у онколога( продление больничного и обработка шва наружного) .

#62932
Olga-51

Спасибо за ответ. Мне гинеколог сказала подойти через два месяца после операции, проверит шов внутри. Заодно и спрошу о ГЗТ. Пока наблюдаюсь у онколога( продление больничного и обработка шва наружного) .

Так вам яичники удалили или оставили? Если оставили, то сдайте анализы на гормоны, гзт все равно назначается по анализам. Сдайте фсг, лг, эстрадиол. Если они в норме, то нет показаний для гзт. Сдавать лучше вначале цикла, ну или как получается.

#62933
Olga-51

Спасибо за ответ. Мне гинеколог сказала подойти через два месяца после операции, проверит шов внутри. Заодно и спрошу о ГЗТ. Пока наблюдаюсь у онколога( продление больничного и обработка шва наружного) .

А для снятия симптомов я принимаю клималанин. Мне рекомендовпл врачс. Там только b-аланиновая кислота, это не гормон. Мне оч хорошо помогает - сплю и приливы исчезают через день- два. Можно принимать 1-2-3 табл в зависимости от тяжести. Она снимает только симптомы; ещё, пишут, эта кислота хорошо влияет на кожу. А гзт без анализов нормальный врач не назначит.

#62934
Лапуля

Пользуясь случаем, хочу сказать, что есть совершенно блестящий специалист, врач от Бога, которая в свое время консультировала меня и принимала лично. Рекомендую всем - Дубинская Екатерина Дмитриевна, Профессор, дмн и просто безумно приятная в общении дама. Получить ответ на любой вопрос можно бесплатно на Форуме Кстати, именно там - на сайте, крупными буквами написано: "Никаких радикальных изменений после удаления матки не произойдет – ни в образе жизни, ни во внешнем виде"

В самом благоприятном исходе, как минимум, нельзя поднимать более 5 кг по жизни, и избегать запоров. А уж про остальное, я вообще молчу. Да, конечно, себя надо беречь теперь. Да как и всегда. И ещё не надо забывать, что если у кого-то все закончилось благополучно, то это вовсе не значит, что так у всех. Рядом оооочень много женщин, у которых не так уж все и радужно, и с этим теперь надо как-то жить. Надо приспосабливаться. Если б не было проблем, сюда б никто не писал. Не все тспытывают потребность демонстрировать своё счастье. А проблемы надо решать по любасу.

#62935
Nataly

В самом благоприятном исходе, как минимум, нельзя поднимать более 5 кг по жизни, и избегать запоров. А уж про остальное, я вообще молчу. Да, конечно, себя надо беречь теперь. Да как и всегда. И ещё не надо забывать, что если у кого-то все закончилось благополучно, то это вовсе не значит, что так у всех. Рядом оооочень много женщин, у которых не так уж все и радужно, и с этим теперь надо как-то жить. Надо приспосабливаться. Если б не было проблем, сюда б никто не писал. Не все тспытывают потребность демонстрировать своё счастье. А проблемы надо решать по любасу.

Счастье - это когда внутри комфортно и спокойно, и физиология отменная с пеленок и до последнего пристанища. Я, также как и все на этой ветке, прошла через операционный стол. Поэтому говорить о превентивном состоянии счастья уже нет смысла. Где-то, видимо, косячила, что-то недосмотрела, не уследила, мыслила не так, может завидовала, с противоположным полом может проблемы были больше, чем казалось... Одним словом, такие же проблемы, как у всех. Не попадают в хирургические отделения просто так, тому всегда есть причина. Неважно физиологическая или симптоматика обостряется до степени вынужденной хирургии. Суть не в этом. Мой опыт, а, согласитесь, 9 лет после операции приличный срок, чтобы поэтапно рассказать о том, как оно после, может быть кому-то полезен. Так вот, после может быть куда лучше, чем до. И хвастовства в этом нет. Везение? Вот это как раз возможно. Но не стоит забывать, что послеоперационное, как Вы выражаетесь "счастье" - это колоссальный, внутренний труд. Работа над собой, работа с причинами, приведшими к избавлению от органа. Да, работа хирурга, слаженность действий операционной бригады в целом, послеоперационный уход в больнице и микроклимат в семье, который обязаны поддерживать близкие в реабилитационном периоде - очень важны. Если не сказать - офигительно важны. Но окончательный, полноценный "приход" в себя - это заслуга только самой женщины. Я сейчас не о плановых послеоперационных УЗИ, мазках, подсчете фолликулов и сдаче крови на гормоны - это то как раз самое простое. Сложно справляться со сложным (пардон за тавтологию). Но награда - внутренний покой и хорошее физическое самочувствие - стоят того, чтобы потрудиться.

#62936

Я очень за вас рада. Хорошо, хоть кому то хорошо в этой жизни после такой операции.Человек разобрался в причинах, все исправил, нашёл себя. Вам есть, что рассказать нам, простым неудачникам и лентяям. Мы ж не трудимся, а на печи лежим. Конечно же, вы заслужили душевный комфорт, а некоторым ещё долгий путь, ну и поделом им - не знают и не умеют жить. Хоть вы нам расскажете. И не надо говорить, что у вас такие ж проблемы, как у всехНекоторые пописить не могут, например, нормально, куда уж там про блефаропластику подумать... Я не буду писать о др проблемах, много есть мнительных. Не все могут разделить ваше счастье... Ой, как не все. Просто вас они не волнуют, их проблемы вас не возбуждают. Что я наблюдаю, так это полный эгоизм. Между строк "я молодец". Да, ты молодец, я даже не спорю, и действительно рада, что женщины способны возродиться после таких метаморфоз. Но я б, например, хотела здесь получить и услышать реальную помощь, а не бла-бла. Про семью и мужа не надо мне рассказывать, у меня этот вопрос в порядке, а так же все остальное. Хотела б услышать не как я должна думать про ту или иную проблему, а что мне делать. А думать, я уж как нибудь сама, чай не маленькая. Хотя, конечно, поддержка нужна всегда. Поддержка, а не умопромывательные памфлеты. Ну и, конечно, чудно, что в наше время, когда некоторые и устно не могут выразить свои мысли, находится такой, кто может писать. Но, видимо, тех, кто думает, все таки мало. Особенно думает о других. Удачи!

#62937
Nataly

Я очень за вас рада. Хорошо, хоть кому то хорошо в этой жизни после такой операции.Человек разобрался в причинах, все исправил, нашёл себя. Вам есть, что рассказать нам, простым неудачникам и лентяям. Мы ж не трудимся, а на печи лежим. Конечно же, вы заслужили душевный комфорт, а некоторым ещё долгий путь, ну и поделом им - не знают и не умеют жить. Хоть вы нам расскажете. И не надо говорить, что у вас такие ж проблемы, как у всехНекоторые пописить не могут, например, нормально, куда уж там про блефаропластику подумать... Я не буду писать о др проблемах, много есть мнительных. Не все могут разделить ваше счастье... Ой, как не все. Просто вас они не волнуют, их проблемы вас не возбуждают. Что я наблюдаю, так это полный эгоизм. Между строк "я молодец". Да, ты молодец, я даже не спорю, и действительно рада, что женщины способны возродиться после таких метаморфоз. Но я б, например, хотела здесь получить и услышать реальную помощь, а не бла-бла. Про семью и мужа не надо мне рассказывать, у меня этот вопрос в порядке, а так же все остальное. Хотела б услышать не как я должна думать про ту или иную проблему, а что мне делать. А думать, я уж как нибудь сама, чай не маленькая. Хотя, конечно, поддержка нужна всегда. Поддержка, а не умопромывательные памфлеты. Ну и, конечно, чудно, что в наше время, когда некоторые и устно не могут выразить свои мысли, находится такой, кто может писать. Но, видимо, тех, кто думает, все таки мало. Особенно думает о других. Удачи!

Я могу рассказать только о своем опыте. О том, через который прошла сама. Я писала в этой ветке о своем самочувствии сразу после оп, при желании можно пролистнуть. Да, после операции - не курорт. Да, было тяжеловато. И уставала, и спина болела долго. И сидеть долго не могла, и на животе долго лежать до сих не совсем айс. Но это нормально. Это просто надо прожить. Желательно не опуская руки и не падая в негативные энергии, когда кажется, что недомогание будет вечным.Оно не будет вечным, если слушать врачей, свой организм и иметь цель как можно скорее и качественнее вернуться в строй. Я не в курсе, какие конкретно проблемы Вы пытаетесь решить с помощью возможных ответов здесь, но с удовольствием отвечу на Ваши вопросы, если они будут в поле моей истории и если Вы сочтете полезным для себя мои откровения. И открою Вам большой секрет, у меня в анамнезе (после удаления матки) лапороскопическая холицистэктомия (плановое удаление желчного пузыря с камешками, в холодном периоде). Так вот, поверьте, наша операция - удаление матки, по сравнению с удалением желчного - настоящее потрясение для организма. Это реально небо и земля. После желчного вообще НЕТ восстановительного периода. ОТ слова СОВСЕМ. Ну, кроме диеты, разумеется. После наркоза ничего не болит, через два часа встал и пошел своими ногами, в полном сознании, после четырех часов приносят еду, через сутки выписывают. И ты вообще ничего не замечаешь в своей жизни. ВООБЩЕ никаких изменений, кроме легкости в правом подреберье, отсутствии изжоги и противного подташнивания. Ты сразу в строю. Сразу. Чего и близко нет после гистерэктомии.

#62938

Поэтому, на своем опыте я понимаю, через что проходит каждая из нас и как это непросто выйти не только на фазу послеоперацинного плато, но и вернуть себе радость, и краски жизни. И на этом пути не может быть ни глупышек, ни лентяек. Просто потому что не может их быть по определению, сама ситуация не позволяет расслабиться. Поэтому, пожалуйста, не стоит искать в моих словах пренебрежение, превосходство или хвастовство. Поверьте, мы все в одной лодке. И говорить кому-то, что мне легко, а вам всем нет - не только не этично, даже по отношению к себе, но и не соответствует реальности. После операции - нелегко всем. И если кому-то удалось чуть быстрее восстановиться, это повод не для высокомерия, а для поддержки боевого духа, если будет уместен сей пафос. Без позитивного настроя и веры в себя, процесс возврата к хорошему самочувствию - долог и непрост. Это подтвердит любой врач.

#62939
Olga-51

Спасибо за ответ. Мне гинеколог сказала подойти через два месяца после операции, проверит шов внутри. Заодно и спрошу о ГЗТ. Пока наблюдаюсь у онколога( продление больничного и обработка шва наружного) .

Оля, доброго времени суток. Мне 51, удалено все, но лапароскопия. Ночные потения начались как и у вас, врач сказала последствия наркоза. Позже стали менее явные. Через месяц полтора пришли приливы, не сильные, не частые, но приливы. Начала пить витамины и ци Клим (правда по одной в день пью), гораздо лучше ))) Операция у меня была 6 февраля. На сегодня все в порядке))) Не нервничайте и не переживайте! Берегите себя)))

#62940
Nataly

Я очень за вас рада. Хорошо, хоть кому то хорошо в этой жизни после такой операции.Человек разобрался в причинах, все исправил, нашёл себя. Вам есть, что рассказать нам, простым неудачникам и лентяям. Мы ж не трудимся, а на печи лежим. Конечно же, вы заслужили душевный комфорт, а некоторым ещё долгий путь, ну и поделом им - не знают и не умеют жить. Хоть вы нам расскажете. И не надо говорить, что у вас такие ж проблемы, как у всехНекоторые пописить не могут, например, нормально, куда уж там про блефаропластику подумать... Я не буду писать о др проблемах, много есть мнительных. Не все могут разделить ваше счастье... Ой, как не все. Просто вас они не волнуют, их проблемы вас не возбуждают. Что я наблюдаю, так это полный эгоизм. Между строк "я молодец". Да, ты молодец, я даже не спорю, и действительно рада, что женщины способны возродиться после таких метаморфоз. Но я б, например, хотела здесь получить и услышать реальную помощь, а не бла-бла. Про семью и мужа не надо мне рассказывать, у меня этот вопрос в порядке, а так же все остальное. Хотела б услышать не как я должна думать про ту или иную проблему, а что мне делать. А думать, я уж как нибудь сама, чай не маленькая. Хотя, конечно, поддержка нужна всегда. Поддержка, а не умопромывательные памфлеты. Ну и, конечно, чудно, что в наше время, когда некоторые и устно не могут выразить свои мысли, находится такой, кто может писать. Но, видимо, тех, кто думает, все таки мало. Особенно думает о других. Удачи!

Наталья, вы зря так предвзято к Лапуле, она пишет дельные вещи. я не нахожу ни в единой её фразе чего то лишнего или написанного не по теме.
Каждому свойствнны страхи и переживания по поводу подготовки к операции или послеоперационный период многих заставляет поволноваться.
Климакс не минует совершенно ни кого из женщин вне завсимости когда он наступил ... по возрасту, хирургическим путем или в следствии иных заболеваний. И связывать воедино операцию и прием згт, витаминов не стоит. Каждый женский организм индивидуален, для того что бы что то пить необходимо обследоваться, чтобы не навредить себе, тем более после операционного стреса. Если в организме будет перенасыщение какого-то микроэлемента, витамина, то можно нажить очень неприятные болезни по типу одно лечим - другое калечим. Витаминки это не безобидные конфетки. Всё нужно принимать по назначению толкого врача после проведенных анализов.
А Лапуля совершенно права, что главное настрой, работа над собой, принять себя, любить, любить всё вокруг, прощать. Это не пустые слова, это неоценимая помощь себе в восстановлении и укреплении здоровья.
На этой недели будет 2 месяца со дня моей операции. О ней мне напоминают лишь три маленьких шрамика розового цвета. По поводу признаков климаксатолько иногда бросает в жар, но я к этому отношусь спокойно, просто лишний раз открываю окна проветрить квартиру))) Не принимаю совершенно никаких таблеток.
А да, ещё засыпаю не всегда сразу, но придумала мысленно проговаривать скороговорки - вырубает уже на второй))) Пересмотрела полностью питание, корректирую вес и давление пришло в норму. Стараюсь в жизненных ситуациях искать плюсы и позитив. Стала уделять больше времени уходу за собой.
Давайте будем терпимее друг к другу. Все советы полезны и нужны, все найдут своего адресата.

#62941
Nataly

Так вам яичники удалили или оставили? Если оставили, то сдайте анализы на гормоны, гзт все равно назначается по анализам. Сдайте фсг, лг, эстрадиол. Если они в норме, то нет показаний для гзт. Сдавать лучше вначале цикла, ну или как получается.

Удалили матку с шейкой, яичники, сальник. Обычный объем при подозрении на онкологию. Гистология в результате оказалась хорошей. Анализы перед операцией сдавала, И печеночные пробы, и , коагулограмма хорошая. Вчера сходила дополнительно к маммографии ещё и на УЗИ молочных желез. Тоже все в порядке. Записалась к гинекологу- эндокринологу.. посоветуюсь..
Спасибо этому форуму, пью пустырник с магнием, нервы в порядке.

#62942
Olga-51

Удалили матку с шейкой, яичники, сальник. Обычный объем при подозрении на онкологию. Гистология в результате оказалась хорошей. Анализы перед операцией сдавала, И печеночные пробы, и , коагулограмма хорошая. Вчера сходила дополнительно к маммографии ещё и на УЗИ молочных желез. Тоже все в порядке. Записалась к гинекологу- эндокринологу.. посоветуюсь..
Спасибо этому форуму, пью пустырник с магнием, нервы в порядке.

Вот не понимаю, как так происходит, все вырежут из за подозрений, а в результате хорошая гистология...я конечно рада и за Вас и за себя и многих других, но вопросов больше чем ответов, где диагностика, почему так происходит

#62943
OLLLGA

Вот не понимаю, как так происходит, все вырежут из за подозрений, а в результате хорошая гистология...я конечно рада и за Вас и за себя и многих других, но вопросов больше чем ответов, где диагностика, почему так происходит

А невозможно точно диагностировать.. читала даже на ангоязычных форумах, что в случае атипии при РДВ вероятность уже существующего рака до 43 процентов. В нашем онкодиспагсер статистика ещё хуже- 50/50. Яичники убирают , помимо вероятности рака, ещё и потому,что они очень активно при гиперплазии выдают эстрагены и после удаления матки есть шанс, что будет страдать их другая мишень- грудь. Грубо, конечно, но примерно так.. :-(
Кстати, в условиях повсеместного карантина, случайно попала на прием к очень авторитетному у нас гинекологу- эндокринологу и мне назначили фемостон 1/5 плюс мастодинон ( благо все анализы на руках) Надеюсь, мне подойдёт и избавлюсь от проявлений климакса. Самое неприятное для меня не приливы, а дикое головокружение с тошнотой..

#62944
Olga-51

А невозможно точно диагностировать.. читала даже на ангоязычных форумах, что в случае атипии при РДВ вероятность уже существующего рака до 43 процентов. В нашем онкодиспагсер статистика ещё хуже- 50/50. Яичники убирают , помимо вероятности рака, ещё и потому,что они очень активно при гиперплазии выдают эстрагены и после удаления матки есть шанс, что будет страдать их другая мишень- грудь. Грубо, конечно, но примерно так.. :-(
Кстати, в условиях повсеместного карантина, случайно попала на прием к очень авторитетному у нас гинекологу- эндокринологу и мне назначили фемостон 1/5 плюс мастодинон ( благо все анализы на руках) Надеюсь, мне подойдёт и избавлюсь от проявлений климакса. Самое неприятное для меня не приливы, а дикое головокружение с тошнотой..

Почему невозможно? При серьезном подозрении на онко, делают гистологию прямо во время операции, пока пациентка лежит на столе, под наркозом. Это для того, чтобы понять, какой объем вмешательства будет оптимальным. А РДВ зависит от профессионализма врача и от оснащения клиники. Одно дело проводить забор материала на глазок и совсем другое под контролем гистероскопа.

#62945
Лапуля

Почему невозможно? При серьезном подозрении на онко, делают гистологию прямо во время операции, пока пациентка лежит на столе, под наркозом. Это для того, чтобы понять, какой объем вмешательства будет оптимальным. А РДВ зависит от профессионализма врача и от оснащения клиники. Одно дело проводить забор материала на глазок и совсем другое под контролем гистероскопа.

Гистологию то делают, если есть опухоль. В моем случае и в других, раз часто бывает, что после операции ничего не находят, опухоли видимой не было, а рдв показывало нечто, клетки с увеличенными ядрами, что можно трактовать как гиперплазия, например, но не исключают аденокарциному. Но ведь не зашьешь же обратно, правда, если во время операции чисто?!) Так что объем объёмом, если нужно, а бывает так что удалили все и ничего не нашли. Вот с этим и вопросы по диагностике. Нет точных методов, кроме как разрезать и проверить.

#62946
Лапуля

Почему невозможно? При серьезном подозрении на онко, делают гистологию прямо во время операции, пока пациентка лежит на столе, под наркозом. Это для того, чтобы понять, какой объем вмешательства будет оптимальным. А РДВ зависит от профессионализма врача и от оснащения клиники. Одно дело проводить забор материала на глазок и совсем другое под контролем гистероскопа.

Уж поверьте, врачи-онкологи с большим опытом после подозрительной рдв склоняются к методу лучше удалить. А все потому, что не уверены

#62947
OLLLGA

Гистологию то делают, если есть опухоль. В моем случае и в других, раз часто бывает, что после операции ничего не находят, опухоли видимой не было, а рдв показывало нечто, клетки с увеличенными ядрами, что можно трактовать как гиперплазия, например, но не исключают аденокарциному. Но ведь не зашьешь же обратно, правда, если во время операции чисто?!) Так что объем объёмом, если нужно, а бывает так что удалили все и ничего не нашли. Вот с этим и вопросы по диагностике. Нет точных методов, кроме как разрезать и проверить.

У меня у самой была рецидивирующая гиперплазия, плюс бывали полипы, а по окончательной послеоперационной гистологии еще и лейомиома проявилась. Крошечная, но была. С точки зрения онкологов, любое из этих образований потенциально опасно. И гиперплазия, и полипы, и миома могут либо уже оказаться с частью атипичных клеток, либо со временем стать таковыми. Гистология это точный анализ. Чем больше проводится срезов макро-материала, тем меньше вероятность чего-либо пропустить. Подозрения может увидеть человеческий глаз опытного врача, но сказать точно, что это может только гистология. И, да, я за максимальное удаление потенциально опасных по части онкопроцессов составляющих. Именно по этому, сама настояла, чтобы мне была удалена и шейка. Надоело выслушивать, про опасность эрозий, о риске перерождения, устала от всех этих кольпоскопий, биопсий и страха, что вдруг там дрянь какая разовьется.

#62948
OLLLGA

Уж поверьте, врачи-онкологи с большим опытом после подозрительной рдв склоняются к методу лучше удалить. А все потому, что не уверены

Согласна. Тем более, если возраст 45+. Удалить и жить спокойно.

#62949
Лапуля

У меня у самой была рецидивирующая гиперплазия, плюс бывали полипы, а по окончательной послеоперационной гистологии еще и лейомиома проявилась. Крошечная, но была. С точки зрения онкологов, любое из этих образований потенциально опасно. И гиперплазия, и полипы, и миома могут либо уже оказаться с частью атипичных клеток, либо со временем стать таковыми. Гистология это точный анализ. Чем больше проводится срезов макро-материала, тем меньше вероятность чего-либо пропустить. Подозрения может увидеть человеческий глаз опытного врача, но сказать точно, что это может только гистология. И, да, я за максимальное удаление потенциально опасных по части онкопроцессов составляющих. Именно по этому, сама настояла, чтобы мне была удалена и шейка. Надоело выслушивать, про опасность эрозий, о риске перерождения, устала от всех этих кольпоскопий, биопсий и страха, что вдруг там дрянь какая разовьется.

Вот изначально у меня и выросло в полипе шейки матки, в беременность. Но позже, по результатам рдв были найдены только клетки с увеличенными ядрами, как они написали "похожие, на те что в полипе" и по рекомендации нужно было делать расширенную экстирпацию. А уже по результату гистологии после экстирпации ни в шейке, ни в матке опухоли не обнаружено. И в заключение они опять сослались на рдв, только уже с той стороны, что и там нич6не нашли, кроме как клеток с ядрами, но это ж не опухоль...И так часто бывает, некоторых после такой рдв лечат гормонами и ничего не удаляют, еще и детей удается рожать. Мне 42 и у меня 6 мес грудничок, я если честно напугалась и доверилась мнению тех врачей, у которых оперировалась. Но все же диагностика хромает.

#62950
OLLLGA

Вот изначально у меня и выросло в полипе шейки матки, в беременность. Но позже, по результатам рдв были найдены только клетки с увеличенными ядрами, как они написали "похожие, на те что в полипе" и по рекомендации нужно было делать расширенную экстирпацию. А уже по результату гистологии после экстирпации ни в шейке, ни в матке опухоли не обнаружено. И в заключение они опять сослались на рдв, только уже с той стороны, что и там нич6не нашли, кроме как клеток с ядрами, но это ж не опухоль...И так часто бывает, некоторых после такой рдв лечат гормонами и ничего не удаляют, еще и детей удается рожать. Мне 42 и у меня 6 мес грудничок, я если честно напугалась и доверилась мнению тех врачей, у которых оперировалась. Но все же диагностика хромает.

Тут много тонкостей. Не всегда полип сопровождается ростом эндометрия, который виден на УЗИ как гиперплазия. Не всегда при гиперплазии есть полипы. Мне в свое время пришлось влезть в это с головой. Потому что удалить много ума не надо, лучше постараться сделать так, чтобы потом не пришлось сожалеть. Ну, вот так вот у нас, приходится самому на время становиться врачом. В принципе, любое РДВ можно перепроверить пайпелем в следующем цикле или позже. Так наблюдают эффективность терапии после классической РДВ и назначенного лечения, чтобы не ложиться каждый раз под наркоз. Можно перепроверять само РДВ, главное, чтобы стекла всегда отдавали на руки. Я свои перепроверяла несколько раз, даже в онкоцентре на Каширке. Чисто для себя, для своего успокоения. Вообще никаких проблем, приехала, заплатила, через пару часов получила результат. Конечно, это все муторно, волнительно, затратно, но речь о своем здоровье.

#62951
Лапуля

Тут много тонкостей. Не всегда полип сопровождается ростом эндометрия, который виден на УЗИ как гиперплазия. Не всегда при гиперплазии есть полипы. Мне в свое время пришлось влезть в это с головой. Потому что удалить много ума не надо, лучше постараться сделать так, чтобы потом не пришлось сожалеть. Ну, вот так вот у нас, приходится самому на время становиться врачом. В принципе, любое РДВ можно перепроверить пайпелем в следующем цикле или позже. Так наблюдают эффективность терапии после классической РДВ и назначенного лечения, чтобы не ложиться каждый раз под наркоз. Можно перепроверять само РДВ, главное, чтобы стекла всегда отдавали на руки. Я свои перепроверяла несколько раз, даже в онкоцентре на Каширке. Чисто для себя, для своего успокоения. Вообще никаких проблем, приехала, заплатила, через пару часов получила результат. Конечно, это все муторно, волнительно, затратно, но речь о своем здоровье.

А кто сказал что я не перепроверяла, я аж у Андреевой перепроверила в итоге, это финиш. И в полипе у меня была аденокарцинома, полип удалили в родах. Я говорю, что по рдв было странное заключение, и никто мне в моем случае не говорил делать рдв повторно, чтобы не резать, наоборот говорят вырезать. Но знаю несколько случаев, причем здесь же на форуме описанных, когда лечат, рожают, при аналогичной ситуации

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#62952
OLLLGA

А кто сказал что я не перепроверяла, я аж у Андреевой перепроверила в итоге, это финиш. И в полипе у меня была аденокарцинома, полип удалили в родах. Я говорю, что по рдв было странное заключение, и никто мне в моем случае не говорил делать рдв повторно, чтобы не резать, наоборот говорят вырезать. Но знаю несколько случаев, причем здесь же на форуме описанных, когда лечат, рожают, при аналогичной ситуации

Вообще после любого РДВ, связанного с разрастанием эндометрия или полипами, назначают гормонотерапию на 2-3 месяца. Для оценки эффективности, если подходить к процессу грамотно и серьезно, УЗИ мало. И делают контрольное РДВ или пайпель-биопсию эндометрия. Это я знаю совершенно точно, потому что таких ситуаций за пять лет мытарств с маткой, у меня было аж пять штук. Слава Богу, до атипии в клетках не дошло. Если женщина молодая и планирует рожать, то, да, их лечат - гормонами, а после родов, в быстром темпе крайне настоятельно рекомендуют удалить. Я повторюсь, если женщине за сорок и у нее подозрительная гистология на предмет онкологии, лучшее, что можно сделать удалить все то, что может со временем лишить жизни. Тут не за органы надо держаться, а думать о своем спокойствии. Вот честно, не представляю, как жить, зная, что может рвануть в один прекрасный день? Ради чего, если есть дети и возраст не девичий?

#62953
Лапуля

Вообще после любого РДВ, связанного с разрастанием эндометрия или полипами, назначают гормонотерапию на 2-3 месяца. Для оценки эффективности, если подходить к процессу грамотно и серьезно, УЗИ мало. И делают контрольное РДВ или пайпель-биопсию эндометрия. Это я знаю совершенно точно, потому что таких ситуаций за пять лет мытарств с маткой, у меня было аж пять штук. Слава Богу, до атипии в клетках не дошло. Если женщина молодая и планирует рожать, то, да, их лечат - гормонами, а после родов, в быстром темпе крайне настоятельно рекомендуют удалить. Я повторюсь, если женщине за сорок и у нее подозрительная гистология на предмет онкологии, лучшее, что можно сделать удалить все то, что может со временем лишить жизни. Тут не за органы надо держаться, а думать о своем спокойствии. Вот честно, не представляю, как жить, зная, что может рвануть в один прекрасный день? Ради чего, если есть дети и возраст не девичий?

Если возраст не девичий, но и не климакс, то, удаление яичников несет в себе разрушение ссс и остеопороз. Не от одного, так от другого помрешь.
Мы с Вами на равных языках говорим, я о том, что диагностика плохая, болезни не изучены и удалить проще, в Вы пытаетесь сказать, что диагностика есть, но удалить опять проще, возраст то не девичий))) тогда зачем диагностика если уже можно не беречь? Давайте резать всех превентивно?!

#62954
Лапуля

Вообще после любого РДВ, связанного с разрастанием эндометрия или полипами, назначают гормонотерапию на 2-3 месяца. Для оценки эффективности, если подходить к процессу грамотно и серьезно, УЗИ мало. И делают контрольное РДВ или пайпель-биопсию эндометрия. Это я знаю совершенно точно, потому что таких ситуаций за пять лет мытарств с маткой, у меня было аж пять штук. Слава Богу, до атипии в клетках не дошло. Если женщина молодая и планирует рожать, то, да, их лечат - гормонами, а после родов, в быстром темпе крайне настоятельно рекомендуют удалить. Я повторюсь, если женщине за сорок и у нее подозрительная гистология на предмет онкологии, лучшее, что можно сделать удалить все то, что может со временем лишить жизни. Тут не за органы надо держаться, а думать о своем спокойствии. Вот честно, не представляю, как жить, зная, что может рвануть в один прекрасный день? Ради чего, если есть дети и возраст не девичий?

Я говорю про рдв после постановки диагноза в удалённом полипе, не знаю на сколько это "любое рдв"

#62955
OLLLGA

Если возраст не девичий, но и не климакс, то, удаление яичников несет в себе разрушение ссс и остеопороз. Не от одного, так от другого помрешь.
Мы с Вами на равных языках говорим, я о том, что диагностика плохая, болезни не изучены и удалить проще, в Вы пытаетесь сказать, что диагностика есть, но удалить опять проще, возраст то не девичий))) тогда зачем диагностика если уже можно не беречь? Давайте резать всех превентивно?!

Если ставят рак матки после 45-ти, то ударяют и яичники. Надо не иметь головы на плечах, чтобы бороться за них при установленном диагнозе. В клиниках с хорошим оснащением прекрасная диагностика. Мне удаляли желчный в одной из клиник Курцера MD Group. У них основное направление все, что связано с женским здоровьем, беременностью и родами. Хотя по большому счёту это многопрофильный клинический госпиталь. Я своими глазами все видела и с женщинами разговаривала. Все там прекрасно диагностируют. В том числе и онкопатологии. Спорить не буду, да и незачем, я свой вопрос давно решила. Я лишь высказала только своё мнение и передала то, с чем лично сталкивалась. Допускаю, что, возможно, найдутся врачи, которых можно «прогнуть» и они согласятся оставить яичники при онкологическом диагнозе. Если уж так страшно умереть от климакса и остеопороза.