Гость
Статьи
сколиоз и фитнес

сколиоз и фитнес

Мне 28 лет, сколиоз грудного отдела со школы, 2 степени. Но я хожу на фитнес, уже несколько месяцев, через день/два, групповые занятия (ABT, UBT, на pump и тд), почти везде используется боди-бар или штанга, становая тяга, всякие приседания. И только недавно, мне сказали (подруга, и один из инструкторов), что оказывается на все эти виды занятий нельзя ходить со сколиозом, я удивилась, т.к. для себя никаких отрицательных последствий пока не заметила, все наоборот. Тренеры тоже говорят по-разному, в инете тоже нет однозначной информации - где-то пишут полезно, где-то вредно.
Подскажите, плиз, стоит ли теперь отказываться от всех этих тренировок?

10 ответов
Последний — Перейти
Афина
#1

найдите для себя другие виды..мне силовые нельзя,танцы,бег...нравится стрейчинг,фитнесс иога,шейпинг,пилатесс,плаванье-можно подобрать для себя. начинала с лфк

#2

Ну этим всем я тоже занимаюсь, но красивого и крепкого тела не сделаешь только йогой и пилатесом, тем более когда кожа да кости. Я была совсем тощая, и теперь по-тихоньку набираю мышечную массу, стала на человека похожа:)))

Мне очень нужны силовые тренировки, но наверное просто поменьше и пореже.

Solo
#3

При сколиозе хорошо иметь мышечную массу которая как корсет будет поддерживать позвоночник. Упражнения есть полезные а есть нежелательные. Полезные - предусматривающие симметричную равномерную нагрузку на оба бока, небольшие отжимания с опорой на колени,если наклоны то вперед и чуть назад , маленькие гантельки в руки, качание пресса и ног лежа на спине. Теперь нежелательные упражнения - все несимметричные , дестабилизирующие и развинчивающие позвоночник. Прислушивайтесь к своим ощущениям, позвоночник надо стараться сохранять в прямом виде. Желаю здоровья и успеха.

Гость
#4

Думаю, можно умеренные нагрузки, без перенапряжения, т.к. сколиз в таком возрасте вы уже не исправите.

Гость
#5

Здесь советовать должны не тренеры из подворотни, а врач. Хирург-ортопед. Вам нужен не "фитнес", а "лечебная физкультура".

Solo
#6

А я не тренер из подворотни, знакома с этим вопросом по себе. Советы именно из ЛФК (лечебная физкультура).

Лола
#7

Мне врач настоятельно рекомендовал йогу. Но у них в медцентре был свой йога-зал и девушка-тренер подбирала упражнения специально, с учетом проблем со спиной. Говорила что можно делать, а что надо заменить немного другим упражнением. Спина стала чувствовать себя гораздо лучше.

Гость
#8

Мне 57лет,мой S-образный кифо-сколиоз III степени скорректировал специалист за 12 сеансов.Методика:корригирующие упражнения на коврике и тренажёрах,а после специальный массаж.1сеанс 2100р.-1,5ч.РЕКОМЕНДУЮ! Медико-реабилитационный центр ''Зебра Медикал'' м.Аэропорт,ул.Красноармейская,д.11

ася
#9

А я вместо фитнеса выбрала для себя танцы http://latino.su/ - и фигурка всегда подтянутая.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Влас
#10
Apple100

Сообщение было удалено

ходить можно но очень осторожно. и по мимо этого наджо ходить в зал и укреплять мышцы спины по определенной программе чтоб исправить или хотя бы не ухудшить сколиоз

Форум: Здоровье
Всего: 206 130 тем
Новые темы за 3 дня: 250 тем
Популярные темы за 3 дня: 87 100 тем