Гость
Статьи
Обострение гастрита

Обострение гастрита

Добрый день, люди с гастритом, буквально вчера-позавчера обострился гастрит. Ем лёгкий суп куриный с вермишелью, каши жиденькие на воде, яблоки запечённые. После еды тяжесть, и быстро снова хочется есть. К врачу ходила год назад, когда было подозрение на гастрит, но все обошлось в прошлый раз. Сейчас ожидаюсь в очереди, скоро снова пойду. Знаю, что нужно кушать маленькими порциями, каждые два-три часа, но из-за того, что учусь в старших классах (в школе не питаюсь, а сидим с восьми до трех), естественно, этого сделать не получится. Расскажите, пожалуйста, о ваших рационах на день, что берёте с собой, если вдруг. Особенности может какие-то с гастритом/появлением есть? Хотелось бы почитать ваши истории, рацион на день, рецепты, что берете с собой, если это необходимо, как давно у вас эта проблема, и как ваши дела сейчас обстоят? (если вам удобнее будет, можем в тг пообщаться, кидайте юзы) Заранее благодарю, и надеюсь, что все мы вылечимся, удачи!! 💗

GIF
Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит "обострился гастрит"? Это бессимптомное заболевание, узнать о нем можно только после ФГДС с биопсией, никаких болей и дискомфорта он не вызывает.
Если у тебя что-то болит, это может быть что угодно, но не гастрит.

Кусошница-тарелошница
#3
Гость

Что значит "обострился гастрит"? Это бессимптомное заболевание, узнать о нем можно только после ФГДС с биопсией, никаких болей и дискомфорта он не вызывает.
Если у тебя что-то болит, это может быть что угодно, но не гастрит.

А как де тогда люди узнают, что у них гастрит?

Черепашка
#4
Гость

Что значит "обострился гастрит"? Это бессимптомное заболевание, узнать о нем можно только после ФГДС с биопсией, никаких болей и дискомфорта он не вызывает.
Если у тебя что-то болит, это может быть что угодно, но не гастрит.

можно без биопсии обойтись

Черепашка
#5

Можно пить чай: ромашка, зверобой, календула, подорожник, мать и мачеха. 15 мин заваривать

Гость
#6
Кусошница-тарелошница

А как де тогда люди узнают, что у них гастрит?

Вот так и узнают, через ФГДС. Всё, что в народе называют гастритом, практически всегда является функциональной диспепсией. И лечится. А гастрит - нет

Гость
#7
Гость

Что значит "обострился гастрит"? Это бессимптомное заболевание, узнать о нем можно только после ФГДС с биопсией, никаких болей и дискомфорта он не вызывает.
Если у тебя что-то болит, это может быть что угодно, но не гастрит.

Когда болит- это и есть гастрит. Воспаление слизистой желудка. Конечно, он и будет болеть, если воспален.

Гость
#8

Автор, сварите сами или попросите маму сварить вам кисель из яблок или любых других фруктов. Остывший налейте в бутылку и пейте его на каждой перемене. Он хорошо гастрит залечивает. Неделю- две попьете и забудете про боль в желудке.

Гость
#10
Гость

Когда болит- это и есть гастрит. Воспаление слизистой желудка. Конечно, он и будет болеть, если воспален.

В слизистой оболочке желудка нет болевых рецепторов, если вы не в курсе. Слизистая болеть не может.

Гость
#11
Гость

В слизистой оболочке желудка нет болевых рецепторов, если вы не в курсе. Слизистая болеть не может.

Правда? Скажите это врачам- гастроэнтерологам, они посмеются). И воспаленное красное горло тоже не может болеть по вашей логике? Чего только не напишут, уже не удивляюсь....

Гость
#12
Гость

Вот так и узнают, через ФГДС. Всё, что в народе называют гастритом, практически всегда является функциональной диспепсией. И лечится. А гастрит - нет

Гастрит прекрасно лечится.

Гость
#13
Гость

Правда? Скажите это врачам- гастроэнтерологам, они посмеются). И воспаленное красное горло тоже не может болеть по вашей логике? Чего только не напишут, уже не удивляюсь....

Болевые рецепторы желудка расположены гораздо глубже слизистой. Странно, что вы, как гастроэнтеролог, об этом не знаете... Вы учились где-нибудь?

Гость
#14
Гость

Болевые рецепторы желудка расположены гораздо глубже слизистой. Странно, что вы, как гастроэнтеролог, об этом не знаете... Вы учились где-нибудь?

Я не собираюсь ничего доказывать диванной медсестре. И да, подозреваю, что и учились вы там же- на диване)

Гость
#15

если изжога - это заброс кислоты из желудка в пищевод. Это ГЭРБ. Часто бывает от стресса. Самое главное- успокоить нервы. Омепразол помогает при начальном ГЭРБ.

Гость
#16
Гость

Я не собираюсь ничего доказывать диванной медсестре. И да, подозреваю, что и учились вы там же- на диване)

Ясно, уборщица и не сможет никому ничего доказать. Ни мозгов, ни эрудиции не хватит

Гость
#17
Гость

Правда? Скажите это врачам- гастроэнтерологам, они посмеются). И воспаленное красное горло тоже не может болеть по вашей логике? Чего только не напишут, уже не удивляюсь....

нвшим врачам гастроэнтероологам можно ничего не говорить, они вообще лечить не умеют, меня залечили до грыжи пищевода...

Гость
#18
Гость

Ясно, уборщица и не сможет никому ничего доказать. Ни мозгов, ни эрудиции не хватит

а что по вашему уборщица не человек? Ее труд намного больше вас делает для общества. Кто вы, еще большой вопрос. Труд уборщицы один из самых тяжелых, а вы сидите на по..пе за компом, в носу ковыряете. Вы думаете это заслуживает уважения? может еще подрачиваете. ...

Гость
#19
Гость

Ясно, уборщица и не сможет никому ничего доказать. Ни мозгов, ни эрудиции не хватит

С тобой, уборщица- никто и не спорит) С нездоровыми людьми вообще бесполезно спорить.

Гость
#20
Гость

Я не собираюсь ничего доказывать диванной медсестре. И да, подозреваю, что и учились вы там же- на диване)

Пора помериться ссылкой богатырской, богатыри гастроэнтерологи

Санта Клаус Лючия Фернанда
#21

Гастрит не надо лечить. Он сам пройдёт.
Опасна только язва, все остальные болезни ЖКТ не опасны(кроме онко конечно)

Кусошница-тарелошница
#22
Гость

Автор, сварите сами или попросите маму сварить вам кисель из яблок или любых других фруктов. Остывший налейте в бутылку и пейте его на каждой перемене. Он хорошо гастрит залечивает. Неделю- две попьете и забудете про боль в желудке.

А почему именно кисель, а не компот?

Гость
#23

Для начала надо пройти обследование, выяснить, какой природы у Вас гастрит. Потому что гипо- и гипер- кислотные гастриты - это 2 большие разницы и лечатся по-разному, а также диета совсем другая.
Я могу поделиться про гастрит с повышенной кислотностью только.
Но не уверена, что у Вас именно он, как и вообще, гастрит ли это в целом. Тяжесть после еды вполне может и желчно-каменной болезнью вызвана, например.
По любому , надо кушать дробно и не всухомятку.
Купите хороший пищевой термос и носите с собой в школу тёплую еду. Горячее и холодное нельзя, это раздражает стенки желудка ещё больше. Можно супы, но не на бульоне и без капусты. Никаких майонезов, и т.п. , естественно.
Варёный картофель замечательно помогает, он обволакивает стенку желудка, т.к. в нём крахмал. Потому кисели выше и посоветовали.
Также варёная белая рыба, нежирные сорта. Белок рыбы близок к тому, из которого состоят стенки желудка. Быстрее восстановитесь.
Бананы хорошо.
Фрукты и овощи в варёном или пареном виде.
И минимизировать стрессы.
Выздоравливайте!

Кусошница-тарелошница
#24
Гость

Для начала надо пройти обследование, выяснить, какой природы у Вас гастрит. Потому что гипо- и гипер- кислотные гастриты - это 2 большие разницы и лечатся по-разному, а также диета совсем другая.
Я могу поделиться про гастрит с повышенной кислотностью только.
Но не уверена, что у Вас именно он, как и вообще, гастрит ли это в целом. Тяжесть после еды вполне может и желчно-каменной болезнью вызвана, например.
По любому , надо кушать дробно и не всухомятку.
Купите хороший пищевой термос и носите с собой в школу тёплую еду. Горячее и холодное нельзя, это раздражает стенки желудка ещё больше. Можно супы, но не на бульоне и без капусты. Никаких майонезов, и т.п. , естественно.
Варёный картофель замечательно помогает, он обволакивает стенку желудка, т.к. в нём крахмал. Потому кисели выше и посоветовали.
Также варёная белая рыба, нежирные сорта. Белок рыбы близок к тому, из которого состоят стенки желудка. Быстрее восстановитесь.
Бананы хорошо.
Фрукты и овощи в варёном или пареном виде.
И минимизировать стрессы.
Выздоравливайте!

Ааа, кисель из-за крахмала полезен при гастрите, поняла.

Черепашка
#25
Санта Клаус Лючия Фернанда

Гастрит не надо лечить. Он сам пройдёт.
Опасна только язва, все остальные болезни ЖКТ не опасны(кроме онко конечно)

считается, что постоянное раздражение слизистой может перерасти в рак.

Гость
#26

У меня он уже лет 20, когда обострение, питание не помогает, только таблетки, яблоки есть вообще нельзя ни в каком виде

Зоя
#27

соблюдайте диету№5 длительно. Без сладкого, острого и жирного. Пейте пензитал вместе с приемом пищи. Недорогой и эффективный препарат

Гость
#28
Зоя

соблюдайте диету№5 длительно. Без сладкого, острого и жирного. Пейте пензитал вместе с приемом пищи. Недорогой и эффективный препарат

Пензитал для тех, у кого пища плохо переваривается, никакого отношения к гастриту не имеет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лора
#29

Питание у вас нормальное, хорошо, что кушаете жидкое. Я на завтрак ем кашу, на воде, в обед обязательно суп, вечером рыбку на пару или запеченную в фольге, можно мясо с овощами. С собой иногда беру в термос чай и сухарики, печенье галетное. Если поплотнее покушать нужно могу отварить куриную грудку например. А вообще с недавних пор стараюсь пить Вентрамин, мне посоветовал врач его. Он укрепляет слизистую желудка и обострения не случаются. Таблетки пью каждые два месяца, курсом в 10 дней, пока гастрит не беспокоит, ну а дальше посмотрим.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: