Гость
Статьи
В 21 год с коронкой — …

В 21 год с коронкой — стыдно?

Я была крайне редким гостем у стоматолога, только 2 депульпированных зуба с пломбами по глупости, которые вовремя не вылечила. Жила с ними спокойно несколько лет, даже не задумывалась, соблюдала гигиену, грызла что угодно, радовалась жизни, - и тут столкнулась с чёрствой печенькой. Отломился край одного из этих двух зубов. Пошла к стоматологу, приговорили к коронке - якобы, зуб может и можно подлатать, но через короткое время опять посыпется.
Сначала согласилась молча, а теперь накручиваю себя, стыдно рассказывать друзьям про то, что ставлю коронку, хотя всегда хвасталась крепкими здоровыми зубами(( ещё и молодой человек, с которым намечаются отношения, с идеальной улыбкой, перед ним вообще максимально стыдно.
Может, пойти по другим врачам и попробовать полатать без коронок? Или накручиваю себя зря?

GIF
Черника
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Во-первых- сходите еще к другому врачу, посоветуйтесь. Во-вторых- зачем информировать всех о своих зубах и коронках?

Гость
#2

Зачем вообще кому то трепаться, что утя коронка на зубе?
Больше не о чем поговорить?

Черника
#3
Гость

Во-первых- сходите еще к другому врачу, посоветуйтесь. Во-вторых- зачем информировать всех о своих зубах и коронках?

Это мои друзья, мы много о чём общаемся😁 говорила, что иду к стоматологу, волнуются, спрашивают, как успехи.

Черника
#4

На самом деле, начиталась еще относительно того, что зубы под коронкой портятся, начинаются проблемы, что пломба всяко лучше, а это фактически потерянный зуб... Хотелось бы еще про это послушать. На всю жизнь всё-таки ))

Гость
#5

Вам заняться больше нечем?
Здоровые зубы,вы зачем драконите народ?
Вы знаете,что такое проблемные зубы,импланты,дренажи в деснах,до этого бесконечные коронки и спилы,уколы обезболивающие болезненные в десны,наращивание искусственной кости на атрофированную кость для импланта и куча денег,нервов и здоровья.

Гость
#6
Гость

Зачем вообще кому то трепаться, что утя коронка на зубе?
Больше не о чем поговорить?

Ей делать нечего в этой жизни

Гость
#7

Если отвалился кусок мертвого зуба, то ставьте коронку, не нужно ничего латать. Потому что если мертвый зуб начал сыпаться, то слом следующего куска долго ждать не придется, а сломаться может неудачно, глубоко под десну и тогда это будет уже удаление зуба, а не коронка.

Ставьте керамическую и тогда никто, кроме врача не увидит, что у вас есть коронка.

Гость
#8

Никому не рассказывайте! На вопросы отвечайте: всё ок, доктор справился! Без подробностей.
Поговорите с другим доктором, может, можно и подлечить зуб.
С коронкой - если корни крепкие, то можно много лет проходить. Но если можно без коронки, то лучше без. Если зуб передний, то пломбы держаться будут плохо, тогда коронка и впрямь неплохой вариант. Белую делайте!
Если зуб сбоку, его не видно, то можно и металлическую, они немного покрепче. Я с металлической коронкой много лет хожу, на зубе мудрости стоИт.

Гость
#9

Во-первых, не стоит всем и вся рассказывать подробности про свои зубы. Сходила - вылечила. Все. Никому не нужно знать подробности про кариесы, пульпиты и коронки.

Во-вторых, хорошая коронка выглядит точно так же как обычный зуб. Никто кроме вас и врача никогда не догадается, что это коронка. И если врач советует ее ставит, ставьте. А то вообще останетесь без зуба, и придется думать об имплантации. А это время, деньги и боль.

В общем, вы загоняетесь на ровном месте.

Гость
#10
Гость

Никому не рассказывайте! На вопросы отвечайте: всё ок, доктор справился! Без подробностей.
Поговорите с другим доктором, может, можно и подлечить зуб.
С коронкой - если корни крепкие, то можно много лет проходить. Но если можно без коронки, то лучше без. Если зуб передний, то пломбы держаться будут плохо, тогда коронка и впрямь неплохой вариант. Белую делайте!
Если зуб сбоку, его не видно, то можно и металлическую, они немного покрепче. Я с металлической коронкой много лет хожу, на зубе мудрости стоИт.

Зачем на зуб мудрости ставить коронку!? При болезнях его проще удалить. У вас очень странный врач.

Ксения
#11

Я в 28 лет поставила 8 коронок и ничего. Хожу) Сейчас у многих зубы плохие, никто не удивляется ничему. А вообще конечно, рассказывать всем необязательно.

#12

Странный вы человек, конечно
Коронка, конечно, неприятное дело.
Ну а шо делать.
У люди абсолютно разные зубы.
У кого то одна коронка в 21а у других уже полрта в коронках к тому возрасту.
Кстати, возможно, зубы вашего мч тоже сделанные у дантиста в кабинете.
А не от природы такие

Гость
#13

При чем здесь стыдно? У вас что, на лице написано, что коронка? Металлокерамика на вид ничем от зуба не отличается. А врач права, депульпированный зуб без коронки живет недолго, как его не латай. С коронкой лет 15-20 может, протянет.

Гость
#14
Гость

Зачем на зуб мудрости ставить коронку!? При болезнях его проще удалить. У вас очень странный врач.

Я сохранила все зубы мудрости, на том, о котором писАла, держится протез, импланты мне нельзя, противопоказания по здоровью. (нижняя челюсть). Благодаря 2 другим зубам мудрости я хожу не со съёмным протезом на верхней челюсти, а с мостами. Ощущения совершенно другие, мне есть, с чем сравнить!
Вообще вырывать зубы мудрости - прошлый век, современные хорошие врачи борются за каждый зуб, и зубы мудрости в т.ч. Если, конечно, есть, за что бороться, а то бывают зубы мудрости и кривые, и вросшие, и всякие. У меня - вполне неплохие, повезло.

Гость
#15
Черника

На самом деле, начиталась еще относительно того, что зубы под коронкой портятся, начинаются проблемы, что пломба всяко лучше, а это фактически потерянный зуб... Хотелось бы еще про это послушать. На всю жизнь всё-таки ))

Что на всю жизнь, коронка?)) Она лет на 5 максимум, потом ставить новую либо зубной имплант.

Гость
#16

Современные коронки делают под цвет других зубов, никто ничего не заметит. У меня тоже такой зуб, отломился кусок, на коронку денег не было, нарастили пломбу, и года не продержалась, нарастила снова в другом месте - через год отломилась, так и хожу теперь, коронку надо ставить, вариантов нет, дорого, но имплант гораздо дороже - там вообще кредит по ходу брать придется.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

7
#17

Под коронкой зубы гниют. Вы потом можете потерять этот зуб.

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: