Гость
Статьи
Если вы делали аборт, …

Если вы делали аборт, было ли это гадкое чувство вины?

Девочки, милые. Расскажите, если вы делали аборт, было ли это гадкое чувство вины? И как с ним справлялись?
Ситуация такая:дети есть, нам с мужем почти 40.Залет случайный(предохранялись как обычно, даже не понимаю как случилось).Срок был 3 недели. Не знала о Б.,лечила спину и мигрень,молочницу сильными несовместимыми с Б.лекарствами.Стал тянуть низ живота, угроза. Тогда и заподозрила что-то неладное(вместо мес.была мазня).Решила не сохранять. Хотя врачи уговаривали оставить Б. У меня проблемы с глазами, большой "-", проблема с сетчаткой(припаивали из-за угрозы отслойки), лёгкая гипертония(на таблетках уже),сильный остеохондроз,киста на почке.Исходя из этого и приняла решение прервать.Но ох уж эти осуждающие взгляды врачей...Да и муж как-то обиделся на меня, чувствую...(хотя старшие дети фактически на мне, он сильно занят,помощи физической нет и не было).Сама всегда была против абортов,надеялась,что это обойдёт меня стороной...Теперь лежу,мучаю себя размышлениями... #аборт

GIF
Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А если бы ребенок родился бы с патологиями? Вам 40 лет и снова эти Оры ночные, бегать по садикам, покупать одноразовую одежду. Бесконечные стирки. Правильное решение приняли.

Гость
#3

Этот выбор должны сделать вы в первую очередь. Никакие врачи, мужья не должны вам диктовать как вам поступать с вашим телом. Тем более в таком возрасте это опасно и для вас и для ребенка. будьте счастливы

Оля
#4

Ой, да не вините вы себя, сделали и сделали, живите дальше. Это обычная медицинская манипуляция, зачем из-за этого переживать? Никто же не винит себя, что не вырастил кисту до больших размеров, а взял и вырезал.
Там набору клеток было 3 недели, тем более вы непланировали беременность, значит всё правильно сделали.

Соня
#5

Проблемы со здоровьем у вас, а не у осуждающих, так что пусть не кукарекают. Всё правильно сделали. Лучше что ли было бы сохранить б. и испереживаться, не больной ли родится?

Гость
#8
Оля

Ой, да не вините вы себя, сделали и сделали, живите дальше. Это обычная медицинская манипуляция, зачем из-за этого переживать? Никто же не винит себя, что не вырастил кисту до больших размеров, а взял и вырезал.
Там набору клеток было 3 недели, тем более вы непланировали беременность, значит всё правильно сделали.

Оля, вы тоже когда-то были таким же «набором клеток», но при этом имели собственный код днк и уже тогда были человеком

Гость
#9

Если вы делали медикаментозный аборт и приняли только одну таблетку, можно обратиться к врачу и успеть остановить процесс этот процесс
Но если ничего уже нельзя сделать, не отчаивайтесь, пожалуйста. Не копите это чувство и не держите его в себе — можно обратиться к психологу, если вы верующая, пойти в церковь и поговорить со священником… здоровья вам

Гость
#11

"предохранялись как обычно"

Скажите, какой метод вас подвёл?

Оля
#12
Гость

Оля, вы тоже когда-то были таким же «набором клеток», но при этом имели собственный код днк и уже тогда были человеком

И это не повод срывать себе нервы из-за аборта.
А ещё дети умирают, погибают - и это тоже не повод накладывать каждую трагичную историю на детей и людей, которые родились и живут благополучно.

Автор
#13
Гость

"предохранялись как обычно"

Скажите, какой метод вас подвёл?

Ппа. За 12 лет не было ни одной осечки... Имеющиеся дети не "залетные" данным способом.

Гость
#14
Автор

Ппа. За 12 лет не было ни одной осечки... Имеющиеся дети не "залетные" данным способом.

Спасибо что ответили

Гость
#15

В теме вы написали: "лежу, мучаю себя" - то есть вы сами себя мучаете, накручиваете, додумываете. Вам надо фокус внимания на другое сместить - хобби, работа, может что-то новое попробовать - на обучение вождению если вы ещё не умеете, например. Чтобы не было времени на эту ментальную жвачку: отвлечь себя, своё внимание на другое!
"Врачи косо смотрели, муж как-то обиделся" - это всё ваши домыслы через призму всеобщего порицания абортов. Врачи, может с косыми взглядами с утра до вечера сидят, это их базовое лицо, им по уставу надо заставлять всех рожать. Муж тоже со счетов слетает, учитывая что это он прошляпил(!!), ничем не помогал с детьми, и это не ему на пятом десятке с не самым здоровым организмом вынашивать, рожать и ещё на ближайшие 20 лет "развлечения". С внуками ещё поиграетесь.

Ещё, есть такое понятие как коллективное бессознательное, там вот витают как раз эти понятия "аборт это плохо" и тд. Если вы только пригласили эту мысль в своё поле, она разрастается с небоскреб, если её ещё вниманием подпитывать.

И конечно, если вы хоть раз в жизни осудили даже мысленно кого-то кто сделал аборт, то не удивляйтесь, что это произошло с вами. Люди частенько попадают в ситуации которые сами когда-то осуждали...

Кстати, самоедство и чувство вины потом по психосоматике тоже в какое-то заболевание может вылиться, вы прямо сейчас своими мыслями загоняете сами себя в новую болезнь. Оно вам надо? Вам выгодно так думать?

Вообще подумайте, чтобы вы такого могли бы сделать, чтобы "откупиться" от этой ситуации и себя перестать грызть. Вот придумайте что-то такое, что вы сделаете и вам точно станет легче внутри, как отпустило бы. Может в дом малютки что-то отвезти какие-то смеси, подгузники. Может в приют для животных корм.

Нас никто не судит кроме нас самих.

Желаю вам справиться с этой ситуацией 🙌

Гость
#16

У Вас нет абсолютно никаких противопоказаний к рождению ребёнка. Надеюсь, муж уйдёт от Вас и будет прав.

Автор
#17
Гость

У Вас нет абсолютно никаких противопоказаний к рождению ребёнка. Надеюсь, муж уйдёт от Вас и будет прав.

А вы медик?

Гость
#18

На косые взгляды там посторонних людей вообще не обращайте внимания, а вот то что переживаете о том, что муж у вас недовольный, почему за это переживаете?
Он у вас обеспечун?
Чего вы боитесь его потерять?

Автор
#19

меня очень обидел его косой взгляд...Мои чувства к нему в 1 секунду поменялись..я будто осознала, что я не дорога ему... Ведь он был готов рисковать мной и моим здоровьем. И если б это был первый ребенок, я бы поняла. Но 3й и в 40 лет, учитывая мои особенности здоровья...
У нас семья, и мне всегда казалось, что мы счастливы... И , конечно, это чувство потерять в 1 миг было страшно... Теперь я уже ни в чем не уверена...

#20

Очень Вас понимаю. Самой пришлось сделать аборт по мед. показаниям 14 лет назад и до сих пор мучаюсь от душевной боли и чувства вины. Боюсь, что если душа живая, то от этого чувства невозможно избавиться. Можно только не много облегчить страдания, если Вы верующая, то искренним покаянием, исповедью и постоянной молитвой за невинно загубленную душу своего нерожденного малыша. Срок беременности не так важен, уже и все ученые сошлись во мнении, что жизнь человека начинается с момента зачатия и душа тоже появляется уже в этот момент. Еще помогает делать добрые дела, помогать больным детям, женщинам с детьми, делиться своим опытом, чтобы кто-то по неразумению не совершил такую же ошибку. Ну и можно, конечно, поработать с психологом в комплексе со всем этим. Но окончательного избавления от этого чувства, судя по собственному опыту, все равно не достичь.

Гость
#21
Автор

меня очень обидел его косой взгляд...Мои чувства к нему в 1 секунду поменялись..я будто осознала, что я не дорога ему... Ведь он был готов рисковать мной и моим здоровьем. И если б это был первый ребенок, я бы поняла. Но 3й и в 40 лет, учитывая мои особенности здоровья...
У нас семья, и мне всегда казалось, что мы счастливы... И , конечно, это чувство потерять в 1 миг было страшно... Теперь я уже ни в чем не уверена...

Так он вас обеспечивает?
Если нет, то чего переживаете - то?
А если обеспечивает, то конечно у вас будет повод для волнения, но опять же, если одного обеспечуна нашли, то и другого найдете.
Не тратьте свои силы на него.

Гость
#22

Да, ужасное чувство вины после аборта! Делала давно, жалею и плачу всю жизнь..
Там же живой человек, ваш ребенок, такой же как и остальные дети.
Все будет хорошо- на ранних сроках на малыше прием препаратов не отразится. Следите за своим здоровьем посерьезнее, вносите, родите, зато совесть не будет мучать потом..
всего наилучшего Вам и вашим малышам!! Берегите их! 🙏🏻🌷

Гость
#23
Natali

Очень Вас понимаю. Самой пришлось сделать аборт по мед. показаниям 14 лет назад и до сих пор мучаюсь от душевной боли и чувства вины. Боюсь, что если душа живая, то от этого чувства невозможно избавиться. Можно только не много облегчить страдания, если Вы верующая, то искренним покаянием, исповедью и постоянной молитвой за невинно загубленную душу своего нерожденного малыша. Срок беременности не так важен, уже и все ученые сошлись во мнении, что жизнь человека начинается с момента зачатия и душа тоже появляется уже в этот момент. Еще помогает делать добрые дела, помогать больным детям, женщинам с детьми, делиться своим опытом, чтобы кто-то по неразумению не совершил такую же ошибку. Ну и можно, конечно, поработать с психологом в комплексе со всем этим. Но окончательного избавления от этого чувства, судя по собственному опыту, все равно не достичь.

Живая душа....
Вы мясо едите, мех носите? Кожаную обувь?
Так если хоть по одному пункту Да, то вы куда больше живых душ, УЖЕ РОЖДЕННЫХ погубили своим потребительством. Посмотрите фильм Земляне если хочется сменить 14-летние душевные на что-то иное. Почему по этому поводу у вас нет душевных терзаний?!

Вообще, все души должны пройти разный опыт и они заранее об этом знают: кто-то умрет при родах, кто-то в младенчестве, кто-то подростком. Смешно думать что вы что-то решаете, если душе надо прийти и родиться и прожить долгую жизнь, вас так гормонами придавит, что вы родите несмотря ни на что. Вы ничего не решаете на таком глобальном уровне, это иллюзия.

Гость
#24
Автор

меня очень обидел его косой взгляд...Мои чувства к нему в 1 секунду поменялись..я будто осознала, что я не дорога ему... Ведь он был готов рисковать мной и моим здоровьем. И если б это был первый ребенок, я бы поняла. Но 3й и в 40 лет, учитывая мои особенности здоровья...
У нас семья, и мне всегда казалось, что мы счастливы... И , конечно, это чувство потерять в 1 миг было страшно... Теперь я уже ни в чем не уверена...

Я не знаю подробностей, может вы ему сказали: я вся больная, мне 40, куда рожать. А он : рожай и точка. Вот тогда он пренебрег вами и ему на вас всё равно.

А если вы ему не донесли свою позицию что вы с болезнями и вообще против, а он якобы "косо посмотрел" то это ваш домыслы что вы ему не дороги. Он может наоборот себя героем почувствовал что не погнал вас на аборт, как это делают другие мужчины.

Поговорите с ним откровенно на эту тему, чтобы не рубить чувства на корню. Возможно вы нагнетание из-за пережившего, иногда наш мозг нам рисует одно, а по факту стоит другое.

Большинство мужчин на аборт гонят или принимают беременность с кислым лицом как данность.

Возможно, если бы у вас было так что муж вас послал на аборт, а вы были бы не против родить, вы бы писали уже другую тему: что муж меня не любит, раз шлёт на аборт и не хочет ребенка от любимой женщины....

Гость
#25
Гость

У Вас нет абсолютно никаких противопоказаний к рождению ребёнка. Надеюсь, муж уйдёт от Вас и будет прав.

Можно не быть медиком, чтобы понять что зрение упадет ещё больше, а роды в 40 лет усугубят имеющиеся проблемы со здоровьем. Это ещё не известно какой ребенок родится, может бессонные ночи будут до года. Одно дело в 20 лет не спать, другое дело в 40 лет, когда у организма уже двое родов за плечами.
А если ребенок с отклонениями бы родился, то круглосуточно с ним нужно быть.
Если аборт произошёл, значит так надо было.
Женщина сама знает и только она сама знает, рожать ей или нет. Вот эти все: ой 40 лет на носу, здоровье то тут то тут не очень, это всё отговорки для других. Потому что внутри себя она знает что ей это не надо, не чувствует она этого.
Если бы чувствовала что ей это надо, то никакие бы вещи ей не помешали родить: 40 лет да ещё молодая, не 60 же, здоровье дрэа у кого оно идеальное.

Просто женщина знала что ей это не надо, и сделала как посчитала нужным. Дело уже сделано.
Ей сейчас поддержка нужна, а не ваше порицание.

Гость
#26

Я сделала аборт 23 года назад из мнимых страхов. Детей нет. Здоровье, в т.ч. по-женски, отличное! Но вот так.
Отец ребёнка, вообще, погиб, спустя пару лет после моего аборта. Все говорил мне: да, чё ты переживаешь?.. Там и ребенка-то нет.. так!, сгусток крови.

Вот такая история. Выводы делайте сами

#27

Предохранение бывает вредно и абортивно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28

Ну и дура развод скоро у тебя будет .По своей тупости убила своего ребенка и всю свою жизнь погубила
.Жаль твоего мужа.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: