Гость
Статьи
Эндометриоидная киста …

Эндометриоидная киста яичника. Возможно ли забеременеть?

Всем привет! Мне полных 23 года, в апреле 2022 года на приеме у гинеколога узнала, что у меня кисты на обоих яичниках. Прописали пропить противозачаточные Ярина пол года. Я смогла только три месяца, а потом тошнота от них началась, потеря аппетита и головокружение. Бросила их пить и еще через 3 месяца снова пошла на прием. Кисты увеличились в размере и гинеколог сказала сходить на узи (врач узист сказал, что с ними можно родить, все хорошо, переживать не о чем). Я отправила результаты своему гинекологу, она сказала, что они пока находятся в стадии наблюдения. Спустя год попыток забеременеть, я снова пошла к гинекологу, только к другому. Она мне сказала, что все серьезно. Взяла анализ на цитологию и сказала, что скорее всего придется пол года пропить Визана (по отзывам все не очень хорошо отзываются об этом препарате), что бы избавиться от кист. Если вдруг не получится, то нужно будет прибегнуть к операции (опять же на сколько это безопасно???) Сейчас жду результатов цитологии и очень переживаю, смогу ли я вообще родить?
У кого может были подобные случаи? Поделитесь, пожалуйста!

GIF
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неоднократно удаляли такие, детей не хочу, еще и аборты были после удаления, с кистами беременной опасно быть в первую очередь для вас, тут если лопнет киста такая, не то чтоб родить...на тот свет можете уйти...это хуже чем не родить кстати

#2

В 20 лет вырезали кисту, была в диаметре около 10 сантиметров. Не затягивайте с этим. Лично мне никакие таблетки не помогали, только операция. Было не больно, но в начале страшно. После операции, на следующий день уже ходила во всю по больнице, через три дня выписали. Сейчас уже 2 года прошло с этого момента, шрамов почти не осталось, ничего не беспокоит.

Гость
#3

Что за неграмотные врачи вам попадались? Эндометриоидные кисты никакими таблетками не лечатся. Только операция,лапароскопию делают. Эти кисты ещё и перерождаться могут,так что не стоит сильно тянуть. А от любых ок типа визанны и подобных они только будут расти,причем могут и миомы ещё появиться. Идите к нормальным грамотным врачам. Если киста маленькая,то беременности она не должна помешать,но точно никто не знает. Лучше удалить,потом беременеть.

Гость
#4

А я вылечила кисту таблетками ттт. Нашли ее год назад на УЗИ, сделала МРТ, опасности не было, но подтвердилось, что эндометриодная. Тактика врача была предложена такая-полгода на Силуэте (КОК) и мониторинг по узи каждые 2-3 мес. Визанна слишком жесткий препарат, а Силуэт сожердит тот же гормон, но в микродозировке. Через 3 мес на УЗИ кисту не нашли. Пропила таблетки еще 3 мес, до сих пор все ок ттт, УЗИ делала в двух клиниках. Читала, что эти кисты могут возвращаться, поэтому занимаюсь планированием сейчас. Но врачи говорили, что если не уйдет, то удалять.

Гость
#5

Цитология не связана с кистами
Сходите на консультацию к репродуктологу, только профильный врач может оценить ваши репродуктивные перспективы. Тут много факторов имеет значение: размер кист, мешают ли работе яичников (сколько фоликулов антральных, есть ли овуляция и пр)

Гость
#6
Гость

Что за неграмотные врачи вам попадались? Эндометриоидные кисты никакими таблетками не лечатся. Только операция,лапароскопию делают. Эти кисты ещё и перерождаться могут,так что не стоит сильно тянуть. А от любых ок типа визанны и подобных они только будут расти,причем могут и миомы ещё появиться. Идите к нормальным грамотным врачам. Если киста маленькая,то беременности она не должна помешать,но точно никто не знает. Лучше удалить,потом беременеть.

Визанна не ОК, это препарат вводит в искусственный климакс, благодаря чему очаги эндометриоза как минимум не растут, и могут и регрессировать
Лапароскопия яичников может негативно влиять на овариальный резерв в сторону его уменьшения (лапара на яичниках откидывает женщину на 10 лет вперёд).
Автору надо решать проблему с двумя врачами - хирургом и репродуктологом. Возможно и надо оперировать, и тогда подумать о заморозке яйцеклеток. Но точно не слушать всезнаек-домохозяек на форумах

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

Добрый день. История моя чем-то схожа. Тоже изначально нашли случайно на узи кисты обоих яичников, большие. Операция, их удалили. Вроде все ок. 3 месяца Луприд депо, это ИК. На узи опять кисты. В шоке, как так, спустя 3 месяца после операции. Пол года Визанны, тоже ИК, перенесла ее вообще без побочных. Закончила прием, надеялась все ещё на беременность, кисты ж меньше стали, 2 см. Беременности нет. Делаю МРТ эндометриоз в трубе. Сейчас пью Клайру год. Все тихо и спокойно. На одном яичнике киста до 2 см и в трубе. И так уже 4 года. Не лечится эта ***, никуда не исчезнет она, не верьте. Вот такая вот история...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: